www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 19 апр 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 20:31 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
В общем приехали преобразователи на этой микрушке и я их слегка протестировал, после того как один из них отказался работать нормально. Оказалось что все они примерно одинаково глючные.

в чем суть
микрушка эта в отличие от 2577 требует питания не ниже 5 вольт на входе, при том что 2577 устойчиво работает и при 3-х вольтах. Далее идем в сторону аккумуляторов. Обычно такая вещ ставится для того чтобы с 3,7 стандартного лития поднять до 8...12 вольт на выходе. 6009 поднимает до этой напруги, но при токе в 1 ампер дает просадку на выходе с 12 до 7 вольт а то и ниже. Если ее запитать от пары банок, то просадка исчезает. Ну там 0,3 вольта не считаем. При двух амперах все печальнее, но нам оно не надо в принципе. И одного достаточно. Иной раз от 4-х вольт вообще запуска нет, или очень затянутый. Еще осциллограф показал очень большие пульсации при пониженном напряжении.
Попробовал на выход кондер поставить на 3000 микрух. Становится лучше на импульсах. На постоянной нагрузке все так же печально. Ну оно и понятно. Но все равно конденсатор сильно не спасает.

Итог - для питания от одной банки не подходит. Однозначно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 08:55 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:37
Сообщений: 237
Откуда: Барановичи, Беларусь
Для питания одной банки как нельзя лучше подходят преобразователи по схеме пингвина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:06 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Только что подумал - надо бы преобразователи от влаги защитить - покрыть защитным лаком хотя бы со стороны, где резисторы делителя обратной связи стоят.
А то, боюсь - при попадании влаги начнет напряжение "гулять".

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:19 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
да тут народ просто интересовался покупкой 6009, а я забыл уже где и кто, помню только что обсуждали горячо это дело. Вот решил предупредить на всякий пожарный
А на счет пиныча я ничо и не говорю. Он на 2577 и собирал вроде. Только в розницу ценник за них какой то негуманный совсем. Вот я и искал готовые платки DC. Нашел, но не очень ТО как выяснилось. Правда брал немного, всего десяток и уже придумал куда их сбагрить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:36 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
кстати, одна банка на 3000 махов зимой больше пары часов игры не вывозит. Замерзает собака


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:45 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
да тут народ просто интересовался покупкой 6009, а я забыл уже где и кто, помню только что обсуждали горячо это дело. Вот решил предупредить на всякий пожарный
А на счет пиныча я ничо и не говорю. Он на 2577 и собирал вроде. Только в розницу ценник за них какой то негуманный совсем. Вот я и искал готовые платки DC. Нашел, но не очень ТО как выяснилось. Правда брал немного, всего десяток и уже придумал куда их сбагрить

Было дело, обсуждали.
Действительно - 2577 не дешевые да и не так просто найти.
Мои дешевые 15 штук с dx, похоже, таможня придержала - где то читал, что партия больше 15 единиц товара считается крупной и требует таможенного оформления.
Но запасов мне пока хватит.
В планах - питать контроллер и модули от лития напрямую.
Преобразователь только для питания усилителя звука и ИК диода.
А может - только звука, если придумаю схему ограничения и стабилизации тока через ИК (уже придумал, но не тестил и есть ещё вопросики, в общем...).
Возможно - что попроще, чем 2577 подойдет.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:46 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
кстати, одна банка на 3000 махов зимой больше пары часов игры не вывозит. Замерзает собака

Какой ток схема потребляет в спокойном режиме?
А летом на сколько хватает?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:59 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
в спокойном 30 махов берет, на выстреле трудно померить. Летом часов на 6 хватало, больше замерить не получалось. Но там еще точно оставалось. Короч одна банка не вариант. Емкость банок проверяю если что. Не верю я циферкам на упаковке

я на 2577 уже штук 20 тагов собрал, все отлично работают. На одном вот сэкономил, решил одной банкой обойтись. Стоит вот в прихожей, ждет очереди на добавление второй банки параллельно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:24 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
в спокойном 30 махов берет, на выстреле трудно померить. Летом часов на 6 хватало, больше замерить не получалось. Но там еще точно оставалось. Короч одна банка не вариант. Емкость банок проверяю если что. Не верю я циферкам на упаковке

я на 2577 уже штук 20 тагов собрал, все отлично работают. На одном вот сэкономил, решил одной банкой обойтись. Стоит вот в прихожей, ждет очереди на добавление второй банки параллельно.

А я думал бросил затею - писал же, что проблемы с дальностью при питании от одной банки.
Да и две банки в параллель можно.
Я просто хотел уйти от зарядников с балансировкой.

Самый "вкусный" (ИМХО), но и самый сложно реализуемый вариант - возможность быстрой замены банки.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:33 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Pingvin писал(а):
А я думал бросил затею - писал же, что проблемы с дальностью при питании от одной банки.
Да и две банки в параллель можно.
Я просто хотел уйти от зарядников с балансировкой.


2 и даже 3 банки элементарно можно обойтись без балансировки.

Просто желательно ставить защищенные АКБ + разбаланс несложно устраняется зарядкой токами в 0,1 С. И разумеется использовать т.н. "умную" зарядку.

Проверено на практике. И даже выравнивал разбаланс на незащищенных аккумах.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB