www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 08:39 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Хочу начать разработку, попутно выкладывая описание своих шагов, а не так - вот "печатка", вот "прошивка", то есть все что ты можешь сделать - это повторить схему и залить в неё прошивку, а надо дать возможность человеку поработать с исходниками, поэкспериментировать, изменить их, если потребуется.

Потому нужно ещё описать инструментарий, который используется.

Форум, конечно, не лучшая площадка для этого, тут лучше подойдет wiki какой-нибудь.

Ориентироваться буду все же на серийное производство, выбор компонентов поэтому будет соответствующий - для поверхностного монтажа (компоненты).
Это позволить минимизировать размеры платы. Тем не менее, при соответствующей сноровке и усердии изготовить и спаять плату можно будет и в домашних условиях (тестовые образцы все-равно придется делать ручками).


Первое, что необходимо сделать - определиться с выбором контроллера. Выбор богат на любой "вкус и цвет".
Я выбрал MSP430F148 (на то у меня есть веские "личные" причины). :)

Теперь нужно определиться, в чем будем "рисовать" схему? Программ для "рисования" схем тоже достаточно, как платных так и бесплатных. Тонкость в том, что результатом работы таких программ является так называемый netlist (список цепей), который мы потом будем "скармливать" программе-трассировщику платы. Формат этого файла у разных программ может отличаться, и необходимо быть уверенным, что наша программа-трассировщик "поймет" нашу программу-"рисовалку" схем.

Из бесплатных можно посмотреть KiCAD

Это целый набор программ, включающий в себя все необходимое для разработки печатных плат.

Я же решил попробовать: для "рисования" схем - TinyCAD
Бесплатная софтинка под Windows, но прекрасно работает и через эмулятор wine в никсах.

Разводить плату попробую в FreePCB, тоже бесплатной.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 10:45 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
Я посмотрел в чипе и дипе такой мк стоит 500-700 р. не дороговато для таких игрушек?

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 10:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
KorSar писал(а):
Я посмотрел в чипе и дипе такой мк стоит 500-700 р. не дороговато для таких игрушек?

Чип-Дип давно "зажрались", извините.
Искать надо поставщиков нормальных (тоже труд своего рода). :)
И потом - с чем сравнивать?
Если с тем, что предлагают сегодня производители лазертагов (10 000 р. за электронику) - то даже это кажется "недорого"!

Вот, например, оптом по 285 р.
http://www.riv-e.ru/search.php?Search&f=msp430f148&sort=17
Это на вскидку, долго не искал.
Можно и попроще камень выбрать - все зависит от задач.
Нормальная цена, считаю - килограмм колбасы! :)
Даром как ни хитри - не получиться.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 16 авг 2011, 11:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:12 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:36
Сообщений: 139
Откуда: Донецк
А чем плох ATMEGA8 + внешняя память , вариант очень доступный , как говорится дёшево и сердито, к тому-же на этом контроллере есть уже несколько разработок у многих есть программатор для него, а у кого нет, то делается простейший программатор на ЛПТ порт за пол часа.

Мы ведь хотим сделать схему доступной для домашнего изготовления, а для этого эти контроллеры есть в ДИП корпусах.

Если изначально ориентироватся на заводское изготовление, то какой-же это HSL класс ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:23 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
trener писал(а):
А чем плох ATMEGA8 + внешняя память , вариант очень доступный , как говорится дёшево и сердито, к тому-же на этом контроллере есть уже несколько разработок у многих есть программатор для него, а у кого нет, то делается простейший программатор на ЛПТ порт за пол часа.

Мы ведь хотим сделать схему доступной для домашнего изготовления, а для этого эти контроллеры есть в ДИП корпусах.

Если изначально ориентироваться на заводское изготовление, то какой-же это HSL класс ?


Я не против, просто не работал я с ними. А для msp у меня всё есть. Лично мне проще с ними работать. Но если сильно "припрет", то можно и с ATMEGA8 побаловаться.

Кстати, ATMEGA8 позволяет отлаживать программу непосредственно на камне? Очень удобно отлавливать ошибки. msp позволяет!

Давайте делать разные проекты. На разный вкус и кошелёк.
По поводу HLS класса - разве не отсутствие на рынке промышленных доступных образцов заставляет нас "изобретать велосипед"?
Серийное производство удешевляет продукт, да и качество сборки будет выше.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 16 авг 2011, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:36
Сообщений: 139
Откуда: Донецк
Вот краткий курс по ATMEGA8

http://avr123.nm.ru/

Вот готовая схема лазертага на нём

Изображение

Вот программатор для него

http://sdelaysam.kiev.ua/?page=5avr


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:41 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
trener писал(а):
Вот краткий курс по ATMEGA8

http://avr123.nm.ru/

Вот готовая схема лазертага на нём

Изображение

Вот программатор для него

http://sdelaysam.kiev.ua/?page=5avr


Да я все прекрасно понимаю.
Но что я могу с этим сделать?
Собрать схему и прошивку залить, так?

Мне же нужны "исходники"!
И программы, в которых я бы с этими исходниками мог работать!

За ссылки - спасибо! Обязательно ознакомлюсь!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 16 авг 2011, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:45 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:32
Сообщений: 366
Откуда: Шахты
Моя то-же отказалась от MSP как от непотребного. 16 битные операции не планируються значит и выигрыш не получу. Mega88 достаточно. А в чем проблемма с AVR все есть для этого.

_________________
Неважно откуда у тебя растут руки если они золотые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:50 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
jong73 писал(а):
Моя то-же отказалась от MSP как от непотребного. 16 битные операции не планируються значит и выигрыш не получу. Mega88 достаточно. А в чем проблемма с AVR все есть для этого.


Чувствую, "уломаете"! :)
AVR позволяет программно (из прошивки) перезаписывать FLASH память? (это не аргумент против него, просто вопрос)

И вопрос - если есть уже и схема и прошивка - нам то тогда чего делать?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 16 авг 2011, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:52 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
да, писать во флеш можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB