www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 07:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435 ... 532  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 17:55 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
Pacifist писал(а):
SERG_LT писал(а):
Pacifist писал(а):
К примеру здесь про разлочку http://bezkz.su/publ/300387-10-1-0-387.html


Так там не "разлочка", а исправлялка фьюзов, если проц не ЗАЛОЧЕН! Иначе, только полный ерасик. В принципе, это все любой программатор делает. Про разлочку раньше много воды писали, в основном либо приколы либо разводилово.

Ок, сделайте обычный "полный ерасик любым программатором" на AVR-е с криво поставленными фьюзами :D Потом продолжим разговор.
Сами то хоть раз пробовали фьюзы у проблемных камешков поправить, или чисто теоретически решили в теме рисануться? ;)

Я когда с таким столкнулся плюнул и перепаял проц, а то пришлось бы паять доктор фьюзов, где на сколько я помню нужно на камень подавать повышенное напряжение и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:04 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Pacifist писал(а):
SERG_LT писал(а):
Pacifist писал(а):
К примеру здесь про разлочку http://bezkz.su/publ/300387-10-1-0-387.html


Так там не "разлочка", а исправлялка фьюзов, если проц не ЗАЛОЧЕН! Иначе, только полный ерасик. В принципе, это все любой программатор делает. Про разлочку раньше много воды писали, в основном либо приколы либо разводилово.

Ок, сделайте обычный "полный ерасик любым программатором" на AVR-е с криво поставленными фьюзами :D Потом продолжим разговор.
Сами то хоть раз пробовали фьюзы у проблемных камешков поправить, или чисто теоретически умничаем? ;)


http://www.shtrih-m.ru
10 лет их ремонтирую. Практически везде в основе Atmega128. Перепрошивал уйму раз. А так да, конечно, теоретически. Червонец - не срок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:27 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Sabbah писал(а):
Pingvin а кто разводил под ДИП, что-то я не помню чтобы кто-то выкладывал или даже упоминал это.

Может и ошибаюсь, конечно, но вариантов куча была, в том числе и под ДИП.
Но может путаю с 3.0
Порыться надо.

P.S. В принципе - не вопрос. Если нужен ДИП, можно развести и под ДИП

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 20 фев 2015, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:32 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
2 Serg_lt "Перепрошивал уйму раз" - а чем именно перепрошивал?
Наберите в поиске "программатор АВР" - и посмотрите что 99% радиолюбителей понимают под словом ЛЮБОЙ программатор ;)

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:56 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Pacifist писал(а):
2 Serg_lt "Перепрошивал уйму раз" - а чем именно перепрошивал?
Наберите в поиске "программатор АВР" - и посмотрите что 99% радиолюбителей понимают под словом ЛЮБОЙ программатор ;)

Прошиваю программатором "Atmega - программатор" от производителя. Работает по LPT, внутрисхемный. За всю практику не было случая, чтобы запорол контроллер при перепрошивке. Фьюзы расставлены автоматом. Меги менять приходилось. Летят в основном порты, реже слетает прошивка. Вообще "чудные" камни. ;)
P.S.
Вот ссылка на него. Раньше был в свободном доступе на оф. сайте Штриха, но потом часть тех.инфы закрыли для широкого пользования. Теперь только для ЦТО. Там ПО и распайка кабеля. Поддержка 16, 103 и 128 Меги.
http://kkmhelp.ru/29-shtrih-m-at-mega-programmator.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 21:45 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 16:58
Сообщений: 5
Pingvin писал(а):
Sabbah писал(а):
Pingvin а кто разводил под ДИП, что-то я не помню чтобы кто-то выкладывал или даже упоминал это.

Может и ошибаюсь, конечно, но вариантов куча была, в том числе и под ДИП.
Но может путаю с 3.0
Порыться надо.

P.S. В принципе - не вопрос. Если нужен ДИП, можно развести и под ДИП


Если вдруг найдется 3.1 под ДИП - выложите пожалуйста


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 22:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
SERG_LT писал(а):
Pacifist писал(а):
2 Serg_lt "Перепрошивал уйму раз" - а чем именно перепрошивал?
Наберите в поиске "программатор АВР" - и посмотрите что 99% радиолюбителей понимают под словом ЛЮБОЙ программатор ;)

Прошиваю программатором "Atmega - программатор" от производителя. Работает по LPT, внутрисхемный. За всю практику не было случая, чтобы запорол контроллер при перепрошивке. Фьюзы расставлены автоматом. Меги менять приходилось. Летят в основном порты, реже слетает прошивка. Вообще "чудные" камни. ;)
P.S.
Вот ссылка на него. Раньше был в свободном доступе на оф. сайте Штриха, но потом часть тех.инфы закрыли для широкого пользования. Теперь только для ЦТО. Там ПО и распайка кабеля. Поддержка 16, 103 и 128 Меги.
http://kkmhelp.ru/29-shtrih-m-at-mega-programmator.html

ОК. А теперь из последних своих постов в этой теме расскажите пользователю maksim что конкретно ему делать с своим контроллером? ;)
Про то что с фирменным программатором для железки можно 10 лет без проблем ремонтировать ту же железку (ещё и фьюзы расставлены автоматом) - понятно всем.
А вот дальше то что человеку посоветовать в его ситуации? Купить весы и программатор? :)
Мне кажется для трёпа и похвальбы и была создана "курилка", не стоит каждую тему в чат превращать.

И ещё раз - Сами то хоть раз пробовали фьюзы у проблемных камешков поправить?

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 23:14 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Pacifist, как я уже упомянул, случаев порчи контроллеров у меня не было. Все всегда прошивалось нормально. Вы спросили чем прошивал, я ответил. Про то, что я думаю о продукции Атмел, тоже ответил. Ему уже посоветовали поменять проц, я бы поступил так же. Если Вы волшебник, явите миру чудо, или дайте человеку дельный совет, раз Вы такой опытный. И "за всех" не надо, отвечать, пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 23:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Я не пробовал, ибо стараюсь сначала почитать а потом сделать. Насчет "каждая тема -чат", это как понимать? Вы и здесь срач устроить хотите? Я вам на что-то наступил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 23:23 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
SERG_LT писал(а):
Pacifist, как я уже упомянул, случаев порчи контроллеров у меня не было. Все всегда прошивалось нормально. Вы спросили чем прошивал, я ответил. Про то, что я думаю о продукции Атмел, тоже ответил. Ему уже посоветовали поменять проц, я бы поступил так же. Если Вы волшебник, явите миру чудо, или дайте человеку дельный совет, раз Вы такой опытный. И "за всех" не надо, отвечать, пожалуйста.

Я дал человеку совет, и даже ссылку. А вы что предложили дельного?
Так что давайте не будем. ( Проц кстати менять вовсе не обязательно, но несомненно при цене контроллера и разовом использовании - быстрее и рациональнее в начале пути просто поменять. Потом надоест, наберётся целая коробка "лоченых" МК - разберётся в теме как разлочить и какой НЕ ЛЮБОЙ программатор для этого нужен).
Порчи контроллеров у вас не было - потому как "фьюзы стоят автоматом", то есть производитель предусмотрел эту ситуацию для своего железа.


SERG_LT писал(а):
... Иначе, только полный ерасик. В принципе, это все любой программатор делает.
SERG_LT писал(а):
... Ему уже посоветовали поменять проц, я бы поступил так же....

Так что делать? Менять проц, или стирать "любым программатором" ?


И вы не обижайтесь. Просто не обязательно встревать в любую тему, и уж особо не стоит советовать что-то, что сам то и не делал никогда.
Извините за менторский тон. Давайте на этом и прекратим.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Последний раз редактировалось Pacifist 20 фев 2015, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435 ... 532  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB