www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 23 апр 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:55 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:01
Сообщений: 441
Откуда: Тегусигальпа
Брейк!
Ваш спор легко решается свидетельскими показаниями.
По версии одного - собирает, по версии другого рассеивает, следовательно - спиливая сферу диода - получаем соотв. более широкий и более узкий луч, так?
У нас есть много людей это опыт проведших, надеюсь их услышим.

На деле поверхность диода - вне зависимости от того называть ее линзой или нет(но точно не рассеватель) призвана преломлять луч от источника.
И если радиус поверхности больше растояния до источника - она собирает - если меньше - рассеивает - логично?

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный...

www.lasertag76.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:35 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Поддерживаю системы из двух внешних линз. Сдается мне что при их помощи вполне реально получить дальности сопоставимые с лазерными излучателями. Для производителей наверное не выгодно - так ка удорожание. А вот для ХСЛ - самое то. А если еще грамотно подобрать диоптрии каждой из линз - то и настройка сведется к минимуму, и будет намного точнее и проще чем у однолинзовой системы.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 01:38 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Pacifist писал(а):
Поддерживаю системы из двух внешних линз. Сдается мне что при их помощи вполне реально получить дальности сопоставимые с лазерными излучателями.


Теоретически да. Но на практике..... Установка фокуса превращается в проблему. Тут на фокусе в 60 мм плюс минус 1 мм "сжирает" почти 30 % дальности, а ошибка на короткофокусных линзах в десятые доли миллиметра может свести все плюсы на нет. Как уже кто то говорил : тут уже не подгонка, тут уже юстировка требуется.

Хотя HSL-щики народ дотошный.... :D Глядишь и откроют простой способ подгонки фокуса.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 03:04 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
да там кстати и подгонять то особо не надо, я сам удивился. Выставив между крайними линзами фиксированное расстояние в 95 мм я только двигал диод относительно )) линзы в пределах +/- 5 мм и от этого менялось только одно - размер пятна. Если отодвигать диод на значительное расстояние, то пятнышко становится совсем мелким, но расстояние между линзами надо уже увеличить до 100....105 мм. Тогда опять можно подвигать диод но уже в другой зоне +/- 5 мм.

Но это все на коленке и на линзах которые под руку попались. На этой неделе приедут глушители с москвы и линзы разные. Попробую исполнить все толково в металле и сотворю наверное всетки измеритель интенсивности излучения настроечный на фототранзисторе в марсианских попугаях чтоб мерил хотябы. Ато задолбался уже на глазок мерить. Там можно будет и интенсивность пятна посмотреть, и корректировку на преломление ИК излучения сделать толково и линзы подвигать. Ну и заодно замерить порог предела достаточного для сработки повязки, а значит точно определять дальность.

Вот что надо делать в первую очередь. Измерять!

А по поводу диодного холивара - я не учитель и денег мне за это не платят. Поэтому доказывать никому ничего не вижу никакого смысла. Рассеивает - ну и ладно, собирает - тоже пох. Я свой вопрос знаю для себя и ладушки))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 11:28 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Инквизитор писал(а):
следовательно - спиливая сферу диода - получаем соотв. более широкий и более узкий луч, так?
У нас есть много людей это опыт проведших, надеюсь их услышим.


А я остаюсь сторонником того, что спиливание линзы на диоде - обычные танцы с бубном. Где-то происходит у экспериментаторов ошибка с фокусом и создается иллюзия, что спиленные диод "стреляет" дальше.

Почему я беру смелость так утверждать ? А потому, что даже на спиленном диоде я нигде не встречал заявленных дальностей более 170-180 м. На неповрежденном же диоде проскакивали цифры и в 250, и в 300 м и даже более.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 11:35 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
tayatlas писал(а):
А потому, что даже на спиленном диоде я нигде не встречал заявленных дальностей более 170-180 м
Ну jong73 больше 300 получал со спиленным. Правда он писал, что это не для дальности, а для более узкого луча.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 12:20 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tayatlas писал(а):
Инквизитор писал(а):
следовательно - спиливая сферу диода - получаем соотв. более широкий и более узкий луч, так?
У нас есть много людей это опыт проведших, надеюсь их услышим.


А я остаюсь сторонником того, что спиливание линзы на диоде - обычные танцы с бубном. Где-то происходит у экспериментаторов ошибка с фокусом и создается иллюзия, что спиленные диод "стреляет" дальше.

Почему я беру смелость так утверждать ? А потому, что даже на спиленном диоде я нигде не встречал заявленных дальностей более 170-180 м. На неповрежденном же диоде проскакивали цифры и в 250, и в 300 м и даже более.

Ну как же!
jong73 писал, что на спиленном лупил за 260 метров!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 14:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
гдеж люди такие дистанции то для боев отыскивают....
сомнительная практическая ценность


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 15:17 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
mail_robot писал(а):
гдеж люди такие дистанции то для боев отыскивают....
сомнительная практическая ценность


Вот! Я тоже прихожу к мнению, что большинство игр абсолютно не раскрывают основную фишку лазертга - дальность. И рекламный слоган "То же, что и пейнтбол, только без боли и синяков" становиться пророческим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:00 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:27
Сообщений: 1497
MidnightDreamer писал(а):

Вот! Я тоже прихожу к мнению, что большинство игр абсолютно не раскрывают основную фишку лазертга - дальность. И рекламный слоган "То же, что и пейнтбол, только без боли и синяков" становиться пророческим.


Он пророческий без сомнения, но и дальность пользуется популярностью, но главное что не надо забывать указывать при упоминании дальности - отсутствие влияния ветра и притяжения, а также разброса поражающих элементов. Т.е. дальность и точность на предельных дистанциях!

_________________
Пенни: Как заколки могут привлечь мужчин?
Говард: Добавим туда блютус!!!
Шелдон: Гениально! Мужчины обожают блютус!
Пенни: Вы собираетесь сделать заколку с блютус?
Шелдон: Все становится лучше когда есть блютус! (с) Теория Большого Взрыва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB