www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 19 апр 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лазерный тир
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 16:34 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Цитата:
Итак, на сегодняшний день у меня имеется полностью работающий домашне-развлекательный, то есть игровой, интерактивный лазерный тир. Если не считать проектора, бюджет - низкий.
По порядку:
Берем проектор, подключенный к компу. Для тех, у кого проектор есть - ключевое слово "к компу". На компе должен быть bluetooth адаптер и установлены дрова для него (не Microsoft). У меня все работает только с драйверами widcomm, пробовал разные другие (bluesoleil, toshiba) - вылезает то одна, то другая ошибка. с драйвером от Microsoft работать не должен вообще, хотя я и не проверял. Тема по дровам для bluetooth и их корректной установке здесь:

Датчиком вместо камеры служит дешевый китайский неоригинальный wiimote, купленный на focalprice или dealextreme. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32010 У неродных вимотов есть недостатки, но для нас они абсолютно несущественны. Цена вопроса - меньше 20 долларов с доставкой.
Родной светофильтр из вимота мне пришлось выдрать, т.к. с ним нормально не работало.

В качестве основы для оружия я купил на фокале вот эту http://www.focalprice.com/detail_LP109B.html зеленую указку. Расчет был на то, что я выдеру оттуда кристалл, и буду светить только ИК, но руки пока не дошли, т.к. и так все работает. Указка, кстати, довольно приличная, и стоит всего около 14 долларов. Разбирается вплоть до модуля, пайка качественная, да и светит довольно ярко. Спички, шарики, пластик, бумагу - не жжет.
Конструкции оружия намеренно не касаюсь - здесь полный простор для творчества. Все, что от него требуется - короткая вспышка лазером. Остальное - по вкусу.

Как только вимот будет у вас в руках, можно ставить соответствующий софт. Для меня наиболее приемлемым оказалась Wiimote whiteboard, написанная товарищем Uwe Schmidt http://www.uweschmidt.org/wiimote-whiteboard. Она написана на Яве, поэтому Ява у вас тоже должна быть установлена (скорее всего уже есть). Обращаю внимание, что через bluetooth НЕ НУЖНО ни спаривать ни подключать wiimote заранее. Whiteboard все делает сама.

Кладем вимот так, чтобы он смотрел приблизительно на экран (про батарейки в вимоте напоминать, надеюсь не надо . Можно сразу смастерить крепеж для него и поставить на штатив, но для теста сойдет и так. Запускаем whiteboard, и в окне программки нажимаем connect. Появится сообщение типа "нажмите кнопки А+В на вашем вимоте" - таки нажмите. Через несколько секунд прога найдет вимот, подключится и покажет уровень заряда батареек вимота. Жмем "IR camera monitor" - очень полезная функция, за которую я эту прогу и полюбил. Откроется окно, которое показывает поле зрения камеры вимота. Теперь ключевой момент, от которого все зависит - если вы посветите указкой на экран в поле зрения камеры - в этом окне появится точка, соответствующая пятну указки, которая будет двигаться одновременно с ним. Если ничего не происходит - проверяйте указку, снимайте светофильтр с вимота, подносите вимот ближе/дальше, гасите свет в комнате и т.п. Цель - получить в окне камеры вимота устойчивую точку от указки, при полном отсутствии других точек, которые могут возникнуть от настольной лампы, стоящей рядом с экраном, например. Следующий важный момент - подобрать положение вимота так, чтобы поле зрения камеры перекрывало изображение с проектора. Достичь этого просто - светим указкой по углам экрана и двигаем вимот так, чтобы точка в поле зрения камеры была всегда видна. С этого момента вимот лучше не двигать.
Закрываем окно камеры, нажимаем кнопку "calibrate". Прога выводит чистый белый экран, и угловые метки, на которые нужно указать пятном от указки. Естественно, лучше сделать поточнее - можно поближе подойти.
Вот почти и все - после калибровки этот экран пропадает, и софт начинает эмулировать мышь в режиме move-and-click, то есть указал-и-нажал, что и требуется. Режим можно переключить на move only, т.е. управление указателем без клика, может, кому-то понадобиться.

Теперь берем любую стрелялку, рассчитанную на управление одной левой клавишей мыши, и - вперед!
Опыт показывает, что ложных срабатываний и осечек нет, независимо от изображения, вимот распознает точку прекрасно.

Преимущества описанной конструкции:
Относительная простота, дешевизна, готовый софт и готовое железо (причем цена вимота не сильно отличается от цены вебкамеры), отсутствие лага и хорошая точность при распознавании точки - как сообщается в характеристиках вимота, параметры камеры - 1024х768@100Гц.

[url]http://lasers.org.ru/forum/threads/Лазерный-тир.712/page-4[/url]

Обратите внимание на:
Цитата:
Расчет был на то, что я выдеру оттуда кристалл, и буду светить только ИК, но руки пока не дошли



http://ru.wikipedia.org/wiki/Wii_Remote

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 03 сен 2011, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерный тир
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 16:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:36
Сообщений: 139
Откуда: Донецк
Я выкладывал ссылку на это описание, но меня сильно смущает что для работы нужен wiimot , честно говоря даже не знаю что это такое )))

Ага вот нашел что это такое http://ru.wikipedia.org/wiki/PlayStation_Move


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерный тир
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 17:03 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
trener писал(а):
Я выкладывал ссылку на это описание, но меня сильно смущает что для работы нужен wiimot , честно говоря даже не знаю что это такое )))

Ага вот нашел что это такое http://ru.wikipedia.org/wiki/PlayStation_Move


НЕТ!!!! :o
Не то! Это от SonyPlayStation!

Нужен от Wii !

Вот он:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Wii_Remote

А что смущает?
Вместо лазера можно попробовать ИК, чтобы глаза лазером не портить.
Получаем беспроводную мышку (бегающую по экрану) с одной кнопкой.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерный тир
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 17:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Цитата:
Infrared pens

You need a source of infrared (IR) light to use the software. Many people build their own IR pens for that purpose, usually by retrofitting some sort of marker. You’ll find all you need to know here. I started with a simple IR pen made from a battery clip.

There are also IR pens for sale if you don’t want to build one yourself. Several vendors sell different models, the IR Pen marketplace is a good place to get an overview.

You can use the coupon code uwe if you buy from IRPensOnline.com. This will give you a discount of $2 and I’ll get $1.


Гугл перевод:

Цитата:
Инфракрасный ручки

Вы должны источник инфракрасного (ИК) света на использование программного обеспечения. Многие люди строят свои собственные ИК-ручки для этой цели, как правило, модернизации своего рода маркером. Вы найдете все, что вам нужно знать здесь. Я начал с простым пером ИК из батареи клипа.

Есть также ИК-ручки для продажи, если вы не хотите, чтобы построить его самостоятельно. Некоторые производители продают различные модели, на рынке ИК Pen является хорошим местом, чтобы получить обзор.

Вы можете использовать код купона Уве если вы покупаете у IRPensOnline.com. Это даст вам скидку в размере $ 2, и я получу $ 1


http://www.uweschmidt.org/wiimote-whiteboard

ИМХО - самый простой и дешовый вариант.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерный тир
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 19:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Решил поэкспериментировать.
Взял детский пистолетик с лазерным прицелом и телефон.
Вот снимок пятна при свете лампы с расстояния около 2 метров.

Вложение:
IMG0076A_2.jpg
IMG0076A_2.jpg [ 110.53 KiB | Просмотров: 10643 ]


А это с метров 5.

Вложение:
IMG0078A_2.jpg
IMG0078A_2.jpg [ 103.49 KiB | Просмотров: 10643 ]

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерный тир
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 19:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
В темноте.
С 2 метров.
Вложение:
IMG0079A_2.jpg
IMG0079A_2.jpg [ 44.91 KiB | Просмотров: 10643 ]


С 5 метров.
Вложение:
IMG0081A_2.jpg
IMG0081A_2.jpg [ 42.47 KiB | Просмотров: 10643 ]



Думаю, распознать координаты можно. Пятно яркое.
Телефон может работать как веб-камера.
Нужно написать программу для захвата кадров с камеры.
Как работать с потоковым видео - я не в зуб ногой. :(
Вроде были программисты на форуме.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерный тир
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 21:22 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
если точки на чёрном почти фоне, то детектить их совсем просто в лоб, считая цвета пикселей.

чтобы картинка была чёрной, а пятно видно хорошо - для стрельбы по тиру можно взять десятибаксовый ик-лазер на 20мв (или 10 или 50. (они идут классом 3б - с матовых поверхностей отражения для глаз не опасны, если верить википедии) ) и на камеру-детектор поставить фильтр.

плюс на первой странице я уже давал ссылку на утилиту превращающую картинку в координаты, на странице с ссылкой есть совет тем кто хочет сделать сам - загуглить opencv (как пример похожего применения - http://www.youtube.com/watch?v=LIgsVoCXTXM)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерный тир
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 06:07 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tommy писал(а):
если точки на чёрном почти фоне, то детектить их совсем просто в лоб, считая цвета пикселей.

чтобы картинка была чёрной, а пятно видно хорошо - для стрельбы по тиру можно взять десятибаксовый ик-лазер на 20мв (или 10 или 50. (они идут классом 3б - с матовых поверхностей отражения для глаз не опасны, если верить википедии) ) и на камеру-детектор поставить фильтр.

плюс на первой странице я уже давал ссылку на утилиту превращающую картинку в координаты, на странице с ссылкой есть совет тем кто хочет сделать сам - загуглить opencv (как пример похожего применения - http://www.youtube.com/watch?v=LIgsVoCXTXM)

Спасибо за наводку.
Вроде то, что доктор прописал - открытый проект на Си.
Теперь разбераться осталось, что к чему. :?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерный тир
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 06:14 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
А вот и первый облом:
Цитата:
CvCam — захват видео
— позволяет осуществлять захват видео с цифровых видео-камер ( поддержка прекращена и в последних версиях этот модуль отсутствует )
:evil:

Я правильно понял, что для захвата видео с камеры нужно пользоваться ранними версиям OpenCV?
Или в новых версиях захват просто реализован по другому?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерный тир
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 08:06 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Установил себе на ноут OpenCV библииотеку под Kubuntu 11.
Пришлось исходники подравить под новое ядро.
Примеры собрались, запускаются. :)
Будем изучать.
Вроде то, что надо, и с Qt дружит. :)
Сколько всего интересного есть, не знаешь, за что хвататься. :lol:

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB