www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Необходимые детали для тагера?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 10:06 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
если даже подобрать детали в магазине не получается, то я бы посоветовал для начала не маяться дурью, а купить готовые платы и повязки. Самый разумный вариант - LW (IMHO) так как 90% игроков Хабаровского края и владивостока используют их.

Не те статьи вы читаете, если клуб собрались делать, ребзя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимые детали для тагера?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 13:18 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
У нас в городе вообще магазинов ноль, зато есть куча интернет-магазинов, где можно купить все нужное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимые детали для тагера?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:37
Сообщений: 237
Откуда: Барановичи, Беларусь
ilyakrepkiy писал(а):
Собрать оболочку мы можем за 2 дня былоб какую начинку запихнуть=).

Тото наверное у меня руки с жопы растет что я больше 2 месяцов таггеры собираю. Тема: Моя первая попытка Hitman


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимые детали для тагера?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 15:38 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:01
Сообщений: 441
Откуда: Тегусигальпа
Изучаите что такое Milestag Core ! :)

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный...

www.lasertag76.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимые детали для тагера?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 16:49 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
дааа, тут с таггером (даже имея опыт) от четырех дней до 10 минимум возишься, это так чтобы он бегал и не умирал после каждого боя, а ребята маханули - 2 дня и вуаля таггер. Мне б так научиться.
А электроника сама по себе так как вы ее видите успеха вам не даст. Без оснащения площадки аптечками, пультами и системой быстрой смены настроек все это будет не больше чем детская игрушка.

И вообще на моей памяти еще ни один самоделкин толком не разбогател и не сэкономил. Только промышленные образцы оборудования дают более менее приемлемые гарантии успеха, да и то не всегда. Улавливаете о чем я? Ну спаяете вы 3-5 таггеров, ну даже 10. Я только порадуюсь. А дальше что? Полученные пукалки не смогут выйти на городской турнир, расшириться толком тоже не получится, потому как придется опять все самим паять, а это довольно медленный процесс и с потерей мастера оборвется на раз. Приехать поиграть с кем то из соседних клубов тоже не выйдет. Вопрос - нахрена тогда городить этот огород? Работа ради работы? Потеря времени.
У вас в городе (только мне) известны 2 клуба. Возможно есть еще. Не проще ли пока таггеры на прокат брать и становиться постоянными игроками, набираться опыта и уже отталкиваясь от него думать что вам реально надо. У нас в Хабаровске 6 клубов активных, и из них ни у одного даже мысли не возникает пойти по вашему пути, хотя возможность и есть. Потому как сразу встает вопрос совместимости.

Ну конеш хозяин барин. Если что - удачи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимые детали для тагера?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 00:02 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Да бросьте, народ, чего вы накинулись на новичка! Определенный резон в его словах есть - удобнее делать корпус, когда есть то, что ты туда запихнешь, просто чтобы прикидывать размеры, размещение и доступ. В конце-концов в инете видел "таггер" сделанный из двух кусков бамбука и малярной ленты - мы же не знаем, какие у них требования к внешнему виду и надежности.

2ильякрепкиы -Не парься, чувак, они конечно дело говорят, про "два дня", тут ты спиз...л, но может и нет, мож у тебя там слесарка и столярка под боком, а на заднем дворе окрасочный цех, так то за два рабочих дня можно и десяток сваять.
емкость 0,1 = конденсатор 0.1 микрофарады или 0.1 мкФ или 0.1 uF. Когда не указана размерность, то наличие запятой означает как раз микрофарады. Это емкость довольно большая, для электроники, и скорее всего фильтрующая, т.е. можно и 0.2 поставить и 0.5, какой найдешь. В макетке тоже ничего зазорного нет. Просто больше пайки и проводов, ну и выглядит как воронье гнездо, зато по радиотехнической примете - то, что выглядит как воронье гнездо скорее всего заработает, а вот после разводки на нормальную печатку - работать откажется:) Трудись, не обращай внимания на подъе...ки, тогда будет тебе уважуха.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимые детали для тагера?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 00:57 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Сообщений: 324
Ох уж эти доброхоты..)
Если человек не знает,что такое емкость 0.1,то для начала надо как минимум прочитать учебник по основам радиотехники!
Конечно,это сложнее чем лайки в контактиках кидать,зато может и в жизни когда-то пригодится..
И таг-явно не первая самоделка для начинающего.
Ничего личного,даже не бизнес))Пусть человек хоть мигалку на таймере для начала соберёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимые детали для тагера?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 02:34 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
2ВовВовыч -Все бы вам учебники отправлять читать! А инет на что? Пусть лучше гуглить учится, вот это в жизни точно пригодится;)

Посмотрел схему, странно, емкость действительно фильтрующая, но стоит как фильтр на высокую частоту, а для этого емкость как-то великовата... Я бы 100 пик поставил, вместо 100 нан. Ну да ладно, может я чего не понимаю или забыл уже. -Обычно вплотную к ножкам ставят маленькую и рядом большую, вот как там электролитик стоит на 47 мкФ, но тут особо и частоты нет, считай. Мои рефлексы еще от гигагерц остались:)) Там и длина дорожек в десятые миллиметров сказывалась и ширина "земли". Т.ч. точно можно заменять на близкие значения, скажем 47 нФ будут работать ничуть не хуже, чем 100 или 200.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимые детали для тагера?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 04:04 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
И все таки даже в этом случае лучше сразу думать на тему совместимости. Побегав вдесятером месяц друг с дружкой вы быстро поймете, что вариться в своей кастрюле не интересно и захотите скрестить мечи с соседями, чтобы понять свой уровень. Ну и просто там чем нибудь помериться.
Да и не так уж и дорого оно стоит.
Ну давайте посчитаем
1. Плата HSL mini - 1600 р
2. Проводная повязка готовая - 1200 р
Это то что надо купить полюбому
Дальше идет то что вы итак купите или найдете на помойке даже паяя свой таггер на своей платке
3. Аккумулятор. от 400р до 1800 р
4. Тубус - на моей памяти дешевле 1000 еще ни разу не получалось
5. Чепуха типа динамика, кнопочек, концевых и выключателей с разъемами - ну пусть 500 в сумме
Думаю что изготавливая свою плату вы потратите не меньше 1000 р на комплектуху и содержимое вороньего гнезда.
Стоимость таггера я так понял не включаем, ибо самопал из говна и ветра

Итого вы экономите всего 1800 рублей на один таггер получая бестолковую игрушку + тратите огромную кучу времени. Или тратите лишние 1800 получая вполне толковый совместимый со всеми агрегат.
ИМХО - выводы очевидны

В Ха час игры с арендованным таггером тоже стоит 300 р, со своим 100. В какой то степени выгодно конечно, но при стоимости нормальной пухи гдето от 20 в итоге мало себя оправдывает )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимые детали для тагера?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 06:55 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
2почтовый_робот -Ну хочет человек заплатить не деньгами, а своим временем, его право. Главное, чтобы осознавал, что в пересчете на деньги это в разы ДОРОЖЕ. Соместимость - фигня, нет смысла говорить о каких-то совсем дальних перспективах, когда, образно выражаясь, "зад не прикрыт". Опять же если намерения серьезные, то к логичному решению очень быстро придут сами, а если - хобби, поиграться, то переплачивать жадным дядям за ту же демоверсию, которую можешь спаять сам (с теми же самыми косяками, которые тебе и дяди впарят), идея не слишком разумная.

2ильякрепкиы Э-не, на клуб вот вы зря губу раскатываете, прибыли при таком подходе вы не получите еще года три. И вообще, имейте в виду вариант самодельства НЕ ДЕШЕВЛЕ! Он дороже, причем в разы. Даже то запредельно дорогое г..но, которое продает ЛВ - обойдется вам дешевле, просто за счет экономии вашего времени, которое можно было бы потратить на более интересную работу по разработке и изготовлению тушек. Это как раз та область, где самодельство может быть оправдано и где МОЖНО (и даже не очень сложно) сделать ЛУЧШЕ, чем покупное. А вот электронику сделать лучше, не затратив на это несколько лет, НЕЛЬЗЯ. Например мои друзья занимаются этим уже лет 10-12, в общей сложности и до сих пор есть нерешенные проблемы, не говоря уже о пройденных этапах и вылеченных "детских болезнях", с которыми тем же ЛВ еще только предстоит столкнуться.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB