www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 14:39 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
mail_robot писал(а):
ну в общем пощупал тдашку
выводы
- кричит неплохо, но исключительно на динамике 16 ом. Если приделать чтото поменьше мгновенно идет вразнос на низкой частоте самовозбуждения

Лечится установкой резюка на 5,1 кОм между входом и землей. И прекрасно работает на 8 и ниже омных динамиках. А TDA7052A обходится и без этого.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 14:50 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
резюк стоял. Именно 5,1
да он и сейчас стоит, макетка еще собрана


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 14:52 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
mail_robot писал(а):
резюк стоял. Именно 5,1
да он и сейчас стоит, макетка еще собрана

Тогда что-то где-то пошло не так.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 14:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
собрано все по схеме из мануала
если громкость сделать чуть поменьше, то и на 8 омах играет, но не так как на 16-ти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 15:16 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
ну в общем пощупал тдашку
выводы
- кричит неплохо, но исключительно на динамике 16 ом. Если приделать чтото поменьше мгновенно идет вразнос на низкой частоте самовозбуждения
- без резюка регулировки громкости звучит просто отвратно. 100К резюк решает вопрос отлично
- без кондея на входе тоже говорит "шишвам". Просит 0,47мкф, причем неспроста. Низ неплохо так подрубается. На низах микрушка греется хорошо. На верхах ваще даж не теплая. Если кондей ставить большей емкости - начинает греться и возбуждается особенно если резюк шунта поставить на входе

питал от 5 вольт, сигнал давал с айпода

наш репортаж окончен, спасибо за внимание

Озадачили меня... :?
Прийдется макетку таки делать, пробовать.
Я расчитывал сразу заводские заказывать.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 15:49 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
лучше один раз проверить, чем потом 100 плат выкидывать
да нормально она орет, не хуже 2822 уж точно. Плохо только что динамик ей нужен высокоомный. 8 ом то самое оно будет
я еще думаю мож напругу поднять? запитать ее напрямую от батареи и посмотреть что будет. По идее чтото будет )))
ато 5 в это как бы почти на пределе. у нее низ на 4,5 вольта запилен, а верх на 18. Если от акума запитать оно ж экономичнее будет, ну и эффективнее по идее то :?
сегодня уже лениво (ночь у нас глубокая), завтра попробую


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 15:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
сверился с мануалом. В общем по мануалу должна она 8 ом держать, но на 6 вольтах или выше
такшта пытки микрухи не окончены. Завтра подам 11 вольт с акумы и посмотрю. Может даже дым пойдет

пс - у меня вторая на всякий "пожарный" есть :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 15:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
лучше один раз проверить, чем потом 100 плат выкидывать
да нормально она орет, не хуже 2822 уж точно. Плохо только что динамик ей нужен высокоомный. 8 ом то самое оно будет
я еще думаю мож напругу поднять? запитать ее напрямую от батареи и посмотреть что будет. По идее чтото будет )))
ато 5 в это как бы почти на пределе. у нее низ на 4,5 вольта запилен, а верх на 18. Если от акума запитать оно ж экономичнее будет, ну и эффективнее по идее то :?
сегодня уже лениво (ночь у нас глубокая), завтра попробую

Тож так хотел, затем вспомнил, как перепутал полярность питания и уменя дорожка испарилась.
После восстановления дорожки все заработало!
Это потому, что в DC/DC стои диод, который и зашунтировал схему, спас микрухи от переполюсовки.
Если бы усилок был запитан от аккума напрямую - помер бы, ИМХО.
Потому оставил пока от 5В питание, но посмотрим...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 16:41 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
начал потихоньку паять макетик. Пока на ДИП-ах. За основу взял PIC18F4550 чтобы не мучить себя пайкой soic корпусов. Ядро одинаковое, частотки тоже, модули все на месте, порты тоже одинаковые можно забить. Прикинул - код весь перенесется как есть. Купил программатор. Да пребудет со мной сила ))))

кроме VS-ки все микрухи в наличии.
Усилитель на 8 омах завелся когда напругу поднял выше 6 вольт. Буду питать его напрямую от акумуляторов. Питание диодов тоже перенесу в обход стабилизаторов по примеру смоленска. Решил, что всетаки от 3-х элементов все запитаю. 11,1 вольта будет стандартное питание
Прикинул, что можно будет 7805 заменить на 1117 5-вольтовку, так как нагрузка со стабов автоматически снимается и так много тока там уже не надо. Пойдут 2 полуамперных стаба на все про все. Соответственно габарит платки еще миллиметра на 4 уменьшится в длинну, и гдето на пару миллиметров в высоту. То есть гдето 45х20. Пока трогать правда ничего не буду. Ближе к завершению оптимизирую как надо. Чую дискретки еще может добавиться чуть, а ее же тоже кудато садить надо. Еще подумаю, может электролиты лежа поставлю. Высота платы тоже немаловажный параметр. По периметру она итак уже оптимальна.

Подумал про пульт и понял - буду ваять его на ардуинке. Чего мозги парить. Там уже все готовое и недорого. Ардуинка в сборе 400 р в Ха стоит + дисплеи уже готовые в изобилии недорого. Все из готовых блоков и идеально для повторения. Купил, соединил, залил прогу по усб и на тебе пожалуйста пульт. Любой сможет повторить даже без паяльника. Идеальный помоему вариант
А в корпус это лего засунуть - много ума не требуется


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 11:27 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
а я разобрался с модулями CCP процессора. Они как будто созданы для лазертага. Всего их 2 штуки. 1 настраивается на прием и дешифрует принимаемую последовательность ИК сигнала, причем сразу же и складывает в байтики. Сравнивает длительности пачек с эталоном и говорит - нолик приняли или единичку. А второй работает на передачу. Там программируется частота несущей (любая) и специальным ключиком пачки импульсов выплевываются уже на ИК диод. И все это практически без участия процессора

я прям в диком восторге :shock:
PIC18 всетки очень мускулистая штуковина


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB