www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 07:14 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
да все это можно, только при условии что тагер эксплуатируется в одних руках, а не в клубе.
Питание от одного аккума я не забросил, по той же самой причине - возможность отказа от балансировки. Я забросил идею питания всей схемы от одного аккума напрямую. А использование DC это не одно и тоже )))
Просто я пробовал такую схему - основная плата питается от маломощного DC с выходом сразу 5 вольт. С выкорчевыванием кренки с платы. А диод питаем напрямую от аккумулятора, чтобы не городить мощный DC. Дык вот питание диода от одного аккума, даже с убранными балластниками не пошло категорически. Дальности совершенно нет.
Поэтому сейчас я просто ставлю 2 аккума на 2600 махов параллельно, запитываю от них DC на 2577, напряжение которого выставляется в соответствии с потребностями схемы конкретного тага. от 8 до 12,5 вольт. Вполне рабочее решение, как показал опыт.

правда есть у меня сейчас еще одна идейка, и она уже собрана на столе, ждет имплантации в таг и теста. На вот такой вот штучке ISL9111EHADJZ-T7A. Дешевле гораздо чем 2577 и работает начиная от 0,8 вольт. Не сказать что режим работы будет типовой конечно, но на 8,5 вольтах она мне непрерывно выдала 300 махов в течение часа без проблем. А при наличии на выходе конденсатора 10х3000 на пульсы практически не реагирует. Почему бы не попробовать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 09:12 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Спасибо за знакомство с деталюшкой - может сгодится.
Поделитесь - где достать можно?
А то в Элитане они дороже 2577. :(
В личку, если что...
Такой StepUP да зарядную микрушку для лития - вот тебе встроенное законченное решение по питанию.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 15:17 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
да я его в составе устройства добыл. Переделал чуть, чтобы 8,4 вольта выдавала. Отдельно такую букашку покупать... куда ее потом паять то )))
в устройстве она 40 рублей стоит вместе с арматурой
ну и по хорошему надо бы запытать сперва, а потом уже выводы делать. Сейчас тагер доделаю, поставлю туда и отпишусь что к чему
а в качестве зарядной очень неплохо идут TP4066. Обвязки 3 детали и заряжает током до 1 ампера


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 15:48 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
да я его в составе устройства добыл. Переделал чуть, чтобы 8,4 вольта выдавала. Отдельно такую букашку покупать... куда ее потом паять то )))
в устройстве она 40 рублей стоит вместе с арматурой
ну и по хорошему надо бы запытать сперва, а потом уже выводы делать. Сейчас тагер доделаю, поставлю туда и отпишусь что к чему
а в качестве зарядной очень неплохо идут TP4066. Обвязки 3 детали и заряжает током до 1 ампера

Ну держите в курсе.
Ссылкой на "арматуру" не поделитесь?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 17:27 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
конечно. Вместе с результатами испытаний. Завтра, почти собрал уже


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 10:32 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
ну что... собрал тагер. Отлично работает

купил вот такую вот штуку http://www.aliexpress.com/item/30pcs-lo ... 81665.html
цена там 45 рублей, но я нарыл по 40
на резюк, кторый ближний самый к клемме IN- допаял сверху резюк в 27кОм. Получил на выходе 8,4 вольта
на выход поставил конденсатор 3000х10В для подпорки. Стартует нормально, напругу держит.
Померил фронты на диоде - ровненькие с острыми уголками, как положено. По моим расчетам сам преобразователь больше 300 махов в такое режиме не даст, но так как схема сама потребляет в покое около 30-ки, на звуке порядка 120, а на выстреле 1А но очень коротенько, то конденсатор это дело успевает отработать с запасом. Судя по всему )
в общем собрал один тагер на этом решении, стрелял в хвост и в гриву. Ничего не греется, напруга не падает, проц не глючит. Посмотрим что дадут полевые испытания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 17:08 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Красота!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 17:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
красота то красота, но не совсем универсально получается. больше 10 вольт я его очкую разгонять (хотя 10,5 выдает), потому как мощность то постоянная и ток падает пропорционально росту выходного напряжения. А под старые таггеры, где резюк балластный еще на 5 ом стоит, надо 12 вольт, чтобы дальность не падала. Выход только один - перепаивать резюки. Но это сопряжено с определенными проблемами, потому как не во всяком тагере можно добраться быстро и просто до платы.

Короч получилось, что для HSL-mini в самый раз, для остального колхозить надо или покупать чтото на 2577, что заметно дороже. Мне то пофик, а вот клиент копейки считает. Ну и 2577 не везде влезает, всетки габаритная достаточно штукенция, а эта раза в два меньше выходит
В общем как плюсы, так и минусы имеются.

правда есть один существенный плюс - эту схемку можно питать от 1 вольта. А это значит, что можно и металл-гидридом ее запитывать. Я пока не придумал как это применить, однако сама возможность уже положительный факт, так как эти акумы существенно дешевле и проще в эксплуатации

второй существенный плюс - в такой конфигурации эти преобразоваели очень хорошо подходят для питания беспроводных повязок от ЛВ. Там ток не больше 100 мА и они ставят 2 аккумулятора на 7,4 вольта. Это очень неудобно, потому как заставляет покупать отдельную зарядку на повызку, которая стоит 800 рублей. Если у клиента изначально таггер не на Li+ то это лишние траты. Я перепаиваю 2 аккумулятора параллельно, делаю 3,7 вольта и ставлю туда зарядку USB + DC на 5 вольт. Но 5 вольт ей маловато и моторчик вибрации крутится ощутимо более вяло. А вот если тот же преобразователь качнуть до 8 вольт, все будет гораздо веселее. Тут вообще без вариантов, буду применять

вообще зарядка и эксплуатация лития это очень больной вопрос. Поэтому я и пересел на DC. Всетки содержать в хозяйстве 1 элемент большой емкости куда проще, чем колбасу. Когда ставил колбасы на 12 вольт тагеры с вышедшими из строя элементами тащили один за одним. С преобразователями ситуация заметно выправилась. Про защищенные элементы лучше не поднимайте тему. Плавали, знаем. Да и 3 элемента это уже существенный габарит по сравнению с двумя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 18:42 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Я вот не понимаю в чем проблема с литием ?

На моей памяти из приблизительно 60 таггеров, эксплуатировавшихся от полугода до 1,5 лет была только одна проблема с вышедшей из строя намертво банкой. И то подозреваю, что дело не в самом аккуме, т.к. при разборке макета на плате обнаружил сгоревший выпрямительный диод. Видно или влага попала во время дождя...или... в общем сдохший аккум - это скорее было следствие....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 23:50 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 21:02
Сообщений: 41
Откуда: Харьков, Украина
Есть еще достаточно распространенная LM3478, правда нужно платку сделать и обвеса побольше. Зато от 3в работает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB