www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 23 апр 2024, 22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пристрелка таггеров
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 13:19 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Их тубусы из капролона мне тоже понравились, сделано действительно добротно. Я бы потратил время на перепайку свето- и ИК диода, что бы обеспечить пристрелку в помещении. Но лучше сразу сделать соединение на коннекторах. Надо нанести точки на мишень на том же расстоянии, что ось прицела и тубуса, закрепить таггер и пристреливать по видимому пятну.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект ВАЛ-Винторез
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 15:22 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:06
Сообщений: 210
Откуда: Санкт-Петербург
Gaspar писал(а):
Я бы потратил время на перепайку свето- и ИК диода, что бы обеспечить пристрелку в помещении. Но лучше сразу сделать соединение на коннекторах. Надо нанести точки на мишень на том же расстоянии, что ось прицела и тубуса, закрепить таггер и пристреливать по видимому пятну.


Вот тут я не понял, зачем так осложнять себе жизнь.
Если для точного совмещения излучателя с фокусом линзы то это не даст 100% результата, так как при обратной перестановке точно попасть в тоже место не удастся, и при этом нужно подобрать светодиод с таким же углом излучения, что и ИК, но даже в этом случае фокус ИК и видимого спектра будут в разных точках (всё ИМХО основанное на прочитанном по теме, но в физике и оптике я разбираюсь лишь немногим лучше чем в электронике т.е. на уровне школьного и институтского (гуманитарного) курсов)

А пристрелять прицел вполне можно по таггеру товарища из положения лёжа. Оси прицела и оптической системы параллельными быть не должны, они должны пересекаться на расстоянии наиболее приемлемом для "боя". Есть довольно обширный опыт обращения с малокалиберными винтовками в 50м тире.

_________________
Самодельный лазертаг - бессмысленный и беспощадный


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект ВАЛ-Винторез
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 16:03 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
ЮрийГру писал(а):
Gaspar писал(а):
Я бы потратил время на перепайку свето- и ИК диода, что бы обеспечить пристрелку в помещении. Но лучше сразу сделать соединение на коннекторах. Надо нанести точки на мишень на том же расстоянии, что ось прицела и тубуса, закрепить таггер и пристреливать по видимому пятну.


Вот тут я не понял, зачем так осложнять себе жизнь.
Если для точного совмещения излучателя с фокусом линзы то это не даст 100% результата, так как при обратной перестановке точно попасть в тоже место не удастся, и при этом нужно подобрать светодиод с таким же углом излучения, что и ИК, но даже в этом случае фокус ИК и видимого спектра будут в разных точках (всё ИМХО основанное на прочитанном по теме, но в физике и оптике я разбираюсь лишь немногим лучше чем в электронике т.е. на уровне школьного и институтского (гуманитарного) курсов)

А пристрелять прицел вполне можно по таггеру товарища из положения лёжа. Оси прицела и оптической системы параллельными быть не должны, они должны пересекаться на расстоянии наиболее приемлемом для "боя". Есть довольно обширный опыт обращения с малокалиберными винтовками в 50м тире.

Опять фокус. Опять угол расхождения. На кой ляд вам все это? Линза в таггере нужна для одного - по возможность собрать максимум ИК-излучения и сделать его интенсивнее (Уже). Все. Смысл ставить ИК в фокус? На какое расстояние ставить ИК в фокус? На 5, 10, 25, 300 метров? Фокус будет в разном положении (правда незначительно отличаться на дальних дистанциях). Для пристрелки важно знать одно - где находится центр светового пучка (при этом размеры и интенсивность излучения - опять же для пристрелки - не имеют никакого значения) и его форму. Если форма отличается от круга - надо переделывать излучатель. Если круг - определить где его центр. Все. ИК излучение будет немножко больше или меньше этого круга, будет иметь другую форму, датчики будут ловить/не ловить сигнал в зависимости от плотности. Но его центр останется в том же месте для красного, синего, зеленого, фиолетового и ИК-диода.
А насчет пристрелки по таггеру товарища - были у нас такие попытки. На 50 метрах худо-бедно попадаешь, на 100 - нет, хоть ты тресни. Прицел оптический. Оказалось, что в процессе сборки немножко косякнули с прицельными приспособлениями. И на 100 метрах пучок просто не попадал в поле зрения прицела. На поимку косяка потратили около 3-х часов. Нашим методом пристреляли за 15 минут, из которых 10 ушли на поиск места для закрепления мишени.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект ВАЛ-Винторез
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 16:10 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Параллельными быть не должны теоретически, но за счёт размера пятна это позволит попадать на различных расстояниях без поправок. Небольшая разница в длине волны и другой угол излучения могут повлиять на размер пятна, но не на его центр. И при том шаге резьбы, линза окажется там же до и после откручивания. Но хозяин - барин)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект ВАЛ-Винторез
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 16:34 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:06
Сообщений: 210
Откуда: Санкт-Петербург
kindats писал(а):
На 50 метрах худо-бедно попадаешь, на 100 - нет, хоть ты тресни. Прицел оптический. Оказалось, что в процессе сборки немножко косякнули с прицельными приспособлениями. И на 100 метрах пучок просто не попадал в поле зрения прицела. На поимку косяка потратили около 3-х часов. Нашим методом пристреляли за 15 минут, из которых 10 ушли на поиск места для закрепления мишени.


А теперь понятно, с этим проблем не было, при сборке ось ствола и прицельных приспособлений (мушка, прицельная планка, боковая планка) выставлялись с помощью лазерного маркера (нивелира), ну геодезист я чего тут поделаешь :) Ну и тубус конечно изготовлен на токарном станке с очень хорошей точностью, кстати рядом (3 мм) с ИК стоит красный сверх яркий диод для подсветки выстрела, его пятно смещено от точки попадания примерно на 0,5 м при расстоянии в 10м.

Пристреливал на 120 м, уменьшив мощность излучения на 60% чтобы получить как можно меньший уровень "засветки" по краям пятна.
.

_________________
Самодельный лазертаг - бессмысленный и беспощадный


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект ВАЛ-Винторез
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 17:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
ЮрийГру писал(а):
ну геодезист я чего тут поделаешь
предупреждать надо! :) Советовать геодезисту как работать с оптикой я не стану :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект ВАЛ-Винторез
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 19:29 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Цитата:
Пристреливал на 120 м, уменьшив мощность излучения на 60% чтобы получить как можно меньший уровень "засветки" по краям пятна.

Не пробовали на максимальную дальность свои таги?
Любопытно... :?
Я со своей самоделкой пока 130 метров достиг.
Думаю, не предел, есть ещё куда "копать".

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект ВАЛ-Винторез
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 19:33 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
По поводу пристрелки - есть мысль наделать простейших детекторов ИК излучения - TSOP, резистор и светодиод.
А в прошивке предусмотреть режим "пристрелка".
Планирую сделать так - нажимаем курок и включаем питание при нажатом курке - таг начинает непрерывно излучать на частоте несущей TSOPA.
Делаем датчиков несколько штук, чтобы можно было оценить размер и геометрию пятна - и погнали ...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB