www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Частота модулации TSOP xx 36 или xx 56
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 03:02 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 01:14
Сообщений: 153
Откуда: Moscow
Как то открывал тут тему на тему частоты модуляции 36 или 56 kHZ. Почему-то моё сообщение пропало, как и моя регистрация на этом сайте.
Вот думаю толи забанили, толи одно из двух. Но надеюсь на лучшее. :-D

Итак, ещё раз вопрос: что лучше для модуляции 36 или 56 kHZ?

Ещё вопрос, где посоветуете их покупать? (На удивление в Москве найти получилось только TSOPxxx36, а вот TSOPxxx56
найти по адекватной цене не получилось, вот думаю может откуда-нибудь заказать...)

P.S. Если забание, сообщите об этом на мыло пож-та ;-)

_________________
LaserTag своими руками? Легко! http://3zu.ru/projects/lasertag/wiki


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота модулации TSOP xx 36 или xx 56
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 08:37 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Здесь на форуме звучала мысль, что чем выше частота несущей ИК сигнала, тем большую дальность можно достичь при стрельбе. То есть 56 kHz по идее лучше. Но, повторюсь, я лишь пересказываю то что прочитал, сам не пробовал.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота модулации TSOP xx 36 или xx 56
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 09:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Никто не банил, мы сами удивились такому исчезновению. Я тогда успел прочитать сообщение, даже ответил, попросил посмотреть Игоря, а уже нет ни сообщений ни темы ни пользователя... Так что приношу извинения. какой-то у нас был глюк.

По поводу датчиков. Поскольку мы используем майлс, и хотим совместимости с соседними клубами, то у нас - 56. В то же время, открытые российские проекты используют 36, в связи с их наличием. Уже думали как это решать, получается, что, в случае совместимости протоколов, нужно будет иметь два комплекта датчиков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота модулации TSOP xx 36 или xx 56
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 09:37 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Gaspar писал(а):
Никто не банил, мы сами удивились такому исчезновению. Я тогда успел прочитать сообщение, даже ответил, попросил посмотреть Игоря, а уже нет ни сообщений ни темы ни пользователя... Так что приношу извинения. какой-то у нас был глюк.

По поводу датчиков. Поскольку мы используем майлс, и хотим совместимости с соседними клубами, то у нас - 56. В то же время, открытые российские проекты используют 36, в связи с их наличием. Уже думали как это решать, получается, что, в случае совместимости протоколов, нужно будет иметь два комплекта датчиков.

+1
Про два комплекта - не такая уж и "проблема"!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота модулации TSOP xx 36 или xx 56
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 10:30 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
ASM писал(а):
На удивление в Москве найти получилось только TSOPxxx36, а вот TSOPxxx56
найти по адекватной цене не получилось, вот думаю может откуда-нибудь заказать...

Jong73 писал, что 56 кГц - это американский стандарт, поэтому у нас их не достать. Мы заказывали на Mouser.com. Имеет смысл от партии в 100 шт.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота модулации TSOP xx 36 или xx 56
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 10:32 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Pingvin писал(а):
+1
Про два комплекта - не такая уж и "проблема"!

Достаточная проблема. Прошивку надо писать под две частоты и предусмотреть возможность быстрого переключения между ними.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота модулации TSOP xx 36 или xx 56
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 12:27 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 01:14
Сообщений: 153
Откуда: Moscow
kindats писал(а):
Pingvin писал(а):
+1
Про два комплекта - не такая уж и "проблема"!

Достаточная проблема. Прошивку надо писать под две частоты и предусмотреть возможность быстрого переключения между ними.


Ой, да ну не придумывайте. Вот у меня прошивка (пишу для AVR) использует таймер в CTC режиме.
Для того, что бы получить 36 kHz, нужно написать строчку кода:
Код:
OCR0A=20;

Для ~58 kHz нужно написать такую строчку:
Код:
OCR0A=16;


Переключать можно маленьким наплатным переключателем. Либо получением служебного пакета типа: "Работаем на 56 kHz".

Что касается датчиков, можно сделать универсальные, так как выход у них с открытым коллектором, никто не запрещает запаять паралельно
сразу 2 разных вида. Правда очень сомнительное удовольствие, проще просто выбирать нужный датчик под конкретную игру.

_________________
LaserTag своими руками? Легко! http://3zu.ru/projects/lasertag/wiki


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота модулации TSOP xx 36 или xx 56
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 15:33 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
ASM писал(а):
Ой, да ну не придумывайте. Вот у меня прошивка (пишу для AVR) использует таймер в CTC режиме.
Для того, что бы получить 36 kHz, нужно написать строчку кода:
Код:
OCR0A=20;

Для ~58 kHz нужно написать такую строчку:
Код:
OCR0A=16;


Переключать можно маленьким наплатным переключателем. Либо получением служебного пакета типа: "Работаем на 56 kHz".

Я слабо разбираюсь в электронике и программировании МК. Лично меня интересуют организационные возможности, т.е. быстро переключить рабочую частоту на 100+ стволах без лишних телодвижений. В идеале, на плате датчиков должен стоять элемент, при обращении к которому, МК сам определял, какую частоту использовать. Т.е. при смене датчиков автоматически происходит смена частоты несущей. А наплатный переключатель, это для дружеских пострелушек 5х5 (максимум). При таком подходе популяризовать новый протокол будет очень непросто.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота модулации TSOP xx 36 или xx 56
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 16:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 01:14
Сообщений: 153
Откуда: Moscow
kindats писал(а):
ASM писал(а):

Я слабо разбираюсь в электронике и программировании МК. Лично меня интересуют организационные возможности, т.е. быстро переключить рабочую частоту на 100+ стволах без лишних телодвижений. В идеале, на плате датчиков должен стоять элемент, при обращении к которому, МК сам определял, какую частоту использовать. Т.е. при смене датчиков автоматически происходит смена частоты несущей. А наплатный переключатель, это для дружеских пострелушек 5х5 (максимум). При таком подходе популяризовать новый протокол будет очень непросто.


Сразу хочется спросить, а как вы на 100+ стволов собрались без лишних телодвижений менять датчики? :-D
Вы пропустили второй мною предложенный вариант, это посылать служебный пакет типа: "Переключить режим модуляции на 56 kHz".

В любой игре всё равно должен быть некий "МОЗГ" (компьютер), который будет контролировать игру. В том числе раздавать игрокам цвет команды,
определять ущерб от стрельбы их оружия (если это не ММГ) и тп. Никто не мешает дополнительно сообщить о частоте модуляции.

P.S.
Делать на датчиках возможность возвращать информацию о том, что это такое приведёт к:
* Увлечению стоимости датчика
* Проблемам, а что если 3 датчика на 36 kHZ, а 4 на 56 kHZ

Думаю будет тогда за теже деньги лучше такие пути:
а) Запаралелить туда оба датчика
б) Сделать датчик с МК по декодированию любой частоты (за одно повесить на i2c, что позволит уменьшить кол-во проводов от пистолета к датчику)

_________________
LaserTag своими руками? Легко! http://3zu.ru/projects/lasertag/wiki


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота модулации TSOP xx 36 или xx 56
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 15:09 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 01:14
Сообщений: 153
Откуда: Moscow
Не очень хорошо понимаю по загорскому, но прочтение даташита на TSOP348xx привело к мысли,
что разница между 36 и 56 лишь во времени регистрирования сигнала.

То есть сколько нужно "словить" импульсов с частотой 36 или 56 kHz, что бы зарегистрировать сигнал.

Причем хочу заметить, что даташит описывал две серии TSOP348 и TSOP344. У них разные характеристики
в этом плане.

Общий итог: 56 kHZ перспективнее, но ОЧЕНЬ не на много.

_________________
LaserTag своими руками? Легко! http://3zu.ru/projects/lasertag/wiki


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB