www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 532  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 16:30 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
furhunter писал(а):
В принципе, можно и светодиоды можно и джойстик на выстрел. Джойстик наверное правильнее будет. Во время выстрела кнопки не нужны. На экран со светодиодов выгоднее. Либо светодиоды светятся либо экран работает.
Думаю, так лучше будет. А по поводу подключения памяти, прошу схемку доработать и дорисовать. Что и как лучше сделать? Место на втором слое еще есть. Да и на первом разгрузили немного благодаря переносу транзистора. Жду схемку, как вернее так и разведу.

Освобождаем SDA и SCL - убираем с них всё, либо на другие ноги переносим (не обязательно).

Изображение


На освобожденные SDA и SCL цепляем eeprom, соглавсно схеме
Изображение
A0,A1,A2 и WP - на землю.
Нарисую схему в понедельник - выложу.

Тут есть даташит на русском

http://chip-nn.ru/35.php

Смотри 24LC512-I/SN

Еще хорошим тоном считается на каждый новый корпус добовлять хотя бы 0,1 мкФ по питанию, радом с микрухой (хотя сам часто не соблюдаю).

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 21:47 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Ещё момент - нужно предусмотреть возможность измерения напряжения непосредственно на батарее, а не только напряжение, которое на плату заводиться - вдруг через КРЕ-нку запитаем, смысл мерить стабилизированное напряжение?
Я в DIP версии перемычку предусмотрел со входа делителя АЦП до клеммы питания.
В SMD версии можно резистор 0 Ом поставить.
И площадочку на входе делителя (или штырек) - на него можно будет подавать напряжение непосредственно с батареи.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 11:24 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Вот! Вот все это я предлагаю воплотить Главному разработчику в схеме. Я не могу предусмотреть это на плате, не понимая, чего хочет разработчик. Мне нужна вырисованная итоговая схема со всеми нужными и уже отображенными на схеме подключениями-расключениями. Я могу только высказать свое мнение - удобно или не удобно мне развести плату при таких нюансах. Просто по времени перерисовка платы занимает один рабочий день, т.е. часов шесть-восемь. Три разведенные платы - три рабочих дня. Думаю, тестовых и прикидочных плат достаточно разведено. Давай на финальную готовить пакет информации. Иначе будет как в веб-дизайне, когда изначально не подписано тех задание и не оговорен и не заверен документально внешний вид сайта вплоть до мелочей.
Что я понял уже:
1.Все выстрелы и клавиши переключения можно привязать на джойстик. Предложение - в этом случае можно будет оформить более удобно с большими кнопками, которые под игру и с маленькими те, которые только на джойстик или на более редко применяемые функции. Кстати, а что еще можно заводить на кнопки? Какие то функции?
Кнопки -Reload, Fire Key
Переключатели - Fire Mode
В принципе, их можно отсекать при переключении на джойстик от Gnd - транзистором каким нить. Это можно делать, например откинув крышку, скрывающую кнопки джойстика или если отключилась повязка, проходит 5-10 сек и происходит переключение на джойстик(нужен порт проца). Или дополнительным переключателем Игра-Настройки.
2. Возможно перенесение ИК диода и диода индикации выстрела на светодиоды жизни. Там 4 пина. Один пин, который сейчас на выстрел, используется как переключающий, ИК диод и FLASH диод переносится. В этом случае туда же можно перенести звук выстрела. Еще один диод жизни остался. Можно вклинить что либо служебное. к примеру TouchMem.
3. SDA и SCL очищаем, добавляем чип памяти.
4. Шаманство с измерением напряжения. Мерить однозначно на батарее а не после стабилизатора.

Pingvin, требую схему. Не хочу догадываться, как вам правильнее.

Примечание. У нас вообще не задействованны MOSI MISO SCK, на RST висит резистор 10к, тоже под что то сойдет. Оставляются под блютуз?
И JTAG. На данном этапе разработки он нужен. А в дальнейшем, для пользователей, он же вообще будет не нужен? Тогда имеет смысл в перспективе, в конечном варианте для людей, JTAG убрать? А что если на него светодиоды жизни повесить?

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 16:25 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Хорошо, понял.
До схем доберусь в понедельник.

Все клавиши абсолютно равнозначны (в том числе и джойстика), а теперь ещё и выводы под светодиоды можно как входы для кнопок использовать (и наоборот).

Если будем использовать бутлоадер (мне этого очень хочеться), то JTAG конечному пользователю не нужен будет, безусловно.
Да и через ISP можно прошивать.

У меня уже мыслишки, как организовать перепрошивку в нашей будущей софтинке для настроек.
Планирую "дудку" (avrdude) использовать - положить в папку с нашей софтиной и из софтины запускать с нужными параметрами.

За платы - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :)
Достаточно более чем!
Да и подправть, в принципе, мне самому даже сподручней будет (будут вопросы - обращусь к Вам). :)

Теперь не один месяц можно только прошивкой заниматься!

Цитата:
Примечание. У нас вообще не задействованны MOSI MISO SCK, на RST висит резистор 10к, тоже под что то сойдет. Оставляются под блютуз?


Как же не задествованы?
Это же у нас ISP порт!
Во первых - через него прошивать контроллер можно.
Во вторых - переферию к нему подключать.
Тот же ЖКИ к нему же подключается (вернее - шилдик для ЖКИ)!
А RST - это сброс! Для своих целей мы его использовать не можем!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 19:37 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Pingvin писал(а):
Цитата:
Примечание. У нас вообще не задействованны MOSI MISO SCK, на RST висит резистор 10к, тоже под что то сойдет. Оставляются под блютуз?


Как же не задествованы?
Это же у нас ISP порт!
Во первых - через него прошивать контроллер можно.
Во вторых - переферию к нему подключать.
Тот же ЖКИ к нему же подключается (вернее - шилдик для ЖКИ)!
А RST - это сброс! Для своих целей мы его использовать не можем!


Понял. Действительно, про экран я забыл :) О боже! Еще и экран!!!!! ))))))

Платы нужно довести до уровня, когда можно будет сделать один раз любому человеку и далее только прошивки менять на новые. В плате должен быть заложен потенциал на максимум. Иначе какой смысл повторять то, что уже есть и так? Да и стоило бы довести платы до уровня, когда не стыдно и на заводе заказать. Это мое видение. Из максимума, если будет необходимость, можно будет и отказаться от чего либо ненужного :) Но допаять уже не получиться :) Хотя, я за модульность любых проектов ))))) Ну и хочется уже поиграть, а платы полноценной с работающей последней прошивкой еще нету )))

Цитата:
Все клавиши абсолютно равнозначны (в том числе и джойстика), а теперь ещё и выводы под светодиоды можно как входы для кнопок использовать (и наоборот).

Если будем использовать бутлоадер (мне этого очень хочеться), то JTAG конечному пользователю не нужен будет, безусловно.
Да и через ISP можно прошивать.

У меня уже мыслишки, как организовать перепрошивку в нашей будущей софтинке для настроек.
Планирую "дудку" (avrdude) использовать - положить в папку с нашей софтиной и из софтины запускать с нужными параметрами.


Тогда если есть возможность максимально эффективно использовать один порт на несколько задач, лучше использовать на несколько задач.

Т.е. вы сейчас упомянули еще один вариант - джойстик и светодиоды жизни на одних портах :) А может и от джойстика можно будет отказаться, настраивать все через софтину? ))))) нет, это для клубных систем.

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 20:14 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Идей мы уже "накидали"!
Плат для реализации и проверки этих идей разведено тоже достаточно.
Думаю, финальная (вернее - "релизная") версия вырисуется сама по этогам поэтапной реализации задумок - просто соберём все "в кучу".

Подскажите - как Вы в SprintLayout делаете переходные отверстия?
Я добовляю или копирую круглую площадку, затем переношу её на противоположенный слой, но когда переключаюсь на вкладку с обратным слое - её там не вижу! :? :(



И ещё - я с полевиками не понял: у одного вывод G сидит через 10К на земле, а у второго - нет.
Так и должно быть?

А по портам - я имел ввиду можно ИЛИ кнопку цепануть, ИЛИ диод.
Хотя ... :? Тоже вариант - кнопка с подсветкой! ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 23:55 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Pingvin писал(а):
Идей мы уже "накидали"!
Подскажите - как Вы в SprintLayout делаете переходные отверстия?
Я добовляю или копирую круглую площадку, затем переношу её на противоположенный слой, но когда переключаюсь на вкладку с обратным слое - её там не вижу! :? :(

Копирую полностью готовую сторону а, вставляю ее на новую плату, зеркалю и переношу на слой М1. У вас полная по совмещению подложка, рисуйте на М2 что угодно по переходам. Затем слой М1 удаляется, а можно и не удалять.

Кустарно и только для бытовых нужд. Для завода не знаю, какие там требования к платам.

Pingvin писал(а):
И ещё - я с полевиками не понял: у одного вывод G сидит через 10К на земле, а у второго - нет.
Так и должно быть?

На последней плате эта ошибка исправлена. 10К добавлен. В следующей версии будет учтена.

Не, идеи не нужны новые. Подбить баланс по тем что есть. Какие идеи будут сейчас вот на этой плате. Не больше. Поскольку с программированием пока еще слабовато, то всецело полагаюсь на главного Шамана :) Именно по схемотехнике, тот необходимый минимальный максимум :)

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 05:52 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Тогда сажусь за прошивку!
DIP вариант практически готов, осталось шилдик сделать.


С требованиями к печаткам можно ознакомиться на сайтах фирм, занимающихся их изготовлением, например
http://www.pselectro.ru/dvuhstoronnie_pechatnye_platy/

Шилдик попробую сделать по разводке ZumByk.
Принципиалку шилдика придется подправить.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 12:58 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
На ДИП варианте платы предусмотрена память?

Хм. А действительно. Например, светодиод пустой обоймы является и кнопкой для перезарядки! А остальные кнопки в режиме игры светятся как показатели жизни.

Чем хорош JTAG - на нем уже стоят разъемы. Подключай что хош уже ))))

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:06 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Да, кнопки джойстика далее понадобятся для квестовых сюжетов. Если игроку, например, дается на миссию пять жизней - кнопка с красным светодиодом - оживление. И т.д. Круть :)

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 532  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB