www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 17:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
А вот на таймере1 как раз и можно усилок класса D замутить без проблем! ;)
Как только возможность будет - попробую.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:04 
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:48
Сообщений: 68
Бррр...
1. Использовать ШИМ для передачи не тока можно, но и нужно. Снижается нагрузка на контроллер, проще уходить в прерывания по приему "пули". НО необходим таймер для подсчета длины передаваемой пачки (2400, 1200, 600).
Вопрос: А позволяет ли контроллер точно устанавливать частоту 56К? Или это не важно? Мелкие пики не позволяют точно размахнуться по частоте, разрядность не та...(

2. Использовать "захват" для приема? Это как? А с частотой там нормально будет? А помехи?
Захват ведь считает количество импульсов независимо от частоты их передачи.. так?
Я так думаю, что программно реализовать "виртуальный TSOP" конечно можно, но вот стоит ли оно того, ведь нагрузка на МК будет что надо... Прекрасно понимаю, что ТСОПы дорогие и хочется без них! Но (как я понял Пингвина) уход в прерывания по приему "пули" происходит по изменению уровня сигнала от ТСОПа с включение/анализом счетчика. И здесь программный ТСОП всю прелесть убьет...

3. Про звук, честно говоря, ващпе ничего не понял... Зачем ШИМ для звука? Вы звук генерить ШИМом решили? Решили отказаться от ISD? Реализацию звука каждый будет выбирать для себя сам: кому-то и писка хватит, кто-то поставит ISD, а я хочу VS1053 с SD-хой... И алгоритмы здесь будут совсем разные...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:16 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
KEROL писал(а):
Бррр...
1. Использовать ШИМ для передачи не тока можно, но и нужно. Снижается нагрузка на контроллер, проще уходить в прерывания по приему "пули". НО необходим таймер для подсчета длины передаваемой пачки (2400, 1200, 600).
Вопрос: А позволяет ли контроллер точно устанавливать частоту 56К? Или это не важно? Мелкие пики не позволяют точно размахнуться по частоте, разрядность не та...(


В тамере1 можно задавать верхний предел отсчета (ТОР), поэтому частоту подогнать можно очень точно.
Да и к тому же менять скважность сигнала в больших пределах, регулируя "мощность" ИК излучения.

KEROL писал(а):
2. Использовать "захват" для приема? Это как? А с частотой там нормально будет? А помехи?
Захват ведь считает количество импульсов независимо от частоты их передачи.. так?
Я так думаю, что программно реализовать "виртуальный TSOP" конечно можно, но вот стоит ли оно того, ведь нагрузка на МК будет что надо... Прекрасно понимаю, что ТСОПы дорогие и хочется без них! Но (как я понял Пингвина) уход в прерывания по приему "пули" происходит по изменению уровня сигнала от ТСОПа с включение/анализом счетчика. И здесь программный ТСОП всю прелесть убьет...


Предлагалось измерять длительность уже демодулированного сигнала (с ТСОПА, без них никак! :) )

KEROL писал(а):
3. Про звук, честно говоря, ващпе ничего не понял... Зачем ШИМ для звука? Вы звук генерить ШИМом решили? Решили отказаться от ISD? Реализацию звука каждый будет выбирать для себя сам: кому-то и писка хватит, кто-то поставит ISD, а я хочу VS1053 с SD-хой... И алгоритмы здесь будут совсем разные...


Звук уже давно герериться ШИМом в некоторых предтавленных на ресурсе проектах! :lol:
С добрым утром! :lol: :lol: :lol:
Тоже хочу SD, хочу и с VS поиграть, но если будет усилок D класса - можно от декодера и отказаться, воспроизводить сразу с SD, памяти много, хватит и для несжатых форматов, ИМХО.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:40 
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:48
Сообщений: 68
Pingvin писал(а):
В тамере1 можно задавать верхний предел отсчета (ТОР), поэтому частоту подогнать можно очень точно.
Да и к тому же менять скважность сигнала в больших пределах, регулируя "мощность" ИК излучения.

Предлагалось измерять длительность уже демодулированного сигнала (с ТСОПА, без них никак! :) )

Звук уже давно герериться ШИМом в некоторых предтавленных на ресурсе проектах! :lol:
С добрым утром! :lol: :lol: :lol:
Тоже хочу SD, хочу и с VS поиграть, но если будет усилок D класса - можно от декодера и отказаться, воспроизводить сразу с SD, памяти много, хватит и для несжатых форматов, ИМХО.


С добрым! :lol:
Про регулировку мощности при ШИМе "забываю", а ведь обычно он для етого и исползуется.... Но не будет ли скважность влиять на ТСОП? Какую скважность ТСОП еще понимает, как непрерывный сигнал???

Генерацию звука ШИМом видел. Изврат на любителя. Потому и вопрос: неужели это надо? VS-ку бы.. :twisted: Тему железа думаю стоит обсуждать в отдельной теме... ибо я тока за STM32! :roll: Здесь давайте програмную реализацию обсудим.... Списки и приоритеты прерываний, например... Реализацию передачи с использованием ШИМ или без оного...

А вот смысла в модуле "захвата" для приема сигнала от ТСОПа не вижу... Может по-подробнее, если идея интересная?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 23:01 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
KEROL писал(а):
А вот смысла в модуле "захвата" для приема сигнала от ТСОПа не вижу... Может по-подробнее, если идея интересная?

С выхода ТСОПа отлавливаем фронты и спады (или только фронты/спады), они генерируют прерывания.
Например - в прерывании по спаду запускаем таймер в режиме захвата, захват по фронту. Пришел фронт - генериться прерывание по захвату, в прерывании смотрим, что там натикало в счетчике таймера (значение сохраняется в буффере аппаратно) - это и будет длительность пачки. Сравниваем с эталоном и делаем вывод, чего это к нам прилитело.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 03:04 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Pingvin писал(а):
А вот на таймере1 как раз и можно усилок класса D замутить без проблем! ;)
Как только возможность будет - попробую.

Пробовал, тихо сцука звучит, что напрямую, что в полумостовой, что в мостовой схеме. При том же питании не смог добиться громкости как у ISD17xx :(
Надо еще с полевиками поиграться...

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 06:10 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
усилки тема неоднозначная. На собственном опыте прочухал что тонкостей там дофига


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 07:49 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
В ISD, если не вру - как раз и стоит усилок D класса.
Так что не мудрено, что не смогли повторить в домашней разработке то, что спецы разрабатывали.
Чисто теоретически усилок D класса при том же питании и сопротивлении нарузки должен выдавать в два раза больше мощи.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 07:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
он не будет выдавать больше мощи, он будет потреблять меньше этой самой мощи ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 08:18 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
он не будет выдавать больше мощи, он будет потреблять меньше этой самой мощи ))

Будет будет!!!! :)
Полумостовая схема меняет напряжение на нагруке от 0 до Vпит.
Мостовая же от -Vпит. до +Vпит, то есть максимальная амплитуда сигнала Vпит. против Vпит./2 у полумостовой!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB