www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 06:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:36 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
LTagKirov писал(а):
tayatlas писал(а):
Вон Смоленск выкладывал схемы своих плат в открытый доступ + раздавал прошивку - что, у них упали после этого продажи ? По моим ощущениям (я не прав?) только выросли ! Много людей сделали клоны смоленских плат ?


Есть один тонкий момент - прошивка от смоленска не в исходниках. Просто взять и выпустить клон электроники (заработать) на рынок неполучится, в прошивке закладка, о чём прямо указано на сайте.


я бы на их месте стабильные прошивки выкладывал бы вообще в открытый доступ, пусть даже в хексах. Это бы сильно упростило сервис на месте и еще больше бы подняло спрос на их оборудование как на простое и удобное в обслуге. Клонировать смоленские платы экономически просто не выгодно. Объясню почему.
Клубам нужна гарантия качества, а не экономия эфемерных 500 рублей на хэндмэйд платках, качество которых мягко говоря непредсказуемо. Я могу клонировать это дело даже сейчас. Ничего не мешает в принципе. Но делать этого не собираюсь. Ибо нафига мне этот геморрой (это раз), платит все равно заказчик (это два), вопросы гарантии и претензий польются в мою сторону (это три). Вывод - оно того не стоит.

Я думаю рано или поздно прошивки будут лежать свободно, особенно когда география приводов расширится до такого уровня, что невозможно будет просто охватить всех бесплатным сервисом. Это будет весьма дорого. А тех кто будет способен заниматься клонированием и будет это делать из общего количества потребителей и десятой доли процента не наберется. Так что риск минимальный а выгода существенная. Плюс это организация, которая несет мало мальски ответственность за свой продукт. А вот случись что с Пингвином, аскет умрет довольно быстро помоему. Так что перспектив у HSL никаких особо я не вижу. Для своего клуба я бы выбирал именно надежный и проверенный вариант с перспективами, а не однодневку.

Никому не в обиду, чисто мое мнение как потребителя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Просто проект должен быть раскручен до такой степени, чтобы от "зачинателя" уже ничего не зависело.
А если проект помрет без участия "зачинателя" - значит, никому не нужен - туда ему и дорога!

А LW писал, что в следующем поколении сделают бутлоадер. ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:49 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
да пусть делают, нам то от этого хуже чтоли


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
да пусть делают, нам то от этого хуже чтоли

Конечно лучше!
Просто не будь этих "хэндмэйд платок", и не заглядывай сюда "производитель" - ещё бы лет 10 "грузили апельсины бочками", то есть прошивка распространялась на "твердом носителе", то бишь контроллере!
Так что, несмотря на скепсис и некоторое высокомерие "клубников", и для них есть польза от HSL! ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:59 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
"Вон Смоленск выкладывал схемы своих плат в открытый доступ + раздавал прошивку"
Ггг, каких это "своих" плат Смоленск выкладывал схемы??%) Или мы уже официально - "говорим Смоленск, подразумеваем Джим"?
И про прошивку с закладками, тоже забавно:)
А по существу - выкладки Пингвина по ценам изготовления плат, вполне себе позволяют прикинуть размеры наценки того же Смоленска "на организацию и упаковку". Это ведь вы еще близкие к розничным цены на печатку/сборку оцениваете и - у нас. Если использовать китайских сборщиков, то будет еще процентов на 40 дешевле.

2Пингвин -Польза?? Да ради мозгов ХСЛщиков ЛВ не только все какашки в свой адрес потерпит, они и нырнут с удовольствием и еще сверху полить попросят - работать-то не надо, знай себе щеки надувай про "заботу и разработки". Неужели у кого-то есть еще хоть какие-то сомнения относительно причин пребывания Смоленска на форуме?;))

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 13:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
подобный срач кирпичами тут в общем то бессмысленен
время всех рассудит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 14:17 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
mail_robot писал(а):
я бы на их месте стабильные прошивки выкладывал бы вообще в открытый доступ, пусть даже в хексах.


Так они и лежат в открытом доступе на сайте LW


mail_robot писал(а):
Я могу клонировать это дело даже сейчас. Ничего не мешает в принципе.


Вы сможете клонировать только плату, а процессор закупать у LW - здесь никаких трудностей с законом. Или второй вариант использовать прошивку с "закладкой" тогда уже возникнет уголовная ответственость - продажа чужой собственности :)

mail_robot писал(а):
Я думаю рано или поздно прошивки будут лежать свободно, особенно когда география приводов расширится... Так что перспектив у HSL никаких особо я не вижу.


Уже сейчас электроника приближается к пределу цены для производства в россии. Основная цена электроники: прошивка - её никто из комерсов раздавать за так не будет. Дополнительно доля электроники в макете 20% от цены, а остальное может работать с любой платой: "сдуется" Аскет - появится "Гедонист", если есть макет миграция за пару часов происходит ;)


Цитата:
PS. Диоген просил подаяние у статуй, «чтобы приучить себя к отказам».

А вы: Аскет - то не делает - сё не делает :mrgreen:

Изображение

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Последний раз редактировалось LTagKirov 08 окт 2013, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 14:34 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Zorand писал(а):
"Вон Смоленск выкладывал схемы своих плат в открытый доступ + раздавал прошивку"
Ггг, каких это "своих" плат Смоленск выкладывал схемы??%) Или мы уже официально - "говорим Смоленск, подразумеваем Джим"?
И про прошивку с закладками, тоже забавно:)
А по существу - выкладки Пингвина по ценам изготовления плат, вполне себе позволяют прикинуть размеры наценки того же Смоленска "на организацию и упаковку". Это ведь вы еще близкие к розничным цены на печатку/сборку оцениваете и - у нас. Если использовать китайских сборщиков, то будет еще процентов на 40 дешевле.

2Пингвин -Польза?? Да ради мозгов ХСЛщиков ЛВ не только все какашки в свой адрес потерпит, они и нырнут с удовольствием и еще сверху полить попросят - работать-то не надо, знай себе щеки надувай про "заботу и разработки". Неужели у кого-то есть еще хоть какие-то сомнения относительно причин пребывания Смоленска на форуме?;))


Zorand - Сколько в Вас желчи, может хватит уже.

Прошивки HSL действительно доступны, лайт и про - многие клиенты их уже запросили. Выйдет следующее поколение - станет доступна беспроводная прошивка.
Хватит считать то, что считать у Вас не получится... Мы не ездим на мерседесах и у нас нет загородной недвижимости, мы не отгораживаемся от клиентов, телефоны, контакты, документы, прошивки, схемы - всё есть на сайте. Практически всё что зарабатывает предприятие инвестируется в расширение, в дело, мы как раз болеем произ-вом и нашей целью будет есть и было создать мощное предприятие, или индустрию лазертага в России, именно сейчас у нашей родины есть исторический шанс занять нишу лазертаг строения...

Отдать в Китай - ни за что! Создать произ-во в России дорого и очень затратно, но как сказал один из сотрудников - это мечта директора, так оно и есть!

Повторюсь, хватит желчи, считать чужое, я всегда за то, что можно сделать руками. Форум тому доказательство, на нашем сайте форуму опен-таг отдано место на главной странице, многие наши клиенты получают здесь грамотные советы и тех. поддержку. Кое-кто даже аскет пробовал, мы же разместили ссылку на ресурс, пожалуйста, техническая помощь - я только ЗА!

Я прошу zorand - прекратите эти нападки, я вполне серьезно, надоело от Вас слышать оскорбления, Вы цивилизованный человек я надеюсь на понимание!

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 15:57 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
remik2010 писал(а):
...
Отдать в Китай - ни за что! Создать произ-во в России дорого и очень затратно, но как сказал один из сотрудников - это мечта директора, так оно и есть!
...


Речь о макетах (корпусах)?

Цитата:
Кое-кто даже аскет пробовал


Этот человек присутствует на форуме?
Не mail_robot, случаем?
Можно подробней?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 16:10 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
За mail_robot любопытно наблюдать! :)
Никто перед ним на коленях не стоит и под дулом пистолета не просит его использовать те или иные наработки, однако товарищ сам с собой дискуссирует, сам себя в чем то убеждает! :lol: :lol:
Видать "червь сомнения" все же поселился в душе, и покоя не дает.... ;) :) :lol:

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB