www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301 ... 532  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 18:48 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
furhunter писал(а):
Таки да. Есть что то в этой схеме узнаваемое :)

NRF24LE1 http://www.ebay.com/itm/151004293962 этот зверь вроде как коллизии преодолел.

Так на этом зверьке (или аналогичном) и сделан радиомодуль для МикроАрдуинки.
Изображение

http://wiki.microduino.cc/index.php?title=Microduino-nRF24

Для передачи статистики коллизии не так страшны.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 20:39 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Arduino: спасибо и прощай
Цитата:
Для Arduino должен обязательно наступить этот день...

Arduino - это отличная платформа для моделирования на основе микроконтроллера, имеющая много вариаций, с кучей проектов с открытым кодом, учебников, форумов и т.д. для начинающих. Используя простой IDE(Integrated Development Environment, Интегрированная среда разработки), код на основе C++, USB кабель и несколько пассивных компонентов, можно начать мигать светодиодом или обмениваться сообщениями с компьютером (с Mac тоже) за несколько минут, не имея каких-либо серьезных предварительных знаний в электронике.

Это прекрасный старт, но как долго можно работать с Arduino? Довольно долго, но до определенного момента, потому что в электронике, как и везде в жизни есть компромисс между простотой и производительностью. Время и необходимость принятия такого решения зависит только от вас.

Лично я решил полностью отказаться от Arduino через несколько месяцев, поднимаясь по кривой обучаемости. Arduino само подтолкнул меня к этому решению. Ниже перечислены причины этого, но сначала идут преимущества:

Преимущества:
- Arduino IDE основан на AVRGCC. Изучение Arduino поможет вам изучить C++. Если вам не нравится конкретная высокоуровневая команда или библиотека для Arduino, вы почти всегда можете заменить её на аналогичную C++.
- Вы можете питать, программировать и обмениваться сообщениями с Arduino при помощи одного USB кабеля (или FTDI кабеля для некоторых клонов).
- Вы можете сделать простой проект за несколько минут, используя стандартные библиотеки, не вникая в них. Для считывания сигналов кнопок, вывода информации на семи сегментные или ЖК-дисплеи и управления двигателями для всего этого есть стандартные библиотеки.
- Последовательные и SPI интерфейсы связи сделаны превосходно.

Недостатки:
- Arduino IDE. Это самый худший редактор после notepad.exe. Когда-нибудь вы перейдете на более удобный сторонний редактор, но вам всё равно придется оставить IDE для прошивки.
- Загрузчик. Чтобы закончить проект с применением Arduino, вам придется вручную прошить загрузчик в каждый новый микроконтроллер ATmega. Он занимает 2Кб памяти.
- Разнообразные варианты: в официальном модельном ряду есть варианты с памятью 30(32) Кб и
254(256)КБ. Что делать, если ваш код занимает, допустим, 42 КБ? Единственным решением является использование полу-совместимого клона Sanguino и др.
- Отсутствие простого способа изменения тактовой частоты. Модель 3,3В/8МГц может спокойно работать на частоте 12МГц!
- digitalWrite() использует для выполнения 56 циклов (я измерял 400). По крайней мере, можно легко выяснить причину и переключиться на прямой доступ к порту (вторая вещь которая заменяется после IDE). Arduino не очень удобна для по время-зависимых приложений.
- Вы не можете легко отключить стандартную библиотеку для последовательной аппаратной части, для того чтобы брать прерывания с TX и RX, независимо от того, запущена она или нет.
- При переполнении ISR таймера прерывание происходит каждые 16K тактов в фоновом режиме. Это сделано для функций millis() и micros(), даже когда они не используются.
- Пустой проект Arduino занимает 466 байт на Arduino UNO и 666 байт на Arduino Mega2560. Я не люблю лишние расходы и предупреждения при компиляции.
- Также Arduino "скрывает" такие важные аспекты архитектуры микроконтроллеров как регистры, прерывания и таймеры. Изучайте их.

Настало то время, чтобы перейти к чистому AVRGCC?
Его плюсы и минусы:

Трудности:
- Необходимо переписать некоторые вещи в C++, в частности последовательную связь (возможно, это плюс Arduino). К счастью, есть много «изобретенных велосипедов», которыми мы можем пользоваться. Использование других протоколов, например SPI гораздо проще.
- Узнайте, в какие библиотеки включены не скомпилированные команды, и добавьте их в cpp. Наиболее распространенными являются: avr/io.h, avr/interrupt.h, util/delay.h, stdio.h and string.h.
- тип данных byte и boolean должны стать uint8_t и bool, байт B00010001 должен записываться как 0b00010001 и так далее. Вы найдете другие изменения, их мало.

Преимущества:
- Нужен другой, более ёмкий или мощный микроконтроллер? Если вы берете микроконтроллер той же серии (MegaAVR) достаточно просто перекомпилировать код. Возможно, вам может потребоваться изменить некоторые регистры, имена прерываний, Makefile и фьюзы.
- Нужна другая частота? Смените кварц или используйте внутренний генератор просто изменив фьюзы и Makefile!
- Вы можете использовать любые IDE.
- Вы полностью контролируете код. Он выполняет всё, что вы написали. Ничего не делается скрыто от вас. У вас есть все возможности. Вы пишете более быстрый и эффективный код. Вы узнаете новое и двигаетесь вперед.

Также купите себе хороший логический анализатор. Можно сказать, что это глаза для слепого.

Оригинал статьи на английском языке (перевод: Александр Касьянов для сайта cxem.net)


Железо можно взять микродуиновское, но писать лучше все же на Си, ИМХО.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 22:07 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:51
Сообщений: 339
Откуда: токмак
furhunter писал(а):
Привет, Nestr. Тоже заказал таких модулей. Увы. У них минимальное входное напряжение 3,5 вольт. Ниже КПД падает слишком быстро и выходное проваливается. Но для начала вполне. НА ебее есть которые с 3х вольт. Буду заказывать. Да и микрух надо заказать. Если на таможне не зависнут. :)

Барыга утверждал что от 3х вольт схема работает стабильно. Я заказал 2 модулька если работать будут криво выпаяю с них ЛМки и соберу по Pingvin`a схеме.
Из китая заказывать, очень долго ждать. А можно и вопще не дождаться. Поэтому все беру по месту, по Украине :)
Да, Ардуино похож на нашего аскета. Уже с готовыми модулями Ви Фи ,БТ, ДЖПС, Радио. Про все это говорилось на этом форуме и было желание интегрировать это все в таг. Из этого всего может получится совершенно новый универсальный тагер не имеющий аналогов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 22:11 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
Nestr писал(а):
furhunter писал(а):
Привет, Nestr. Тоже заказал таких модулей. Увы. У них минимальное входное напряжение 3,5 вольт. Ниже КПД падает слишком быстро и выходное проваливается. Но для начала вполне. НА ебее есть которые с 3х вольт. Буду заказывать. Да и микрух надо заказать. Если на таможне не зависнут. :)

Барыга утверждал что от 3х вольт схема работает стабильно. Я заказал 2 модулька если работать будут криво выпаяю с них ЛМки и соберу по Pingvin`a схеме.
Из китая заказывать, очень долго ждать. А можно и вопще не дождаться. Поэтому все беру по месту, по Украине :)
Да, Ардуино похож на нашего аскета. Уже с готовыми модулями Ви Фи ,БТ, ДЖПС, Радио. Про все это говорилось на этом форуме и было желание интегрировать это все в таг. Из этого всего может получится совершенно новый универсальный тагер не имеющий аналогов.

Мне через неделю должны приехать модульки, будут лишние могу подкинуть пару по себестоимости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 22:23 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Nestr писал(а):
furhunter писал(а):
Привет, Nestr. Тоже заказал таких модулей. Увы. У них минимальное входное напряжение 3,5 вольт. Ниже КПД падает слишком быстро и выходное проваливается. Но для начала вполне. НА ебее есть которые с 3х вольт. Буду заказывать. Да и микрух надо заказать. Если на таможне не зависнут. :)

Барыга утверждал что от 3х вольт схема работает стабильно. Я заказал 2 модулька если работать будут криво выпаяю с них ЛМки и соберу по Pingvin`a схеме.
Из китая заказывать, очень долго ждать. А можно и вопще не дождаться. Поэтому все беру по месту, по Украине :)
Да, Ардуино похож на нашего аскета. Уже с готовыми модулями Ви Фи ,БТ, ДЖПС, Радио. Про все это говорилось на этом форуме и было желание интегрировать это все в таг. Из этого всего может получится совершенно новый универсальный тагер не имеющий аналогов.

Если те же LM-ки - будет работать.
Четвертый релиз можно попробовать собрать из Ардуиновских модульков, разумеется, разработав и добавив в набор Лазераг модуль (шилд) - для подключения повязки и прочей "обвязки".
Но Ардуиновская среда разработки мне не нравиться - она хороша новичкам для обучения, проста, но не гибка.
Джим вон уже два года свою Ардуино Коре разрабатывает, разработчиков набрал, а исходники до сих пор не открыты - то ли не готово, то ли мудрит чего.
Портируем Си-шный код, кое что радикально изменим - передачу пакета, в первую очередь.
Несущую формировать будем аппаратно.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 23:36 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:51
Сообщений: 339
Откуда: токмак
Цитата:
Мне через неделю должны приехать модульки, будут лишние могу подкинуть пару по себестоимости.

Очень буду рад. Если с моими нечего хорошего не выйдет напишу вам.
До 4го реализа нужно хорошо подготовится в плане функционала нужно хорошо продумать что должен тагер уметь. Каждый должен высказать все то что он хотел бы видеть в новом тагере. Из всего предложенного составить так сказать техпроцес. И если этот техпроцес заслужить шанс на жизнь пробовать его реализовывать. Потому как старого аскета собирать на новых "транзисторах" , вопрос зачем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 05:54 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Прошу прощения у iranklim, выложу личную переписку.
Просто, может, у кого то такой же вопрос будет
iranklim писал(а):
интегрирую в корпус модули. параллельно смотрю на жк а там батарея полностью разряжена а на тестере показывает почто полный заряд (4,07 V) посмотрел в конфигураторе а там мин значения параметров выставить не получается вот приложел скрин. Что лучше сделать?
Изображение


В смысле - не получается ниже какого то значения?
Да, может стоять ограничение по минимальным и максимальным значениям.
В файле commands.h они прописаны.
Цитата:
const unsigned char protocol[] PROGMEM = //"bullets_in_clip;int(0,90);bullets_in_clip?;bullets_in_clip=\r\n"
"Bullets left in clip;int(0,90);bullets_in_clip?;bullets_in_clip=\r\n"
"Clips left;int(0,100);clips?;clips=\r\n"
"The ID of the player;int(0,127);player_id?;player_id=\r\n"
"Team colour;enum(Red,Blue,Yellow,Green);team_id?;team_id=\r\n"
"Inflicted Damage;enum(1%,2%,4%,5%,7%,10%,15%,17%,20%,25%,30%,35%,40%,50%,75%,100%);damage_index?;damage_index=\r\n"
"Friendly Fire;enum(No,Yes);friendly_fire?;friendly_fire=\r\n"
"IR radiation strength;enum(For Indoor Play,For Outdoor Play);ir_power?;ir_power=\r\n"
"Batteries ok Voltage; mV;int(5000,45000);batt_full_voltage?;batt_full_voltage=\r\n"
"Batteries low Voltage; mVint(4500,45000);batt_low_voltage?;batt_low_voltage=\r\n";






Меняй на нужные, компилируй и перепрошей.


А вообще - поздравляю! ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 05:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Nestr писал(а):
Цитата:
Мне через неделю должны приехать модульки, будут лишние могу подкинуть пару по себестоимости.

Очень буду рад. Если с моими нечего хорошего не выйдет напишу вам.
До 4го реализа нужно хорошо подготовится в плане функционала нужно хорошо продумать что должен тагер уметь. Каждый должен высказать все то что он хотел бы видеть в новом тагере. Из всего предложенного составить так сказать техпроцес. И если этот техпроцес заслужить шанс на жизнь пробовать его реализовывать. Потому как старого аскета собирать на новых "транзисторах" , вопрос зачем?

Конечно, нужен новый функционал.
А вот про техпроцесс - тут, как говориться, или-или.
Если хотим под ардуинку подстроится - только промышленное изготовление печаток.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 11:51 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Nestr писал(а):
Барыга утверждал что от 3х вольт схема работает стабильно. Я заказал 2 модулька если работать будут криво выпаяю с них ЛМки и соберу по Pingvin`a схеме.
Из китая заказывать, очень долго ждать. А можно и вопще не дождаться. Поэтому все беру по месту, по Украине :)

Я погонял платки. Ниже 3,5V на входе платы выходное начинает падать.

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 11:54 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Pingvin, обрати внимание http://mcu8.ru/wp-gull/mylinks/2013/07/ ... yu-pochtu/

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301 ... 532  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB