www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 08:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как изготовить печатную плату?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:14 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
MidnightDreamer писал(а):
А ЛУТ пробовал раньше? Как по сравнению с ним, лучше-хуже? И еще, как по параметрам цена-качество-скорость обе технологии?

ЛУТ не пробовал.
Но по цене ЛУТу конкуренции нет. :)
А тут - как оценить?
"Вхождение в бизнес" всегда дорого обходится - мне пришлось купить лампу (190 р.), химикаты (24 рубля "Крот" 1литр, его разводить 1/10 или 1/20, то есть ведра два проявителя с него выйдет, им же хорошо задубевший фоторезист снимать после травления, и хлорное железо, не помню точно ну пусть рублей 250), пленку прозрачную (350 р. 50 листов), фоторезист (аж 5 метров хапанул неглядя :lol: 670 рублей), сверлильный станочек (1 400 рублей).
Конечно, если всю стоимость перенести на изготовленную плату - золотой получется! :)
А высчитать реальную себестоимость изготовления (чего и сколько ушло на одну плату), чесно сказать, лениво.
Но не так дорого, думаю, фоторезист 30 см шириной, на две платы уйдет сантиметров 15 (от длины рулона). Значит на одну рублей на 10 фоторезиста уйдет (платка на ладони рамещается, небольшая).
Прозрачная пленка - 7 рублей лист А4, вот и прикидывайте...
Вот с детальками проще - обязательно "отчитаюсь". :)

P.S. Для данной технологии ещё ламинатор не помешал бы, но финансовые возможности не безграничны. :)
Может со следующей получки ...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как изготовить печатную плату?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 08:03 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
как-то совсем сурово. а попробуй лутом одну платку развести. просто для интереса и для сравнения разных методов при одинаковой кривизне рук:-), а то перейти на фоторезист как раз вот такой длинный алгоритм и ингредиенты мешают. это быстро и покупать ничего дополнительно не придётся - на фольге напечатал, утюгом нагрел, разгладил, ещё раз утюгом нагрел, остыло и в хлорное железо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как изготовить печатную плату?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 15:34 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tommy писал(а):
как-то совсем сурово. а попробуй лутом одну платку развести. просто для интереса и для сравнения разных методов при одинаковой кривизне рук:-), а то перейти на фоторезист как раз вот такой длинный алгоритм и ингредиенты мешают. это быстро и покупать ничего дополнительно не придётся - на фольге напечатал, утюгом нагрел, разгладил, ещё раз утюгом нагрел, остыло и в хлорное железо.

Ну не все так страшно. :)
Хочу попробовать и ЛУТ, сравнить.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как изготовить печатную плату?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 02:16 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 01:10
Сообщений: 19
Откуда: Таганрог
Внесу свои предложения.
Наносить рисунок на текстолит можно методом трафаретной печати (шелкография). Метод крайне прост и в целом не требует высокотехнологичного оборудования. Описывать не буду, информации полно. Желающим могу помочь (в теории,, а живущим вблизи Таганрога и практически) собрать в домашних условиях. Имеет смысл при мелкосерийных масштабах конечно.

В связи с тем, что сам занимаюсь специальными видами печати (в том числе и шелкографией) расскажу еще.
Для вывода качественных фотоформ можно использовать спец. фотонаборные устройства, в любой типографии более менее приличной это устройство имеется и вам с удовольствием сделают вывод за умеренную плату. Черный там будет исключительно черным остальное прозрачная пленка, разрешающая способность выше 3000 dpi.
Для того что бы тонер у принтера был черный используем специальный спрей, если заинтересует выложу фотку банки. После печати и нанесения спрея, черный становится абсолютно радикальным :). Печатать лучше на синтетической кальке, она не деформируется.

Чем засвечивать светокопировальный слой. Лучше всего использовать специальные уф-лампы, не те что горят на дискотеках, а те что дают несколько другой спектр. Самые доступные в этом смысле - лампы для домашнего солярия лица, маленькие и тоненькие. Смотреть на их свечение, тоже что и на электрическую дугу сварки, подпалишь роговицу. Второй вариант лампа ДРЛ без внешней колбы - ядерная вещь! Куча озона и ультрафиолета, но необходимо дополнительно пуско-регулирующее устройство. Можно даже 500 ватным галогеновым прожектором, время засветки относительно УФ дольше и куча тепла.

В травлении меди не силен.

Буду рад помочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как изготовить печатную плату?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 06:47 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Roman писал(а):
Внесу свои предложения.
Наносить рисунок на текстолит можно методом трафаретной печати (шелкография). Метод крайне прост и в целом не требует высокотехнологичного оборудования. Описывать не буду, информации полно. Желающим могу помочь (в теории,, а живущим вблизи Таганрога и практически) собрать в домашних условиях. Имеет смысл при мелкосерийных масштабах конечно.

В связи с тем, что сам занимаюсь специальными видами печати (в том числе и шелкографией) расскажу еще.
Для вывода качественных фотоформ можно использовать спец. фотонаборные устройства, в любой типографии более менее приличной это устройство имеется и вам с удовольствием сделают вывод за умеренную плату. Черный там будет исключительно черным остальное прозрачная пленка, разрешающая способность выше 3000 dpi.
Для того что бы тонер у принтера был черный используем специальный спрей, если заинтересует выложу фотку банки. После печати и нанесения спрея, черный становится абсолютно радикальным :). Печатать лучше на синтетической кальке, она не деформируется.

Чем засвечивать светокопировальный слой. Лучше всего использовать специальные уф-лампы, не те что горят на дискотеках, а те что дают несколько другой спектр. Самые доступные в этом смысле - лампы для домашнего солярия лица, маленькие и тоненькие. Смотреть на их свечение, тоже что и на электрическую дугу сварки, подпалишь роговицу. Второй вариант лампа ДРЛ без внешней колбы - ядерная вещь! Куча озона и ультрафиолета, но необходимо дополнительно пуско-регулирующее устройство. Можно даже 500 ватным галогеновым прожектором, время засветки относительно УФ дольше и куча тепла.

В травлении меди не силен.

Буду рад помочь.


Весьма любопытно!
Про типографию слышал. Надо будет связаться с местной, узнать "что по чём"? :)
А вот про использование шелкографии при печати плат - впервые слышу от Вас (знаю, что надписи наносят таким способом уже поверх паяльной маски), хотя у самого такие мысли взникали.
А как трафарет изготовить для шелкографии?
Можно подробней?
С "дискотечной" УФ лампой у меня проблем не возникло - засвечивал плату с 20 сантиметров 12 минут.
Да и для глаз, пишут, не так опасна. ;)
А для травления рекомендуют персульфат аммония - говорят, не пахнет, прозрачный, и эффективней хлорного железа - я такую "роскош" не нашел, травил хлорным железом - тоже нормально получается.
Моя же мечта - собрать ЧПУ станочек для рисования дорожек маркером, либо удаления "ненужной" меди фрезой. ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как изготовить печатную плату?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 22:07 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 01:10
Сообщений: 19
Откуда: Таганрог
завтра на работе сделаю фотки и расскажу про трафареты.
Хотя имея текстолит с заранее нанесенным светокопировальным слоем, смысл нанесения шелкографией дорожек пропадает, но тут вопрос рентабельности, что дешевле не знаю.

фреза ЧПУ работает крайне медленно, совсем не рентабельно для этих целей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как изготовить печатную плату?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 05:40 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Roman писал(а):
завтра на работе сделаю фотки и расскажу про трафареты.
фреза ЧПУ работает крайне медленно, совсем не рентабельно для этих целей

Для серийного производства - безусловно.
Но для опытных образцов - самое то! ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как изготовить печатную плату?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 22:41 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 01:10
Сообщений: 19
Откуда: Таганрог
Пример нанесения дорожек трафаретным методом.
Совмещение слоев делал по просверленным отверстиям.
К сожалению не могу вставить все фото в одном сообщении, разрешают по три.
Буду разбивать.


Вложения:
Комментарий к файлу: Калька + спрей для тонирования тонера (простите за тавтологию:))
IMGP0295.JPG
IMGP0295.JPG [ 69.13 KiB | Просмотров: 7789 ]
Комментарий к файлу: Засветочный стол. Внизу прожектора 2х500 ватт. Дают прямое свечение без отражений, но много тепла.
IMGP0296.JPG
IMGP0296.JPG [ 67.97 KiB | Просмотров: 7789 ]
Комментарий к файлу: Рама с ситом. Сито специальное, для шелкографии.
IMGP0297.JPG
IMGP0297.JPG [ 56.18 KiB | Просмотров: 7789 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как изготовить печатную плату?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 22:46 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 01:10
Сообщений: 19
Откуда: Таганрог
продолжаем...


Вложения:
Комментарий к файлу: Наносим диазо-полимерный фото слой при помощи незамысловатой кюветки.
IMGP0299.JPG
IMGP0299.JPG [ 84.83 KiB | Просмотров: 7789 ]
Комментарий к файлу: Нанесенный фотослой (диазо-полимерный) в сушке.
IMGP0298.JPG
IMGP0298.JPG [ 92.42 KiB | Просмотров: 7789 ]
Комментарий к файлу: Сито на засветочном столе.
IMGP0300.JPG
IMGP0300.JPG [ 94.21 KiB | Просмотров: 7789 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как изготовить печатную плату?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 22:50 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 01:10
Сообщений: 19
Откуда: Таганрог
далее...


Вложения:
Комментарий к файлу: Проложим поролончик. Сверху что нибудь по-тяжелее.
IMGP0301.JPG
IMGP0301.JPG [ 93.82 KiB | Просмотров: 7789 ]
Комментарий к файлу: Засвеченная эмульсия вымывается водой с легким напором и продувается сжатым воздухом.
IMGP0302.JPG
IMGP0302.JPG [ 48.48 KiB | Просмотров: 7789 ]
Комментарий к файлу: краска на сите
IMGP0306.JPG
IMGP0306.JPG [ 51.39 KiB | Просмотров: 7789 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB