www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 11:11 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 15 май 2020, 13:04
Сообщений: 4
K_Shamil писал(а):
Друзья привет!
Кто-нибудь пробовал делать тубус с применением FDM (3-D печати)?
Я хочу попробвать сделать (напечатать) простейший тубус без линзы пока... это даже скорее диггер будет (или как это называется с дырочкой для создания прямолинейного пучка :roll: :lol: ). Меня беспокоит ИК прозрачность ABS пластика, да любого пластика. Как можно сделать материал ИК непрозрачным? Может покрасить черный краской или обклеить внутри изолентой :mrgreen: или еще что-то можете посоветовать?


Я делал из черного PETG. Прозрачность почти нулевая. Попробовал направить светодиод на стенку тубуса - приемник в таком варианте ловит сигнал на расстоянии 5-10 см, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 11:47 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 15 май 2020, 13:04
Сообщений: 4
mail_robot писал(а):
ну наверное про годы и годы это вы немного преувеличиваете, но какое то время на отработку тубусов требуется. Я вот тоже экспериментировал постоянно в течение 2-х лет, в итоге тоже получилась некая оптимальная схема, отработанная на площадке. Экспериментов и трудов было прилично. Промахов в конструкции и линзах тоже. Разочарований и новых поисков...
В итоге сейчас ребята довольны.
Ваши тубусы и вся система в целом мне тоже нравятся. И она неплохо себя показывает. У нас было несколько товарищеских матчей с Полигоном местным, они тоже отмечали что на ваших тубусах приходится целиться, а не просто шмалять в сторону противника. Передаю их впечатления как есть. Мы потом менялись местами и гоняли на полигоновских стволах. И впечатления остались крайне мрачными. Я не приукрашиваю и никого не хочу полить говном, просто так вот на площадке выходит.

А мои тубусы получились чуточку лучше в плане характеристик дальности/кучности, но хуже в конструкции держателя диода. При использовании платы держателя однозначно страдает соосность готового изделия. У меня держатель подвижный с фиксированным держателем диода. Соосность получается идеальная и стволы в пристрелке практически не нуждаются. Даже снайперки выходят такими, что ставится ПСО и лимбы в нолях, а бьет в копейку с сотни. (не буду сильно разукрашивать, не все конечно, но гдето 3 из 5 так)
Очень много от линзы все таки зависит. И при этом удалось сохранить площадь пятна на том же уровне что и у вас. По крайней мере разницы совсем не ощущается.
Делал зауженный системы, просили как то. Потом отказались от этого. Очень трудно попадать. И дальность кстати при этом растет незначительно.


Не могли бы вы поделиться особенностями конструкции своих тубусов? Ну или хотя бы описать основные проблемы, которые удалось решить в процессе разработки? Какой у вас диаметр пятна на расстояниях 50 и 100 м?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК-тубус. Практика
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 11:53 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 15 май 2020, 13:04
Сообщений: 4
mail_robot писал(а):
Делал зауженный системы, просили как то. Потом отказались от этого. Очень трудно попадать. И дальность кстати при этом растет незначительно.


Зауженная система - это как?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB