www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 16:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 532  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 13:05 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
Pingvin писал(а):
Пока совместимость реализована на уровне «выстрела».


А что с приемом?
В прошивке ЛТК от tommy пока на уровне выстрела и приема.
Но прием по принципу пришел miles или не miles. Сам пакет не разбирается на каманду айди, урон. (т.е. и самострел включен).
А точнее, оно пока не работает, т.к. какая-то ошибка в проге (в тексте исходников все есть).

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 13:10 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
KorSar писал(а):
Pingvin писал(а):
Пока совместимость реализована на уровне «выстрела».


А что с приемом?
В прошивке ЛТК от tommy пока на уровне выстрела и приема.
Но прием по принципу пришел miles или не miles. Сам пакет не разбирается на каманду айди, урон. (т.е. и самострел включен).
А точнее, оно пока не работает, т.к. какая-то ошибка в проге (в тексте исходников все есть).


Пакет принимается, если при приеме не было ошибок - извлекается ИД игрока (до этого не использовался, но сейчас будет выводится на ЖКИ при попадании), ИД команды и значение урона.
Если ИД стреляющего не равен ИД ствола - жизнь уменьшается на значение урона.
В следующем релизе прошивки дружественный огонь можно будет включать/выключать.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 14:01 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
еще вопрос

Обрабатываются ли команды от пульта команд Miles.

Во сколько обойдется стоимость платки если собирать самому (минимальный набор компонентов)? Считали?

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 05:55 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
KorSar писал(а):
еще вопрос

Обрабатываются ли команды от пульта команд Miles.

Во сколько обойдется стоимость платки если собирать самому (минимальный набор компонентов)? Считали?

Пока командами не занимался.
Но все это реализуемо - это вопрос написания прошивки.
Если Вы спрашиваете только о стоимости платы - не сложно прикинуть: контроллер + усилитель + пара транзисторов КТ972, остальное - копеечная "мелочевка".
Думаю, рублей в 500 можно уложиться.
Сами смотрите
http://chip-nn.ru/70.php
Атмега32 в DIP40 - 155 р. (в SMD корпусе - вообще всего 90 р. !!!).
Усилок в DIP8 - 70 р. (в DIP16 - 35 р. )
Пусть плата + мелочевка рублей 200.
То есть, если на SMD делать (вариант Zoombyk) дешевле должно получиться - рублей 350-400.
Если на DIP компонентах - в пределах 500, полагаю.
Но пока рано об этом говорить, сначала нужно "продукт" до ума довести (по сути - прошивку написать), потом уже заниматься оптимизацией себестоимости.
Схема и набор компонентов - не догма, несложно усилок, к примеру, другой, более дешёвый поставить.

P.S. Как то я тут выкладывал полную себестоимость платы, собранную на купленных в ближайшем магазине компонентах, сейчас поищу.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 07:45 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Изображение
Винтовые разъемы - можно оставить только для подключения аккумулятора один.
Без них себестоимость значительно ниже, я от них отказался в итоге...
Да и детали можно дешевле найти!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 02:16 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Доброго времени всем. Сделал две платки и застрял с фьюзами. Не могу правильные установки понять в AVR studio под atmegu32 на 16 Mhz. Соответсвенно и работу платки проверить не могу. Успешно одну атмегу грохнул, выставил не ту тактовую :) придется еще теперь дохтора фьюзов паять. :) Выкладываю плату под пистолет, собрана в двух экземплярах, надо прошивать :), помогите, люди добрые )))) . Поскольку места в пистолете мало, разбил на модули: микропроцессор, блок питания, усилители, и датчик. Остальные навороты буду пробовать после запуска. Но зато появилась возможность поиграться с микросхемами усилителей. Файл выкладываю "на посмотреть", поскольку работы и доводок еще будет.
Вложение:
plata.JPG
plata.JPG [ 160.25 KiB | Просмотров: 9045 ]

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 18:30 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
furhunter писал(а):
Доброго времени всем. Сделал две платки и застрял с фьюзами. Не могу правильные установки понять в AVR studio под atmegu32 на 16 Mhz. Соответсвенно и работу платки проверить не могу. Успешно одну атмегу грохнул, выставил не ту тактовую :) придется еще теперь дохтора фьюзов паять. :) Выкладываю плату под пистолет, собрана в двух экземплярах, надо прошивать :), помогите, люди добрые )))) . Поскольку места в пистолете мало, разбил на модули: микропроцессор, блок питания, усилители, и датчик. Остальные навороты буду пробовать после запуска. Но зато появилась возможность поиграться с микросхемами усилителей. Файл выкладываю "на посмотреть", поскольку работы и доводок еще будет.
Вложение:
plata.JPG


Не той тактовой контроллер не спалите!
Просто установите правельные фьюзы - должна заработать.
И что значит "паять дохтора фьюзов"?
Давайте по порядку - сначала дайте на вашу схему посмотреть.
Та прошивка, что в репозитории ДЛЯ АТМЕГИ В ДИП КОРПУСЕ И ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ, КОТОРАЯ ВЫЛОЖЕНА В МАСТЕРСКОЙ (есть неточность в схеме - fire key и fire mode перепутаны).
Если Вы переделали принципиальную схему (используете другие выводы), то надо переопределить их в хедерах.
Пошел смотреть архив, надеюсь схема там есть.
P.S. В SMD корпусе Zoombyk спаял несколько плат, проблем не было. Сейчас он к защите диплома готовиться, а то может внес бы ясность. Ну пока попробуем без него разобраться.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 19:05 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Посмотрел вложения - там разведенная плата (принципиальной схемы нет), сразу сорентироваться трудновато, тем более, не все коннекторы подписаны.
Но разберёмся, немного времени надо.
Всё заработает - даже не сомневайтесь! ;) :)
В крайнем случае - повторю ваш вариант схемы, все равно хотел тоже SMD вариант собрать.
А прошиваете из AVR-Studio каким программатором?
Есть возможность отладки?
А частота кварца выставляется в свойствах проекта.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 23:57 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Приветствую. Обязательно заработает :) У меня такая уверенность тоже есть. По пунктам ситуация с моим вариантом. Плата полностью копирует смд вариант платы LT3.11.rar, делал с платы, т.к. схемы под 32 атмегу на форуме не видел, с теми же элементами и с теми же выводами на все устройства как в LT3.11.rar. Именно для того, что бы не отходить от единой прошивки иметь возможность простого подключения всех остальных устройств из LT3.11.rar. Иначе народного лазертага не получиться. :) Изменения: вместо КТ972 применены IRLML2502 и соответственно под них добавлен резистор 3к на вывод микропроцессора и 10к на массу по схеме из статьи http://www.getchip.net/posts/062-kak-podklyuchit-k-mikrokontrolleru-nagruzku/, для вывода звука пришлось, дабы не отходить от схемы, сделать трех выводный разьем Sound, тоже по выводам строго соответствует разводке платы LT3.11.rar. 43 нога МК идет на Out-,42я через 1к на Out+, там же на всякий случай Gnd. Уже приехали несколько разных маломощных операционников под звук, развел все, но паял пока TDA7267А 16ти выводную. Кстати у нас TDA7267 8ми выводных в продаже нет. В общем пока схему не рисовал, все только на печатке. Коннекторы все подписаны строго как в LT3.11.rar. Т.е. те что не подписаны, я тоже пока могу только догадываться, что из них куда подключается :)
По поводу подбитого процессора, его AVR studio больше не видит :) Фьюзы поменять некак. Читал что можно спастись заведя внешнюю тактовую на проц через xta1. Но еще не пробовал. А доктор для фьюзов авр, это вот эта чудесная вещица http://www.getchip.net/posts/059-ispravlyaem-avr-fyuzy-pri-pomoshhi-atmega-fusebit-doctor/ Прикрепил файл со всеми доп. платами. Тоже пока не заработает, собирать не рекомендую. Ошибки еще не высматривал.

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 00:14 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
furhunter писал(а):
Приветствую. Обязательно заработает :) У меня такая уверенность тоже есть. По пунктам ситуация с моим вариантом. Плата полностью копирует смд вариант платы LT3.11.rar, делал с платы, т.к. схемы под 32 атмегу на форуме не видел, с теми же элементами и с теми же выводами на все устройства как в LT3.11.rar. Именно для того, что бы не отходить от единой прошивки иметь возможность простого подключения всех остальных устройств из LT3.11.rar. Иначе народного лазертага не получиться. :) Изменения: вместо КТ972 применены IRLML2502 и соответственно под них добавлен резистор 3к на вывод микропроцессора и 10к на массу по схеме из статьи http://www.getchip.net/posts/062-kak-podklyuchit-k-mikrokontrolleru-nagruzku/, для вывода звука пришлось, дабы не отходить от схемы, сделать трех выводный разьем Sound, тоже по выводам строго соответствует разводке платы LT3.11.rar. 43 нога МК идет на Out-,42я через 1к на Out+, там же на всякий случай Gnd. Уже приехали несколько разных маломощных операционников под звук, развел все, но паял пока TDA7267А 16ти выводную. Кстати у нас TDA7267 8ми выводных в продаже нет. В общем пока схему не рисовал, все только на печатке. Коннекторы все подписаны строго как в LT3.11.rar. Т.е. те что не подписаны, я тоже пока могу только догадываться, что из них куда подключается :)
По поводу подбитого процессора, его AVR studio больше не видит :) Фьюзы поменять некак. Читал что можно спастись заведя внешнюю тактовую на проц через xta1. Но еще не пробовал. А доктор для фьюзов авр, это вот эта чудесная вещица http://www.getchip.net/posts/059-ispravlyaem-avr-fyuzy-pri-pomoshhi-atmega-fusebit-doctor/ Прикрепил файл со всеми доп. платами. Тоже пока не заработает, собирать не рекомендую. Ошибки еще не высматривал.


Ну кое что прояснилось! :)
Вы спаяли вариант от Zoombyk!
Прошивку для своего варианта ОН НЕ ВЫКЛАДЫВАЛ!
Та прошивка, что лежит в репозитории - это под вариант с контроллером в DIP корпусе (схема под 32 Атмегу ничем не отличается от той, что под 16 - только контроллер меняем и всё)!
Zoombyk её правил, переопределял выводы в хедерах под свой вариант!
Так что надо попросить Zoombyk выложить его прошивку и правленные исходники!
Я обязательно завтра это сделаю, если он будет в скайпе!

Что касается звука - в схеме к 3-ей ножке усилителя подключен транзистор - это для того, чтобы переводить усилок в режим максимальной экономии, но при этом он не усиливает звук, разумеется. Не все усилки имеют такую функцию, поэтому этот транзистор можно и убрать из схемы.
Звуковой выход только один - с ножки ШИМ контроллера. ПРОШУ ОБРАТИТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!
Можете сделать разъём на звук двухпиновым (GND и OUT)!

И все же - чем контроллер прошиваете?

P.S. Идея модульности мне импонирует! :) Легко можно будет наращивать или изменять функционал устройства (заменой модулей или подключением дополнительных)!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 532  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB