www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закрытая электроника
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 14:15 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Цитата:

Хрен с ней с электроникой - вопрос цены не принципиальный!

Протокол открыт? Открыт!

Исходники отрыты? Открыты!

И делать ничего не хотим ... ;) (с) Pingvin



Обсуждали с товарищами тему открытой прошивки Аскета. Интерестная мысль отметилась: Аскет полностью открыт и при этом форков - вариантов прошивок от других программистов для него не появилось. LTK был изначально "не для всех" и варианты прошивок появились пусть и немного, но новых совсем других прошивок.

Вопрос к уважаемым знатокам - почему ?
Как сделать так чтобы проект развивался не только силами одного человека ?


Весёлые картинки для поднятия настроения
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0% ... B%FD%ED%E4

Изображение

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрытая электроника
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 14:27 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
потому что аскет нужен только hsl-щикам.
Люди организующие коммерческие лазертаг-клубы далеки от микроконтроллеров и паяльника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрытая электроника
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 14:30 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
zverev.perm писал(а):
потому что аскет нужен только hsl-щикам.
Люди организующие коммерческие лазертаг-клубы далеки от микроконтроллеров и паяльника.


Тогда почему полузакрытый вначале LTK всётаки вызвал интерес в том числе и в виде появления Аскета ?
Может быть из-за отдаления Аскета от народа и его усложнения...

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрытая электроника
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 15:07 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
Вопрос к уважаемым знатокам - почему ?
Как сделать так чтобы проект развивался не только силами одного человека ?


Введите в него коммерческую составляющую и все будет. ;)

На скольких играх принимал участие Аскет ? Сколько продано (или собрано по чьему то заказу) комплектов электроники на Аскете ?

Выходит, что Аскет практически никому не нужен ? Не считая этого одного человека-энтузиаста ? А я ведь писал : в Украине ни один энтузиаст-любитель не смог приехать на большие игры (мне кажется в России аналогично). Для кого же тогда развивать ?

Представим гипотетический случай : появился человек, продающий электронику Аскета. Сразу бы появился какой-никакой спрос. А помните : спрос рождает предложение ? Тут же возникла бы конкуренция между Аскетом и уже известными производителями и пошли бы в массы и новые прошивки и т.д. и т.п.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрытая электроника
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 15:29 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
LTagKirov писал(а):
zverev.perm писал(а):
потому что аскет нужен только hsl-щикам.
Люди организующие коммерческие лазертаг-клубы далеки от микроконтроллеров и паяльника.


Тогда почему полузакрытый вначале LTK всётаки вызвал интерес в том числе и в виде появления Аскета ?
Может быть из-за отдаления Аскета от народа и его усложнения...

я, к сожалению, не в курсе истории появления и развития ЛТК, даже не знаю что это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрытая электроника
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 15:52 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
Введите в него коммерческую составляющую и все будет. ;)


Представим гипотетический случай : появился человек, продающий электронику Аскета. Сразу бы появился какой-никакой спрос.


Это что то новенькое - опенсорс за деньги :shock: ... по святому кованными сапогами :lol:

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрытая электроника
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 17:05 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
Скажу как новичек в лазертаге да и в электронике. После того как случайно попал на игру в лазертаг, еще 2 года назад, я о ней даже не слышал до этого, заинтересовался и начал было искать сколько же это удовольствие стоит, цены меня просто повергли в шок и так как паяльник я когдато очень давно держал в руках и немного могу читать схемы, то решил поискать в интернете и наткнулся на проект ЛТК, но функционала для того чего хотелось бы мне иметь, не было, и начал искать дальше. Скажем так ,нашел я Аскета совершенно случайно, попав сюда с другого форума, изучая кто как изготавливает макеты оружия. Так, что основная причина это проблема найти сам проект. Аскет 3.0 и 3.1 всетаки очень удачны, хотя 3.1 это уже больше как комерческий вариант. Прошивок нет, так как людей разбирающихся в МК программировании, да еще и играющих в лазертаг можно сказать, что скорее их нет, чем есть, да что там говорить, людей которые умеют паять единицы. А на счет того, что на ЛТК появились альтернативные прошивки это гуд, но стоит учитывать, что альтернативы ЛТК на тот момент не было, учитывая его простоту изготовления. Проект Аскета более сложный в сравнении с ним и изначально пугает народ, это я на своей шкуре испытал, но как оказалось, не так страшен волк, как его рисуют. У Аскета есть шанс продвинуться вперед, но учитывая одного разработчика это дело и стопорится, он не может всех удовлетворить, да и не должен! Да и я всетаки подумываю собрать в городе маленький клубик для игры в лазертаг на Аскете, кто-то еще пробует (не помню кто писал). Но опять же тут вопрос упирается в деньги, самому собрать тех же 10 макетов и 10 комплектов электроники не дешего но значительно дешевле комерческих, да все упирается во время, на один макет уходит 1-2 месяца.
Пингвин очень во многих местах разместил информацию об Аскете, но гугл редко кидает именно на него.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрытая электроника
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 17:06 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
tayatlas писал(а):
...
На скольких играх принимал участие Аскет ? Сколько продано (или собрано по чьему то заказу) комплектов электроники на Аскете ?
....


Не забываем, проект Hitman базируется на Аскете, а это в скорости - клуб.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрытая электроника
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 17:08 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
Это что то новенькое - опенсорс за деньги :shock: ... по святому кованными сапогами :lol:


Опенсорс - это идея, нематериальный актив так сказать. Она то как раз не продается.

Продаваться будут конкретные услуги: сборка готовых компонентов. Т.е. вложение труда человека. А в общем то любой труд по справедливости должен быть оплачен.

Простой пример : можно на заборе вывесить плакат : "Пейте березовый сок". И потом удивляться, а почему же никто не спешит засаживать окрестности городов березовыми рощами для последующего получения вкусного и полезного напитка путем самосбора.

И лишь "коммерсант", который будет продавать сок получит определенные дивиденды. А хороший коммерсант еще и облагородит окрестные посадки, очистит от мусора и будет гонять "браконьеров".

Невозможно продвинуть то, что не имеет спроса. Дав человеку бесплатно рецепт изготовления кирпичей мы вряд ли "заставим" его построить себе дом собственными руками. А также много желающих усовершенствовать этот рецепт.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрытая электроника
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 17:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
tayatlas писал(а):
Введите в него коммерческую составляющую и все будет. ;)


Представим гипотетический случай : появился человек, продающий электронику Аскета. Сразу бы появился какой-никакой спрос.


Это что то новенькое - опенсорс за деньги :shock: ... по святому кованными сапогами :lol:


Да что Вы!

От Вас не ожидал!

Red Hat вполне себе открыт и зарабатывает денежку.

Открытые исходники - не значит что продукт нельзя продавать!

Запомните раз и навсегда!

И форки "Аскета" есть.

Цитата:
This is an open lasertag project of Russian developers

Note: this repository contains an effort to clean up and translate the 3_1 release of this project.

Goals of the project in order of (personal) importance

- Translate source-code comments and documentation from russian into english (90% done)
- Split out LCD message-strings into external file(s) allowing I8N support.
- Provide project documentation (overview, structure, assembly, operation, end-user)
- Check licensing issues of code used (usart, lcd, etc)
- Code-cleanup; coding-style + missing comments
- Provide alternative build-environment for development in full OSS environment (DONE: turns out /default dir contains working makefile once /default/dep/ dir has been cleaned)
- Did regression-check. If commands.h translation of protocol-strings is reverted, it provides identical md5sum to original code
- Rework PCB in OSS-licensed tool (kicad)


The reasons for all of this is that I find that the project as it is seems to have a lively russian development and user-community, but the language-barrier is sure to hinder cooporation fron other people in this field.
The project , because of it's elegance and low cost, has great potential and is surely something that could be valuable to a lot of people looking for an efficient and cheap laser-tag system.



Да дело не в том, "Аскет" это или какой другой.

Я хочу видеть открытый лазертаг проект.
Полностью открытый.
И развивающийся.

Пусть проект называется LTKirov - ради Бога.

Нужна раскрутка.
А то сайта даже нет, нет описалова нормального.
Буду заниматься этим по мере сил.


Скоро будет ещё более интересный проект.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB