www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 24 апр 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 03:31 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
В общем кратко опишу суть проблемы
Переделал тагер на питание от одного элемента 3,7 вольт емкостью 2400. Бегает стреляет, вроде как все нормально, но есть одно маленькое НО - сильно упала дальность

не спешите, читайте дальше

До того как изменилось напряжение с 12 вольт на 3,7 тагер стрелял просто фантастически и космически. Лупасил на 200 метров в копейку с бедра и проблем даже приблизительно небыло на эту тему. Как только напруга упала, все эффекты дальности мгновенно исчезли. При 12 вольтах питания там стояло балластное сопротивление. чтото около 4 Ом. Сейчас стоит другое. 0,7 Ом.

Как получилось это сопротивление. Ну конечно по формуле - напряжение питания минус прямое падение при действующем токе делить на этот ток. Считаем - 3,7 вольта - 2,5 вольта имеем 1,2 вольта при токе 1А на диоде (все данные из даташита TSAL6100). Соответственно сопротивление надо 1,2 ома. Ан нет. Смотрим в мануал на транзюк IRLD110. Там английским по белому накорябано, что статическое сопротивление открытого канала этого транзюка отнюдь не ноль и составляет аж 0,58 ома. Понятное дело, что когда деревья были большими и напряженя валом, сопротивление 0,58 ома не портило особо жизни балластнику в 4 ома. А тут понимаете уже влияние более 50% по номиналу. Ну что, берем и отнимаем 1,2-0.58=0,62 ома. Ну я нашел только 0.7 ома. Меньше у меня нет. Но все равно дальность не вышла за пределы 100 метров.

Я уже начинаю мыслить крамолу - а не затягиваются ли фронты напряжения на диоде и не влияет ли сопротивление проводов. Но померить такие мелкие сопротивления можно только лабораторным прибором. + еще внутреннее сопротивление источника питания, с его эффектами и всеми вытекающими.

И что? Тупо подбирать чтоли? А мож вообще тогда резюк выкинуть.... но я не уверен что это положительно скажется на здоровье диода всетки...
Есть еще вариант - вернуть все на место и не заниматься тантрической ноокамасутрой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 06:45 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
После DC/DC диод запитайте - сколько раз говорю!
Или "не занимайтесь камасутрой", если не умеете! :lol:
У меня ружье с НикельМеталлгидридом в 4,8В било на 135 метров!
Сопротивление 3,3 Ом.
Транзистор не полевой - КТ972А!
Дальше не пробовал.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 07:07 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
По поводу завала фронтов - есть такое понятие, как вольтодобавка.
Использовалась в кадровой развертке советских телевизоров УСЦТ.
Можно "подглядеть"! ;) :)
Но ИМХО - не в фронтах тут дело! ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 07:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
а в чем? в теории диод можно питать любым напряжением, которое выше прямого падения. Тут аж на вольт больше. По идее должно как то работать.

Почему не хочу пока питать после DC - хочу продлить жизнь батарейки. Прямое питание это нет потерь, а через DC - КПД


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 07:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
а в чем? в теории диод можно питать любым напряжением, которое выше прямого падения. Тут аж на вольт больше. По идее должно как то работать.

Почему не хочу пока питать после DC - хочу продлить жизнь батарейки. Прямое питание это нет потерь, а через DC - КПД

Вы все учли?
Просадка на аккуме при скачке тока какая?

На сколько вы жизнь батарейке продлите?
На 10 секунд?
Не смешите мои тапки! :lol:
Хотя - дело ваше...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 12:20 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Все верно.

Получается что при разряженом аккуме ИК-диод просто не может выдать необходимой мощности.

Считаем сами : при разрядке до 3,3 получаем падение на резюке 0,7 В (т.е. уже больше 1 А тока получить не удастся при максимуме 1,5). Что остается ? 2,3 В....При уменьшении ниже 3,3 В Ик-диод не получает даже необходимых ему 2,6 В. Вот и просадка. Это в теории.
На практике еще какие то доли Ом приходятся на провода, а значит 3,4-3,5 В уже являются критическими.

При этом у Вас еще ошибка в расчетах. Дело в том, что для макс. дальности ток стараются довести до 1,5 А. И у Вас так и есть, т.к. заряженный полностью 3,7 вольтовый аккум выдает 4,1 В, т.е. ИК-диод выдает порядка (4,1-2,6)*(0,7 Ом+сопр. проводов) = около 1,5 А.

При падении до 3,7 в (номинала- а это где-то 50 % разряда) получаем ток уже всего лишь в 1 А. А то уже существенное падение дальности.А при 3,5 В и ниже - напряжение на ИК-диоде скорее всего падает ниже необходимых 2,6 В).

Такое вот мое скромное мнение.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 13:46 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:51
Сообщений: 554
Откуда: курган
IRLD110 в CORE стоит 2 штуки вподряд - тоесть уже 1.16 имеем в сопротивлении!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 16:25 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
точно... чтото я не подумал об этом, спасибо
буду курить вопрос дальше
скорее всего для начала попробую запитать вообще без резистора, если диоду будет плохо попробую пойти по варианту, который посоветовал Pingvin. Запитаю через степ-ап
но схему хочу довести до рабочего состояния. Уж больно заманчиво смотрится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 22:07 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:51
Сообщений: 554
Откуда: курган
mail_robot писал(а):
точно... чтото я не подумал об этом, спасибо
буду курить вопрос дальше
скорее всего для начала попробую запитать вообще без резистора, если диоду будет плохо попробую пойти по варианту, который посоветовал Pingvin. Запитаю через степ-ап
но схему хочу довести до рабочего состояния. Уж больно заманчиво смотрится

Убери резюк который идет на (вроде) 51ом. Он для Indoor - поставь перемычку.
И сможешь в поле проверить. на режиме indoor у тебя будет только одна irld в сопротивлении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 06:08 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
я уже схему покурил. Почемуто не додумался, что начать лучше с этого )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB