www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 03:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198 ... 532  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 21:10 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
kindats писал(а):
... При попытке заменить TDA7052A на TDA7052, последний греется до температуры в 60-70 градусов, не выдавая никакого слышимого звука. При попытке прикоснуться к входу (нога 2) отверткой слышен звук наводки - микросхема живая. Долгое курение мануалов (ну не спец я в аналоговой технике) ни к чему не привело. Подключение электронщиков выявило проблему - voltage gain (как перевести это на русский понятия не имею) у TDA7052 и TDA7052A разный. Решение проблемы - замкнуть выход 2 TDA7052 на землю, через резистор номиналом 4,7-5,1 кОм (схема, приведенная в даташите).
...

Очень похожие симптомы (на синей платке)!
Только поставил с буквой "А".
Но резисторов на 39КОм не было, поставил 20КОм на делитель для voltage gain.
Наверно усиление слишком большое.
Завтра попробую "полечить" данным рецептом.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 23:05 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 00:26
Сообщений: 670
Pingvin, риск это по мне ))) вообщем я обращусь через пару недель, есль тьфу тьфу в планах ничего не поменяется )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 23:18 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Изображение

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 02:21 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
Pingvin писал(а):
kindats писал(а):
... При попытке заменить TDA7052A на TDA7052, последний греется до температуры в 60-70 градусов, не выдавая никакого слышимого звука. При попытке прикоснуться к входу (нога 2) отверткой слышен звук наводки - микросхема живая. Долгое курение мануалов (ну не спец я в аналоговой технике) ни к чему не привело. Подключение электронщиков выявило проблему - voltage gain (как перевести это на русский понятия не имею) у TDA7052 и TDA7052A разный. Решение проблемы - замкнуть выход 2 TDA7052 на землю, через резистор номиналом 4,7-5,1 кОм (схема, приведенная в даташите).
...

Очень похожие симптомы (на синей платке)!
Только поставил с буквой "А".
Но резисторов на 39КОм не было, поставил 20КОм на делитель для voltage gain.
Наверно усиление слишком большое.
Завтра попробую "полечить" данным рецептом.


это возбуждение на высокой частоте. Усь то работает, только полностью занят усилением того что мы не слишим и то что не может физически воспроизвести динамик. Килогерц 100. Надо поменять топологию и на вход/выход повесит последовательные RC звенья. Ченить типа 3 ома + 102n
Это в общем то известная болезнь. При этом усь даже может как то работать, воспроизводить, но будут явные проблемы с громкостью. Симптомы однозначные
Есть еще один метод - землю сигналов оторвать от динамика и подключить динамик поближе к источнику питания. Тоже частенько помогает

Симптомы победителя - усь в режиме простоя не греется вообще. Включили питание, посмотрели. Если в течение 1-5 минут симптомов нагрева нет (без сигнала) то радостно пьем пиво )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 07:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
Pingvin писал(а):
kindats писал(а):
... При попытке заменить TDA7052A на TDA7052, последний греется до температуры в 60-70 градусов, не выдавая никакого слышимого звука. При попытке прикоснуться к входу (нога 2) отверткой слышен звук наводки - микросхема живая. Долгое курение мануалов (ну не спец я в аналоговой технике) ни к чему не привело. Подключение электронщиков выявило проблему - voltage gain (как перевести это на русский понятия не имею) у TDA7052 и TDA7052A разный. Решение проблемы - замкнуть выход 2 TDA7052 на землю, через резистор номиналом 4,7-5,1 кОм (схема, приведенная в даташите).
...

Очень похожие симптомы (на синей платке)!
Только поставил с буквой "А".
Но резисторов на 39КОм не было, поставил 20КОм на делитель для voltage gain.
Наверно усиление слишком большое.
Завтра попробую "полечить" данным рецептом.


это возбуждение на высокой частоте. Усь то работает, только полностью занят усилением того что мы не слишим и то что не может физически воспроизвести динамик. Килогерц 100. Надо поменять топологию и на вход/выход повесит последовательные RC звенья. Ченить типа 3 ома + 102n
Это в общем то известная болезнь. При этом усь даже может как то работать, воспроизводить, но будут явные проблемы с громкостью. Симптомы однозначные
Есть еще один метод - землю сигналов оторвать от динамика и подключить динамик поближе к источнику питания. Тоже частенько помогает

Симптомы победителя - усь в режиме простоя не греется вообще. Включили питание, посмотрели. Если в течение 1-5 минут симптомов нагрева нет (без сигнала) то радостно пьем пиво )))

Спасибо за инфу!
Вроде усилок "успокоил"! :)
Просто не было резистора 39КОм в делитель (должно быть 39КОм/10КОм - коэфф. деления 4) поставил 20КОм (коэфф.деления 3).
В результате напряжение, регулирующее коэффициент усиление "зашкалило" (должно быть не более 1,4В).
Поставил 20КОм/5,1КОм - все пришло в норму! :)
Даже ток уменьшился потребляемый от аккума - теперь 94 мА со светодиодами (-10 мА по сравнению с "возбужденным" :) ).
Так что 6 часов в спокойном режиме от пальчикового фосфатника и сутки от литиевой банки - никакая не фантастика!
Надо бы за пивом сходить! :lol:

Ща буду интерфейсную плату паять, надо как то звуки залить.

P.S. Даже губой температуру усилка померил - нормалек! ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 07:04 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
remik2010 писал(а):
Изображение

Спасибо!
Должно подойти, вроде стандартная схема.
Буду из "Аскета" пытаться 56 КГц выдавить.
Хотя есть и другое решение - универсальные датчики под две несущие сразу.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 08:28 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:43
Сообщений: 402
Кажется меня звали?

Я категорически стою на несущей в 56kHz, т.к. она дает лучшие показатели (относительно 36). Единственный минус 56kHz - в России сложно достать за вменяемые деньги (платить 150 и более руб за ТСОП... данунафигтакиенаркотики).

"Железу" Аскета хватить ресурса для поддержки 56kHz. Возможно для этого придется подправить прошивку, но это не беда. С ней все равно предстоит большая работа. Относительно которой, поддержка 56kHz - мелочь.

Сейчас придет "прототип" от Pingvin`а и работа закипит.

Касаемо стартер-тага: что-то я перестарался. Цена получается достаточно высокой, но зато все комплектующие КАЧЕСТВЕННЫЕ. Осталось только дождаться пока ИМЗ перестанет создавать дефицит на корпуса, и будет вообще хорошо. Ну и тубуса. Ну тут или как мы, или из водопроводно-канализационного материала. Удешевлять есть куда, но этим пусть уже занимаются сами страдальцы.

С меня версия КЛАССИК и список комплектующий для удешевления до версии СТАРТЕР.

_________________
"Лучший пистолет - это автомат" (с) Управление «А» ЦСН ФСБ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 09:17 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:27
Сообщений: 1497
DanGion писал(а):
Я категорически стою на несущей в 56kHz, т.к. она дает лучшие показатели (относительно 36).

Странно а вот kindats утверждал буквально вчера абсолютно противоположное на полигоновском форуме...

_________________
Пенни: Как заколки могут привлечь мужчин?
Говард: Добавим туда блютус!!!
Шелдон: Гениально! Мужчины обожают блютус!
Пенни: Вы собираетесь сделать заколку с блютус?
Шелдон: Все становится лучше когда есть блютус! (с) Теория Большого Взрыва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 09:36 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
G-man писал(а):
DanGion писал(а):
Я категорически стою на несущей в 56kHz, т.к. она дает лучшие показатели (относительно 36).

Странно а вот kindats утверждал буквально вчера абсолютно противоположное на полигоновском форуме...

Сколько людей - столько и мнений! :)
Я б тоже сидел бы на 36кГц и не "дергался".
А можно ссылку на обсуждение?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 09:51 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:27
Сообщений: 1497
Pingvin писал(а):
Я б тоже сидел бы на 36кГц и не "дергался". А можно ссылку на обсуждение?


kindats писал(а):
Просто получится, что полигоновские стволы стреляют дальше (поскольку все на 36 кГц) и попадают лучше, а Майлс - говно.


http://poligon64.ru/forum/viewtopic.php ... 90#p105939

_________________
Пенни: Как заколки могут привлечь мужчин?
Говард: Добавим туда блютус!!!
Шелдон: Гениально! Мужчины обожают блютус!
Пенни: Вы собираетесь сделать заколку с блютус?
Шелдон: Все становится лучше когда есть блютус! (с) Теория Большого Взрыва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198 ... 532  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB