www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И снова про аккумы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 11:06 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Натолкнулся
http://www.symmetron.ru/suppliers/ns02.pdf

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про аккумы
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 23:28 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
tayatlas писал(а):
Это всего лишь версия!

НАНОМИФ О ЧУДО-АККУМУЛЯТОРАХ ИЛИ КАК ЭКСКЛЮЗИВНО ПРОДАВАТЬ НОВЫЕ СВОЙСТВА СТАРОГО ПРОДУКТА.


Немного "возращаясь" назад к посту, опубликованному на третьей странице данной темы.

Компания А123 Systems - "настоящий" производитель чудо-фосфатных аккумуляторов.... приказала долго жить. Другими словами говоря, просто обанкротилась и свернула производство. Теперь формально не осталось ни одного ОФИЦИАЛЬНОГО производителя "настоящих" ;) фосфатных аккумуляторов.
Китай разумеется не в счет.... Там изготовят что угодно.... ;) и под любыми наклейками... лишь бы покупали..... Справедливости ради стоит отметить, что некоторые китайские компании производили достаточно приличные реплики А123 мало в чем уступавие оригиналам.

По слухам оборудование с заводов А123 якобы скупили китайские "барыги" и продолжают елать "чудо-фосфаты" (а вполне возможно производство и раньше находилось в Китае, а теперь просто сменило этикетку)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про аккумы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 22:18 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Поскольку в последнее время часто стала мелькать тема использования призматических АКБ (пакетов), то выскаж тут свое мнение.... даже не мнение, а так - наблюдения.

1) Вы замечали сколько живет телефонный аккумулятор ? В новеньких крутых айфонах (и приравненных к ним) - не более года, в более простых - до 2 лет. Вы действительно хотите менять аккумуляторы в лазертаг-устройствах каждый год (если не чаще) ? Кстати, в моих таггерах некоторые баночные аккумуляторы уже работают пятый год.... и это при том, что опять же - некоторые комплекты имеют наработку до 700 часов в год

2) Вы обращали внимание, что до 30-40 % плоских аккумов в телефонах уже начинают вздуваться через 3-4 месяца эксплуатации ?
3) Вы надеетесь на встроенную плату защиты ? Но эта плата, как показывает практика, не защищает от п.1 и п.2. Стоит ли надеяться, что она защитит в других нестандартных ситуациях ?
4) Вспоминая более ранние телефоны: раньше мобильники держали иногда до недели... да и "дохли" только спустя 3-4 года. Почему сейчас не так ? Не в том ли секрет, что современные устройства имеют токопотребление значительно больше, чем ранее ? Вывод напрашивается: плоские АКБ НЕ любят повышенных токов ? Но ведь весь лазертаг построен как раз именно на высоких токах (как ля таких АКБ)... даже "малопотребляемая" повязка при срабатывании всех 4-х светодиодов + вибрик "кушает" до 150-200 мА.... (смартфон - "всего лишь" до 60-70 мА.... - даже при таком токе вздувается нередко

Стоит ли овчинка выделки ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про аккумы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 23:12 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
tayatlas писал(а):
Поскольку в последнее время часто стала мелькать тема использования призматических АКБ (пакетов), то выскаж тут свое мнение.... даже не мнение, а так - наблюдения.
1) Вы замечали сколько живет телефонный аккумулятор ? В новеньких крутых айфонах (и приравненных к ним) - не более года, в более простых - до 2 лет. Вы действительно хотите менять аккумуляторы в лазертаг-устройствах каждый год (если не чаще) ? Кстати, в моих таггерах некоторые баночные аккумуляторы уже работают пятый год.... и это при том, что опять же - некоторые комплекты имеют наработку до 700 часов в год
2) Вы обращали внимание, что до 30-40 % плоских аккумов в телефонах уже начинают вздуваться через 3-4 месяца эксплуатации ?
3) Вы надеетесь на встроенную плату защиты ? Но эта плата, как показывает практика, не защищает от п.1 и п.2. Стоит ли надеяться, что она защитит в других нестандартных ситуациях ?
4) Вспоминая более ранние телефоны: раньше мобильники держали иногда до недели... да и "дохли" только спустя 3-4 года. Почему сейчас не так ? Не в том ли секрет, что современные устройства имеют токопотребление значительно больше, чем ранее ? Вывод напрашивается: плоские АКБ НЕ любят повышенных токов ? Но ведь весь лазертаг построен как раз именно на высоких токах (как ля таких АКБ)... даже "малопотребляемая" повязка при срабатывании всех 4-х светодиодов + вибрик "кушает" до 150-200 мА.... (смартфон - "всего лишь" до 60-70 мА.... - даже при таком токе вздувается нередко
Стоит ли овчинка выделки ?


Я вот как раз решил перейти на призматические в повязках... У меня было 4 разных андроидных смартфона. Менял по разным причинам. В режиме серфинга в интернете, игры в злых птиц или активного использования GPS потребление составляет не меньше 300 мА (т. к. аккумулятора 3000мАч хватает на 10ч такой работы). Раздача WiFi - ещё больше жрет. На одном телефона аккумулятор за 2 года потерял емкость, зато на остальных заряд держит стабильно (самому старому 6 лет, андроид 2.3).

В любом случае литий нормально переживает ток 2C. То есть аккумулятор на 1500мАч держит 3А. Значит, какие-то 150-200мА вообще не заметит, никакого тепловыделения не будет. И преждевременного износа, поскольку без нагрева его не бывает.

Касательно качества:
Телефонные призматические аккумуляторы отличаются от серебристых призматических "с двумя проводками" в толщине и в емкости. В телефонных плотность запасаемой энергии находится на пределе технологии. В тех, что с проводками - заметно ниже. У меня примерно одинаково весят современный телефонный на 3000 мАч и "проводной" типоразмера 803450 на 1500мАч. При этом телефонные очень плоские, что тоже вряд ли хорошо. Это означает, что "проводной" надежней, потому что не ставит технологических рекордов...

ИМХО, призматические вполне приемлемы для таких слабых потребителей, как повязка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про аккумы
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 15:44 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Вопрос не праздный...
Тоже стоит в повязке Литий-полимер.
Но техническим характеристикам и масс-габаритным - конкурентов у него нет.
Вопрос только в безопасности.
Ибо страшно подумать о самовозгорании аккума в головной повязке во время игры.
Тут ещё Самсунг жути нагнал.
В общем я в раздумьях...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про аккумы
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 22:54 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Pingvin писал(а):
Но техническим характеристикам и масс-габаритным - конкурентов у него нет.


А чем преимущество ? Я взял приблизительно равные вещи

___________________ банка 18650 _____________ призма 103450
Размеры ___________________ 16,5 см3 _____________ 15,5 см3
Емкость (станд) __________________ 2,2 А/ч ______________ 1,9 А/ч
Цена ___________________ 3 $ ______________ 7 $

В чем преимущество ? В "удобстве" (квадратный удобнее цилиндрического) ?

Объемы то вполне сравнимые ..... значит т.н. "удобство" легко уравнивается единоразовой проработкой расположения компонентов в корпусе.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про аккумы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 08:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
У меня в повязке под платой - 5 мм зазор.
Туда прекрасно входит батарея плоская на 750мАч.
Все пространство над платой освобождено для выключателей, кнопок, экрана, динамика, разъёмов на плате.
Есть вариант компоновки и с круглым аккумулятором, но экран вынесен наружу.
www.youtube.com/watch?v=-n1K6eA_xXI

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про аккумы
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 14:40 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
tayatlas писал(а):
Объемы то вполне сравнимые ..... значит т.н. "удобство" легко уравнивается единоразовой проработкой расположения компонентов в корпусе.


В мой корпус повязки (G431), куда влезает плата и призматический аккумулятор на 1500мАч, банка 18650 не влезет даже по диаметру. А 14500 (который размерами точь-в точь как батарейка АА) помещается, но оставшегося места не хватит на контроллер, радиомодуль и блютус чисто по площади. Если брать циллиндр ещё меньше, то 10440 (ААА) подойдет. Одна проблема - характерная емкость у таких 350мАч. Так что выбора не остается.

Насколько я понимаю, "размер коробочки" для повязки - одна из главных потребительских характеристик...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про аккумы
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 15:25 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
"В новеньких крутых айфонах (и приравненных к ним) - не более года, в более простых - до 2 лет"

Не хочется наступать на горло вашей песне, но моему ипхону 5 лет, да, емкость заметно упала, но если не оставлять включенным навигатор (как самую большую нагрузку на батарею), то заряжать его приходится примерно раз в три-четыре дня. Где-то в коробках у меня валяется еще ипхон 2с - в нем батарея тоже еще цела. Еще где-то лежит мой предыдущий телефон - гнусмасовская раскладушка, ей вообще лет десять-одиннадцать. О чудо! Ее батарея тоже цела. Более того случаев вздувания аккумуляторов в телефонах знакомых я могу припомнить не больше трех и каждый раз этому были вполне обьективные причины не связанные с нормальной эксплуатацией исправного устройства. Плоские аккумы ничуть не более опасны, чем круглые, просто не нужно брать самые дешевые из контрафакта и заряжать-разряжать их токами на которые они никогда не были рассчитаны. Приводить в пример котлеты из авиамоделизма - некорректно, они рассчитаны на предельные условия эксплуатации и потому никто и не удивляется, что эти условия они часто не выдерживают (а часто - выдерживают). Приводить в пример новый гнусмас - некорректно, т.к. см выше "с нормальной эксплуатацией исправного устройства". В общем я крайне скептичен относительно дискриминации аккумуляторов по форме.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про аккумы
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 22:01 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Не дает покоя шальная мысль: уйти от разнообразия зарядок или их постоянных настроек на 1-2-3 банки. Путь вроде бы и прост: устанавливать на сборки аккумов контроллер заряда и заряжать от обычного блока питания. Вот только сразу сталкиваюсь с проблемой - контроллеры заряда мне на Али попадались только на 1 баночный АКБ, других просто нет. Может я плохо искал ?

Забегая вперед отмечу, что использовать скажем плату защиты (в которой вроде как присутствует этот контроллер) бессмысленно (проверено на собственном опыте): эти платы весьма ненадежны и статистика отказов оборудования именно в части проблем с аккумами на сборках с платами защиты значительно выше, чем без таковых.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB