www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
а я разобрался с модулями CCP процессора. Они как будто созданы для лазертага. Всего их 2 штуки. 1 настраивается на прием и дешифрует принимаемую последовательность ИК сигнала, причем сразу же и складывает в байтики. Сравнивает длительности пачек с эталоном и говорит - нолик приняли или единичку. А второй работает на передачу. Там программируется частота несущей (любая) и специальным ключиком пачки импульсов выплевываются уже на ИК диод. И все это практически без участия процессора

я прям в диком восторге :shock:
PIC18 всетки очень мускулистая штуковина

Круто!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
ну еще бы )))

мож тогой.... ну ее эту аврку? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:22 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
ну еще бы )))

мож тогой.... ну ее эту аврку? ;)

Все возможно!
Ну мы тут уже на ARM-ы глаза положили. :lol:
Все может быть...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:48 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
я всетки приверженец минимально достаточных средств а не избыточных


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:34 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
я всетки приверженец минимально достаточных средств а не избыточных

Ну запросы то растут.
Вы, к примеру, заложили в проект независимые зоны поражения?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:23 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
нет конечно, да это и смысла не имеет. Учитывая размер пятна это очень сомнительная затея.
из многих таггеров даже целясь в ногу можно запросто задеть и голову. Думаю это ни для кого новостью не является. А вот поставить параллельно TSOP-у фототранзистор с ИК фильтром для измерения уровня принятого сигнала - это будет уже куда интереснее и более играбельно. Одеть игрока в костюм с зонами поражения будет малореально, а чуть доработать повязку куда проще.

Вот тут уже появляется неплохой простор для расширения функционала контроллера. Но PIC18 и с этим справится, я уверен ))) И еще запас останется


Последний раз редактировалось mail_robot 27 дек 2012, 14:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:34 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
LTagKirov
пробовать можно по разному. Любая программа кроме реализации по даташиту требует еще и определенного уровня эвристики.

обьясню свою задумку
Любой пакет начинается с импульса длительностью больше 1200 и меньше 2400 мс. Настраиваем таймер сравнения на поиск этого самого маркера. Скажем... 2000 мкс. Любой импульс принятый с этой длительностью будем считать маркером. Потом перезаливаем регистр сравнения на длинну импулься. Больше 600 и меньше 1200 мкс. я бы поставил 900 с учетом всех ошибок туда-сюда. Если после очередного фронта сравнение дает положительный результат - ставим единичку, если отрицательный - нолик. И так до упора. Конец сравнения полюбому попадет либо в паузу, либо на макушку единички. И следующий фронт даст безошибочный результат. После приема стартового бита будем полагать, что таймаут приема наступит не позднее чем через 3х8х(1200+600) мкс. Если за это время мы не приняли ничего толкового - обнуляем прием и заливаем регистр сравнения опять на поиск стартового маркера.
Если все нормуль, то действуем в согласии с принятой последовательностью, предварительно проверив контрольную сумму. Иначе просто воспроизводим рикошет.

чем не алгоритм приема?

на передаче еще проще.
Программируем CPP на режим single phase PWM (однофазный ШИМ). Ставим в таймере 2 нужную частоту а в регистрах длительности и фазы скважность 0,5 (симметричная фаза). Дальше по прерываниям от таймера 3 в зависимости от нолика или единички просто перезагружаем регистр таймера и на это время открываем крантик выхода и оттуда высыпается нужная нам пачка импульсов нужной длительности. Прерывание очень короткое, всего 3 команды - перезалить регистр, инвертировать (всегда только инвертировать) состояние выхода, поднять флаг запуска таймера. Повторение минимум 600 мкс. Я посчитал - даже если излучать непрерывно, это не более 2-х процентов ресурсов контроллера при идеальной производительности 16 мипс (на внутреннем генераторе. на внешнем можно до 48 мипс поднять). Это если передавать одни только нолики!
Дальше свалить в основную программу и ждать прерывания по таймеру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 17:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
Если смотреть "ширше" то программу надо разрабатывать под любой процессор установив некоторые допушения, пара таймеров на прерываниях, аппаратный ШИМ минимум 2 шт. Тогда неважно PIC AVR MSP430 или вообще ARM использовать. :geek:

+1000

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 17:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
у меня столько мозгов наверное не будет, да и программ под "любой" процессор тоже не бывает, если только они не пишутся под конкретную операционку, которая абстрагирует железо от верхнего уровня выполнения

вообще первоначально пускал слюни на контроллеры от силабс. Семейство С8051FXXX просто поражает своими возможносями всего в 32 пинах! 50 чистых мипс при шикарнейшей периферии и полной совместимости с семейством С51/52. Вот тут простор для совместимости самый он. А PIC и AVR это по сути баловство для радиолюбителей
С51 - промышленная моща
и кстати корпусировка у них куда компактнее чем у атмеги16 (qfp32 помойму) при производительности раз в 20 выше. Посмотрите C8051F320 к примеру. У меня на столе такой валяется. Пользуюсь иногда )))
остановило меня только то, что я не смогу сделать толковую макетку на этом чипе. А так как в фоторезисте я тож не уверен, решил найти чтото с более просторными ногами и более менее приемлемой архитектурой. В итоге воткнулся в PIC.

а кортекс здоровенный и писать под него сущий ад (судя по мануалам). Там реально только операционка толковая спасает. Но это сами понимаете - вырезание гланд через жопу
писать под С51 - одно удовольствие. Прям вот кусочек чистого душевного кайфа. Теплый ламповый код ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 20:23 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):

Узел захвата значения внутреннего таймера по внешнему сигналу (измерение периода), есть в MSP430 и AVR.

PS. Может быть есть смысл коллективно подумать об оптимальном алгоритме приёма ИК сигнала. Разработчики ХСЛ выкладывают исходники, но комментариев там совсм чуть-чуть, а рассуждений почему выбрали именно такой вариант вообще нет.

Присоединяюсь.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB