www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 24 апр 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:04 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
полевику надо напряжение максимально близкое к напряжению питания. Есть сомнения что при 3,3 вольтах он откроется :?

Разве? :?
Надо бы дадашиты глянуть, не помню такого ... :(

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:06 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
хотя.... судя по характеристике Drain-Source должно хватить... При 3,3В сопротивление совсем небольшое. Порядка 0,6 Ома
выходит зря заморачиваюсь. Завтра на макетке попробую ключик собрать и попытать его. Если все будет гуд - так и оставлю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:52 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
хотя.... судя по характеристике Drain-Source должно хватить... При 3,3В сопротивление совсем небольшое. Порядка 0,6 Ома
выходит зря заморачиваюсь. Завтра на макетке попробую ключик собрать и попытать его. Если все будет гуд - так и оставлю


+100

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 18:08 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Дурацкий вопрос можно? Зачем выход на ИК диод идет через 2 резюка? Мощность регулировать?

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 06:05 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
да, режим улица/помещение
я бы вообще оставил чес-гря только один режим (улица). Второй сделан чисто для совместимости, потому как на практике я им еще ниразу не пользовался лично и не видел тех кто пользовался бы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 08:06 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
вроде дошлифовал схему. Смотрел на нее часа два, так и не нашел что добавить или убрать
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 08:12 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
Основное что переделал
1. Замена АТ25 на АТ45. Более доступный тип микросхемы памяти.
2. Поставил стабилизатор 5В 1А. Для питания повязки и цепей выстрела/подсветки
3. Поменял схему подключения диода выстрела. Так будет проще управлять.
4. Добавил конденсаторов 100п на шине питания +3,3В
5. Пересадил питание кнопок выстрел/зарядка/режим на землю. Думаю так будет лучше. Резюки подтяжки в контроллере использую.
6. Выход TSOP с повязки повесил на резисторный делитель для согласования уровней напряжения с 5В на 3,3В. Внетренности повязки я не расшифровывал. Там стоят RC фильтры по питания TSOP, светодиоды и ограничивающие резисторы. Снаружи только подтяжка к земле (100К) и 33К для согласования уровня

Как выяснилось максимальная громкость усилителя достигается при напряжении на выводе 4 1,4В минимальное при 0,5В. Если напруга ниже 0,3 вольт усилитель переходит в режим муть. Поэтому R7 оставил, но его придется подбирать. Неохота ставить переменник ради разовой настройки. Думаю будет в диапазоне 0,3...0,7 МОм. Хотя если его убрать вообще, то усь будет работать на максимальном усилении, но тогда регулировка громкости должна быть программной. Как это сделать мне еще не совсем ясно, но регулятор внутри VS1011 имеется. Имеется также фильтр ВЧ/НЧ. Который тоже можно использовать, чтобы не нагружать усилитель тем, что динамик никогда воспроизвести не сможет как бы ни упирался. Все что ниже 500 Гц я думаю ему вообще недоступно. Смысл тогда их выводить? Обрезать да и все.
Читаю мануал на VS-ку. Ох и непростой же он... Оказывается она еще и стэнэлоном умеет работать и с внешней памяти грузиться и сама может с SD карты файлы читать да еще и по SPI их тэги на дисплей выводить. Может она еще и протокол майлс поддерживает? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 09:59 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
прикинул разводку...

даже с размещенным на плате стабилизатором 5В в корпусе ТО220 лежа получается 22х58 мм
это мне оччень нравится ))) При том что все разъемы тоже уже размещены под повязку, кнопки, динамик и прочие батарейные питания
можно в принципе поплясать чутка с бубном и ужать до 22х50. По размеру 22 ограничивающим фактором является длинна корпуса TO220 так что там ловить уже нечего, а вот в длину можно поиграться еще )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 11:43 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
знать бы еще тип TSOP, у них там не всегда одинаково все. У TSOP 4856 в даташите пишут тянуть именно к земле

спасибо, проработаю этот момент повнимательнее


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 12:23 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):

Как выяснилось максимальная громкость усилителя достигается при напряжении на выводе 4 1,4В минимальное при 0,5В. Если напруга ниже 0,3 вольт усилитель переходит в режим муть. Поэтому R7 оставил, но его придется подбирать. Неохота ставить переменник ради разовой настройки. Думаю будет в диапазоне 0,3...0,7 МОм. Хотя если его убрать вообще, то усь будет работать на максимальном усилении, но тогда регулировка громкости должна быть программной. Как это сделать мне еще не совсем ясно, но регулятор внутри VS1011 имеется. Имеется также фильтр ВЧ/НЧ. Который тоже можно использовать, чтобы не нагружать усилитель тем, что динамик никогда воспроизвести не сможет как бы ни упирался. Все что ниже 500 Гц я думаю ему вообще недоступно. Смысл тогда их выводить? Обрезать да и все.
Читаю мануал на VS-ку. Ох и непростой же он... Оказывается она еще и стэнэлоном умеет работать и с внешней памяти грузиться и сама может с SD карты файлы читать да еще и по SPI их тэги на дисплей выводить. Может она еще и протокол майлс поддерживает? :lol:


Ставьте усилок на максимум, хватит регулировки звука на декодере, ИМХО.
Про чтение файлов декодером с SD карты самостоятельно, без участия контроллера - вот это тема!!!!
Вот этого хочу очень!
И проблема заливки файлов звука автоматически решается!
А за развитие этой темы!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB