www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 28 мар 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АРМейский лазертаг
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 07:25 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Наткнулся на классный открытый прект, многие вещи можно взять оттуда.
http://radiokot.ru/konkurs/79/

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМейский лазертаг
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 10:23 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:34
Сообщений: 147
Откуда: Кривой Рог
Я как раз не преуменьшаю значимость оси, но все же у меня приоритет разобраться сначала с железом на нижнем уровне :) . Потому и не использую стандартные библиотеки, а ось это сплошная абстракция от железа. Я уже где-то здесь писал, что в свое время писал примитивную кооперативную ось для atmega и даже на таком уровне было уже работать удобнее, чем управлять напрямую регистрами, но все же пощупать руками голое железо пока на первом месте. А ось поставлю там, где она действительно необходима...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМейский лазертаг
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 10:27 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
Pingvin писал(а):
mail_robot писал(а):
прежде чем уповать на многопоточность, неплохо было бы разобраться в механизме ее реализации для данной конкретной оси ;)
а то получится как с форматированием дискетки под win95 :lol:

Как то тоже об этом подумал. ;)
Но все равно - Спасибо!

P.S. Все-таки интересно стало? ;) :lol:


наблюдаю за движениями 8-)

Gruffi
Мне такой подход тоже больше нравится. По трудозатратам конечно не сравнить с осью, но скорее всего получится куда более эффективнее в итоге


Последний раз редактировалось mail_robot 28 окт 2013, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМейский лазертаг
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 10:30 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:34
Сообщений: 147
Откуда: Кривой Рог
mail_robot писал(а):
Pingvin писал(а):
mail_robot писал(а):
прежде чем уповать на многопоточность, неплохо было бы разобраться в механизме ее реализации для данной конкретной оси ;)
а то получится как с форматированием дискетки под win95 :lol:

Как то тоже об этом подумал. ;)
Но все равно - Спасибо!

P.S. Все-таки интересно стало? ;) :lol:


наблюдаю за движениями 8-)

Gruffi
Мне такой подход тоже больше нравится. По трудозатратам конечно не сравнить с осью, но скорее всего получится куда более эффективнее в итоге

Тяжело в учениях, легко в бою :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМейский лазертаг
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 10:36 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
многопоточность то она на самом деле виртуальная и в основном базируется да делении процессорного времени путем переключения между задачами на фиксируемые интервалы. Есть приоритезируемые потоки, которые в случае необходимости могут отхватывать себе больший фрэйм или останавливать работу всех остальных потоков вообще наглухо. Ядро то одно фактически. А если прикидывать конкретно на лазертаг, то число задач и их приоритеты будут заведомо известны и руками будет намного проще определить приоритетность и количество ресурсов на них убиваемых. Как это сделает ось - хез. Насколько я знаю система прерываний в армах имеет определенные уровни и этих прерываний там дочерта. И можно уровни прерываний ранжировать по двум категориям - приоритетам. Высокоуровневые прерывания могут даже прерывать низкоуровневые в любой момент. Чем не многозадачность? )) В общем думаю все таки ручками надежнее


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМейский лазертаг
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 10:51 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:34
Сообщений: 147
Откуда: Кривой Рог
руками надежнее, но осью удобнее :) , хотя не говорит что быстрее. Как показываю наблюдения за проектом на работе, то все время всплывают какие-то бока, особенно с памятью...поэтому время на реализацию уйдет никак не меньше, чем если это реализовать ручками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМейский лазертаг
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 11:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:34
Сообщений: 147
Откуда: Кривой Рог
немаловажную роль играет архитектура ПО. А о ней как раз часто и забывают. Вспоминаешь лишь тогда, когда видишь, что уже добавить очередной функционал без плясок не получается...смотря на наше ПО, которое ваяют на Delphi для on-line навигации хочется плакать :) . Изначально его писали на коленке и без четкой архитектуры и теперь ясно одно, что его надо писать с нуля...Так что об этом тоже стоит подумать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМейский лазертаг
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 11:14 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
многопоточность то она на самом деле виртуальная и в основном базируется да делении процессорного времени путем переключения между задачами на фиксируемые интервалы. Есть приоритезируемые потоки, которые в случае необходимости могут отхватывать себе больший фрэйм или останавливать работу всех остальных потоков вообще наглухо. Ядро то одно фактически. А если прикидывать конкретно на лазертаг, то число задач и их приоритеты будут заведомо известны и руками будет намного проще определить приоритетность и количество ресурсов на них убиваемых. Как это сделает ось - хез. Насколько я знаю система прерываний в армах имеет определенные уровни и этих прерываний там дочерта. И можно уровни прерываний ранжировать по двум категориям - приоритетам. Высокоуровневые прерывания могут даже прерывать низкоуровневые в любой момент. Чем не многозадачность? )) В общем думаю все таки ручками надежнее

Я и на Атмеге делал многопоточность и тут пример выкладывал.
Все там понятно.
Но на Атмеге ресурсов в обрез было.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМейский лазертаг
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 21:31 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
работа с sd картой
http://microtechnics.ru/podklyuchenie-sd-karty-k-mikrokontrolleru/

Изображение


http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=109655

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМейский лазертаг
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 14:09 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Неплохая картинка вырисовывается концепции следующего девайса. ;)

Ну камешек пороще будет с большой вероятностью - что-нибудь о 48 ногах.
А какие снимать хотят с производства модели?

Звук будем на SD карте хранить, там же и конфиг файл со всеми настройками.
По началу голову ломал, где настройки хранить без внутренней eeprom, потом "осенило"! :idea: :lol:

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB