www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 00:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 09:05 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
MidnightDreamer писал(а):
KorSar писал(а):
Еще видел в инете ТВ пульт из любого звуковыдающего устройства. К наушникам напрямую паялись ИК диоды, а с помощью звукового редактора создавались звуковые файлы-посылки ик сигналов. При произведении музыки (ик сигнала) идет посылка.
http://cxem.net/sotov/sotov110.php
Я все хотел поэксперементировать, но руки не дошли.


А как на звуке сделать несущую 56Кгц ;)


Не обязательно 56Кгц. Датчики таггера будут срабатывать и на меньшей частоте, только расстояние уменьшится.
Телевизоры то срабатывают, а там я думаю 36. Какую макс несущую можно передать звуковой картой? Кто знает?
Идея получения пульта из любого звукаиздающего устройства манит. Пока нет времени эксперементировать.

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 11:22 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
Pacifist писал(а):
Pingvin писал(а):
Теоретически можно повесить ИК диод на какую-нибудь ножку COM-порта (LPT-порта) и дергать её программно.
Практически такое уже может быть реализовано, но я пока не нашел.
...

Даже не обязательно дергать ногой самому. Настраиваем СОМ-порт на скорость 115200, тогда при передаче в него 7 байтов 0х55 получим на ноге импульс 607 мкс с частотой модуляции 57600Гц. Паузы передаем посылкой нулей (получим правда на частоте 11,5 кГц небольшую "подсветку" ИК-диода из-за стартовых импульсов, но думаю это не страшно).
Чтоб все работало без затыков сначала пишем в буфер необходимые для передачи данные, потом пачкой ложим их в СОМ-порт. ИК-диод через резистор около 1.2 кОм вешаем на 3 вывод разъема (ТХ).

Одна беда - СОМ-порты на компьютерах с каждым днем все труднее найти :(


если мне память не изменяет, то в COM порту вроде как не все так просто с единичками и нулями... если не изменяет конечно. Там по моему нолики передаются не всегда именно низким уровнем. Это конечно не истина, но повод насторожиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:49 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Да есть там возможность дергать отдельным выводом DTR или другим каким.
Курить надо MSDN от мелкомягких, что не хочется жутко.
Если под никсами найду, как вопрос решается, может и набросаю чего.
Либо таки lirc осилю.
Токма мне оно не сильно и надо.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 13:05 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Часто в конференциях от радиолюбителей можно услышать вопрос:"Я сделал (хочу сделать) какое-то внешнее устройство и имею желание подключить его к компьютеру по СОМ порту, чтобы им как-то управлять, но не знаю как". СОМ порт более предпочтителен для таких экспериментов, так как у него выше, чем у LPT нагрузочная способность, и поэтому меньше шансов спалить порт.

Если у вас установлен Visual Basic и есть какие-то навыки программирования на нём, то наиболее простой, по-моему, путь- использовать компонент управления (контрол) MSComm Control, который вызывается Project->Components->и поставить галочку на MSComm Control. Далее необходимо поместить этот контрол на форме и написать код программы для него.

Сложность заключается в том, что приём-передача через СОМ порт требуют строгого соблюдения протокола RS-232, и не всем радиолюбителям под силу разработка контроллера, который бы этот протокол поддерживал. Между тем этот контрол MSComm позволяет считывать и управлять отдельными выводами СОМ порта и тем самым напрямую управлять какими-то внешними устройствами без формирования временных последовательностей RS-232 протокола.

В качестве примера такого внешнего устройства можно привести популярный программатор PonyProg (правда он написан не на VB, но принцип одинаковый). Если внимательно посмотреть на его схему, то видно, что в некоторых случаях (например, при программировании микросхем 24хх), главные информационные сигналы СОМ порта Rx (2) и Tx (3) не используются вообще. Весь обмен идет через вспомогательные выводы CTS(8), DSR (6), DTR (4), RTS (7) (хотя кое-где используется 3-й вывод Tx, об этом мы тоже поговорим).

Для того чтобы считать состояние вывода, достаточно на вход порта компьютера подать однополярные положительные сигналы и обойтись без преобразователей уровня TTL-RS232. Вообще-то это не соответствует стандарту RS-232, однако большинство портов с такими уровнями замечательно работают.

Итак, три вывода СОМ порта - CD, CTS, DSR можно опросить. Команда, которая позволяет считать состояние например вывода CTS (8), выглядит примерно так:

If MSComm1.CTSHolding = False Then (1)

или

If MSComm1.CTSHolding = True Then (2).

То есть этой командой мы опрашиваем 0 или 1 присутствует на выводе CTS.

На два вывода СОМ порта - DTR и RTS можно вывести (+12В) или (-12В), и тем самым зажечь светодиод, включить реле или какой-то другой исполнительный механизм. Например, для вывода RTS, это команды:

MSComm1.RTSEnable = False (3) выводит на 7 ножку +12Вольт.

MSComm1.RTSEnable = True (4) выводит на 7 ножку -12Вольт.

http://www.schemz.narod.ru/COMdevice.htm

Даже программа для дрыганья есть

http://www.schemz.narod.ru/images/shift.rar

Изображение

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 14:29 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
mail_robot писал(а):
Pacifist писал(а):
Pingvin писал(а):
Теоретически можно повесить ИК диод на какую-нибудь ножку COM-порта (LPT-порта) и дергать её программно.
Практически такое уже может быть реализовано, но я пока не нашел.
...

Даже не обязательно дергать ногой самому. Настраиваем СОМ-порт на скорость 115200, тогда при передаче в него 7 байтов 0х55 получим на ноге импульс 607 мкс с частотой модуляции 57600Гц. Паузы передаем посылкой нулей (получим правда на частоте 11,5 кГц небольшую "подсветку" ИК-диода из-за стартовых импульсов, но думаю это не страшно).
Чтоб все работало без затыков сначала пишем в буфер необходимые для передачи данные, потом пачкой ложим их в СОМ-порт. ИК-диод через резистор около 1.2 кОм вешаем на 3 вывод разъема (ТХ).

Одна беда - СОМ-порты на компьютерах с каждым днем все труднее найти :(


если мне память не изменяет, то в COM порту вроде как не все так просто с единичками и нулями... если не изменяет конечно. Там по моему нолики передаются не всегда именно низким уровнем. Это конечно не истина, но повод насторожиться

А какая нам разница? Включим светодиод обратной стороной - вот и вся инверсия.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 15:38 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
KorSar писал(а):
...
Не обязательно 56Кгц. Датчики таггера будут срабатывать и на меньшей частоте, только расстояние уменьшится.
Телевизоры то срабатывают, а там я думаю 36. Какую макс несущую можно передать звуковой картой? Кто знает?
Идея получения пульта из любого звукаиздающего устройства манит. Пока нет времени эксперементировать.


Если мне не изменяет память, то Хай фай - это диапазон частот 0-25 Кгц


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 15:00 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
Теоретически должно работать.
Автор (англ) статьи как раз и раскрывает секрет с несущей
http://rtfms.com/episode-4-turn-your-ip ... remote.htm

have 20kHz on each channel. Fortunately the total sampling rate is 44.1kHz meaning that 44.1 / 2 = 22.05 kilotimes per second we can specify what should be the state on EACH channel. This method shifts the phase of signal on each channel so that while each channel outputs 22 kHz signal the combination of the signals is actually producing 44.1 kHz. Let me throw in a picture to illustrate this:
...So if we connect one LED to one channel and the other one to the other channel each LED will blink with frequency 22.05 kHz, but together they will blink at 44.1kHz. Cool!!....

У меня 56-е от 36 посылки работают, а тут и 44 можно.
Весь вопрос в файле в wav ке. Автор генерит звуковые файлы с помощью собственно программы. Но я предпологаю, что можно что-то соорудить из звукового редактора.

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 15:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Давно-придавно писал генератор сигнала на Делфи.

Но есть пример генератора в Qt 5.2
Можно на нем соорудить.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 15:22 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
KorSar писал(а):
Теоретически должно работать.
Автор (англ) статьи как раз и раскрывает секрет с несущей
http://rtfms.com/episode-4-turn-your-ip ... remote.htm

have 20kHz on each channel. Fortunately the total sampling rate is 44.1kHz meaning that 44.1 / 2 = 22.05 kilotimes per second we can specify what should be the state on EACH channel. This method shifts the phase of signal on each channel so that while each channel outputs 22 kHz signal the combination of the signals is actually producing 44.1 kHz. Let me throw in a picture to illustrate this:
...So if we connect one LED to one channel and the other one to the other channel each LED will blink with frequency 22.05 kHz, but together they will blink at 44.1kHz. Cool!!....

У меня 56-е от 36 посылки работают, а тут и 44 можно.
Весь вопрос в файле в wav ке. Автор генерит звуковые файлы с помощью собственно программы. Но я предпологаю, что можно что-то соорудить из звукового редактора.


Два диода навстречу - гениально! :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 17:29 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Вот свежескомпилированный пример из Qt5.2
Размер архива большой из-за Qt-шних библиотек, без которых экзешник не запуститься.

http://yadi.sk/d/h-qkscMfF7MMi

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB