www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление и сборка таггеров
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 17:03 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Касаемо линз
Изображение

Цитата:
EpoxAcast® 690 is a clear casting epoxy resin that is ideal for making clear jewelry/beads or replacement lenses for kit cars and other applications requiring a rigid, clear finished product. EpoxAcast® 690 can be colored with SO-Strong® color tints.

EpoxAcast® 690 is also suitable for making clear molds and prototype parts. Castings cure with negligible shrinkage and are very hard and strong. EpoxAcast® 690 is also suitable for encapsulation applications for electronic assemblies where component identification is necessary. Recommended casting thickness maximum; 2 in. / 5 cm.


http://www.smooth-on.com/Castable-Epoxy-Res/c1295_1377/index.html



А здесь продают

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление и сборка таггеров
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:09 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Вчерашняя эксперементальная отливка прошла вроде нормально. Все гладко, правда форму брал просто пластиковую крышку.
Из явных минусов пока адский запах во время работы (к стати, в подвале с минимальной вентиляцией в виде сквозняков он почти не докучал, а готовое изделие не пахнет почти, потом наверно совсем выветривается) и реакция с силиконовой формой. Вот последнее может свести на нет все плюсы :(

А так, очень жидкий и хорошо льется в форму. И со стеклопластиком тоже можно применять вполне (вчера намазал на доску кусок ткани).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление и сборка таггеров
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Pingvin писал(а):
MidnightDreamer писал(а):
Уверяю вас, в инструкции идет речь именно о пропорциях для полимеризации ;)) Просто явно вкралась ошибка.

Да нет, похоже не опечатка. Порошок - это не отвердитель, оказывается.
...


Технакрил П - двухкомпонентный ;)

http://sanfarm.pulscen.ru/tov/descr/6875591
"...
Акриловая смола Технакрил П для литья самотвердеющая, состоящая из двух компонентов: акриловой смолы и порошка-полимера. Аналог Бутакрила, пластмасса АСТТ. Акриловая смола не содержит отвердителя. Теперь работать со смолой удобнее и проще, не нужно отмерять отвердитель, покупать точные весы. Отвердитель в необходимом количестве находится в порошке...."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление и сборка таггеров
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:16 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Pingvin писал(а):
Касаемо линз
...


Эх, тут литьевой силикон использовали, а его опять где -то искать надо. А так - лучше конечно его, жидкий, сам растекается.

Тем временем, продолжаю накладвать слои на свою форму линзы ;)

Вот только лить в нее акрил погожу, пока не разберусь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление и сборка таггеров
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 07:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
MidnightDreamer писал(а):
Pingvin писал(а):
MidnightDreamer писал(а):
Уверяю вас, в инструкции идет речь именно о пропорциях для полимеризации ;)) Просто явно вкралась ошибка.

Да нет, похоже не опечатка. Порошок - это не отвердитель, оказывается.
...


Технакрил П - двухкомпонентный ;)

http://sanfarm.pulscen.ru/tov/descr/6875591
"...
Акриловая смола Технакрил П для литья самотвердеющая, состоящая из двух компонентов: акриловой смолы и порошка-полимера. Аналог Бутакрила, пластмасса АСТТ. Акриловая смола не содержит отвердителя. Теперь работать со смолой удобнее и проще, не нужно отмерять отвердитель, покупать точные весы. Отвердитель в необходимом количестве находится в порошке...."

Ну что на это можно сказать?
Сушите порох!
То есть порошок! :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление и сборка таггеров
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 09:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Pingvin писал(а):
...
Ну что на это можно сказать?
Сушите порох!
То есть порошок! :)


Пообщался с Санфармом. Я Осел! :))
Оказывается я смешивал не с полимерным порошком, а с отвердителем (погодите ломать мозг, щас все объясню). Отвердитель действительно не нужен в Технакрил П, но его ложат в поставку, белый порошок в маленькой бутылочке, если кому то нужно работать с металлическими наполнителями. Добавлять короче при замесе.

Не знаю, с какого перепуга я решил что это просто просушенный полимер для пробы! А ведь на бутылочке написано даже оказалось )))

В общем, буду "знакомиться" заново ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление и сборка таггеров
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 10:03 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
MidnightDreamer писал(а):
Pingvin писал(а):
...
Ну что на это можно сказать?
Сушите порох!
То есть порошок! :)


Пообщался с Санфармом. Я Осел! :))
Оказывается я смешивал не с полимерным порошком, а с отвердителем (погодите ломать мозг, щас все объясню). Отвердитель действительно не нужен в Технакрил П, но его ложат в поставку, белый порошок в маленькой бутылочке, если кому то нужно работать с металлическими наполнителями. Добавлять короче при замесе.

Не знаю, с какого перепуга я решил что это просто просушенный полимер для пробы! А ведь на бутылочке написано даже оказалось )))

В общем, буду "знакомиться" заново ))

Ну слава Богу, все прояснилось! :)
Все хорошо, что хорошо кончается! ;)
Теперь уже можно вспоминать об этом с улыбкой! ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление и сборка таггеров
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 14:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
такой вот еще механизм отдачи подумался
Принцип - коленвал, но только пол периода. Обратный ход планки с грузом свободный, за счет пружины.
На картинке вращение колеса происходит по часовой стрелке. Когда штырь достигает выреза в планке он начинает ее натягивать на пружине, а когда выскакивает из паза - пружина рывком возвращается в исходное положение, ударяя при этом грузом по "наковальне"


Изображение
Изображение
Изображение


Вложения:
m_0016.jpg
m_0016.jpg [ 2.62 KiB | Просмотров: 6740 ]
m_0015.jpg
m_0015.jpg [ 2.46 KiB | Просмотров: 6740 ]
m_0005.jpg
m_0005.jpg [ 2.6 KiB | Просмотров: 6740 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление и сборка таггеров
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 23:38 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
И возвращаясь к теме литых линз... ;)
Вот результат моих изысканий. Линзу я отлил из эпоксидки и небольшая неровность в верхней части линзы всего лишь результат ее усадки во время полимеризации. Справедливости ради надо отметить, что линза все таки нуждается в полировке, т.к. сохранила на себе тончайшие следы обработки исходной линзы разделителем (жидким мылом с последующей сушкой) и даже мои отпечатки пальцев (!!!), которые увековечены теперь в отливке ;)) Поневоле поверишь в чудеса дактилоскопии.

Впрочем, все это ерунда и решаемо обычным куском войлока. Важно другое - фокусное расстояние новой линзы стало почти в два раза короче чем у стеклянной! Прям даже и не знаю, хорошо это или плохо... Насколько все это справедливо для ИК диапазона пока тоже загадка.

Итого - линзу скопировать можно, но только если в этом есть острая необходимость (например это какая-нибудь редкая и дорогая линза с особыми характеристиками), но т.к. для этого нам потребуются все таки специальные прозрачные составы, т.к. характеристики копии отличаются от оригинала, а главное - т.к. ходовой тип линз для ХСЛ 40мм можно купить в любом ларьке с канцтоварами, делать линзы самому нецелесообразно ;)

Изображение


Вложения:
DSC04529.JPG
DSC04529.JPG [ 362.43 KiB | Просмотров: 6740 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление и сборка таггеров
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 07:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Спасибо за эксперимент!
То есть отливка линз в домашних условиях возможна.
Вопрос только в целесообразности.
А изделия из технокрила легко обрабатываются механически?
На какой материал он похож в отвердевшем виде?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB