www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147 ... 532  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 20:50 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
DanGion писал(а):
Это очень годная вещь... И, по идее, безопасная должна быть. Надо сертефикаты читать.


Данный диод (5850) в 1,5 раза превышает максимально допустимую санитарную норму. Тут как то высчитывали, что вроде на расстоянии 20 см интенсивность равняется макс. допустимому значению в 4 Вт/ср. Но просчитать плотность после линзы никто не может.

Мое мнение о нем приблизительно как и о лазерах : ну его нафиг.

DanGion писал(а):
Сейчас как раз и думаю, каку линзу взять, чтобы соотнести 20 градусов, фокус и диаметр. Смотрю выбираю..


Основные размеры для 20 градусного диода уже посчитаны - http://www.open-tag.ru/masterskaya/chas ... ga-chast-2

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 20:55 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:43
Сообщений: 402
tayatlas писал(а):
Данный диод (5850) в 1,5 раза превышает максимально допустимую санитарную норму. Тут как то высчитывали, что вроде на расстоянии 20 см интенсивность равняется макс. допустимому значению в 4 Вт/ср. Но просчитать плотность после линзы никто не может.

Мое мнение о нем приблизительно как и о лазерах : ну его нафиг.


Значит в морг! только думал, как бы лазер не получился...

Че-то я эту таблицу раньше не увидел. Спасибо! Все, что нужно! Теперь только цифири на чертеже подправить.

Бум искать линзы с фокусом в 90мм и диаметром 32 и более (под обточку до 32).

Я, как понимаю, это 11.(1) дптр. Интересно реально такую в оптике найти? Никогда в оптике не был xD

_________________
"Лучший пистолет - это автомат" (с) Управление «А» ЦСН ФСБ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 22:00 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:43
Сообщений: 402
Нашел. Диаметр 33мм, фокус 87мм. Почти идеал. Теперь с корпусом решить нужно и будет счастье просто =))

Насколько критична просветленность линзы для тубуса?

_________________
"Лучший пистолет - это автомат" (с) Управление «А» ЦСН ФСБ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:06 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
DanGion писал(а):
Насколько критична просветленность линзы для тубуса?


Просветление уменьшает потери на отражение. Возможно вообще никак не сказывается, потому что покрытие наносят в расчете на видимый спектр и кто его знает, как оно работает с ИК-спектром. Но это всего лишь догадки.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:08 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 00:26
Сообщений: 670
По разным источникам - отражение непросветленной линзы видимого спектра доходит до 10-15% (в зависимости о материала) соответственно просветленной можно сократить до 1%
Вроде как ик в этом смысле от остальногоспектра не отличается, по крайней мере я упоминания не нашел :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:09 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 00:26
Сообщений: 670
tayatlas писал(а):
DanGion писал(а):
Насколько критична просветленность линзы для тубуса?


Просветление уменьшает потери на отражение. Возможно вообще никак не сказывается, потому что покрытие наносят в расчете на видимый спектр и кто его знает, как оно работает с ИК-спектром. Но это всего лишь догадки.

Отражает - инфа 99%
Циферь кто и сколько отражает я не нашел, но для уф и для ик спектра делают просветление, т.е. Отражение имеет место быть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 04:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Ничего себе - монстры есть. :shock: :?
Цитата:
Osram SFH4550 - Инфракрасный светодиод

Osram SFH4550 - Быстродействующий узкоугольный 850 нм инфракрасный светодиод высокой мощности в 5 мм корпусе-линзе, ROHS. Аналог / эквивалент / замена: Vishay VSLY5850.

Технические данные:

Пиковая длина волны 850 нм,
узкий угол излучения - угол обзора 6 градусов (±3°),
очень высокая сила излучения:
стандартно - группа DW (bin 1): Osram SFH4550-DW: ≥400 (тип. 700), макс. 800 мВт/ср при 100 мА, 5000 мВт/ср при токе 1 А; снят с производства, но есть в наличии на складе,
по запросу - группа EW (bin 2): Osram SFH4550-EW: ≥630, макс. 1250 mW/sr при 100 mA, 7500 mW/sr при 1 A,
по запросу - группа FW (bin 3): Osram SFH4550-FW (номер заказа Q65111A1633): ≥1000, макс. 2000 mW/sr при 100 mA, 12000 mW/sr при 1 A,
по запросу - группа GW (bin 4): Osram SFH4550-GW: ≥1600, макс. 3200 mW/sr при 100 mA, 19000 mW/sr при 1 A,
общий поток (полная мощность) излучения 50 мВт,
хорошие возможности по работе в импульсном режиме: максимально допустимый прямой ток / импульсный ток 100 мА / 1,5 А,
низкое прямое напряжение тип. 1,5 В (<1,8 В) при токе 100 мА, тип. 2,4 В (<3,0 В) при токе 1 А,
короткое время переключения -. время нарастания / спада 12 нс / 12 нс (частота среза около 30 МГц)

19 Ватт/ср :shock:

но

Цитата:
Техника безопасности:

В зависимости от режима работы (управляющий ток, длительность импульса, оптика и т. д.), эти устройства могут излучать невидимый инфракрасный свет с высокой интенсивностью, который можно считать вредным, опасным для человеческого глаза. Устройства, которые включают эти изделия, должны удовлетворять требованиям техники безопасности, приведенным в МЭК 60825-1 и IEC 62471. При эксплуатации мощных излучателей следует позаботиться, чтобы соответствовать МЭК для минимизации любых возможных опасностей для глаз:

-Используйте минимально возможный уровень мощности.
-Используйте диффундирующую оптики, где возможно.
-Избегайте смотреть в мощные излучатели и сопряжённые с ними оптические волокна.
-Не смотреть в луч! Невидимое излучение. Класс III B, подобный лазеру продукт.


http://shop.strato.de/epages/15485180.sf/ru_RU/?ObjectPath=/Shops/15485180/Products/%22Osram%20SFH4550%22
Так что соглашусь, ну их нафиг, будем TSAL6100 мучить. :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 05:10 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
валяются у меня эти осрамы, штук 20 еще. Ничего выдающегося от них добиться не удалось.

Вчера добил схемку, загнал в трассировщик, покрутил чуток корпуса и получил 45х20 со всеми причиндалами. Но думаю что еще миллиметров 5 в длину добавится, чтобы точки под пайку проводов сделать удобными. Стабилизатор оставил на платке. Ща надо придумать как сюда все выложить.
Даж 3-Д модель платки построилась почти сама. Кстати полезная фича, позволяет увидеть довольно много ошибок и улучшить компоновочку. DeepTrace - вещ. Жалко ток что платный. Кряки наше все ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 05:52 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
валяются у меня эти осрамы, штук 20 еще. Ничего выдающегося от них добиться не удалось.

Вчера добил схемку, загнал в трассировщик, покрутил чуток корпуса и получил 45х20 со всеми причиндалами. Но думаю что еще миллиметров 5 в длину добавится, чтобы точки под пайку проводов сделать удобными. Стабилизатор оставил на платке. Ща надо придумать как сюда все выложить.
Даж 3-Д модель платки построилась почти сама. Кстати полезная фича, позволяет увидеть довольно много ошибок и улучшить компоновочку. DeepTrace - вещ. Жалко ток что платный. Кряки наше все ))

С почином! :)
Да хотя бы скриншоты выложите, суть можно будет понять.
Какой усилитель выбрали в итоге?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 06:12 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
сегодня выложу, уже в новую тему. Все с комментами и для обсуждения и закидывания помидорами. Все равно еще дорабатывать наверн немного придется.
Я прост на работе ))) А прога дома стоит. В итоге файлы со мной, а открыть нечем. Через часик гдето уже сорвусь домой.
усь всетки 7052 взял. Склонился в пользу отсутствия обвязки. Мнеж не хайфай делать

У меня маленький попутный вопрос - какие параметры разводки лучше пользовать, чтобы потом удобно было платку с фоторезистом травить? Народ говорит что даж до 0,15/0,15 можно делать, но я чето подумал и поставил дороги 0,3 а зазоры 0,25 пока. Кой какие вручную потом расширю. На вид вродь адекватно выходит, не шибко плотно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147 ... 532  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB