www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 06:09 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Захотелось обсудить, как обстоят дела сегодня и какие перспективы развития HSL-движения.
Начну, конечно, с "отцов-основателей" - проекта Джима (промоем ему косточки :lol: ).
Безусловно - самый, наверно, популярный DIY проект в мире.
И вполне заслужено.
Но у меня сложилось впечатление, что Джим просто не знает, куда двигаться дальше. :?
Что мне не нравиться в его проекте и что, по моему мнению, тормозит его развитие?
- Закрытые исходники (или ошибаюсь?).
- Используется проприетарная (платная) среда для написания прошивки (даже если исходники открыты, не каждый раскошелится на среду разработки).

С технической токи зрения, недостатки
- аналоговый звук (дорогая и довольно редкая микруха), для замены звуков нужен спец. программатор.
- до сих пор нет беспроводной повязки и радиопокрытия (хотя можно прикрутить БТ-повязку от Феникстаг).
- нет независимых зон поражения.

Есть попытка выйти из тупика, но, на мой взгляд, довольно неуклюжая - создание полуоткрытого проекта (пока открыт только для "своих" разработчиков) "АрдуиноКоре", с привлечением сторонних разработчиков.
Почему неуклюжая?
Потому что Джим хочет "встроить" ардуину в свою Корку, а я бы лучше взял за основу микродуинку с её богатым ассортиментом различных модулей и написал либы и прошивку на Си.
Ну посмотрим, что у Джима выйдет с АрдуинКоркой.
Вроде даже уже работает.

Ещё интересный проект - открытая прошивка на Си для Микро.
Проект молодой, ведет некто Тони.
Но пока результатов особых нет, как я понял.

Есть ещё всякие "велосипеды" типа IOIO (плата пиком за 30$) + Android.
Но плод не жизнеспособен, ИМХО.

Ну вот и все, что мне пока известно о DIY лазертаг проектах.

Может кто поболе знает?

P.S. Кстати - у "Аскета" с беспроводкой фактически две независимые зоны поражения! Беспроводка и проводная. На место проводной можно поставить датчики на таге, для фиксации повреждения оружия! ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 06:50 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
знаю что есть Аскет, ведет некто Pingvin. Двигается бодро, но из-за большого количества метаний и вариантов в массы пока не идет. Еще там у него непонятка с аптечками, точками и прочими игровыми хоряжками, но вроде как обещают наладить. В перспективе спутниковая связь, взлом пентагона, выход в открытый космос


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 07:49 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
знаю что есть Аскет, ведет некто Pingvin. Двигается бодро, но из-за большого количества метаний и вариантов в массы пока не идет. Еще там у него непонятка с аптечками, точками и прочими игровыми хоряжками, но вроде как обещают наладить. В перспективе спутниковая связь, взлом пентагона, выход в открытый космос

Ну пентагон и открытый космос не обещаю, но пульт - ещё в этом году! ;) :)
Как минимум - основные команды.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 11:10 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Не в обиду никому будет сказано....

Не знаю как за бугром, но в Украине проблема HSL заключается в том, что люди, занимающиеся лазертагстроением практически не участвуют в самих играх. На выходе - теоретические изыскания находятся так далеко от чаяний народных масс... :) . В результате вопрос : может ли фактически голая теория вырасти в нечто практическое прикладное ? (эк загнул ;) )

В России кажется также ситуация подобная ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 12:41 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
да хз.. смотря что считать HSL-ом в полном смысле этого слова. HSL на базе электроники от производителя в общем то очень даже живуч. И поэтому я думаю что любой HSL проект, если он хочет пробиться в массы, должен быть в первую очередь на 100% совместим с изделиями, которые доминируют сейчас на рынке. А именно либо полигон, либо LW. Иначе они далеко не уползут.

Замутить платку которая передает ИК сигнал и принимает его - фигня делов на самом деле. Я за 2 дня такое на столе смастырил. Но потом понял что это все фигня. Куда я потом с этими платками денусь? Даже если в пределах своего города я и смогу чтото поднять, за его пределами будут уже совсем другие законы. Есть стандарты, которые де факто захватывают рынок. И если ты от них отошел хоть на шажок - все, смерть тебе. Это проблема всего российского HSL-а я думаю. Поэтому если бы я лично начинал проект, я бы делал его именно совместимым. И однозначно с аппаратурой LW. Да простят меня полигонщики, просто в пределах ДВ региона эта аппаратура имеет подавляющее превосходство в стволах. В Хабаровске уже больше 200 стволов и их катастрофически не хватает кстати. И это не может не радовать ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 12:59 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
mail_robot писал(а):
Поэтому если бы я лично начинал проект, я бы делал его именно совместимым. И однозначно с аппаратурой LW. Да простят меня полигонщики, просто в пределах ДВ региона эта аппаратура имеет подавляющее превосходство в стволах. В Хабаровске уже больше 200 стволов и их катастрофически не хватает кстати. И это не может не радовать ))

Пингвин рапортовал о успешном тестировании аскета с протоколом ЛВ , и с оборудованием ЛВ.
viewtopic.php?p=25635#p25635

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 13:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Подтверждаю - никакой проблемы совместимости нет!
Проблема, скорее организационного плана.
Та платка LW, которую мне любезно подарил Jumpy, стартует с 4% жизни, "Аскет" же со 100% (логичней, по моему).
В остальном - все тип-топ, взаимное поражение.
На ней же и пульт буду тестить.
Да и потдержку команд пульта можно реализовать, при наличии железа под рукой, за день. ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 14:21 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:37
Сообщений: 237
Откуда: Барановичи, Беларусь
Я решил внедрять в своем пейнтбольном клубе лазертаг на основе Аскета. Все мои попытки привлечь товарищей на бесплатной основе (единственным условием было "делаем вместе") не увенчались успехом. А на платной основе как продать "войнушку" опыт уже 7 лет. Вот и будем тестировать все устройства. Вопрос - tsop4856 не нашли потому собираем на 4836... не знаю как он совместится с LW.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 14:28 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Claw писал(а):
Пингвин рапортовал о успешном тестировании аскета с протоколом ЛВ , и с оборудованием ЛВ.

Pingvin писал(а):
Подтверждаю - никакой проблемы совместимости нет!
Проблема, скорее организационного плана.


Так в том то и оно. 99,9 % игроков в клубах самостоятельно собрать готовую схему + прошить и настроить ее вряд ли смогут. Тем более что даже на этом форуме вряд ли кто то найдет где именно искать описание. Т.е. ЕСТЬ наработки, но НЕТ рабочего образца в эксплуатации.
Получается : одни играют (практики), другие изобретают (теоретики). Причем часто теоретики изобретают то, что не очень то нужно практикам (сами то теоретики практически не играют).

Вот давайте ближе к теме. Я, как владелец клуба, самостоятельно вряд ли смогу собрать (или потрачу столько времени, что проще купить готовое). Я делаю сам для себя макеты, но электронику беру уже готовую. Вдобавок, я не буду сам даже пытаться изготавливать Аскет , т.к. НЕ уверен, что на играх будет игровая совместимость. Более того, у нас в городе есть 2-3 человека, которые не прочь попробовать себя в сборке, но опять же задают мне вопрос: "А удастся ли нам совместно играть БЕЗ ПРОБЛЕМ ?". Ответить мне им нечего....

Допустим я также хочу как то участвовать в развитие открытого проекта. Я готов взять пару электронных ГОТОВЫХ плат и тестировать их на играх совместно с тем же ЛВ. Недостатки и т.п. проявятся в эксплуатации сразу (а может и нет - и все будет идеал).
При этом я понимаю, что есть чей то труд и потраченные средства. Поэтому готов компенсировать определенную сумму за изготовление электроники (материалы и работа по сборке) - или попросту говоря куплю (давайте говорить честно и открыто) эту электронику для тестов.
Возможно еще найдутся клубы, которые также готовы будут обкатать на практике Аскет.... Вот глядишь дело и перейдет границы отдельных энтузиастов и пойдет в массы.

И последнее. Такой себе призыв. Товарищи самодельщики ! Участвуйте обязательно в совместных играх с клубами, межклубниках, сборах и т.п. Теория без практики вряд ли будет востребована массами.....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 14:33 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
iranklim писал(а):
Вопрос - tsop4856 не нашли потому собираем на 4836... не знаю как он совместится с LW.


Никак не будет совместим.

"Совместимость" такая, что можно ее и не считать. Точнее будет совместимость односторонняя - в Вас на Аскете будут попадать успешно, а Вы, стреляя по ЛВ получите уменьшение дальности попадания в 4-5 раз. Ваших игроков расстреляют с недосягаемых дистанций.

Еще один аргумент в пользу единения. Все на данном форуме имеют проблемы с покупкой 4856. Заказывать по 5-10 шт из-за рубежа невыгодно. Но одна партия в сотни штук на всех решила бы проблему.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB