www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:12 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
Alim писал(а):
Мне кажется, это не ореол, это пятно от отражателя диода, он впаян в такую махонькую круглую алюминиевую чашечку, ее края и дают круг.

Судя по моим наблюдения именно так и есть. Раномерного ореола без провалов, в настройке на кристал диода, не получается получить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:33 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 09:29
Сообщений: 23
Есть вопрос. Я соверешенно не смыслю в электронике, но очень интересно, каков реальный диаметр луча у разных систем ? ЛВ пенза, форпост и прочие... ?
подскажите пожалуйста...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 15:52 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Пятно поражения у нас в LASERWAR формировалось годами и улучшалась дальность также годами, на данный момент золотой стандарт у нас - это 0,75 днем засветка - 1,5м вечер на расстоянии 50-100м, этот разнос возникает из-за засвета датчиков солнцем. Если в датчики попадают солнечные лучи - тогда поразить игрока становится сложнее и диаметр пучка сужается до 0.75м, в тени же можно поразить игрока и в 1м диаметре.

Параметры точности оптики подбирались годами исходя из практики. В основном мы специализируемся на прокатном лазертаге и поэтому у нас самый выверенный луч с точки зрения сложности-простоты попадания, некая золотая середина. Важно также понимать что луч с ростом расстояния ослабевает и диаметр пятна сам себя как бы регулирует, вроде расширяется не по детски, но при этом попадания фиксируются в самом центре пучка, потому что падает энергия...

Видео http://www.youtube.com/watch?v=XTZ2qHlbQcc

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 07:07 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
ну наверное про годы и годы это вы немного преувеличиваете, но какое то время на отработку тубусов требуется. Я вот тоже экспериментировал постоянно в течение 2-х лет, в итоге тоже получилась некая оптимальная схема, отработанная на площадке. Экспериментов и трудов было прилично. Промахов в конструкции и линзах тоже. Разочарований и новых поисков...
В итоге сейчас ребята довольны.
Ваши тубусы и вся система в целом мне тоже нравятся. И она неплохо себя показывает. У нас было несколько товарищеских матчей с Полигоном местным, они тоже отмечали что на ваших тубусах приходится целиться, а не просто шмалять в сторону противника. Передаю их впечатления как есть. Мы потом менялись местами и гоняли на полигоновских стволах. И впечатления остались крайне мрачными. Я не приукрашиваю и никого не хочу полить говном, просто так вот на площадке выходит.

А мои тубусы получились чуточку лучше в плане характеристик дальности/кучности, но хуже в конструкции держателя диода. При использовании платы держателя однозначно страдает соосность готового изделия. У меня держатель подвижный с фиксированным держателем диода. Соосность получается идеальная и стволы в пристрелке практически не нуждаются. Даже снайперки выходят такими, что ставится ПСО и лимбы в нолях, а бьет в копейку с сотни. (не буду сильно разукрашивать, не все конечно, но гдето 3 из 5 так)
Очень много от линзы все таки зависит. И при этом удалось сохранить площадь пятна на том же уровне что и у вас. По крайней мере разницы совсем не ощущается.
Делал зауженный системы, просили как то. Потом отказались от этого. Очень трудно попадать. И дальность кстати при этом растет незначительно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 11:44 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 27 апр 2019, 16:08
Сообщений: 66
SFH 4545
Инфракрасный диод OSRAM
Светодиод общего назначения - Цвет: ИК: 950 нм: Pик: 550 мВт/ср: уголX: 10 °: уголY 10 °

Почти в пять раз мощнее чем TSAL6100. Мощности за глаза хватит для настроек многолинзовых тубусов. А чтобы глаза не выжечь избыток мощности можно убрать резистором. Для снайперки должно быть хорошим решением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 05:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 24 июн 2017, 21:45
Сообщений: 192
VSLY5940 тоже неплохой 3 градуса угол,мощность рассеяние 190мВт в пике.А излучения в пике 5100mW/sr (при токе 1А и времени 100мкс).Жаль снят с производства,но купить еще можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 09 янв 2021, 13:19 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 16:10
Сообщений: 6
Друзья привет!
Кто-нибудь пробовал делать тубус с применением FDM (3-D печати)?
Я хочу попробвать сделать (напечатать) простейший тубус без линзы пока... это даже скорее диггер будет (или как это называется с дырочкой для создания прямолинейного пучка :roll: :lol: ). Меня беспокоит ИК прозрачность ABS пластика, да любого пластика. Как можно сделать материал ИК непрозрачным? Может покрасить черный краской или обклеить внутри изолентой :mrgreen: или еще что-то можете посоветовать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 19:34 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Прозрачность почти такая-же как для обычного видимого света. Лучше всего свет блокирует фольга - абсолютно непрозрачно

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 21:16 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 27 апр 2019, 16:08
Сообщений: 66
Не могу фото вставить, пишет что Слишком большое. Раньше вставлял.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 11:10 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 15 май 2020, 13:04
Сообщений: 4
Elliot писал(а):
VSLY5940 тоже неплохой 3 градуса угол,мощность рассеяние 190мВт в пике.А излучения в пике 5100mW/sr (при токе 1А и времени 100мкс).Жаль снят с производства,но купить еще можно.


В Промэлектронике есть, причем по весьма гуманной цене - https://www.promelec.ru/product/256499.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB