www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 05:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 487 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 49  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 11:18 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
SERG_LT писал(а):
Pingvin писал(а):
Конечно не корректно приводить сертификат на диод, даже если это "самый безопасный" и "самый распространенный" диод.
Диод то используется с оптической системой, про которую в даташите ничего не написано, да ещё ток, близкий к предельному.
Поэтому, ИМХО, господа, если уж зарабатываете на этом - будьте любезны предоставить Гигиенический Сертификат на изделие в целом!
Про узконаправленные диоды - тоже мне, секрет Полишенеля.
Конечно они дают прирост дальности, и тубусы можно делать узкими.
Например, для 3-х градусного при фокусе 30 см хватит линзы 3см в диаметре.

А что за диоды такие секретные? Или уже не секретные? Может расскажите?

Ну у меня в винтовках стоят узконаправленные, правда длинна волны не та - 850 nm вместо положенных 940 nm.
Я писал про свои эксперименты на форуме, поищите.
Точно марку не помню, но фирма Висшау.
Покупал в Элитане.
Находил в инете доку и на 940 nm узконаправленные, но где продают - не нашел.
Марку сейчас не могу назвать - где то записывал, но поискать надо.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 13:05 
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2014, 15:38
Сообщений: 69
Pingvin писал(а):
SERG_LT писал(а):
Pingvin писал(а):
Конечно не корректно приводить сертификат на диод, даже если это "самый безопасный" и "самый распространенный" диод.
Диод то используется с оптической системой, про которую в даташите ничего не написано, да ещё ток, близкий к предельному.
Поэтому, ИМХО, господа, если уж зарабатываете на этом - будьте любезны предоставить Гигиенический Сертификат на изделие в целом!
Про узконаправленные диоды - тоже мне, секрет Полишенеля.
Конечно они дают прирост дальности, и тубусы можно делать узкими.
Например, для 3-х градусного при фокусе 30 см хватит линзы 3см в диаметре.

А что за диоды такие секретные? Или уже не секретные? Может расскажите?

Ну у меня в винтовках стоят узконаправленные, правда длинна волны не та - 850 nm вместо положенных 940 nm.
Я писал про свои эксперименты на форуме, поищите.
Точно марку не помню, но фирма Висшау.
Покупал в Элитане.
Находил в инете доку и на 940 nm узконаправленные, но где продают - не нашел.
Марку сейчас не могу назвать - где то записывал, но поискать надо.

Как дополнение:
если не ошибаюсь, то затрагивались в обсуждение и такие http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... 1&mfg=1509


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 13:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Pingvin писал(а):
Ну у меня в винтовках стоят узконаправленные, правда длинна волны не та - 850 nm вместо положенных 940 nm.
Я писал про свои эксперименты на форуме, поищите.
Точно марку не помню, но фирма Висшау.
Покупал в Элитане.
Находил в инете доку и на 940 nm узконаправленные, но где продают - не нашел.
Марку сейчас не могу назвать - где то записывал, но поискать надо.


А длина волны как то повлияла на дальность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 14:14 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
SERG_LT писал(а):
Pingvin писал(а):
Ну у меня в винтовках стоят узконаправленные, правда длинна волны не та - 850 nm вместо положенных 940 nm.
Я писал про свои эксперименты на форуме, поищите.
Точно марку не помню, но фирма Висшау.
Покупал в Элитане.
Находил в инете доку и на 940 nm узконаправленные, но где продают - не нашел.
Марку сейчас не могу назвать - где то записывал, но поискать надо.


А длина волны как то повлияла на дальность?


Чувствительность TSOPа максимальна на определенной длине волны.
Отклонение от "идеала" снижает чувствительность датчика.
В моем случае - на 30%

А на практике - а подскажите способ, как проверить! ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 14:46 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Pingvin писал(а):

Чувствительность TSOPа максимальна на определенной длине волны.
Отклонение от "идеала" снижает чувствительность датчика.
В моем случае - на 30%

А на практике - а подскажите способ, как проверить! ;) :)


Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. :D
Я думал, что Вы использовали TSOPы на более короткую волну.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 20:32 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Имхо - G-man очень толстый троль, и для эффективности Вас с Полигона должно быть много, но пока что, как я вижу из сети Полигон - никого толком и не осталось, все позакрывались, вот такое супер-пупер оборудование ;)

Что же касается HSL, то я ещё раз убеждаюсь что без аппаратных ограничений на платах нельзя устанавливать диоды, именно поэтому на платах нашего произ-ва стоят ограничивающие резисторы! Причем, мы используем у себя только проверенные диоды и внесенные компанией Vishay в список безопасных.
Оптика LASERWAR у нас прошла все испытания в самых жестких условиях, и даже с условием что стрелять будут ночью и размер зрачка 7мм будет, тоесть полностью открыт и при этом будут стрелять с расстояния чуть более 20см. - мы в запасом в два раза проходим тесты безопасности.

Просто я до сих пор удивляюсь как лазеры такие испытания "прошли". Ведь всем ясно что ничего и нигде они не проходили, почему нет наклеек до сих пор про лазерную безопасность и почему молчит клиент "полигона" по этому поводу, ведь нельзя же так! :arrow: :|

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 20:33 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
На практике проверить пятно и чувствительность TSOP - это 3-4 часа тестовых стрельб на разных комплектах по разным мишеням (с разными TSOP внутри) и только так!

А можно просто в даташит TSOP посмотреть в таблицах - дистанцию уверенного приема.

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 21:02 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Remik, если бы мне удалось найти лазер с возможностью нормальной расфокусировки, то я бы их использовал. Просто снизил уровень мощности до уверенного поражения (90-110м) и сделал пятно побольше. Не думаю, что вреда было бы больше, чем от обычного диода. Зато габариты, масса и универсальность. Но таких нет, во всяком случае в ценовом диапазоне, доступном HSL.
Вы постоянно ругаетесь с G-man по этому поводу. Если человеку нравятся Ваши пухи, он купит их у Вас, тоже самое и про Р64, влюбился человек в "Омегу" и никакие отговорки не помогут.
Это напоминает мне споры про резиноплюи на Ганзе.
Это не камень в Ваш огород, просто делюсь собственным мнением. Извините, если где-то обидел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 22:16 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
SERG_LT писал(а):
Remik, если бы мне удалось найти лазер с возможностью нормальной расфокусировки, то я бы их использовал. Просто снизил уровень мощности до уверенного поражения (90-110м)


На этом форуме 100 раз акцентировали

У лазеров есть такой неприятный момент. При коротком замыкании на схемке он "спокойно" пропустит через себя хороший ток КЗ минуя Ваши "снижения" и получится..... что ? Хорошо, если в этот момент на пути лазера не будет человеческого глаза.

В аналогичной ситуации при КЗ с обычным ИК-диодом не произойдет ничего.... ИК-диод просто перегорит. И все. Глаза целы...

Просто для общего понимания хорошо почитать форумы любителей лазеров. Особено "умильно" читать темы типа "помогите, я по просьбе соседа собрал игрушку с лазером, а его ребенок засветил им в глаз соседскому.... Врачи, клиники.... Меня посадят и на сколько .... или нет ? "

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 22:39 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
remik2010 писал(а):
На практике проверить пятно и чувствительность TSOP - это 3-4 часа тестовых стрельб на разных комплектах по разным мишеням (с разными TSOP внутри) и только так!


Хренометрия, а не тест 8-)
Надо расположить тестируемые датчики в равномерной зоне засветки _одного_ излучателя при одновременном приёме сигнала. Интенсивность сигнала менять внешними нейтральными светофильтрами, над каждым датчиком отдельно добиваясь одинакового момента отказа приёма с обоих датчиков сразу. тогда только можно будет точно по соотношению плотностей светофильтров _посчитать_ пороговую чувствительность одного датчика по сравнению с другим.

С использованием светофильтров можно сравнить и вычислить _в_разах_ интенсивность сигнала ИК светодиода по сравнению с ИК лазером, это непосредственный способ измерения(не косвенный), доступный в домашних условиях.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 487 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB