www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 46  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 06:23 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Цитата:
Остаётся только ИК/оптика и МК в магазин.

Ну и индуктивную связь тоже в уме держим. ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 14:12 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Насчет низкой точности конденсатора. Я не предлагаю варианта, что таггер стреляет пока есть заряд в конденсаторе. Я предлагаю определять емкость магазина по времени его разрядки. Понятно, что найти конденсатор с линейной характеристикой разрядки будет тяжело, как и два одинаковых конденсатора. Я предлагаю следующее: подсоединяется магазин с заряженным конденсатором через резистор к ноге контроллера. Замеряется время разрядки. Пусть будет 5 миллисекунд (+/- 3 мс) - магазин на 15 патронов, 10 миллисекунд - 30 патронов и т.д. По появлению сигнала на ноге, контроллер считает, что появился новый магазин, обнуляет количество патронов и считает время разряда. По времени определяет кол-во патронов в новом магазине. По моему изящней решение придумать сложно. Конденсаторы заряжаются практически мгновенно, дополнительная батарея для зарядки кондеров сильно не мешает. Магазин сделать с вилкой (можно с нестандартным расположением контактов) - решена проблема читерства.
В принципе, можно задействовать и АЦП контроллера - замерять напряжение (будут разные типы патронов). Реализовать проще, доступность выше. А герконы использовать, чтобы случайно заряженный конденсатор не разрядить, сделать цепь замкнутой только в таггере.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 16:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Все равно не врубаюсь, как на этой системе подсчитывать расход патронов во время стрельбы и передавать эту информацию в другой ствол вместе с недостреляным магазином? О_о!
Или это просто, чтобы делать магазины разной емкости патронов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 01:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Создаете "матрицу"?
Все равно полного реализма не добиться, так от имитатора выстела/отдачи дойдем до имитатора попадения в конкретную часть тела с петардами :)
Все-таки больше волнут именно протокол ИК передачи "выстрела".Майлс отстой полный, ни контроля правильности приема выстрела, ни контроля команд админа. Может есть смысл обсудить именно свой, ХСЛ протокол?
Давайте от малого к большому. Будет устойчивая платформа - там уж и заморачиваться можно будет по броне и магазинам.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 01:21 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Например я бы хотел связать ИК с работой СОМ-порта. К сожалению ТСОП-приемники не работают на скоростях выше 1200 бод (реально пробовал, даже Майлсовские 600мкс - уже за пределами нормы), но я думаю и этого хватит. Идея такая - минимум обвязки для согласовки ружья и ПК. То есть простой ИК приемник на СОМ порту должен понимать "выстрел" ружья. Тогда все ньюансы настройки можно переложить на комп, что намного проще, чем впихивать в контроллер.

Это сугубо мое мнение, и хотелось бы знать Ваше по этому поводу.
Пока вижу 2 варианта:
1. Самодельщики наделают много своих таггеров, и производителям придется включить в свою продукцию поддержку протокола ХСЛ
2. Придется разработчикам ХСЛ ориентироваться на то, какой клуб и на каком оборудовании есть в городе/регионе, и соответственно делать таггеры под эти протоколы.

Как оно будет - неизвестно, как Вы думаете?

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 06:52 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Pacifist писал(а):
Создаете "матрицу"?
Все равно полного реализма не добиться, так от имитатора выстела/отдачи дойдем до имитатора попадения в конкретную часть тела с петардами :)
Все-таки больше волнут именно протокол ИК передачи "выстрела".Майлс отстой полный, ни контроля правильности приема выстрела, ни контроля команд админа. Может есть смысл обсудить именно свой, ХСЛ протокол?
Давайте от малого к большому. Будет устойчивая платформа - там уж и заморачиваться можно будет по броне и магазинам.

Так есть уже ветка для обсуждения протокола.
Или она Вам не доступна?
Если так - обратитесь к kindats, попросите дать Вам доступ к ней.
Мне тоже Милес уже кажется "тесноватым".
Есть кое какие мыслишки...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 09:45 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Pacifist писал(а):
...
2. Придется разработчикам ХСЛ ориентироваться на то, какой клуб и на каком оборудовании есть в городе/регионе, и соответственно делать таггеры под эти протоколы.

Как оно будет - неизвестно, как Вы думаете?


В основном адепты ХСЛ распылены по стране и их клубы - бааальшая редкость пока. По крайней мере у меня вокруг ситуация как раз "номер два", для игры приходится сотрудничать с коммерческим клубом на смоленском Майлсе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 10:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Первый вариант пока весьма сомнителен. На практике, людей готовых и способных сделать свои стволы, пока, весьма немного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 08:01 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Я опять про "умный магазин".
Полигон уже реализует такие, правда, безконтактные.
Я же предлагаю простой и ультрадешёвый вариант с eeprom.

Изображение
Вложение:
magazin1.jpeg
magazin1.jpeg [ 23.37 KiB | Просмотров: 8175 ]


Подпружиненные контакты можно взять здесь

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 09:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Конструкцию самого магазина зачем менять? Те же АК например хорошо работают. ;)
Крючок неудобства привнесет, а вот выемка под защелку вместо выступа, за отсутствием реальных патронов, это может и разумно. Литьем решается без проблем, в вот "жесткими" способами наверное проще выступ приделать чем как-то "точить" выемку.

Не имею опыта работы с контактами "в поле", но у меня на координатных АТС в свое время это был основной геморрой, поэтому меня при слове "контакт" до сих пор коробит ;) Может золоченые и подпружиненные лучше работают.

А потеря контакта при тряске-беге будет критичной?
(Хотя, почитал характеристики, 5мм хода контакта вроде должно хватить и при значительных люфтах магазина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB