www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 21:53 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
-А ничего, кстати! Гораздо лучше, чем я ожидал!
Сдается мне - вот эти морщины как раз результат усадки. Т.е. процесс видится таким - остывшая от стенок пленочка сморщивается при остывании внутренних слоев.
Ради интереса и проверки можно попробовать взять какую-нибудь простую форму, например сплющить и загнуть/заглушить алюминиевую трубочку, задавиться в нее и посмотреть что будет. -Прежде чем на полноценную форму тратиться.

Апдейт: Стоп-стоп, что?? В воде остужали? -Тогда точно морщины от усадки. Помните про теплопроводность?;)
Плавно остужать попробуете?

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Последний раз редактировалось Zorand 08 фев 2013, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 22:06 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Круто. Нам бы такого специалиста.

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 14:39 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Слов нет! :)
Обалдеть!!! :shock:
Респектище!!!! 8-)
А проблема с "морщинками", подсказывает мне чутьё, должна как то просто решаться.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 18:47 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Спасибо. Я вот думаю - может, попробовать АБС ? Полиамид наверняка капризный. Эти морщины больше похожи на кристаллы )))) В общем, попробую.
Zorand, насчет быстрого остывания - ведь на заводе пресс-формы остужают водяной рубашкой, иначе циклы литья были бы слишком долгими. В общем, есть над чем поработать. По самой машине остается одно замечание: как вы и предполагали, разница между температурами цилиндра и крана слишком большая. Буду решать эту проблему, а в остальном все нормально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 19:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
А как прочность?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 20:08 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Прочность очень высокая, это же конструкционный пластик. Я тут вычитал, что применяют стеклонаполненные полиамиды, может мне такой попался? :? Да и сложно его лить, от режима остывания зависит будет ли он кристаллическим или аморфным. В общем, поищу АБС, попробую, а там видно будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 20:30 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Вот что вычитал по температуре формы - "Температура формы должна быть меньше температуры размягчения полимера, но слишком низкая температура формы может быть препятствием к нормальному её заполнению при впрыске. Выбор оптимальной температуры определяется способностью полимера к кристаллизации, скоростью кристаллизации, его теплофизическими свойствами, а также конструктивными особенностями формы, давлением литья и температурой поступающего в форму расплава."

Короче, метод тыка, как обычно )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 09:43 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
сдается мне джентельмены, что давление при литье пластика может быть очень важным фактором. и поддерживать его придется вплоть до остывания


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 10:52 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Да я так и пытаюсь делать, но сильнее задавить вручную уже не могу, а этот пластик очень быстро застывает, как только температура ниже 200 - раз и твердый, хоть сохраняет гибкость, пока совсем не остынет.
Вычитал полезную инфу - профи смазывают формы силиконовыми смазками в баллончиках, правда, говорят, что дорого выходит, но у них формы большие. Говорят, хорошо себя показали.
Попробую сделать из проволоки такую рамку, чтобы класть на нее форму на большой высоте над газовой конфоркой - попытаюсь все же мягко нагреть гетинакс хоть до 120 градусов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 21:54 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Довел до ума станок. Купил маленький бронзовый краник, укоротил трубку, ведущую от цилиндра до краника, пустил по кранику целый виток спирали, перемотал всю спираль заново, на этот раз использовал асбестовую бумагу - вышло аккуратно. Теперь температура в кране практически как в цилиндре, немного пляшет, но не критично. То есть, когда спираль не работает, немного падает, когда включается - растет. Теперь нареканий на станок нет.

Теперь по форме. Нагрел ее до 100 градусов - качество поверхности детали сразу улучшилось. Подозреваю, что если бы был менее тугоплавкий пластик, результат был бы намного лучше. Мне обещали кусок дюраля, буду делать металлическую форму, чтоб уж наверняка и надолго )))

С сырьем проблема - не хочется плавить что попало, хочется работать с известной маркой пластика, а гранулы продают на сотни килограмм )))) Буду искать, может, небольшая фирма попадется )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB