www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:53 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Я извиняюсь, Danros - ну и нашли же Вы место, устраивать агитацию! :lol: :lol: :lol:
Мало того, что с безопасностью не все ясно, так ещё и электронику купи у производителя с закрытым протоколом! :)
И это на ресурсе, с названием open-tag.ru!!!! :lol: :lol: :lol:
Не растрачивайте попусту усилия и пыл! ;)
Тут такого и даром не надь, и с деньгами не надь! :lol:

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 18:28 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 29 дек 2012, 16:15
Сообщений: 12
kindats писал(а):
Короче, все ясно. Молодой человек аргументированно спорить не умеет, аналогий не понимает, жидкость непонятного состава для доказательства ее безопасности покупать не желает. ИМХО, спорить с ним, все равно что с ботом, визгу много - шерсти мало.

Исходя из лички вы отказываетесь понимать простую истину - нельзя заряжать LifePo аккумы NiMH зарядниками и наоборот.
Считайте излучатель и плату аккумом и зарядником.

Есть спецы, которые навешивают на машину всякой диодной фигни, магнитол, колонок, а потом у них машины горят.
Л10 для полигон плат и программы, которая обеспечивает защиту и безопасность.

Лучше ты мне на форуме полигона свои логические цепочки сравнения мусора с новой платой уточни.

Пингвин, есть некоторое расхождение. Ты описываешь в цитатах "лазерная аппаратура класса 1", в сертификате заявлены излучатели электронно-оптические класс 1.
Почему и как - вопросы к сертифицирующим органам РФ =) Посмотрим, что скажут Белорусские профи =)

Агитацию не устраивал =) я пытался отвечать и объяснять с примерами, местами с домыслами, но никого не агитировал ничего покупать, мне это в моём-то Минске - ну просто фиолетово =) что у вас там кто использует.

На сием откланяюсь, сообщу как будет чего-то нового. Спасибо за ваши точки зрения, общие рекомендации и состоявшийся диалог!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 18:47 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:43
Сообщений: 402
Danros писал(а):
Агитацию не устраивал =) я пытался отвечать и объяснять с примерами, местами с домыслами, но никого не агитировал ничего покупать, мне это


Я нужное тупо выделил жирным.

P.S. ЕМНИП, Полигон по сей момент пытается убедить народ в безопасности своего ИК-лазера, указывая на сертификат соответствия ГОСТу. Я этот гост читал - в самом начале черными русскими букавами написано (передаю на память) "Соответствие данному ГОСТу не гарантирует безопасности".

Пока не будет результатов клинических испытаний, Ваши примеры и домыслы - пустое сотрясание воздуха и не более.

Ваше же, без сомнения, авторитетное анонимное исследование - мартышкин труд. Т.к. не учитывает особенностей строения и уникальности человеческого глаза. Исследование надо проводить на сотне (а лучше тысяче) человеко-мышей. Да и Л10 должны иметь строгую стандартизацию. Тест же лолжен проводиться с использованием "завышеных" на 20-30% образцов.

За сим откланиваюсь.

_________________
"Лучший пистолет - это автомат" (с) Управление «А» ЦСН ФСБ


Последний раз редактировалось DanGion 29 апр 2013, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 18:49 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Danros писал(а):
Лучше ты мне на форуме полигона свои логические цепочки сравнения мусора с новой платой уточни.


Ну там группа поддержки поинтересней, не спорю! :lol: :lol:

Danros писал(а):
Пингвин, есть некоторое расхождение. Ты описываешь в цитатах "лазерная аппаратура класса 1", в сертификате заявлены излучатели электронно-оптические класс 1.
Почему и как - вопросы к сертифицирующим органам РФ =) Посмотрим, что скажут Белорусские профи =)


А вот это и есть рациональное зерно!
Только спасибо скажем, если поделитесь результатами.

Danros писал(а):
Агитацию не устраивал =) я пытался отвечать и объяснять с примерами, местами с домыслами, но никого не агитировал ничего покупать, мне это в моём-то Минске - ну просто фиолетово =) что у вас там кто использует.

На сием откланяюсь, сообщу как будет чего-то нового. Спасибо за ваши точки зрения, общие рекомендации и состоявшийся диалог!


Всегда пожалуйста!
Не обижайтесь, если что не так.

Был тут парень толковый с Беларуси - zoombyk.
Взяли бы его в оборот - наделал бы вам лазертагов.
Делайте свой!
Уж в Минске то электронщиков как ... очень много должно быть! ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:16 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 05 окт 2011, 10:36
Сообщений: 460
В документе, на соответствие которому получил сертификат уважаемый П64 есть таблица D.1, "Патологические изменения, связанные с чрезмерным облучением светом". От всех спектральных диапазонов МКО, которые описаны в документе имеются последствия для глаз и кожи, в частности:
- Фотокератит
- Эритема
- Процессы ускоренного старения кожи.
- Увеличение пигментации
- Фотохимическая катаракта
- Потемнение пигмента. Фоточувствительные реакции
- Катаракта, ожог сетчатки
- Ожог кожи
- Отек, катаракта, ожог роговой оболочки
- Только ожог роговой оболочки

я, конечно, не специалист, но звучат эти последствия не очень привлекательно.
понятное дело, эти последствия проявляются не моментально после игры - вот производитель и резвится, наводит тень на плетень, машет ничего не значащими сертификатами соответствия описательному документу - а к тому времени как у кого-то из игроков катаракта проявится, или ишак сдохнет, или падишах.
конечно, это можно здорово продавать военным - у нас военные давно расходный материал для своих командиров, пусть тренируются, а когда катаракта проявится, будешь уже пенсионером, не страшно.....про мотивацию командиров говорить не будем.

побойтесь Бога, полигонеры, хоть детям не давайте играть этими вашими "безопасными" лазерами-не-лазерами....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:35 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Вопрос: В лампе накаивания 100 ватт — освещение в квартире, а в лазере всего 0,3 ватта — так о какой опасности такого лазера вы говорите мошьность мизерная…

Ответ: В отличии от ламп накаливания лазер имеет когерентный, высоко сконцентрированный луч, который бьет в одном направлении и при этом хорошо сфокусирован. Можно провести аналогию с металлическим шаром весом 1кг и острым лезвием ножа. Нож легкий и легко режет, а шаром сколько не пытайся не нарежешь колбасу.



Вопрос: Опасны ли дешевые китайские лазерные указки, которые можно купить в ларьке? Могут ли они испортить зрение?

Ответ: Хочу развеять легенду, что маломощные лазеры безопасны для зрения. Во первых, пятно лазера зрачком фокусируется в очень маленькую точку, поэтому плотность мощности получается большой. Во вторых, для повреждения чувствительных элементов глаза совершенно не обязательно термическое воздействие луча (при нём просто повреждения будут ещё хуже). Зрение работает на принципе обратимых изменений в зрительных пигментах родопсине и йодопсине. Так вот даже маломощный лазер может сделать эти изменения необратимыми, хотя даже не нагреет сетчатку глаза.


Вопрос: Опасна ли для кошки китайская лазерная указка на 0,5 … 1 mW? На некоторых форумах читал, что у многих хозяев кошек были лазерные указки для игры с кошками, но потом некоторые из хозяев выкинули указки, считая, что они могут быть опасны для зрения кошек, если луч случайно попадёт в глаза животному. А что думаете вы по этому поводу?

Ответ: Дык у кошки же не спросишь… Но судя по поведению, 4-5мВт оставляют заметный след в жизни кошки. Если до того она хотела играться и поймать зайчик, то теперь она уже знает, как выглядит лазерная указка, и если взять ЛУ в руки — кошка с пробуксовкой по паркету уносится из комнаты, снося всё по дороге. Да и на предметы после этого смотрит как-то по-другому. Это один деятель так со своей кошкой поигрался…



http://lasers.org.ru/2012/05/04/safety-faq/

Уж эти ребята просто помешаны на лазерах (а по мне так - просто с головой не дружат).
И если они говорят, что лазерная указка (которая приводится многими как пример безопасного лазера) не безопасна...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:52 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Недавно работал вместе с плиточником и вижу - у него красные такие очки лежат. Я говорю - а зачем они? Он отвечает - Это от лазера защита, когда лазерным уровнем пользуюсь долго, в глазах потом блики остаются. Я удивился - он же видит только отраженный от стены луч и то зайца поймал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 21:07 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:27
Сообщений: 1497
mmapooh писал(а):
2. Но мне не нравиться отсутствие протокола испытания на излучатель Л10, да и как в принципе аналогичного протокола испытаний у ЛВ на свои тубусы.

Луч света в темном царстве :)

LTagKirov писал(а):
Для светодиода можно ожидать только некогерентного непрерывного излучения в случае отказа и как следствие только временного ослепления, для лазера такой уверенности нет и возможен вред здоровью. Фотовспышка в разы мощнее, энергия порядка 10Дж, в тубусе 1Дж максимум, там и там свет некогерентный

Второй светлый человек в теме.

Т.е. в принципе народ понимает что на тубус в сборе нет сертификата ни у кого, однако лазер явно опаснее, ну во всяком случае так должно быть. То что там стоит полупроводниковый лазер, фактически ик-диод для большинства видимо новость.

Предположение Сергей про отсутствие достаточной защиты от "клина" л-10 во всем это потоке я считаю единственным серьезным фактором, все остальное из серии мы тут читали и вот тут тоже пишут, это правда совсем про другое, но тоже очень похоже на то что мы бы хотели увидеть, поэтому мы будем верить.

_________________
Пенни: Как заколки могут привлечь мужчин?
Говард: Добавим туда блютус!!!
Шелдон: Гениально! Мужчины обожают блютус!
Пенни: Вы собираетесь сделать заколку с блютус?
Шелдон: Все становится лучше когда есть блютус! (с) Теория Большого Взрыва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 21:38 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Цитата:
Т.е. в принципе народ понимает что на тубус в сборе нет сертификата ни у кого, однако лазер явно опаснее, ну во всяком случае так должно быть. То что там стоит полупроводниковый лазер, фактически ик-диод для большинства видимо новость.

Плохо, что нет, согласен.
Но сравнивать лазерное (когерентное) излучение с некогерентным - это просто безграмотность!
Вы полуваттным диодом на расстоянии несколько метров бумагу сможете поджечь?
Да чего мелочится - попробуйте даже 20 Ваттным к примеру - хрен!
А полуваттным лазером - легко!
Почувствуйте разницу!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 21:48 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:27
Сообщений: 1497
Ик-лазером бумагу?
Я предлагаю сразу че уж там сразу постить видео как ваттными Ик лазерами металл режут, а фиг ли мелочиться :)

_________________
Пенни: Как заколки могут привлечь мужчин?
Говард: Добавим туда блютус!!!
Шелдон: Гениально! Мужчины обожают блютус!
Пенни: Вы собираетесь сделать заколку с блютус?
Шелдон: Все становится лучше когда есть блютус! (с) Теория Большого Взрыва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB