www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 19 апр 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 532  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 17:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Реализовал "Античит" - работает, но пришлось "подтянуть" к земле через резистор вывод INT0.
Иначе от наводок ложное "определение" повязки происходит.
Под руку попался резистор на 270 кОм, его и поставил.
Убрал мусор тестовый (та что выше с мусором).
Хочу ещё напряжение батареи вывести на экран.
Так и не удалось приобрести микруху-усилок.
По идее, при отключении повязки кроме надписи "Ошибка датчиков, проверьте повязку" ещё и "пищать" должна. :)


Вложения:
LTAscetic_Atmega32_reload_antichit.zip [233.08 KiB]
Скачиваний: 381

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 17:21 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
В принципе, "Релиз кандидат" уже можно выкладывать для тестирования.
Но нужно все в кучу собрать, и сделать пару девайсов, хотя бы, не на макетке, а такими, какими они должны быть.
К сожалению, схемы в конторе, и все инструменты/химикаты для травления плат там же.
Так что теперь только после отпуска.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 17:45 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 00:16
Сообщений: 51
Откуда: Брянск
Pingvin, вы тут упоминали протеус, так вот я собрал Вашу схему в нем. Подскажите, как можно смоделировать попадание без датчика ИК (какие ноги замкнуть)?

П.С.: Выстрел моделируется, собрал пока схему с Atmega16


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 19:25 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
kruzago писал(а):
Pingvin, вы тут упоминали протеус, так вот я собрал Вашу схему в нем. Подскажите, как можно смоделировать попадание без датчика ИК (какие ноги замкнуть)?

П.С.: Выстрел моделируется, собрал пока схему с Atmega16

Сигнал с TSOP идет на INT0.
И просто "замкнуть" не получиться - надо "замыкать" согласно протоколу Милес таг 2.
Там передаётся ИД игрока, ИД команды, урон.
Надо моделировать сигнал полностью.

Простите - не прочел сразу вторую часть поста (точнее - П.С)!
Тогда замкните коллектор транзистора, на котором ИК диод, с входом INT0!
Вместо диода поставьте резистор 1-10 кОм.
Должно получиться! :)
Но это получиться "дружественный огонь", в прошивке такой выстрел игнорируется (цвета команд совпадают)!

Опять соврал!
С транзистора то несущая частота сниматься будет 36 кГц!
А TSOP так работает, что при обнаружении несущей на выходе "0", при отсутствии несущей - "1".
То есть TSOP как бы демодулирует сигнал.

Доже не знаю, что посоветовать!
Может, прошивку подправить под Протеус? :? :(

"А Вы с какой целью интересуетесь?" (с) ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 19:48 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 00:16
Сообщений: 51
Откуда: Брянск
Думаю править прошивку под Протеус - это уж черезчур! :)
Он, создан для модуляции и проверки прошивки на работоспособность, а не наоборот, чтобы прошивки под него писать. :)

Цитата:
А TSOP так работает, что при обнаружении несущей на выходе "0", при отсутствии несущей - "1".
То есть TSOP как бы демодулирует сигнал.

Т.е. можно подать "1" или "0" на into и она обработается как попадание? Или я ошибаюсь?

Честно говоря, я только начинаю разбираться во всем этом :geek: , с электроникой я немного равботал уже, но схемы с мк не собирал, а вот с программированием совсем пока туговато, да и с Протеусом познакомился впервые, а все благодаря лазертегу! :ugeek:

Короче, как я уже не изгалялся с этим Протеусом... И напряжение в INTO пихал, и землю! После собрал вторую такую же схему, поменял на одной цвет команды, и соединил коллектор транзистора, на котором ИК диод, с входом INT0 второй платы! почувствовал себя мазахистом! Все без толку! (Сейчас, наверно, опытные Протеусцы (назовем их так) ржут надо мной типа: "это же так просто сделать!") :D

П.С.: Если кому интересно, могу выложитьу схемку в протеусе. :geek:
П.П.С.:
Цитата:
"А Вы с какой целью интересуетесь?" (с)

Цель у меня одна! Перечитал я за последние 3-4 дня все что только можно о лазертаге, :ugeek: включая этот форум. Решил, что буду пробовать собирать для игры с друзьями (они будут прыгать от счастья, думаю). Пока в ряды ХСЛ-щиков меня рано принимать (я ведь ничего не сделал еще :( ), но больше всего заинтересовала меня именно Ваша схема. И то что она на стадии разработки еще тоже плюс, и связаться с Вами просто, и поможете, если что-то непонятно будет (это я уже понял из форума - Вы всегда идете на встречу). ;)
Ладно пока все, я уже раз 5 редактировал сообщение, так что извиняюсь за размер поста. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 22:04 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
kruzago писал(а):
Думаю править прошивку под Протеус - это уж черезчур! :)
Он, создан для модуляции и проверки прошивки на работоспособность, а не наоборот, чтобы прошивки под него писать. :)

Цитата:
А TSOP так работает, что при обнаружении несущей на выходе "0", при отсутствии несущей - "1".
То есть TSOP как бы демодулирует сигнал.

Т.е. можно подать "1" или "0" на into и она обработается как попадание? Или я ошибаюсь?



Совершенно верно!
Только длительности этих "единичек" и "нулей" должны быть не абы какие, а соответствовать протоколу!
То есть, "0" длительностью 600 мкс, поданный на INT0 будет распознан, как бит со значением 0.
Тот же "0" но длительностью 1200 мкс распознается как бит со значением 1.
Между передаваемыми битами должны быть паузы ("1" на входе INT0) длительностью 600 мкс.
Кроме того, самым первым идет так называемый "старт-бит", длительностью 2400 мкс.
К сожалению, не знаком с Протеусом.
Но если там есть возможность формировать такие сигналы (вернее, необходимую последовательность), то это наилучший вариант.
Для более полной информации ознакомтесь с протоколом Милес Таг 2.

Пы.Сы. А под правкой прошивки я имел ввиду следующее - просто вывести немодулированный сигнал на какую-либо свободную ногу контроллера, её то и можно будет цеплять непосредственно к INT0. Это совершенно несложно и для меня не "напряг"! Если Вам это поможет - то я сделаю! ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 22:23 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 00:16
Сообщений: 51
Откуда: Брянск
В Протеусе вроде как можно сделать подобную последовательность сигналов, но я его тоже вижу в первый раз, поэтому будет сложно и копаться долго.
Поэтому буду рад, если сделаете прошу, но если только совсем не в напряг, ! :)
Если что, мой адрес kruzago@bk.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 22:32 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
kruzago писал(а):
В Протеусе вроде как можно сделать подобную последовательность сигналов, но я его тоже вижу в первый раз, поэтому будет сложно и копаться долго.
Поэтому буду рад, если сделаете прошу, но если только совсем не в напряг, ! :)
Если что, мой адрес kruzago@bk.ru

Договорились! ;) :)
Мне даже самому интересно стало.
Только я сейчас в отпуске, он заканчивается, а супруге "по зарез" на солёное озеро надо! Рвёт и мечет!
Постараюсь это сделать завтра, если успею (сейчас у нас пол второго ночи уже).
А если пропаду с форума на недельку - не теряйте, значит радикулит грязями мажу! :lol:
Сделаю после приезда!
То есть Вам надо для 16 Атмеги, я правильно понял?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 22:49 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 00:16
Сообщений: 51
Откуда: Брянск
Да, пока я собрал на 16 атмеге, но интересен, конечно, вариант и на 32. Я его хочу тоже собрать в Протеусе, но уже со всеми прибамбахами (дисплеем, панелью навигации и т.д.). Так что и с 32 атмегой займусь, когда будет схема и прошивка (новой версии имею ввиду) :)

Я сам из города Брянска и лазертег у нас развит нуууу не очень хорошо. Да, есть пара клубов, где можно поиграть, но, честно говоря, цены у них не сопоставимы с зарплатами у нас в городе. А про ХСЛ-щиков я вообще не слышал, если они и есть, то их на пальцах можно пересчитать...
Так что Вы вообще молодец! Толкаете лазертег в массы и без всякой прибыли. Уважаю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 10:33 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
kruzago писал(а):
Так что Вы вообще молодец! Толкаете лазертег в массы и без всякой прибыли. Уважаю!

Ну одно другого не исключает! ;)
Просто обидно, когда стараешься чего то сделать, пыхтишь, вроде получается - и что?
Сделать пару стволов и все в долгий ящик положить? :(
А кто то с нуля этот путь проходит, шишки набивает!
Так отчего бы не поделиться с другими?
Пусть используют, если это им чем то поможет!
Сам, в свою очередь, надеюсь на помощь.

Для меня хуже, если всё это окажеться невостребованным.

Пошёл прошивку править под Протеус - есть интересные идейки... :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 532  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB