www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 09:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
KEROL писал(а):
Над чем работаю сейчас(не всего хватает по железу):
1. Точка радиации - через предустановленные промежутки времени отнимает у игроков в радиусе поражения определенное количество жизни. Такю штуку многие производители делают. Я вместе с корпусом легко вписываюсь ( с хорошим запасом) в 500р.
2. Артефакт. У этого устройства может быть разный функционал. Но я делаю артефакт с рандомным действием. Типа артефакт-Джокер. АРтефакт заряжается несколько (до 120) секунд. Нажимаешь кнопочку - получаешь случайный эффект: восстановить 10 - 50 ХП, пополнить патроны, пополнить и ХП и Патроны, убить игрока и т.д. Потом артефакт опять заряжается... Прошивки некоторых производителей такое позволяют... Себестоимость полубас меньше 500р.
3. "Радиоактивная растительность": В углу здания (или на дереве) будет висеть хрень с несколькими отростками в виде светодиодной ленты. В "готовность" такая хроень выходит постепенно, распуская свои щапальцы-отростки (светодиоды загораются один за другим, через сдвиговый регистр). После того, как это растение зацвело оно начинает действовать как точка радиации. Но в эту хрень можно шмальнуть - тогда она завянет ( светодиоды погаснут не все разом, а постепенно, один за другим).И по себестоимости я смогу уложиться в 1000р и даже ниже, но точного расчета у меня пока нет... А вот тут мне и нужен алгоритм приема.
С передачей проблем никаких и с ШИМом и без него...


Все это легко можно реализовать и на "Аскете"! ;)
У него куча портов!
Вопрос решается написанием соответствующей прошивки.
За основу можно взять уже написанный код (убрать лишнее, дописать нужное).
Есть печатки готовые заводского изготовления, в том числе и малогабаритные.
В себестоимость =< 500 р. легко можно уложиться.
Стоит ли распылять усилия?
Подумайте... ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 13:24 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
А если приняты только первые несколько бит пакета, а остальные "потерялись" - так и будем "висеть" в ожидании недополученных бит? :? :(



вот этот кусочек отвечает за таймаут

if (ir_state && (ir_cnt >= IR_OFF_GAP)) {

// если принят не полный код, отметить "свист пули"

ir_bits_cnt = 0;
ir_data = 0;


в приведённом коде есть всё и таймаут и точность измерения :)


Pingvin писал(а):
За основу можно взять уже написанный код (убрать лишнее, дописать нужное).
Стоит ли распылять усилия?


Поробовал аскета дописать, толку нехватило - для меня очень сложно написан. Код при компиляции выдаёт больше 200 предупреждений, это перебор :shock:

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:47 
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:48
Сообщений: 68
Pingvin писал(а):
Все это легко можно реализовать и на "Аскете"! ;)
У него куча портов!
Вопрос решается написанием соответствующей прошивки.
За основу можно взять уже написанный код (убрать лишнее, дописать нужное).
Есть печатки готовые заводского изготовления, в том числе и малогабаритные.
В себестоимость =< 500 р. легко можно уложиться.
Стоит ли распылять усилия?
Подумайте... ;) :)

Да, все это легко реализовать на уже готовой платформе. У тебя Атмега и только один вариант, кто-то "понимает" только пики, у кого-то в наличии есть другая хренотень... За этим эта тема и есть - продумать алгоритмы... Пусть будет выбор...

LTagKirov писал(а):
Делать своё изделие по причине цены нецелесообразно, проще купить б\у недорого 8-)

??? :shock: Да ладно? А для чего ХСЛ? Не из-за цены в 25-30 тыщ за штуку? А б/у гаджеты прям все продают и дешевле чем новое раза 2? :lol: Серьезно, поставили в тупик своей мыслью...

mail_robot писал(а):
на стм32 и вс1053 лучше собрать себе сотовый телефон, для таггера и пика 16-го хватает
девайсы у ЛТ не универсальные, они просто одинаковые. Потому как чтото другое для гранаты или растяжки выдумывать просто незачем. То же самое относится и к аптечками и аномалиям. По сути это одни и те же девайсы с разной прошивкой. В чем усматривается крамола то я не понял? все логичнее некуда

Стволы это стволы, а все остальное это инфраструктура, без которой играть быстро станет неинтересно. Она ровным слоем размазана по цене стволов. Так что выгодно или нет вы неправильно рассуждаете молодой человек )))) Просто без них будет сложнее заставить клиента брать стволы и отдавать вам за них деньги.

все остальное категорически поддерживаю. Но цену надо называть уже с учетом рыночной надбавки. Вы же не бесплатно на свете живете, чтобы даром свой труд раздавать )


Согласен, что хватит и 16 пика... сейчас... пока юзер не требовательный... хватит и писка в качестве звука - пипл схавает... Ценник у СТМ32 и ВС1053 вполне конкурирующий с Пиками... ПИКи мне самому нравятся, они и 32-разрядные есть, но СТМ32 круче... Эх еще бы мультипротокольность бы, если датчики позволяют...

Не буду переходить на конкретных производителей, универсальность платы мне понятна. Это экономически обосновано. Хреново, когда в один корпус пихают и бомбу, и аптечку, и мину-растяжку и гранату и точку радиации и цена такой штуки не маленькая, а ведь в игре её на разорвешь на несколько устройств... А покупать десяток универсальных устройств - дорого...
Я и говорю, что без гаджетов - не интересно. Но они дорогие. Да, готовую начинку для гаджета можно купить за 1000р. А я всего лишь предлагаю делать самому с корпусом за 500р., что даст возможность увеличить общее число гаджетов и повысить интерес в игре! Я их не собираюсь продавать, я за то чтоб каждый мог себе позволить залепить свой полигон точками радиации или аномалиями по самое не балуйся, снабдить игру интересными электрическими артефактами (а не просто предметами с номерами) в количестве большем, чем игроков на поле боя... да мало-ли чего еще фантазеры-умельцы придумают, а мы поможем им реализовать без значительных затрат...
Прошу прощение за оффтоп...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:04 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
KEROL писал(а):
А для чего ХСЛ? Не из-за цены в 25-30 тыщ за штуку? А б/у гаджеты прям все продают и дешевле чем новое раза 2? :lol: Серьезно, поставили в тупик своей мыслью...

Если вы захотите купить 20 артефактов, по 500р без корпусов, думаю смоленск и даже полигон, пойдёт на встречу и продаст в частном порядке и программу поправят за недорого ;)

Электроника уже приблизилась к минимальной цене при производстве в СНГ. 20-30тр это плата за ММГ и сборку.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:46 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
KEROL, алгоритм, это, конечно, здорово!
Но хотелось бы большей совместимости и по железу, хотя бы на уровне разъёмов и интерфейсов, чтобы можно было подключать дополнительные модули к девайсам без переделки.
Мне нравиться в этом плане подход Ардрунщиков - разработали простенькую платку и кучу гажетов к ней.
Лепи чего желаешь!
Даже свою среду разработки замутили и язык программирования.
Я бы к этому стремился.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 21:21 
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:48
Сообщений: 68
Pingvin писал(а):
KEROL, алгоритм, это, конечно, здорово!
Но хотелось бы большей совместимости и по железу, хотя бы на уровне разъёмов и интерфейсов, чтобы можно было подключать дополнительные модули к девайсам без переделки.

Согласен, на уровне разъемов и интерфейсов однозначно! Наверное, с этого и надо было начать. На уровне протоколов передачи пакета же делаем совместимость! :lol:
Тады по разъемам и интерфейсам:
1. миниUSB мама. Никаких там СОМ-портов. Каменный век... Атмеги и Пики USB тянут норм. Основной плюс вижу в возможности подключения ХОСТ-устройства на базе ОС Андроид... для настройки, считывания инфы/статистики, заливки новых звуков и т.д.
2. Разъем для повязки. Не надо чтоб сразу в него RJ-11(телефонный коннектор) пихать. Но чтоб можно было этот телефонный разъем потом прицепить проводами или(!) BlueTooth модуль в этот же разъем для BT повязки...
3. Для ИК хватит 2-выводной разъем. Мощность регулируем ШИМом.
4. SPI интерфейс. Пусть даже програмный. НО на несколько устройств! Звук: ISD или VS1053 - пусть народ сам выбирает. Память: с SD-картой тоже можно общаться по SPI-интерфейсу (а я сторонник наличия такой карты) Т.е. сделать отдельный разъем для SPI-интерфейса. А лучше не сам разъем, а место для припаивания доп модуля (для экономии места)
5. По экранчику не подскажу. Я скока играю -никогда в экран на свое ХП не смотрел и патроны не считал. Судак же разумеется относятся кнопки для настроек оружия, расположенные на самом оружии. Я считаю, что все настройки можно делать, подключив в USB телефон с Андроидом. А если нет такого, то можно по USB подключить свой пульт с экранчиком и кнопочками и производить настройки. Но для универсальности считаю необходимо стандартизировать этот разъем для подключения экрана и кнопок к нему. Только какой именно разъем - не подскажу...
6. С кнопкой выстрела ясно - 2 вывода с платы.
7. С кнопкой перезарядки - тоже два.

ЧТО еще забыл?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 23:58 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
KEROL писал(а):
Согласен, на уровне разъемов и интерфейсов однозначно!
ЧТО еще забыл?


самое главное забыли - распиновку разъема. в макете должен быть стандартный разъём на котором выведены все кнопки и светодиоды, к нему и подключаем любую плату. СОМ порты SPI ардуины и прочие "свистелки" пусть каждый по своему усмотрению мастерит.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 00:27 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
To Kerol.
Можно вопрос? Зачем изобретать велосипед для PIC'ов? Нужен алгоритм передачи и приема? Заходим на www.lasertagparts.com, открываем раздел DIY, и смотрим исходники для контрольной точки и гранаты (или аптечки/ или рестауна). В первом реализован прием, во втором - передача. Язык Бейсик, проще некуда (алгоритм понять выше крыши). PICBasic Pro можно взять на торрентах. Нахрена что-то городить, тем более на ASM'e? Мазохизмом попахивает. Прошивка элементарно дописывается под свои нужды прямо на Бейсике.
Хотя, если придерживаться копирастических принципов, тогда да, я не против, ASM самое то ;)

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 06:05 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
Чтото почитав посты г-на КЕROL создается ощущение, что он не совсем представляет себе задачу
ну да ладно, каждый волен излагать свое мнение свободно и без ограничений


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 06:30 
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:48
Сообщений: 68
LTagKirov писал(а):
самое главное забыли - распиновку разъема. в макете должен быть стандартный разъём на котором выведены все кнопки и светодиоды, к нему и подключаем любую плату. СОМ порты SPI ардуины и прочие "свистелки" пусть каждый по своему усмотрению мастерит.

Вот уж что, а большой стандартный разъем под всё.... в Макете места дофига? Чем отдельные разъемы не устраивают?

kindats писал(а):
To Kerol.
Можно вопрос? Зачем изобретать велосипед для PIC'ов? Нужен алгоритм передачи и приема? Заходим на http://www.lasertagparts.com, открываем раздел DIY, и смотрим исходники для контрольной точки и гранаты (или аптечки/ или рестауна). В первом реализован прием, во втором - передача. Язык Бейсик, проще некуда (алгоритм понять выше крыши). PICBasic Pro можно взять на торрентах. Нахрена что-то городить, тем более на ASM'e? Мазохизмом попахивает. Прошивка элементарно дописывается под свои нужды прямо на Бейсике.
Хотя, если придерживаться копирастических принципов, тогда да, я не против, ASM самое то ;)


Язык программирования не важен. Писать на СРР ничем не лучше чем на Бейсике. Благодарю за ссылку. Не обратил внимание, что там и исходники есть... Благодарю.

mail_robot писал(а):
Чтото почитав посты г-на КЕROL создается ощущение, что он не совсем представляет себе задачу
ну да ладно, каждый волен излагать свое мнение свободно и без ограничений

Просветите, плиз. Хочется конструктива. Чью задачу я не понимаю? Свою? Лично Вашу? Форума? Темы? Сформулируйте, плиз, эту самую задачу. Какие конкретно пункты я не осилил? И ли я решаю совсем другую задачу?
А то я тут лезу со своими постами, спрашиваю, интересуюсь, предлагаю. А я оказывается даже какую-то задачу не представляю... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB