www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 532  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 11:58 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:05
Сообщений: 20
Прикола ради поморгал светодиодом перед запуском основной программы - светодиод моргает, то есть мк по сути исправен и работает


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:11 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Pingvin писал(а):
Ну что, комрады, третий вариант, можно сказать - готов.
Буду потехоньку собирать всё в кучу и релизится.
Предлагаю обсудить концепцию дальнейшего развития.
На повестке - беспроводка! ;)
Я предлагаю такой вариант:
К плате, которую ставим в таг, ЖКИ не подключаем.
Вместо него можно семисегментные LED дисплеи подключить (тоже не обязательно).
На UART цепляем блютус модулёк.
Делаем ещё вариант платы для выносного блока.
Питать её, ИМХО, лучше сразу от 3,3 В (кроме TSOPов в повязке - для них low drop КРЕНку на 5 В).
На выносной блок ставим ЖКИ (идиальный вариант - от сотового телефона) и джойстик (тоже лучше телефонный).
Блок представляю размером с пачку сигарет, в нем два литиевых на питание и DC/DC на 3,3 В.
К блоку подключается повязка.
Блок либо ложим в карман, либо на ремешках на запястье (локоть, предплечье).

Таг также будет настраиваться и прошиваться, только по блютус.

Какие будут предложения?


А Pingvin маладец! Реально молодец! Сколько незагнувшихся проектов в сети? Отож. С выживанием и развитием нас, товарищ Pingvin :) Таки день пива сегодня :)

Цифровую индикацию на таг однозначно нужно. хотя бы LED дисплей. Жизнь, обоймы, как минимум. Ну и патроны, патамушто уже есть шо и де показать. И кстати, думаю, часть народного движения ограничится только LED дисплеем. И я попробую. :)
Выносной блок с дисплеем? Дисплей для настроек и управления? Или ты целишься на "наглазник индикатор"? Просто как бы в игровом режиме индикатор на коробочке, которая в кармане, информативно ноль. Только при настройках? Значит наглазник. Тогда сразу лепим GPS, компас и захват радиомаяков :) Т.е. место для радиомодуля предусматриваем. Еще вопрос, с отдельной коробочкой возникает второй проц. Для тага тогда мощный проц вообще не нужен. Радиомодуль, LED индикация и чтоб умел пакет ИК импульсов отправить. Если уж на то пошло, забить место под радиомодуль, на подверждение поражения цели. и на подверждение принятия пакета от другого тага. Как самый дешевый вариант. Кто будет лог боя записывать, коробочка или таг? Если блютуз, оставить возможность сливать автоматом лог боя при попадании в зону дейсвия блютуза базы или могильника или радиомаяка расширения поля боя. Что бы все по максимуму автоматом было. Эту фишку можно будет легко перекинуть на радиомодуль впоследствии. Как по мне, лучше большую часть фишек повесить на таг. Оставив на повязку только минимум функций.
ПО ПОВЯЗКЕ:
А если серьезно, то предлагаю повязку сразу прикручивать на многопротокольность. Я над этим полгода голову ломаю. Выглядит просто - каждый датчик повязки содержит в себе несколько TSOPов. На 36 и 56 кГц. Каждый TSOP заводится на проц повязки на отдельную ногу. Оптимальным для себя вычислил три датчика, на каждом по два TSOP на каждую частоту. TSOP развернуты под углов в 120 градусов друг к другу. Повышаем в целом чувствительность датчиков, поскольку в луч всегда попадает два датчика. Над дизайном датчика работаю. Пришел к выводу, что можно сваять бескорпусный вариант. В опробации. Процессора для повязки в таком варианте хватит вот этого http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=STM8S003F3P6
В него влезут все протоколы всех известных производителей. В чем прелесть. Независимое отслеживание попаданий с разных сторон. Не будет наложения выстрелов. Процессор отследит все попадания и в итоге имеем более реальную картину боя. Можно играть с разными протоколами. Будет срабатывать определение рикошета. Пользоваться приблудами от разных производителей. Ну и т.д.
На выходе с повязки задаем протокол тага. Т.е. Повязка становится универсальной и независимой от протоколов производителей. Купил повязку, включил протокол своего тага на связь и помчал играть.

Фух. устал писать :)

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:13 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Greg086 писал(а):
Pingvin, подскажите пожалуйста по второй версии аскета: после запуска устройства должны ли мигать какие-нибудь светодиоды, или звук какой-нибудь появится?
Запустил железо, прошил. Кварц внешний во фьюзах выставил. Подцепил только светодиод bullets out led - при включении загорается и не тухнет вообще.
Дисплей молчит (контраст настроил)
Плату разводил по описанию с гитхаба lscheme.jpeg - при этом учитывая разницу в корпусах смд и дип


Все потухнет после записи ключа и выхода в игровой режим. Дисплей молчит, похоже вы залили прошивочку из бездисплейного варианта.

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:17 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Pingvin, по моему пора. В первом сообщении необходимо выкладывать итоговые релизы разработок. Иначе народ запутается. Уже запутался. Я тоже :) И тебе меньше заморочек. Все в сад... в смысле на первую страничку :) Готово помочь текстом по объяснению и описанию возможностей, чего сам понял.

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:19 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:05
Сообщений: 20
furhunter писал(а):
Все потухнет после записи ключа и выхода в игровой режим. Дисплей молчит, похоже вы залили прошивочку из бездисплейного варианта.

Спасибо, счас попробую!
В исходниках дисплей инициализируется - значит прошивка, вероятнее всего, та)
Электроника - наука о контактах, буду искать тогда, где ошибся. Может регистр дохлый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:21 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Greg086 писал(а):
Я сейчас параллельно занимаюсь электроникой для сталкера - как раз таки создаю игровую зону с КПК и аномалиями. И в разработке активно юзаю модуль MRF49XA. Очень привлекает низкая стоимость модуля (100 рублей) и минимум обвеса. Микросборка жрет мизер, еще и уровень сигнала настроить можно.
Единственный нюанс - работа по SPI. Понадобится лишний пин ss и еще один вывод на прерывание с модуля - а у контроллера уже ноги заканчиваются) (третью версию еще не посмотрел, может там уже вообще выводов нет, счас посмотрю)
В принципе, есть вариант поставить какой-нибудь бюджетный мк для преобразования USART в SPI. Через логическое "или" его подцепить, и вся недолга. Цеплять отдельным модулем... Как то так)


Greg086, можно ознакомиться с наработками по MRF49XA? Ибо закупил, но блин, еще ручки не дотянулись. А вопрос ну очень острый. Есть тема на форуме по этому направлению?

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:23 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:29
Сообщений: 507
Откуда: Украина, Энергодар
Greg086 писал(а):
furhunter писал(а):
Все потухнет после записи ключа и выхода в игровой режим. Дисплей молчит, похоже вы залили прошивочку из бездисплейного варианта.

Спасибо, счас попробую!
В исходниках дисплей инициализируется - значит прошивка, вероятнее всего, та)
Электроника - наука о контактах, буду искать тогда, где ошибся. Может регистр дохлый.

Ну, кстати, у меня один дисплейчик был ярким зеленым фонарем без букоф из-за сопли аж под микросхемой. Как она там оказалась, эта сопля, когда я к этим вещам ну очень щепетилен? Ума не приложу :)

_________________
Точно попавшая в цель стрела - есть результат тысячи промахов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:27 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:05
Сообщений: 20
С наработками естественно можно будет ознакомиться, но немножко попозже - когда до конца осознаю, КАК это заставить работать на атмеге корректно.
Я слишком ярый приверженец микрочипа долгое время был) Сейчас начал постигать атмеги и кортексы.... Так что в ближайшее время обязательно поделюсь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:28 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:05
Сообщений: 20
Наработки по микрочипу могу слить - но смысла особого нету, ибо все досупно у них на сайте. Счас на мегу портирую потихоньку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTAscetik
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:36 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:05
Сообщений: 20
А как выглядит процесс записи ключа? Вслепую возможно записать? я тыкаю далласом на вход, плата не реагирует


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5319 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 532  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB