www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 18:39 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tayatlas писал(а):
Pingvin писал(а):
Спасибо за эксперимент!
То есть идею использовать диафрагму для уменьшения пятна поражения можно считать рабочей? ;)


А зачем ставить диафрагму сразу после диода ? Ведь бессмысленно же + теряется много "драгоценного" излучения, которое может способствовать увеличению дальности.

Согласно кардиоде излучения диода по даташиту у него отсутствует паразитная засветка при угле свыше 20 град. Значит зауживать излучение самого диода нет смысла.

Паразитная засветка (ореол) появляется после оптической линзы тубуса. Вот и стоит ставить диафрагму именно после линзы. Это проще + вдобавок мы легко можем варьировать диаметр пучка до нужной величины. Согласитесь легче экспериментировать с диафрагмой в 30-40 мм, чем с 2-4 мм....

Опять же, уменьшить ореол можно при использовании "правильных" линз. Известно, что "благодаря" своей округлой поверхности линза имеет искажения по краям. Однако в центральной части искажений практически нет. Это и используем : стараемся брать как можно больший размер линзы в диаметре и просто обрезаем лишнее по диаметру оставляя только центральную часть с минимальными искажениями (разумеется эту процедуру со стеклом приходится делать в специализированных мастерских). Один недостаток : линзы получаются значительно толще.... К примеру у меня после обрезки толщина по краям получилась почти 9 мм (линза на 16 дптр).

Еще один способ борьбы с орелом - устанавливать линзу не на краю тубуса, а несколько утапливать ее вглубь. Т.е. устанавливать ее так, чтобы линза сидела еще на 8-12 мм внутри тубуса. В этом случае понятно наиболее паразитная засветка будет просто отражаться и гаситься стенками (покрасьте их черной красной).

Результат всего этого : никак не снижается дальность, но уменьшается таки ореол.

Не согласет - тут как раз только ограничиваем размер пятна, но не интенсивность излучения.
ИМХО, все правильно сделал! ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 22:03 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Pingvin писал(а):
Не согласет - тут как раз только ограничиваем размер пятна, но не интенсивность излучения.
ИМХО, все правильно сделал! ;) :)


Тут уже я не согласен.

Мощность, излучаемая диодом к примеру 1 Вт. Обрезая часть его сигнала мощность соответственно уменьшаем на 20-30 %. В итоге получаем 0,7 Вт.

Рассмотрим с другой стороны. Мощность излучения в пересчете на стерадиан. Аналогично - обрезая часть "угла" мы уменьшаем и мощность в пересчете на угловую величину.

100 % утверждать не буду, но теоретически получается так. Я что то не учел ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 23:57 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:51
Сообщений: 554
Откуда: курган
Устанавливая диафрагму дальше от диода тоже убирается ореол, но!!!
Источник света всё-равно остаётся 5мм, и паразитного излучения будет всё-равно много.
Уменьшая источник мы срезаем больше паразитов!
Потом нарисую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 06:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tayatlas писал(а):
Pingvin писал(а):
Не согласет - тут как раз только ограничиваем размер пятна, но не интенсивность излучения.
ИМХО, все правильно сделал! ;) :)


Тут уже я не согласен.

Мощность, излучаемая диодом к примеру 1 Вт. Обрезая часть его сигнала мощность соответственно уменьшаем на 20-30 %. В итоге получаем 0,7 Вт.

Рассмотрим с другой стороны. Мощность излучения в пересчете на стерадиан. Аналогично - обрезая часть "угла" мы уменьшаем и мощность в пересчете на угловую величину.

100 % утверждать не буду, но теоретически получается так. Я что то не учел ?


Это все было бы верно, если в итоге все лучи свелись в одну точку.
Но это не так.
Мы получаем, к примеру, реальное изображение диода.
И все отправленные лучи , в идеальном случае, будут равномерно "размазаны" по площади этого реального изображения (пятна).
Если мы ставим диафрагму, мы всего лишь "уменьшаем размер" диода, но интенсивность излучения та же, изображение (пятно) получится меньше, но такое же яркое.
Для наглядности пример - поставим в тубус 7 светодиодов - разве дальность увеличиться?
Нет, просто получим 7 одинаковых изображений диода!
А вот если бы мы умудрились "свести" все эти изображения в одно - тогда конечно, семикратное увеличение интенсивности!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 10:17 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Я думаю, начинает работать неоднородность среды передачи, и как следствие - преломление и рассеяние излучения. Т.о. по краям луча интенсивность падает, т.к. "размываясь" луч "смешивается" с пустым пространством, а в середине луча тоже происходит преломление и рассеяние, но смешиваются сами участки луча, поэтому в центре луча интенсивность спадает в самую последнюю очередь на максимальном расстоянии приема.
Уже писалось про веретенообразную характеристику "Эффективное пятно поражения/расстояние". Если сужать изначальный диаметр луча, то и дальность, на которой рассеивается уже и центр луча, снижается.
имхо )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 12:38 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
а я вот диафрагм не ставил. Просто взял и внутреннюю поверхность тубуса покрыл черной матовой краской (по типу того как в объективах фотоаппаратуры делают), утопил линзу в тубус на 3 см и применил не выпуклую линзу а двояко-выпуклую. Очень точно садит и без всяких ореолов и диафрагм.

это все уже давно было придумано до нас, я еще тогда даж не родился. В книжке прочитал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 13:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
mail_robot писал(а):
... утопил линзу в тубус на 3 см и применил не выпуклую линзу а двояко-выпуклую. Очень точно садит и без всяких ореолов и диафрагм...



Какой диаметр линзы и фокусное расстояние? (ответ нашел в соседней теме ;) viewtopic.php?f=5&t=11&p=12169#p12169)
Каков размер пятна на 100м? (понимаю, что, возможно, специально не измеряли, но ведь на пристрелке все равно примерно ощущается ;) )


Последний раз редактировалось MidnightDreamer 15 окт 2012, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 13:32 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
размер пятна точно не скажу, так как на глаз его сложно измерить
на соседней пятиэтажке пятно размером гдето см 60 наверное, а она от меня метрах в 50
точнее не скажу, пардон. Ну наверн гдето метра полтора будет. Но целится надо уже довольно точно. Может изза того что на краях слабее


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 17:07 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
mail_robot писал(а):
а я вот диафрагм не ставил. Просто взял и внутреннюю поверхность тубуса покрыл черной матовой краской


Объясните мне : зачем делать тубус длиной БОЛЬШЕ фокусного расстояния ? Чтобы потом мучиться как убрать паразитное отражение ? :D

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 17:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
обьясняю - патамучта у любого диода фокус никогда не совпадет с фокусом линзы, это раз. И у любого диода есть паразитная боковая поперечная засветка, это два. Какой бы длинны тубус ты ни построил, паразитка все равно даст ореол.
фирштэйн?

черная краска (черное тело) поглощает какую то часть паразитки и делает ее на выходе почти незаметной. Степень черноты поверхности собсна и определяет степень поглощения. Самым оптимальным поглотителем является обычная сажа. Дальше матовая черная краска на основе сажи газовой. Черная бумага еще неплохо работает, но хуже краски и геморнее. Ну и там еще по списку. Короч краска оптимально


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB