www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 05:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 17:48 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
про резиновых женщин уже обсуждалось?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 18:09 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
з.ы. описанный мною тренажер к лазертагу не имеет ни какого отношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 18:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
mail_robot писал(а):
про резиновых женщин уже обсуждалось?

Лучше про безалкогольное пиво....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 02:17 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 00:39
Сообщений: 5
Интересная тема и очень вовремя попалась, так как на полном серьёзе собирался уже заказывать копеечные ИК-лазеры из Китая. Заказывать хотел примерно такие, мощностью не более 3 mW - http://www.aliexpress.com/item/BL-M-3VD ... 24099.html По подсчётам, после изучения ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, на который опираются полигоновцы, лазер с мощностью в 3 mW и длиной волны в 780 Нм вполне попадал в 1-й класс опасности и дальше мы как-то не заморачивались, ведь "полигоновцы-то используют". О том, что может получиться при неисправности оборудования, мы с товарищами не задумывались. А о том, что маломощные лазеры - это придушенные более мощные и что они при превышении тока могут выдать в разы больше того, что указано продавцом, никто просто не знал. Есть доступ в лабораторию, где можно померить мощность излучения лазера, поэтому планировалась калибровка и подгонка под одну характеристику приехавших излучателей там. Но ну его нах :| Лазеры планировалось покупать исключительно из-за компактности конструкции и избавления от тубуса. Хорошо, что не успел их заказать, а то кто знает до чего доигрались бы. Спасибо за информацию, познавательна ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 02:43 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
есть один мудрый мысль - если ты чего то придумал, чего ни у кого нет, задумайся - может быть ктото до тебя уже делал эту ошибку )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 06:40 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Это мы уже перетирали?


Вложения:
IR Safety Standards - Osram.zip [265.66 KiB]
Скачиваний: 452

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 09:18 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:51
Сообщений: 554
Откуда: курган
Pingvin писал(а):
Это мы уже перетирали?

В самом начале я скрины этого вроде выкладывал.

Давайте итого подведём, и закроем тему. А то смотрю опять активисты появились:
Сначала физиология:
Окулисты говорят про ir излучение - оно не безопасно. Потому-что не видимо. даже с диода.
Если вы посмотрите не сверхяркий белый диод - у вас глаз сузит поток принимаемого света, потом вы зажмуритесь и в конце концов отвернётесь. При IR вы будете это все впитывать не замечая - увеличивая риск катаракта, а может и зарабатывая.

Теперь к самому лазеру:

1 Купить точный лазер на 5мВт не возможно. Все что приходит к вам в красивых упаковках БЕЗ маркировки на самом диоде. Так что запросто можете получить 50 ВТ лазер вместо 5. И если бы он был в видимом диапазоне, вы бы заметили разницу. А так - без оборудования.... думайте сами

2 Мощность излучения полученная мной на плате, от акб который выдает очень мало мАмпер. Да ещё и с ноги микрочипа который максимум может выдать 100мА, но по факту там реально намного меньше. Выдал 39 мВт за длинный имульс в 500 выстрелов, ИК вроде тут читал 60 с чем-то. Но на диод ИК прилетает до 1А, а у меня на лазере 0.050 скажем. Чуете разницу когда у вас пробьет токоограничивающий резистор или вы подцепите аккумулятор с токоотдачей побольше?

3 Светодиод (да и лазер) светится ТОКОМ, а не "я подам на него всего 1вольт". Если ваш АКБ сможет через него прогнать 10А - поверьте - прогонит. А особенно сча стали популярны литиево-фосфатные АКБ, у которых токоотдача до 80А (кстати с парочки таких мы машину заводили на игре - факт господа)))))) на один чих хватило, но больше и не надо было.

4 Сертификация - хотите сертификат на свой изучатель? чо там было? 30т.р. и у вас самый безопасный лазер из всех безопасных в мире. (высылать при этом ваш лазер никуда не надо - все делается телепатией через вечнохрустящие)

5 У вас есть оборудование чтоб проверить лазер! всё чики-пуки будет! Я с паяльников родился и он у меня из жопы торчит. И руки у меня золотые. А вот глаз скоро не будет. Читаем пункт 3. Чуть чуть что-то поправилось в схеме - нет глаз. Да такого не будет, да?.... угу, сгорает какой-нибудь там кондер и херакс вам пару ампер сверху на диод. "Ой, чувак, прости! До свадьбы заживет." Так это же видно будет? Читаем сверху физиологию. Когда поймете что что-то сгорело - уже нахватаетесь.

6 Как вы думаете, зачем на лазерных диодах 3 ТРИ контакта? даташит читали? Плату драйвера сами сделаете способную пропустить наносекундный импульс?



Ззакройте плиз тему!
Лазеру в лазертаге нечего делать. Тубусы способны выдать все при должной настройке. И когда я писал про то, что можно убить 4-х одним выстрелом - фигня. Просто ваш тубус говно. И играл я с говном. Селяви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB