www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:50 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
Кое что кажется начало получаться

Значит основные мысли при проектировании платы такие
- минимальный габарит (вытягиваем в длинну) для удобства упаковки в тесные таггеры
- навеска исключительно функциональная, ничего лишнего. Включаем в схему только то что надо таггеру для войны
- питание от лития 7,2 в
- прошивка с внешнего пульта (он будет с экраном, пресетами и прочей чепухой)
- полная совместимость с протоколом MilesTag и LW (в большей степени). Это уже будет реализовано программно
- нормальный звук

Итого что у нас получилось пока (естественно это черновичок, над которым еще надо думать и думать очень внимательно)
Схема
Изображение

Вид сверху
Изображение

Вид сверху на дороги снизу (не смог повернуть толково)
Изображение

Ну и красоты 3Д или хоббит туда и обратно )))
Изображение

Изображение

а теперь можно покидаться помидорами, посрать кирпичами и внести капельку конструктива


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:01 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
пояснения к схеме
1. Аудиофайлики у нас будут лежать в маленькой флешечке серии АТ25 размером 1 мегабайт. По моим подсчетам этого должно хватить минимум на 1 минуту качественного МП3
2. Звуком будет занят аппаратный МП3 декодер VS1011. Он на SPI шине со своим тактированием но с высокоомным выходом, поэтому цепляем к нему 0,5 ватный УНЧ на головку мостом и получаем громкий (даже очень) 1Вт мощности. Моно
3. Контроллер PIC18. Выбран чисто из соображений эргономики. Под что писать софт мне лично пофик и религиозными болезнями по поводу PIC/AVR я не страдаю. Главное удобный корпус и наличие SPI
4. Транзюки все мосфеты, ну так нынче модно. Интегральные. По паре в корпусе. 6 амперные, 5-го поколения. Должно хватить. Транзюк 1 - управление ИК диодом, Транзюк 2.1 - подсветка выстрела, Транзюк 2.2 на управление повязкой.
5. Подключение повязки пока не развел. Подумываю не разместить ли 5-вольтовый стаб для притания стандартной повязки. 3.3 ей наверное маловато будет. Вопрос
6. Ввел 3-й свич на управление темпом огня одиночные/очередь. Очень часто его не хватает. Особенно в боях на длинных дистанциях и с ограниченным в сценарии боекомплектом.

вместо конденсаторов представьте себе джамперы с шагом ног 2,5 мм. Лень было рисовать отдельно
Начало положено. Материалы выкладываются для ознакомления и обсуждения.
Размер платы текущий 50х20 мм
На размеры электролитов не смотрите, они будут в низкопрофильном корпусе как на материнских платах. Высота гдето 6 мм 100х6,3В и 100х10В


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:26 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:43
Сообщений: 402
Годно! Надо ванильный ЛТАскет к таким же габаритам привести.

Хотя я таки надеюсь, что SMD-вариант LTAscet появится достаточно быстро. Там габариты вообще смешные!

_________________
"Лучший пистолет - это автомат" (с) Управление «А» ЦСН ФСБ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:47 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
можно и эту еще ужать при желании, но я пока не буду. Думаю добавить еще штучки три конденсатора 0,1 на питание и разместить контакты на повязку. Должно поместиться
И я у меня такое подозрение есть, что я чтото еще забыл )))

пилот соберу на макетке для отладки, потом уже буду плату уточнять по результатам
сделаю еще чтобы плата понимала все команды полевого оборудования LW (пульт-аптечка, артефакты), чтобы не быть белой вороной в стаде. Так будет удобно и быстро
несушку планирую 56К чтобы все правильно стреляло и было универсальным
обработку приема сигнала выстрела повешу на аппаратное прерывание, остальное будет реализованно простым опросом с приоритетами

жалко что у декодера памяти своей нету внутри, было бы очень удобно. Есть правда буфер на 512 байт. Но это мало совсем. Гдето на 2-3 секунды наверное. Надо посчитать повнимательнее это дело и использовать на всю катушку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 12:00 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:43
Сообщений: 402
Да поддержка протокола LW4.7 дело нужное, есть там пара фишек, которые очень сильно расширяют сценарии для игр, что очень хорошо.

_________________
"Лучший пистолет - это автомат" (с) Управление «А» ЦСН ФСБ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 12:09 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
есть пожелание несушку и на 36, 38, 40

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 12:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
это вопрос программный, поэтому наверное при определенном желании проблем быть не должно
попробуем учесть. Через пульт-конфигуратор чтобы менялась и в eeprom зашивалась вместе с остальными константами таггера
константы по образу конфигуратора LW опять же думаю сотворить, не мудрствуя лукаво ))

почему думаю сделать пульт
потому как это удобно. Не надо таскать с собой ноутбук и базу. Берем пульт, зашиваем туда самые играбельные пресеты (снайпер/штурмовик) и айда. Остальное если надо меняем в основном меню конфигуратора и заливаем в ствол по ИК каналу в режиме программирования (при включении питания зажимаем зарядку как обычно). Ствол прошивает все что пришло с пульта в епром и ура, мы прошиты навсегда. Пульт с экраном на аккумуляторе. Никакого тач-мемори ненадо. Все лишнее с платы улетает в пульт.
Минус вижу только один - совместимости с ИК-базой от LW нет, а значит кучка игроков с таким контроллером обязана иметь пульт на пострелушках для соблюдения сценария. Это конеш самый серьезный минус. Знать бы протокол общения со стандартной базой, было бы намного веселее. Почему именно LW - потому как у нас в ха 99% тагеров именно на их контроллерах. Это само по себе заставляет следовать их стандартам, иначе ты будешь вне игры
По цене что база что пульт не должны сильно отличаться, а значит выгода очевидна

По поводу статистики - не планирую пока даж в черновике. Потому как смысла в ней не вижу. Соревы проводятся обычно по командному принципу и ковыряться потом в 150 стволах смысла никакого. Команда победила, это самое главное. А на свободных пострелушках это вообще без надобности. Только лишние ресурсы занимать и время тратить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:05 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Мне нравится. ;)

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:13 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
Сколько по деньгам платка получится? Считали?

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за аскетизмом (LTKhv)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:21 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
если по головам считать, то гдето рублей 400, остальное мелочевка


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB