www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 16 апр 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 17:26 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
mail_robot писал(а):
проверьте схемку пжалст свежим взглядом на предмет недостающих деталей, ато я не шибко уверен что все правильно нарисовал там
смущает лишь схемка на стрельбу. планируется ШИМ гнать то по одной ноге, то по другой?

а про отсутствие повязки и хоть какого-нить интерфейса наружу (эт как я понял, принципиально) уже понятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 17:36 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
кстати да, аскет в пульт очень подходящий вариант. Поставил галочку

на транзюках выводы развел. Просто чето вылетело. Диоды тоже на плюс посадил. Подтяжка именно этим транзюкам не нужна при токе до 1А во всяком случае. Дальше лучше подтянуть, ато греться может. (кстати у смоленска подтяжки тоже нет на IRFD110-ых. Это как лишнее подтверждение, что решение 146% рабочее. Да и схема силовой части у них же и содрана по сути :roll: )
Вывод 20 на контроллере на землю забыл. Доделал
Завтра обновлю картинку.

Мануал рекомендует параллельно резистору громкости на усилителе добавить емкость порядка 0,1мкф. Но он собсна и на резисторе то не особо настаивает. Хотя место валом, я лучше разведу наверное оба компонента. Ну и еще вроде как полезно на входе поставить RC цепочку к земле для подавления ВЧ помех. Но в мануале на VS1011 на входе это дело уже отфильтровано и по постоянному току подрезано. Решил что навеска тут будет не обязательна. Макетка покажет прав я был или нет.
У VS-ки есть программная регулировка громкости, так что мож эту цепь и запаивать не буду если все нормально заведется. Просто не нашел в мануале - максимальная громкость будет или минимальная при собранной цепи регулировки громкости.

Еще меня беспокоит подтяжка выводов 2,3 и 16,17 VS-ки. В мануале положено их к земле придавить, но как не сказано. Ну я их парой и прикинул. Кто знает, можно так делать или нет?

С АТ25 я уже поупражнялся. Очень просто и легко она и пишется и читается. На записи только надо 2-3 холостых хода вставлять, чтобы успевала микрушка отработать. А на чтении шуршит на полной скорости контроллера без делителя. Читает конвейером. Пуляешь туда стартовый адрес и потом тока читай друг за дружкой хоть до конца микрухи и потом она начнет сначала и так пока не устанешь )))). Сама адрес инкрементирует. Очень экономит время на чтении.

кстати LM1117 есть и на 5 вольт одноамперка если что. Можно на аскете поставить. Она выгоднее чем 7805. Но надо смотреть внимательно по входному напряжению. Там есть модификации 7 вольт максимум и 20. Я 20-ку взял

tommy
интерфейс только что развел. Поместились 4 контактика и все трассировалось без проблем. Завтра обновлю картинки.
это в общем то важный момент, просто я сперва торопился, а потом небыл уверен в том что повязка на 3.3 вольта заведется. Я и сейчас не уверен до конца если честно.
2 транзюка на излучатель сделаны по классической схеме 3,3/51Ом. То есть на улице работает ключик с резюком 3,3 Ома, в помещении 51 Ом. Для подавления рикошетов. Но всегда работает только какой то из них. В принципе можно и оба включать, не криминал, но эффект будет "уличный" грубо говоря. Но это уже из разряда вакуумных сфероконей )))
Всегда будет работать только один в зависимости от настроек


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 22:06 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Вы меня с флеш-микрухой прям разбередили! :?
Тож очень хоцца!
Но пока на 3.3 В питание не перейду, вряд ли что получится.
Она по SPI цепляется?
У Вас как SPI реализован - программно или аппаратный используете?
Сами по даташиту разбирались как ей управлять?
Хочу код посмотреть...

Позвольте совет по поводу питания вашей платы?
Делайте каскадное включение стабилизаторов!
Сначала с 12 до 5 Вольт.
От 5 В запитаете датчики, ИК-диод и усилок можно тоже.
Затем с 5 В до 3.3 В для питания микрух.
Чтобы контроллер не палился от 5 В с выхода TSOPа - сигнал подавайте на ножку через резистивный делитель.

Флеш хочу на борту!!! :x

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:05 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
at45 - 5V толерантна :oops: может и ат25 тож?

немного оффтоп, но когда читал про различия, на офф сайте сразу в новостях:
http://www.atmel.com/products/memories/sflash/dataflash.aspx писал(а):
Effective September 28, 2012, Atmel has sold its Serial Flash products (AT45XXX Data Flash, AT25XXX BIOS Flash) ("Serial Flash Products") business, including all existing inventories, to an affiliate of Adesto Technologies


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tommy писал(а):
at45 - 5V толерантна :oops: может и ат25 тож?

немного оффтоп, но когда читал про различия, на офф сайте сразу в новостях:
http://www.atmel.com/products/memories/sflash/dataflash.aspx писал(а):
Effective September 28, 2012, Atmel has sold its Serial Flash products (AT45XXX Data Flash, AT25XXX BIOS Flash) ("Serial Flash Products") business, including all existing inventories, to an affiliate of Adesto Technologies


Действительно толерантна?
Хорошие новости! :)
А почему они позиционируются по разному - Data Flash и BIOS Flash?
А в чём, собсно, разница? :? :?:

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:32 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Про АТ45 и как их подружить с 5В
http://www.fulcrum.ru/PDF/AT45.pdf

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:48 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Щупал еще раньше ТSOP на предмет работы с 3.3В - не получилось, ниже 4.5В не работал. Спустя пол года товарищ начал меня убеждать что работают. Я показал ему даташит по которому работать не положено (даташит был на флешке). Он же мне показал даташит в интернете, у которого были прописаны новые значения напряжения питания и дал пару датчиков для проверки. Так они дома и валялись в куче с остальными.
Сегодня решил таки попробовать - РАБОТАЕТ вишеевский приемник от 3.3В !!!
ЗЫ: по маркировке абсолютно никак не отличались новые датчики от старых, так что надо проверять каждый на работоспособность при трехвольтовом питании :(

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:57 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Pacifist писал(а):
Щупал еще раньше ТSOP на предмет работы с 3.3В - не получилось, ниже 4.5В не работал. Спустя пол года товарищ начал меня убеждать что работают. Я показал ему даташит по которому работать не положено (даташит был на флешке). Он же мне показал даташит в интернете, у которого были прописаны новые значения напряжения питания и дал пару датчиков для проверки. Так они дома и валялись в куче с остальными.
Сегодня решил таки попробовать - РАБОТАЕТ вишеевский приемник от 3.3В !!!
ЗЫ: по маркировке абсолютно никак не отличались новые датчики от старых, так что надо проверять каждый на работоспособность при трехвольтовом питании :(

Не вижу нужды питать от 3.3 В.
Свой вариант питаня схемы предложил выше.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 02:20 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
Я пожалуй всетки поставлю каскадник, потому как чую что без 5В на борту не обойтись. Сегодня займусь. А мож и не каскадник, а просто в параллельку поставлю 0,1А стабик. Там получится что цепи питания 5 вольт будут смех потреблять, а при каскадном включении надо как минимум уравнивать их по мощности. Подумаю еще как лучше.

По сращиванию 3,3 и 5 вольтовых цепей проблемы не вижу. Решений куча очень простых. Резистор+резистор, резистор+стабилитрон - самые простые.

SPI беру конечно же аппаратный. Смысл его программно дергать то? А код... да там кода то собсна 4 строчки ))) я к ардуине подключил флешку, сделал include SPI.h и согласно даташита отправлял команды и получал данные с микрухи. С чтением вообще небыло проблем, с записью пришлось чутка помудрить с задержками и все. В общем потратил часа 2 на пайку и кодинг.
Код на домашнем компе валяется. Но там реально смотреть не на что )))
Даташит весьма толковый. Расписано все чуть ли не для детского садика. На английском правд. Но это мой второй родной, так что я даже на нем предпочитаю читать больше чем переводные варианты на русском.
Про позиционирование AT25 как микросхемы биос первый раз слышу. Может эта фраза в каком то особом контексте употреблялась. Да и какая вообще собственно разница? Я бы и 45-ку поставил, просто мне проще достать 25-ку. Они у нас в магазине продаются через дорогу :D
Прошу пардон - 45-ка тож SPI ная, перепутал с 24-ой
и 45-ка по сервису выходит побогаче. Освежил знания только что. Но в общем то тот функционал который мне нужен и та и другая серия поддерживает в полном объеме.
заставили призадуматься с выбором. Поставил в задачи
основные критерии выбора будут
- чтобы не меньше 8 мегабит на борту в корпусе soic а не wsoic
- удобная цоколевка для разводки (45 и 25 отличаются существенно)
- без заморочек с системой команд
- легко купить и недорого чтобы
седня еще поштудирую повнимательнее документы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 03:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
чет посмотрел, 45-ки в ха дешевле почемуто и выбор побольше. Хотя в инете цена вроде одинаковая...
есть и 4 и 8 и даж 16 мегабит на выбор да еще и в разных корпусах.
в общем все больше склоняюсь к замене на 45-ку. Так наверное и поступим )) Спасибо за конструктив, сразу внимания не обратил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB