www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 15:59 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Не совсем понял. А зачем мастер-модель покрывалась эпоксидкой ?

Я в детстве ходил в судомодельный кружок и там приходилось выклеивать корпуса из стеклоткани. Так вот там научили, что болванка просто смазывается мастикой (чтобы не прилипало), дальше накладывается стеклоткань, пропитанная эпоксидкой, выгоняется шпателем излишняя смола и воздух, далее следующий слой по тому же принципу и так до необходимого количества слоев.
Главное в этом : это тщательно выгнать между слоями пузырьки воздуха (при необходимости делается прокалывание) и излишки смолы. Таким образом достигается необходимая прочность "слоеного пирога".

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:30 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:44
Сообщений: 105
Цитата:
Не совсем понял. А зачем мастер-модель покрывалась эпоксидкой ?

Это чтобы структура стеклоткани не проступала внутри матрицы. Эпоксидка точно повторяет форму. Только я сделал ошибку надо было добавить в смолу аэросил - тогда бы она не стекала, а лежала бы как гель.
Ладно возврата уже нет, если ничего не выйдет, так отрицательный результат тоже результат. Будем знать как делать нельзя )))
А прокалывать, чтобы выгнать воздух это наверное правильно. Было такое ощущение что в некоторых местах вроде как пузырь амортизирует, пройду проколю пока не застыло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:45 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
serge писал(а):
Это чтобы структура стеклоткани не проступала внутри матрицы.


Если это так критично, то можно после снятия с формы нанести слой грунтовки и зашкурить. Выравнивается все. Или покрасить грунтовкой и сверху нанести слой лака.

Повышение вязкозти эпоксидки приведет к тому, что ее трудно будет выгонять из под слоев стеклоткани. А это возможно неоднородность на макетах + снижение прочности. Мы в свое время наоборот, перед пропиткой стеклоткани эпоксидкой ее разогревали градусов до 50-60, чтобы она была более текучей (она становилась по консистенции как вода).

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Последний раз редактировалось tayatlas 24 окт 2012, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:56 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
-Еще вторая сторона есть;)
Аэросил много пузырьков дает при замешивании, вакуумировать надо иначе весь смысл гелькоата теряется. Тонер не пробовали? Что за смола?

2Тайатлас - Он не позитив делает, а негатив. Матрицу в смысле. По идее весь ее смысл в том, чтобы вынимать из нее корки с готовой финишной поверхностью. Иногда даже уже окрашенной. Т.ч. шпаклевать поверхность матрицы конечно можно, но после этого велик шанс отодрать шпаклю вместе с коркой. Т.к. частично слой разделителя впитывается в поверхность матрицы. Можно слегка заровнять выпуклости (сошлифовать), а вот ямки - я бы не рискнул.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 18:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:44
Сообщений: 105
Цитата:
Тонер не пробовали?

А зачем ?

Цитата:
Что за смола?

ЭД-20, а отвердитель этал-45. Написано, что с ним можно работать до -7 С
Вот сейчас на улице уже близко к нулю. Подождали бы морозы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 18:10 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:44
Сообщений: 105
MidnightDreamer писал(а):
Когда я пытался выклеивать в силиконовую форму у меня так же эпоксидка скатывалась каплями, как вода на жирной поверхности. Поэтому и перешел на литье ;)

Про литьё интересно. Как и из чего это делать ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 18:29 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Тонер - как загуститель и одновременно краситель. -На контрастной смоле проще толщину отслеживать. Поэтому большинство гелькоатов имеют насыщенные цвета или черные. Ну, насколько я уловил тенденцию.
Про смолу - я больше живучесть имел в виду. Т.е. отвердитель насколько "длинный"? От этого зависит комфорт работы и безгеморройность вакуумирования.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 18:34 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:44
Сообщений: 105
Да тонер есть, хотел как пигмент использовать, если он ещё и как загуститель работает-то здорово ! вторую корку буду с тонером делать.
Отвердитель очень длинный - часа 4-5 спокойно можно работать. Более-менее твёрдым становится часов через 12.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 18:43 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
serge писал(а):
Да тонер есть, хотел как пигмент использовать, если он ещё и как загуститель работает-то здорово ! вторую корку буду с тонером делать.
Отвердитель очень длинный - часа 4-5 спокойно можно работать. Более-менее твёрдым становится часов через 12.

Осторожней с тонером!
Та ещё гадость!
В легкие попадет - на всю жизнь там и останется, не прочехаетесь!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 18:48 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Аккуратнее! -Чем больше загустителя, тем быстрее процесс гелеобразования. Смола встает тем быстрее, чем выше температура (это и сами знаете, наверняка) так вот - чем больше загустителя, тем лучше теплоизоляция "внутри" слоя в баночке. Если еще чуть с пропорцией отвердителя промахнуться или в глубоком стаканчике мешать - запросто можно налететь на кумулятивный эффект: смола греется, застывает быстрее, от этого еще сильнее греется и т.д. У меня были случаи, когда смесь вставала колом за 10 минут, попутно расплавляя одноразовый стаканчик. (но, правда, смола уж очень злая и критичная к качеству, т.к. и сама очень качественная, а накосячил я тогда знатно) С ЭД-20 врядли такое случится - застыла бы, но все равно имейте в виду.

2Пингвин - Знали бы вы что у нас, как жителей городов и постоянных пассивных (а кто-то и активный!!) курильщиков, в легких творится... Наверное не очень бы переживали. Респиратор решает. Главное банку не уронить;))

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB