www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 19 апр 2024, 04:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по различным протоколам
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 14:54 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:43
Сообщений: 105
Откуда: Томск
Итак, я писал вот тут http://www.lasertagforum.org/viewtopic. ... start=1845 откуда добрые люди меня направили сюда. Написали мы простенький клон майлс тага. В нем:
стартовый бит 2400, паузы - 600, нолики - 600, единички - 1200. Используем ТСОП-ы 31236 и 4836, модуляция соответственно 36 кгц Диоды пока 6200, скоро приедет куча 6100. Вопрос к программистам - при приеме сигнала, какие границы/допуски вы используете? например, стартовый бит от 2240 мкс до 2560, нолики, пауза от 480 до 720 мкс , единичка от от 1088 мкс до 1312 мкс. Мы заметили, что если сужать допуски, то при помехах (яркий солнечный свет) чувствительность резко падает, почти ничего корректно принять не можем. Стоит расширить до описаных выше значений - все в норме. Но слишком широкие границы также уменьшают помехо устойчивость, которая реализуется протоколом. И да, передаем всего 8 бит данных, больше нам не надо. Старшие 4 бита - номер передатчика, младшие - класс устройства передатчика. Старший бит идет первым. МК - атмега8, кварц 16 мгц. Прием - прерывание на INT0, передача - таймер2, режим CTC. На осциллографе все работает отлично, несущая не плывет, тайминги выдерживаются +-4 такта.
Максимальная длительность посылки (0b11111111) составляет:
2400мкс+600+(1200+600)*7+1200=16,8 мс.
Минимальная (0b00000000):
2400мкс+600+(600+600)*7+600=12 мс.

И да, на диод подаем 12 вольт, через резистор 10 ом. Транз - кт972. На резиторе при передаче напряжение 8.4 вольта, т.е. ток порядка 0,84 А


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 16:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Hold писал(а):
Итак, я писал вот тут http://www.lasertagforum.org/viewtopic. ... start=1845 откуда добрые люди меня направили сюда. Написали мы простенький клон майлс тага. В нем:
стартовый бит 2400, паузы - 600, нолики - 600, единички - 1200. Используем ТСОП-ы 31236 и 4836, модуляция соответственно 36 кгц Диоды пока 6200, скоро приедет куча 6100. Вопрос к программистам - при приеме сигнала, какие границы/допуски вы используете? например, стартовый бит от 2240 мкс до 2560, нолики, пауза от 480 до 720 мкс , единичка от от 1088 мкс до 1312 мкс. Мы заметили, что если сужать допуски, то при помехах (яркий солнечный свет) чувствительность резко падает, почти ничего корректно принять не можем. Стоит расширить до описаных выше значений - все в норме. Но слишком широкие границы также уменьшают помехо устойчивость, которая реализуется протоколом. И да, передаем всего 8 бит данных, больше нам не надо. Старшие 4 бита - номер передатчика, младшие - класс устройства передатчика. Старший бит идет первым. МК - атмега8, кварц 16 мгц. Прием - прерывание на INT0, передача - таймер2, режим CTC. На осциллографе все работает отлично, несущая не плывет, тайминги выдерживаются +-4 такта.
Максимальная длительность посылки (0b11111111) составляет:
2400мкс+600+(1200+600)*7+1200=16,8 мс.
Минимальная (0b00000000):
2400мкс+600+(600+600)*7+600=12 мс.

И да, на диод подаем 12 вольт, через резистор 10 ом. Транз - кт972. На резиторе при передаче напряжение 8.4 вольта, т.е. ток порядка 0,84 А


Добавьте бит четности, либо пару бит контрольной суммы - и смело можно увеличить допуски к длительностям посылок протокола. Либо программно игнорируйте "короткие" тычки в паузах. Включите к примеру люминесцентную лампу и посмотрите выход TSOP - увидите что вам мешает.
А транзитор на диодик полевой можно, что-то из IRL.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 16:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:43
Сообщений: 105
Откуда: Томск
сейчас любой короткий "тычок" в паузах приводит к срабатыванию прерывания, проверки времени работы прерывания, и если оно не укладывается в промежуток 600-2400 - приводит к сбросу приемника. надо подумкать. С другой стороны - нам дальность надо от силы метров 100, чтоб шарик не долетал, так что возможно на таких смешных дальностях и не стоит заморачиваться, а просто опытным путем определить наиболее приемлимые допуски. Надо, кстати, еще придумать, как закрепить излучатель в трубах гранатометов РПГ26 и РПГ18. Излучатель сделали из прицела 4х20, длинного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 16:57 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Hold писал(а):
Надо, кстати, еще придумать, как закрепить излучатель в трубах гранатометов РПГ26 и РПГ18. Излучатель сделали из прицела 4х20, длинного.
А что за приверженность прицелам Таско? Их предложил Сергей как простейший способ, что бы почти не заморачиваться с излучателями, но по сути, не сложно изготовить излучатели самим. Можно сделать в виде фонариков, можно уместить в корпус анпека, можно и в подствольный гранатомёт, в него поместится достаточно большой излучатель, соответственно и дальности большей, добиться будет проще. Но если дальность не нужна, то я бы поместил всё, включая батареи, в корпус вроде анпека.

А как синхронизацию выстрела с вылетом шарика делать будете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 22:04 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:43
Сообщений: 105
Откуда: Томск
Стоп, стоп, анпеки и подствольники тут не при чем, у нас главное и основное - страйкбольная игра. Со страйкбольным пневматическим оружием стреляющим шариками на расстояние 40-70 метров. А вот чтоб поражать передвижную технику, укрепленные точки, различные объекты нужен лазертаг. Стрелять будут только РПГ26 и РПГ18. У блока НАТО если сделают себе - M72 или любой другой натовский гранатомет. Сейчас нам необходимо к концу мая, т.е. открытию сезона, изготовить с десяток РПГ, самое простое, быстрое - прицелы. Как ни грустно, но даже работая на оборонном заводе, зная токарей, фрезеров и прочих рабочих невозможно гарантировать что они смогут копийно по чертежам и в срок изготовить нам 10 труб излучателей. Искать посторонних - еще накладней. А времени осталось 2 месяца. Электроника проекта в целом включает в себя:
-Контроллеры блокпостов/баз
-Ящики перезарядки страйкбольного оружия совмещенные с перезарядкой РПГ
-Госпиталя таймеры
-Бинокль-авианаведение
-Приемники на бронетехнику
-РПГ
-Приемники на различные стационарные объекты

Полигон представляет собой почти 3 квадратных километра, стороны полностью симметричны, все объекты выкопаны и построены по единым чертежам в соответствии с военными правилами (Доты, окопы, землянки).

Контроллеры баз также управляют 24-мя пиротехническими зарядами, которые активируются при попадании по блокпосту из РПГ.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 22:27 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Извиняйте, недопонял)))

Но и тогда, самый простой способ - сделать излучатель самим. Обычная канцелярская линза диаметром 40мм отлично фиксируется в раструбе 40мм полипропиленовой трубы для канализации обрезком этой же трубы. Фокус и размер пятна можно подобрать вручную с помощью видимого светодиода, разница с ИК будет небольшая. Крепление ИК диода и диода вспышки можно устроить вырезав коронкой по дереву из толстой фанеры круг нужного диаметра. Внутри макета излучатель можно закрепить с помощью двух фанерных колец, сделанных по той же технологии и пары саморезов, если надо, могу нарисовать схему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 23:00 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Hold писал(а):
сейчас любой короткий "тычок" в паузах приводит к срабатыванию прерывания, проверки времени работы прерывания, и если оно не укладывается в промежуток 600-2400 - приводит к сбросу приемника. надо подумкать. С другой стороны - нам дальность надо от силы метров 100, чтоб шарик не долетал, так что возможно на таких смешных дальностях и не стоит заморачиваться, а просто опытным путем определить наиболее приемлимые допуски. Надо, кстати, еще придумать, как закрепить излучатель в трубах гранатометов РПГ26 и РПГ18. Излучатель сделали из прицела 4х20, длинного.

Насчет тычков. Есть исходники двух проектов - LTK и LTascetic. Посмотрите, как сделано там.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 09:12 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
не знаю как у Pingvin'а, но я допуски к импульсам с потолка брал, а потом уже смотрели работает или нет. т.е. параметры подобраны эмпирически :) и, да, добавить контрольную сумму иль чётность на всякий и проверить

ток у вас ампер почти, должно при любой погоде эти 100м пробивать. может что-то с излучателями не то? плюс несколько раз уже разными людьми упоминалось укрытие датчиков за материалом частично лишь проводящим ИК диапазон, как борьба с засветкой солнца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 14:21 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tommy писал(а):
не знаю как у Pingvin'а, но я допуски к импульсам с потолка брал, а потом уже смотрели работает или нет. т.е. параметры подобраны эмпирически :) и, да, добавить контрольную сумму иль чётность на всякий и проверить

ток у вас ампер почти, должно при любой погоде эти 100м пробивать. может что-то с излучателями не то? плюс несколько раз уже разными людьми упоминалось укрытие датчиков за материалом частично лишь проводящим ИК диапазон, как борьба с засветкой солнца.

У меня в хедерах прописывается процент допустимой погрешности в процентах от стандартной длительности импульса.
Если память мне не изменяет - в последней версии прошивки стоит 14 %.
2 Hold:
Вы когда из прицела излучатель делали, линзу не меняли?
Дело в том, что в прицеле фокус линзы находится в середине прицела, а Вы не пишите, как диод установили в пицеле - это меня смутило! :?
У меня 11 Ом резистор транзистор тот же, питание 6 Вольт линза 50 мм с фокусом около 20 см, диод TSAL6100 - 130 метров пробивает.
Так что ищите - чего у вас не так ... :(
Я бы на вашем месте вообще купил бы в оптике очковых линз (диаметр 6,8 см) с фокусом сантиметров 30-40 - благо что гранатометы и тубус разместить не проблема. ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 22:08 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:43
Сообщений: 105
Откуда: Томск
Спасибо всем за ответы, будем размышлять. У меня еще диоды тсал6200, у них угол в два раза шире, поставим 6100, будем смотреть результаты. Сегодня результаты полевые неоднозначные. Раннее утро (8-30), лесная прямая дорога, белый снег. Дистанция с одним диодом тсал6200 вставленным в рассверленное до 5 мм отверстие диафрагмы прицела 4х20 (длинный), линзу перед диафрагмой убрали. Резистор 10 ом, напряжение примерно 12 вольт (мультиметр забыли взять, скорее всего чуть упало, т.к. легкий морозец и свинцовый аккум). Дистанция надежного срабатывания - 100-110 метров. Прям стабильно, выстрел от выстрела повторяется. Следующая ситуация - уже день, солнце в зените, аж слепит. приемники находятся в тени. Срабатывало максимум метров 20-30. Тут два варианта. Либо приемник загаживался солнечным ИК излучением от белого снега , либо у меня просто аккумы промерзли(. Кстати, в чем плюс использования приемников на 56 кгц? Ведь по протоколу у них такие же тайминги (2400, 1200, 600 мкс), а вот то что на приемник посылаем почти в 2 раза большую частоту при неизменной длительности вроде как снижает чувствительность приемника. Сейчас уже будем заказывать приемники, не хочется накупить почти сотню штук, а потом опять менять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB