www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 23 апр 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 19:28 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
Предыстория

Так уж вышло, что попал ко мне в ремонт уже не единожды там бывавший MP5 производства известной нам всем конторы. Попытавшись в очередной раз его отреставрировать я таки психанул и порезал его кусачками на части, потому как разобрать его без хирургии оказалось категорически невозможным делом. А вопрос всего лишь стоял в замене проводка идущего от контроллера на ИК излучатель. Скрутили ему голову шальные бойцы.
Глотнув пивка и помыслив как это все дело можно облагородить я предварительно разложил все на рабочем столике в кабинете и начал думать
Вот собственно исходники
Изображение
Изображение
как видите стволик уже мной был заменен на стальной (на втором фото отчетливо его видно). Алюминиевый не выдержал удара по тубусу и развалился пополам. Просверлен он естественно не насквозь, потому как таких длинных сверел калибра 6 мм наша промышленность давно уже не выпускает, но не суть. Просто на заметку если кому потребуется.

Так как лазерваровский тагер категорически отказывался разбираться, а собирался даже частично очень через жопу, была поставлена цель - сделать его максимально легким в обслуживании повысив одновременно надежность.
Внимательно посмотрев на корпус гира (вот он) я кой чего придумал
Изображение
А не засунуть ли все в него. Все равно ж пустой. И понял, что это возможно. То есть сотворить единый модуль, который будет соединяться с корпусом минимумом проводов. Коих мы оснастим разъемчиками для удобства.
Для начала я решил отсечь все лишнее не повредив жизненно важное
Исходник
Изображение
то что осталось от исходника
Изображение
сделано это для того, чтобы аккумулятор впоследствии поместился в корпусе ну и для удобства доступа к контроллеру, который мы по новому Российскому законодательству прописываем на постоянку по месту жительства непосредственно в корпусе гира.
Далее, чтобы убрать еще пару проводков я решил пересадить динамик также в корпус гира. А чтобы небыло отторжения органов проделал такую вот аккуратненькую дырочку, именуемую по научному - отверстие
Изображение
операция прошла успешно, пациент жив
Изображение
посадил на клей по контуру, полет нормальный. Клей естественно эпоксидный, 5-минутка.
далее надо было немного укоротить детальку, которая служит одновременно направляющей поршня (служила когдато) и является гайкой крепления приклада. Удалять ее совсем нельзя, приклад крепить будет некчему. Ничтоже сумняшеся режем ее поперек как показано на картинках.
Изображение
Изображение
вклеиваем ее на смолу в свое место, пусть теперь там живет.
Теперь пока все клеится, можно доработать тыльник рукоятки. Надо сказать что такого шедевра лени я давненько не видал, хотя в макетах от LW такое встречается сплошь и рядом. Прошу любить и жаловать - термолей
Изображение
естественно все это без гайки, крутится болтается и всячески раздражает.
Путем 10-минутного напилинга с покраской удалось добиться вполне себе неплохого результата
Изображение
Изображение
по моему затыльнику стало гораздо лучше. Сердцебиение выровнялось, щеки порозовели.

к слову сказать контроллер, который я достал из этого МП (а я знаю что разбирал его только я с момента рождения) выглядел вот так
Изображение
опытный глаз тут же выделит детальку, которая привлекла мое внимание. Сомневаюсь что это было незаметно в момент монтажа и товарищ, который собирал тагер просто забил на этот очевидный брак. Ну да счастья ему и здоровья.

Засунуть я тудой решил платку HSL-mini, которую слегка затюнил путем резекции лишних частей тела, мне в данном случае не нужных.
Изображение
микросхемы я заботливо удаляю перед любой пайкой на всякий пожарный. Вставить потом не долго

На этом хирургия закончилась и начался процесс сборки. Пайка под пиво - отличное развлечение после новогодних возлияний. Вот что вышло
Изображение
концевики оставлены варовские, проводки выходящие из сборки - на питание, на повязку, на выключатель. Видно торчащий разъемчик под излучатель
собираем половинки вместе
Изображение
красотища!
далее собираем все это дело с родной пластиковой ручкой-корпусом, допаиваем разъем повязки, устанавливаем резинку под кабель в затыльник (я про него как то забыл совсем) и собираем воедино
Изображение
надо сказать, что у вара провод повязки торчал снизу в магазине, что было жутко неудобно и постоянно приводило к повреждениям оного. Как показала практика - провод из рукоятки живет раз в десять дольше. Что и было реализовано в качестве апгрэйда.

аккумулятор (стандартный длинный металгидрид АК типа, в простонародии колбаса на 8,4 вольта) суем в магазин, где ему собственно и место, а не в цевье как у вара, от чего оно вечно перекашивалось и с трудом закрывалось, после того как попрыгаешь сверху. А тут влетело со свистом, да еще и место под разъем зарядки осталось. Сам удивился.
Изображение
Изображение
То что аккум торчит это вы не смотрите. Магазин то не до упора входит, а лишнее с гира мы спилили еще в начале этого опуса. И аккум (о чудо!) встает и даже место остается.

Совсем забыл - не забываем про дырочки в корпусе в том месте где поставили динамик.
Изображение

магазин я обмотал изолентой плотненько, так как сотрудники LW умудрились наделать там кучу дырок и смотрелись они весьма неаккуратно. Единственное решение - изолента. Выглядит в общем лучше чем с дырками.

Остается прокинуть 3 проводка к тубусу, запаять разъемчик и собрать 3 куска тагера воедино
Изображение

Разбирать очень просто теперь стало
- чтобы извлечь батарею - просто извлекаем магазин.
- чтобы вынуть электронику - снимаем приклад (вынимается всего 1 пин), снимаем гир (вынимается еще один пин) - выдвигаем гир назад отстегнув всего 2 проводка. Питание и тубус. Все легко доступно, контроллер видно.
- чтобы заменить провод повязки - выкручиваем пару винтов на затыльнике ручки - спокойно меняем провод, все свободно и легко выходит.
Риска чтото повредить при разборке я не увидел. Все очень легко и без клубков проводов. Как конструктор лего.
Надеюсь таг еще походит
прошу прощения за качество фоток, снимал как обычно на зажигалку
дабы расслабить руки и целиком посвятить себя творчеству для всяких тонких операций была использована гордость мастерской
Изображение
похоже на дремель, но с плавной регулировкой скорости и маховиком для поддержания стабильных оборотов под нагрузкой. Работает от нуля до 10000 оборотов. Оч удобственная штучка. Дремелем до этого имел честь работать. Неудобно
Для повышения качества монтажа используются немецкие провода 24AWG в безгалогеновой изоляции. Производитель - LAPP. В России такие не продают к сожалению... Только на привоз и по безналу. Качество их заметно на некоторых фото, а работать крайне приятно
Изображение

в общем делаю чОткие пушки и нии.ет 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 19:59 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
для чего я это собственно писал то...
были тут вопросы по поводу того отчего это тагеры в ремонт попадают и какие в них дефекты. Дефектами это трудно назвать конечно. Скорее это ошибка в генетическом коде. А вообще еще ни единого нормального тага в варовском исполнении не попадалось. С полигоном знаком отчасти, та же фигня. Так что болячка общая. Компоненты вроде как неплохие, но исполнение... рукалицо. Совсем не думают над разработкой макета.
Это не единственная переделка была. Таким образом или похожим были полностью переделаны РПК, пара М4, как пдв, 4 свд... больше не помню, но не меньше двух десятков это точно

Тут стоит сделать оговорочку. Возможно кое что из описанного выше не является достаточно технологичным при серийном производстве, как то установка динамика к примеру. Я это сделал чисто для надежности и компактности и я думаю что возможно было бы найти и более простой вариант его имплантации. Для массового производителя технологичность всетки важнее. Но даже при всем при этом именно разработке конструкции начинки внимания практически не уделяется. Это грустно

И еще к основным дефектам я бы отнес - термоклей. Руки бы оторвать тому кто его изобрел а потом приклеить на место термоклеем. А тому кто его использует тем более. Уже давно известно, что адгезия у термоклея хорошая только пока он свежачок. Когда он застыл и подсох, а еще пережил парочку температурных перепадов - он просто отваливается и все. И не клей это вовсе, а обычный полиэтилен низкого давления. Который сам по себе инертен к любой поверхности и клею. Ничего к полиэтилену не клеится. Так же как и сам полиэтилен ни к чему не клеится. Только прилипает на время

...мож кому-то поможет в постройке макета на основе MP5. Мож кто-то идеи возьмет за основу. Да мало ли чего еще. Надеюсь не зря старался


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 20:34 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
mail_robot писал(а):
И еще к основным дефектам я бы отнес - термоклей. Руки бы оторвать тому кто его изобрел а потом приклеить на место термоклеем. А тому кто его использует тем более. Уже давно известно, что адгезия у термоклея хорошая только пока он свежачок. Когда он застыл и подсох, а еще пережил парочку температурных перепадов - он просто отваливается и все.


Почему вы не любите кошек ? Наверно потому, что готовить их не умеете :D

Термоклей весьма неплохо держится, если использовать НОРМАЛЬНЫЙ пистолет. Не дешевенький аппаратик, который нагревает всего лишь до 110-120 градусов и мощностью в 80-120 Вт, а такой, чтобы обеспечивал нагрев до 180-200 градусов и мощностью хотя бы в 200 Вт.

И да будет вам счастье. ;)


Сразу оговорюсь : не испытывал такие клеевые соединения при 30-50 градусных морозах. В наших краях это нонсенс. Для более "теплых" температур полет нормальный.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 21:12 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
ну кое что от заводского там осталось всетки. Концевики и тубус.

перезарядка на затвор видна на третьем фото сверху. Концевичок с круглой лапкой. Срабатывает на шторку отражателя гильз. Но там толковее сложно чтото придумать. У меня он нареканий не вызвал серезных
Микрик спуска мне тоже непонятен, штатный вполне неплох был. Я МП-шку такую делал уже, знаком. Использовал его, без каких либо нареканий. А эту варовцы поставили, причем судя по отверстиям со второго раза ) Выбирать не пришлось
Динамик мне в наследство достался опять же. Стоял в магазине. Ну я его повертел, показался годным. Небольшой, но довольно звонкий кстати. Так что можно сказать - заводской )

я вместо термоклея уже давно пользую эпоксидные составы. Или жидкие или пластичные (холодная сварка). По скорости конечно уступают, но по прочности и адгезии превосходят намного. Ну и долговечные. Правда по свойствам они весьма разнятся. У меня их около десятка разных. Самый простой - прозрачный в двух шприцах который. Но он весьма посредственный по прочности, хотя даже он держит намного лучше термоклея. Есть забубенные всякие, для металлов, для пластиков (3 вида), цветные (черный белый, иногда надо для внешнего вида), с повышенной пластичностью после схватывания, с разным временем от 5 минут до 4-х часов (тоже надо иногда, особенно когда объем клея и работы приличный). Холодная сварка оч удобна для формирования всяких площадок и заполнения пустот. Для ремонта корпусов использую старую добрую ЭДП (ничего прочнее пока не видел), еще пользую полиэфирку с армирующим матом. Пластиковые детали здорово она хватает. Потом по прочности оригиналу не уступает, а порой даже крепче.
В общем чего то универсального нет, каждый состав для своей задачи.

а термоклей я отковыриваю постоянно большими горстями. Гдето держится, но в 90% случаев он уже отвалившийся или еле держит. Не рискую с ним, хотя соблазны бывают


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 21:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:13
Сообщений: 140
Клею все микрики/динамики и тд на Terostat http://images.yandex.ru/yandsearch?sour ... 8590_b.jpg Иллюминаторный герметик - клеит все ко всему, потом хрен отдерешь. Микрики приклеиваются прямо к корпусу ммг и отваливаться даже не думают. Еще доп. плюшка - он черный, иногда пригождается. Из минусов - время полимеризации часа 4. Цена в рознице у нас 270р за 290мл. почему "производитель" использует термоклей - необъяснимо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 21:30 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Овации шеф-повару!


З.Ы. а почему не в Арсенале опубликовано?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 22:18 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Зачетное пособие !
Только разъемы унылые, после нескольких игр обязательно разойдутся, уж получше б чего поставили, с замочками.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 01:00 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Полотенчик писал(а):
Клею все микрики/динамики и тд на Terostat


Надо попробовать!

Mail robot - шикарная работа, есть чему поучиться у Вас, покажите модель кабеля я на сайте производителя не нашел http://lapprussia.lappgroup.com/resheni ... kcija.html

Мы в свое время использовали немецкий силиконовый кабель, но он не оправдал надежд и остановились на российском и белорусском кабеле...

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 07:55 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
марка (для примера желтого цвета). Остальные цвета находятся заменой последней циферки в коде. Один найти достаточно.
LiY 1х0,25 YE заказной номер 4126005S катушка 250 метров. Цена гдето 600...900 р за катушку, смотря по какой колонке вас обслужат. Я много кабеля беру, а этот шел довеском к 5 километрам, поэтому остался практически бесплатно ))) Только я ошибся в одной циферке в заказнике и вместо красного получил молочно-белый. Горевал ровно 1 минуту
только он не удобен вам будет, так как это не кабель, а одножильный провод. Мне удобно в том плане что я могу гибко подбирать сочетания цветов и длины. Потом я их свиваю вручную чтобы небыло клубков и оконцовываю по месту. При серийном производстве такой метод неважно смотрится по времени. Хотя если бы я занимался, я бы организовал )
Посадил бы человека на косы, оснастил бы его рабочее место автоматическим кримпером под разъемы и автоматом зачистки. Разработав макет, разбираем его полностью, делаем кондукторы под косы с маркировкой цветов и оконцовок. Делаем шаблоны под сверление отверстий итп в двойном экземпляре. Мастер-шаблоны кладем отдельно. Рабочими шаблонами и кондукторами пользуемся.
Но я думаю что это не новости в общем то.

А на "хлипкие" разъемчики вы зря ругаетесь, господа. Я тоже переживал за это дело когда вертел первую пачку в руках. Однако ни на одном (!) тагере еще не случалось отказов по этому поводу. А собрал я их уже оооочень много. Зато при использовании этих разъемчиков в грамотных местах вы серьезно упрощаете себе жизнь при обслуживании тагера. Только надо помнить о правилах монтажа проводов в такие разъемы и особенно на вилки. Я поначалу просто паял, потом научили как правильно и проводки под термоусадкой перестали ломаться в месте перехода пайки в провод. Пользуюсь и очень очень доволен

Я сегодня кстати буду ППШ варовский перебирать. Очередной отказ. (я уже был там, когда выносил модуль вайфай за пределы экранирования). Уверяю вас, это стоит сфотографировать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 10:27 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:51
Сообщений: 554
Откуда: курган
АААА извееееерррг
целый рабочий корпус гира умертвииил.
Я же писал, что за один нормальный, два поломанных вышлююю... да хрен с ним))) три поломанных!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB