www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идея отдачи
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:06 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 00:26
Сообщений: 670
Gaspar, развивается конечно, рынок явно еще не заполнен. Вот представители ЛВ наверняка знают темпы роста рынка... но нам наверно не скажуть ... хотя бы в процентах бы )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея отдачи
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:24 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
Jumpy писал(а):
В аренный лазертаг можно и сразу, с внеаренником сложнее. Но это как бы следствие популярности, а не причины.

для прокатчика лазертаг гораздо выгоднее пейнтбола при условии одинакового кол-ва людей. но пейнтбола больше есть чем лазертага. я только об этом толкую. я считаю что какраз из-за меньшей популярности.

Цитата:
У меня знакомая со своим МЧ купили за 4к ружья и играли в страйк сезон (потом видимо остыли). В ЛТ я что-то таких цен не наблюдаю.

чисто технически страйк должен стоить дороже, остальное - ньюансы рынка.Когда-то я помню страйк был удовольствием для богачей. тиры его тоже позволить не могли.
любой из производителей может заказть, если захочет, 100 комплектов аскета у пингвина по понятно какой цене, сделать дешовые тагеры и влезть в нужный сегмент. только цены снижать не выгодно.
Цитата:
Основной потребитель ЛТ - это клубы. Для них моральное устаревание это печаль и доп расходы (чего не скажешь о производителях, кстати).

вы в курсе что существуют мультиформатные HSL лазертаги ? а кнока , линза со светодиодом и датчики морально не устаревают.
Цитата:
Что значит "не прибит гвоздями" ? о_О я что-то не видел варианта внеаренного лазертага без арены.
в любом крупном городе полно пустырей, недостроев , заброшеных промзон - только захотеть найти нужно и не пересекаться. у нас например в недостроеном корпусе психбольницы с перимыкающей тереторией играют все кому не лень - и страйкеры, и отдельно люди приходят пострелять, и прокатчики людей привозят.

Цитата:
А если серьезно - нет и нет. Наличие технологии и ее реализация - вещь вообщем-то отдаленно связанная. Квадрокоптеры , вертолеты на радиоуправлении, да и банальное оптоволокно - технологии для всего были очень давно, но далеко не сразу это появилось так, что можно потрогать. Тут очень много факторов.

:P
Цитата:
Как минимум - освоить бюджет.
Косвенно - для поднятия собственной репутации в глазах общественности.
Как максимум - какие-то муниципальные управленцы действительно пытаются что-то сделать.

Я, к примеру, ~10 лет назад удачно выбил небольшой бюджет для проведения чемпионата по контр страйку в рамках федеральной программы "молодежь против террора" :) Тут есть варианты, которые, к сожалению, сильно зависят от личных качеств и интересов конкретного управленца.

Они и так уже пилить наловчились, но на самом деле это не системное решение вопроса имхо.
Лотя лазер таг гораздо лучше для этого приспособлен нежели аналоги.

Jumpy писал(а):
Цитата:
так мы только что говорили что то всё мишура, главное стрелять и попадать , и бах бах или пиу пиу - неважно .

В тире окромя стрельбы на небольшое расстояние - больше ничего нет, тут как бы конкурирующих плоскостей очень мало.
Игра же - в корне отличается.

ну дык я потому и привел пример - игру вообще можно без оружия построить и будет интересно. а какраз разница в стрельбе на практике даёт перевес страйку , несмотря на все его минусы.

mmapooh писал(а):
Лт не так популярен как пейнт или страйк по причине цены вхождения в хобби.
для страйка это от 4 до 7тыс разовых вложений, и ты держишь в руках м4, а что еще надо 16 летнему парню.
для пейнтбола 6 - 9 тыс и маркер с маской на руках, да и все о нём знают.
Лт значительно дешевле в эксплуатации и использовании, но цена вхождения 12 тыс за непонятный дестроер ??? или 13 за МР514 у полигона (могу врать, или заблуждаться здесь насчёт цены)??? блин купил у полигона а тут все на майлсе играют :shock: тонкости вот что отталкивает (в страйке и в пейнте все кажется проще, но только кажется).
Как только появится доступный тагер с ценой в 6-8 тыс за комплект, и он будет совместим с дорогим оборудованием производителя, и еще его можно будет купить в магазине игрушек внеаренный ЛТ начнёт вытеснять другие типы пострелушек.

Когда-нибудь интересовались ?? :
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=co ... g&_sacat=0

давайте даже так :
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=la ... t&_sacat=0
от 170$ новый брендовый - нифигасебе, Юбисофт настоящий -заводской комплект на двоих с базами и двумя аммобоксами, 230баксов за комплект в любых кол-вах. заявленная дальность антены(покрытие игровой зоны) 300 м, аптечки есть там ещё какие-то примочки. Ну тоже свои ограничения есть но тем не менее - разработано компанией которая специализируется на компьютерных играх для массмаркета - должно быть вполне удобоваримо..
На русском чуть :
http://blackzipper.ru/novosti/battle-tag/

ГДЕ ??? Где толпы лазертагщиков с этими комплектами , упоённо играющие на качественных и дешовых тагерах ??

ЗЫ Уф, пойду на перекур, чегото утомляют ветряные мельницы...

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Последний раз редактировалось Claw 21 май 2013, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея отдачи
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:48 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Claw писал(а):
лазертаг
- который междупрочим с 77г почему-то так и не достиг сколько-нибуть примечательной массовости на фоне остального - возможно мешает отсутствие вотэтой похожести и обратной связи..


Смотря как считать....

Праобраз пейнтбола существует с 20-30 гг прошлого столетия, праобраз страйка - с конца 40 - начала 50 -х годов. Лазертаг - с конца 70-х.

Вот и весь ответ.

Это все равно что в начале 80-х годов было задавать вопрос : "А почему CD-диски не пользуются такой популярностью как кассетные магнитофоны ?"

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея отдачи
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:02 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:41
Сообщений: 177
Откуда: Красный Май
Claw писал(а):
Когда-нибудь интересовались ?? :
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=co ... g&_sacat=0

давайте даже так :
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=la ... t&_sacat=0
от 170$ новый брендовый - нифигасебе, Юбисофт настоящий -заводской комплект на двоих с базами и двумя аммобоксами, 230баксов за комплект в любых кол-вах. заявленная дальность антены(покрытие игровой зоны) 300 м, аптечки есть там ещё какие-то примочки. Ну тоже свои ограничения есть но тем не менее - разработано компанией которая специализируется на компьютерных играх для массмаркета - должно быть вполне удобоваримо..
На русском чуть :
http://blackzipper.ru/novosti/battle-tag/

ГДЕ ??? Где толпы лазертагщиков с этими комплектами , упоённо играющие на качественных и дешовых тагерах ??

ЗЫ Уф, пойду на перекур, чегото утомляют ветряные мельницы...



А давайте так, вы попробуете найти эти комплекты на территории России и не с рук.... (я не говорю за весь мир, если не ошибаюсь на батлфилде еще 3-4 года назад проходили соревнования с 400 участниками), и вот забив в гугле "итернет магазин лазертага", что мы видим... правильно всего 3 шт (плюс минус) и выбор я скажу не богат(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея отдачи
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
mmapooh писал(а):
А давайте так, вы попробуете найти эти комплекты на территории России и не с рук.... (я не говорю за весь мир, если не ошибаюсь на батлфилде еще 3-4 года назад проходили соревнования с 400 участниками), и вот забив в гугле "итернет магазин лазертага", что мы видим... правильно всего 3 шт (плюс минус) и выбор я скажу не богат(
Ну так и с ебэя не проблема взять, но тут есть нюансы, во первых, система позиционируется как детская, что для России не актуально, тут и детишечки больше хотят "как взрослые", во вторых, ТТХ если и настраиваются, то незначительно, а дальность очень небольшая, а это ведь основной плюс внеаренника, в третьих, насколько я понимаю, система рассчитана на 8 игроков, что не очень то способствует массовости. Так что своих денег потребительские системы, конечно, стоят, но заменой внеаренника не являются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея отдачи
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:26 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 00:26
Сообщений: 670
Цитата:
для прокатчика лазертаг гораздо выгоднее пейнтбола при условии одинакового кол-ва людей

Как я уже говорил - один из факторов - дорогая площадка.
В МСК аренда 1га обойдется в 6значную сумму в месяц, это при том что 1Га мягко говоря недостаточно. При этом пэйнтболу вполне может хватить.

Цитата:
чисто технически страйк должен стоить дороже, остальное - ньюансы рынка.

Чисто технически наш мир должен быть идеальным :)

Цитата:
любой из производителей может заказть, если захочет, 100 комплектов аскета у пингвина по понятно какой цене, сделать дешовые тагеры и влезть в нужный сегмент. только цены снижать не выгодно.

Так вперед :) Сделайте. Хотя бы на бумаге с учетом логистики, административки, налогов, поддержки и хотя бы минимальных рисков. Даже без учета инвестора который вечно хочет денег - за 5к собрать таг (если это конечно будет не бревно с ямкой для электроники) не получится.

Цитата:
вы в курсе что существуют мультиформатные HSL лазертаги ? а кнока , линза со светодиодом и датчики морально не устаревают.

В курсе и что ? :)) Опять же кэпствую. С точки зрения бизнеса лучше переплачивать по 10/20к в месяц за оборудование, которое будет поддерживаться / обновляться производителем, нежели иметь в штате пусть даже 20к человека который будет этим заниматься. Я конечно встречал точку зрения мол "научусь и это будет бесплатно", но бизнес такого не понимает.

Цитата:
в любом крупном городе полно пустырей, недостроев , заброшеных промзон - только захотеть найти нужно и не пересекаться

Это "дворовый" подход, который имеет место быть, но
1) Если я беру корпоративного клиента я должен быть 100% уверен что на арене никого не будет. На "ничейной" территории де-юро выгнать никого нельзя.
2) В крупных городах - таких мест на душу населения много меньше и многие находятся за чертой города, а это жутко неудобно: отсутствие транспортной доступности и дорого под 1.5 в одну сторону (а по выходным еще высокие риски попасть в пробку на +Х часов). А к примеру тот же пейнтбол организовать в черте города - не проблема. Неактивные фабрики / заводы большие да малые подходят почти всегда.
3) "Нужно не пересекаться" - хорошо сказано, но я не вижу решения данной проблемы, кроме как выход на собственника.

Цитата:
а какраз разница в стрельбе на практике даёт перевес страйку

Склонен не согласиться.
Мамы не охотно отпустят ребенка туда, где можно остаться без глаза. Многие в принципе избегают болевые ощущения и получение синяков разного калибра. И опять же - главное дистанция. Если уж так хочется сравнивать "стрельбу по тиру" - надо сравнивать тир на 300 метров против тира на 50 метров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея отдачи
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:31 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
А почему бы не воспользоваться методом как при модернизации газобаллонного пневматического оружия при помощи электромагнитного ударно-спускового механизма? Да энергопотребление будет больше, но помоему при прикручивании любого нового компонента затраты неизбежны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея отдачи
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:35 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
mmapooh писал(а):
А давайте так, вы попробуете найти эти комплекты на территории России и не с рук.... (я не говорю за весь мир, если не ошибаюсь на батлфилде еще 3-4 года назад проходили соревнования с 400 участниками), и вот забив в гугле "итернет магазин лазертага", что мы видим... правильно всего 3 шт (плюс минус) и выбор я скажу не богат(

Ну хотите в России - тогда будьте готовы к отечественным наценкам и другим ньюансам..
Я даже покрышки заказывал самолётом из США ещё 4 или 5 лет назад - так было надёжнее и дешевле.
но вопрос не в этом - вопрос в том что я пытаюсь понять - почему даже с готовыми недорогими серийными решениями для чистого лазертага всеравно не наблюдается его бума. НАверно для бума нужно что-то чего нет в этих комплектах, но есть в страйке и пентболе. Можно вычислить простым сравнением табличек с параметрами каждой дисциплины ключевые факторы успеха.
Gaspar писал(а):
Ну так и с ебэя не проблема взять, но тут есть нюансы, во первых, система позиционируется как детская, что для России не актуально, тут и детишечки больше хотят "как взрослые", во вторых, ТТХ если и настраиваются, то незначительно, а дальность очень небольшая, а это ведь основной плюс внеаренника, в третьих, насколько я понимаю, система рассчитана на 8 игроков, что не очень то способствует массовости. Так что своих денег потребительские системы, конечно, стоят, но заменой внеаренника не являются.

Она позиционируеться как выход шутера в реальность и сделана производителем компьютерных игр для геймеров спонятно каким доходом - тоесть не детей. Поэтому дизайну умеренный, датчиков достаточно , и архитектура завязана на центральный комп с антенной. Обзоры которые мне попались исключительно со взрослыми. Для детей 5+(и их родителей) оттевот пистолетики по 250р и цветные бластеры.
Да, система не внеаренная по дальностям - всё поле 300м в диаметре максимум и 8 игроков - но это то что надо для популяризации и вполне достааточно для игры с друзьями . кроме того я видел упоминания что можно объединять до 5 антенн , доводя таким образом кол-во игроков до 40 - это уже вполне неплохо - и площадь оно покроет таким образом почти 600х600.
думаю ограничения искуственные т.к. система всё-таки некомерческая.
Но бума всёравно нет.
Хотя тагеры можно модифицировать - даже внешним модулем-транслятром сигнала тагера с услением и в другой оптике, софтово можно организовать обмен между кластерами-антенами - но никому это не нужно . вопрос "почему нет бума лазертага" остаёться открыт как по мне.

Одно я понял для себя очень чётко - отличия между тремя секторами лазертага уже настолько усилились что говорить о каком-то абстрактном лазертаге сложно - каждый понимает его по своему - военный в впервую очередь, спортивный во вторую и аренный в третью, не считая промежуточных вариантов.

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея отдачи
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:59 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
Jumpy писал(а):
Как я уже говорил - один из факторов - дорогая площадка.
В МСК аренда 1га обойдется в 6значную сумму в месяц, это при том что 1Га мягко говоря недостаточно. При этом пэйнтболу вполне может хватить.

окей. вы сейчас говорите о том что я писал - о игре на полигонах против всех остальных игр.
Вы видите ЛТ только как внеаренный на полигонах.
Я исхожу из того что можно играть в ЛТ на пейнтбольной площадке - и это будет выгоднее т.к. тратишь только электричество, не паришся с шарами, заправкой баллонов, формой масками, техникой безопасности, оградой и т.д. и т.п.

Цитата:
Так вперед :) Сделайте. Хотя бы на бумаге с учетом логистики, административки, налогов, поддержки и хотя бы минимальных рисков. Даже без учета инвестора который вечно хочет денег - за 5к собрать таг (если это конечно будет не бревно с ямкой для электроники) не получится.

чем, кстати, не угодило бревно с ямкой для электроники ? :P

Цитата:
В курсе и что ? :)) Опять же кэпствую. С точки зрения бизнеса лучше переплачивать по 10/20к в месяц за оборудование, которое будет поддерживаться / обновляться производителем, нежели иметь в штате пусть даже 20к человека который будет этим заниматься. Я конечно встречал точку зрения мол "научусь и это будет бесплатно", но бизнес такого не понимает.

мы ж говорили про клубы ? Бизнесу не выгодно моральное устаревание - им выгодно вложил и работаешь . а клубу в разных условиях работать , неизвестно вкомполексе с кем - можешь перепрошиться перед игрой или имеешь быструю смену сигнала в прошивке - и можешь забыть о моральном устаревании системы. принцип сам не меняеться же.

Цитата:
Это "дворовый" подход, который имеет место быть, но
1) Если я беру корпоративного клиента я должен быть 100% уверен что на арене никого не будет. На "ничейной" территории де-юро выгнать никого нельзя.
2) В крупных городах - таких мест на душу населения много меньше и многие находятся за чертой города, а это жутко неудобно: отсутствие транспортной доступности и дорого под 1.5 в одну сторону (а по выходным еще высокие риски попасть в пробку на +Х часов). А к примеру тот же пейнтбол организовать в черте города - не проблема. Неактивные фабрики / заводы большие да малые подходят почти всегда.
3) "Нужно не пересекаться" - хорошо сказано, но я не вижу решения данной проблемы, кроме как выход на собственника.

мы же говорим о том, почему нет массовости - в футбол играют в каждом дворе возле каждой школы а не собирают деньги чтоб снять настоящий стадион. внеареннику в горде развернуться тяжело, согласен, мобильному лазертагу же - проще чем кому либо - хоть в офисе у заказчика - бухгалтерия против отдела продаж, стартуем с ваших рабочих мест..

Цитата:
Склонен не согласиться.
Мамы не охотно отпустят ребенка туда, где можно остаться без глаза. Многие в принципе избегают болевые ощущения и получение синяков разного калибра. И опять же - главное дистанция. Если уж так хочется сравнивать "стрельбу по тиру" - надо сравнивать тир на 300 метров против тира на 50 метров.

ну думаю сектор тех за кого решают мамы вторичен - всё-таки спрингов много в любом дворе.
а тир - пожалуйста - лазертаг тир сделать не проблема и на 300 м .
Вешаете на торцевой стене своей многоэтажки сеть мишеней, находите сектор в 300м с видимостью стены и ставите там небольшую стоечку. думаю желающих найдётся гораздо меньше чем пулять на 5-50м.
А те что найдуться - тем будет чисто интересно посмотреть в оптический прицел...

ок, вцелом соглашусь с вами в части внеаренного лазертага - там, когда идёт война за дальность, совсем другие движущие силы - это игра в прятки-салочки с оптическими приелами - это немного не то , что огневой контакт в пейнтболе или плотном страйке - там выстрел другую нагрузку несёт..

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея отдачи
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 19:36 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 00:26
Сообщений: 670
Цитата:
Я исхожу из того что можно играть в ЛТ на пейнтбольной площадке - и это будет выгоднее т.к. тратишь только электричество, не паришся с шарами, заправкой баллонов, формой масками, техникой безопасности, оградой и т.д. и т.п.

Ну в Мск qzar себе живет потихоньку. Правда там вход дорогой (открытие клуба), т.к. открывается оно в развлекательных центрах. Целенаправленно туда не ходят, как ходят в тот же пейнт, это скорее опциональная возможность в развлекательном центре. Дело опять же в небольших размерах арены, которые генерируют адовую динамику, что в свою очередь ведет к небольшой длительности игры, неподготовленному человеку там и 15 минут продержаться сложно, а тому кто плохо переносит нагрузки вообще печаль... В этом плане даже пейнтбол выгоднее смотрится.

Цитата:
чем, кстати, не угодило бревно с ямкой для электроники ?

Я вообщем-то очень ровно отношусь к дизайну/аутентичности, но оружие должно быть приятно держать в руках: удобно, оно не должно люфтить, хоть немного быть сбалансированным и быть прочным, чтобы я в игре не беспокоился о его сохранности.

Цитата:
Бизнесу не выгодно моральное устаревание - им выгодно вложил и работаешь . а клубу в разных условиях работать , неизвестно вкомполексе с кем - можешь перепрошиться перед игрой или имеешь быструю смену сигнала в прошивке - и можешь забыть о моральном устаревании системы.

Опять же, нужен специалист который может перепрошить, не говоря о остальной работе. +есть другой момент: клуб хочет, чтобы именно его оборудование было конкурентноспособным и как минимум не отставать от других - в таком варианте полагаться лучше положиться на производителя (да и вообще поддержка - это добро).

Цитата:
мобильному лазертагу же - проще чем кому либо - хоть в офисе у заказчика - бухгалтерия против отдела продаж, стартуем с ваших рабочих мест..

Для футбола нужен 1 мячик. ЛТ - каждый должен быть с "мячом", да еще и совместимым с другими. В футбол играют на каждом школьном дворе, который всегда есть в ближайших 500 метрах. Для ЛТ я вот не могу придумать место где можно возле дома поиграть. В футбол изначально можно выйти вдвоем попинать мячик, а народ подтянется сам. А вот скажем даже в такую популярную игру как в воллейбол уже так не получится поиграть - народ не подтянется, отсюда дополнительные трудности с организацией (у нас, например, играют в строго определенное время), у ЛТ еще хуже.
Играть в офисе я бы тож не стал :))

Цитата:
а тир - пожалуйста - лазертаг тир сделать не проблема и на 300 м .

мой дом, к сожалению, не стоит в центре массовых гуляний, посему его стена мало кому интересна :) И все равно будет не антуражно. Вот если бы был "небольшой" участок 300*10м где можно было бы на разных уровнях разместить мишеньки, реализовать их появление/исчезание, вот это могло бы быть интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB