www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 16 апр 2024, 23:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252 ... 532  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 22:31 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Салават писал(а):
сделать возможность "конфигурирования конфигуратора" :).
но видится мне это в не самом близком будущем, когда основной функционал будет вылизан

А почему сразу неспроектировать программу для такой работы. В принципе интерфейс конфигуратора может быть очень простой, скроллер вниз\вверх и строки с обозначением параметров напротив каждого поле ввода\кнопки +\-\записать. Строк заранее штук 50 заложить и открывать видимость по мере необходимости.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 01:59 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 00:26
Сообщений: 670
Пингвин - я повязку приложил, если ничего не профтыкал ) тестировать можно на повязке


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 05:51 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
Pingvin писал(а):
Призываю всех прошивкописателей, коммерческих производителей и персонально LTagKirov придерживаться вышеописанных правил описания параметров и конфигуратор сможет работать и с вашими девайсами!!! :!: :idea:

Следовать именно ПРАВИЛАМ ОПИСАНИЯ ПАРАМЕТРОВ - протокол можете делать какой угодно (названия параметров и команды могут отличаться).


Все тонкости и детали реализации обсуждаемы!


У меня сейчас уже больше 20 параметров и когда конфигурирую в консоли, просто лень набирать длиннные псевдонимы команд. Использую мнемоники, 2..3 а иногда и всего один символ, знак = опускаю, а для обработки конфигурации пакетно разделяю параметры запятой.

примерно так

вместо player_id=2
можно написать просто i2

и далее можно сразу через запятую t3 (team_id=3)

в ответе от платы идёт уже расшифровка принятых параметров, такой сокращённый синтаксис более удобен для пакетной конфигурации.

Думаю есть смысл для универсального конфигуратора в ини файле или ещё как нибудь сделать настройку соответствия команд - параметрам. Например для добавления нового пармаетра в конфигураторе, нажимаем какую нибудь кнопку - заносим новое название параметра человеческими буквами, и в другом поле его синтаксис: псевдоним, оператор(=), пределы (0..255),разделитель(,) если какие нибудь поля будут ненужны оставляем пустыми,или для экзотики можно другие символы использовать (* например), как пользователю будет удобно, а при выводе конфигуратор склеивает строку как надо.

Не надо жать никаких кнопок!
Это все как раз и должно быть расписано в описании протокола!
Конфигуратор может считывать протокол из девайса, так же можно скормить ему обычный текстовый файл!
В конфигураторе ничего добовлять вручную не надо - в этом и состоит идея (универсальность).
А то, что вы описали - это и есть команды без параметров, об этом я и говорил!

Как я хочу их описывать?
Да почти так же
Код:
button(надпись на кнопке);команда(будет посылаться при нажатии на кнопку)


Возмём ваш конкретный случай - i2
Описать эту команду нужно так
Код:
button(ИД игрока=2);i2


И всё!
После прочнения протокола и его анализа конфигуратор создаст кнопку с надписью "ИД игрока=2".
При нажатии на которую будет отправлена команда

Код:
i2


Или же, как выше

Код:
Идентификатор игрока;int(0,127);;i

То есть команды на чтение нет
И все будет работать, только не через кнопку, а через таблицу (смотри скриншоты конфигуратора)
Когда в таблице поменяете значение и нажмете "записать параметры", конфигуратор отправит

Код:
i[новое_значение]


Пусть новое значение = 3, тогда


Код:
i3


Просто? ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 06:12 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
Салават писал(а):
сделать возможность "конфигурирования конфигуратора" :).
но видится мне это в не самом близком будущем, когда основной функционал будет вылизан

А почему сразу неспроектировать программу для такой работы. В принципе интерфейс конфигуратора может быть очень простой, скроллер вниз\вверх и строки с обозначением параметров напротив каждого поле ввода\кнопки +\-\записать. Строк заранее штук 50 заложить и открывать видимость по мере необходимости.

Судя по всему - Вы не знаете, как работает конфигуратор. :( :?
Вобщем то, он так и работает, только "строки" формирует по описанию протокола, который можно как считать из устройства, так и просто открыть как текстовый файл! ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 06:16 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Салават писал(а):
с обменом стало более/менее понятно, примерно так и понял из листинга проги и прошивки.вчера набросал прогу на дройде с кнопкой "коннект" смарт сконнектился с нетбуком ч/з синезеб. сом-порт работает нормально.
за не имением самой железки хочу сделать "симулятор" - прогу, которая будет получать команды со смарта, и передавать на него параметры, примерно так, как это будет делать платка. я так понял в конфигураторе весь обмен можно видеть в консоли, можно ли как-то скинуть логи всего обмена?

Вау!!! :)
Круть!!!!
Это самое важное - коннект! ;)

Конечно логи выложу, там просто все.
Только прошивка звуков немного отличается.

А на чем пишите?
Что за среда разработки?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 06:25 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
DanGion писал(а):
LTagKirov писал(а):

У меня сейчас уже больше 20 параметров и когда конфигурирую в консоли, просто лень набирать длиннные псевдонимы команд. Использую мнемоники, 2..3 а иногда и всего один символ, знак = опускаю, а для обработки конфигурации пакетно разделяю параметры запятой.


"GUI спасет мир!" (с)
А как оно будет передаваться техничеси уже десятое дело.
А не проще уже в прошивке распарсить пакет?


Как парсить без разницы и какие по длинне команды одна буква или предложение тоже неважно, описано пожелание для написания конфигуратора. Например такой use case в аскете добавляется новый параметр, у Салавата много работы и совсем некогда исправлять программу, в случае гибкого конфигуратора мы сами добавляем новый параметр с нужным нам синтаксисом: псевдоним, оператор, пределы, разделитель. Исходники конфигуратора не понадобятся, даже если их выложить многим просто трудно\лень\некогда будет их скомпилировать


Так я же о том и толкую!!!!
Не надо будет трогать конфигуратор, даже если протокол полносьтю поменяется!!!!
Главное - опиши новые параметры придерживаясь определенных правил, понятных конфигуратору!

Скачайте "Аскет-конфигуратор" и поэкспериментируйте! ;)
Откройте вкладку "Протокол" в текстовом поле наберите
Код:
Идентификатор игрока;int(0,127);i?;i;
OK

Не помню точно - обязателен ли OK. :? :oops:
Можете его сохранить в файл.

Затем нажмите кнопку "Применить протокол" и идите на вкладку "Данные".
Увидите, что в таблице появилась строка "Идентификатор игрока" и поле для редактирования значения.
Подключите свой девайс, настройте подключение к COM-порту и соединитесь, задайте значение (например 3) и нажмите "Записать параметры в устройство".
Конфигуратор отправит команду
Код:
i3


Реализуйте команду на чтение, и сможете так же считывать значения "Идентификатор игрока" конфигуратором.

Добавьте
Код:
Цвет команды;enum(Красная,Синяя,Желтая,Зеленая);t?;t"

И снова "Применить протокол"
Добавиться строка для задания цвета команды.
Выберите из выпадающего списка в поле редактора значения, например "Красная" и "Записать параметры в устройство"
Конфигуратор отправит
Код:
t0

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 06:39 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Салават писал(а):
я почти тоже самое хотел сказать
можно будет потом сделать возможность "конфигурирования конфигуратора" :). я вижу это примерно так - опции-> добавить/редактировать ->добавить поле: отображаемое название, тип параметра, параметр

но видится мне это в не самом близком будущем, когда основной функционал будет вылизан

И Вы туда же - так и не уловили суть моих предложений! :( :?
Ничего вручную добавлять не будем!
Либо считываем описание протокола из устройства непосредственно (я за это) или просто открывем файл с описанием.
Там все параметры и команды УЖЕ ОПИСАНЫ!
Парсим и строим таблицу с соответствующими полями + делегаты соответствующие для разных типов!

Извините меня парни - как говорила моя учительница по математике - "Смотрю в книгу, а вижу фигу!" :lol: :lol: :lol:

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 09:47 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 00:26
Сообщений: 670
А почему вы не хотите написать тех документацию ?
На форуме очень сложно описывать подобные вещи... Да еще и правки вносить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:53 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
Ничего вручную добавлять не будем!
Либо считываем описание протокола из устройства непосредственно (я за это) или просто открывем файл с описанием.


А этот файл с описанием разве не является "конфигуратором конфигуратора" :mrgreen:

Jumpy писал(а):
А почему вы не хотите написать тех документацию ?

Было бы очень полезно ;)

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:55 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Чтобы писать тех. доку нужно сначала прийти к общему знаменателю, чего я и бытаюсь добиться.
Чтобы не было потом - кто в лес кто по дрова... :?
А то, что уже есть - описал довольно подробно!
Другого ничего и нет пока!

LTagKirov писал(а):

А этот файл с описанием разве не является "конфигуратором конфигуратора" :mrgreen:



Не в названии суть.
Я этот файл, собственно, и называю протоколом.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252 ... 532  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB