www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:18 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 29 дек 2012, 16:15
Сообщений: 12
Jumpy писал(а):
Danros, ээээ тут явно какой-то странный подход!
Ну ок, я допускаю что Вы считаете, что тестировать оборудование должен клиент. Что Вам мешает провести экспертизу и выложить результаты ?

Я очень вас прошу - внимательно перечитайте мои посты, чтобы этот вопрос у вас отпал раз и навсегда.
Я сдам Л10 точнее таггер с ним на проверку безопасности. Но покажу сертификат производителю, если там будут данные, которые он запретит публиковать, то есть шанс получить на выходе такой же сертификат как уже есть, только выданный в Республике Беларусь.

Кроме того производитель гарантирует безопасность своего излучателя исключительно на собственном оборудовании, которое под него подстроено! Для вас данные сертификации Полигона могут вообще ничего не сказать, если вы будете паять л10 на свою плату.

Обратитесь за разъяснением в выдавший сертификат орган. Вам разъяснят на что проверяли оборудование и чему оно соответствует.

Может полигон проверял безопасность л10 для брони т90?

У нас на РБ был производитель лазертаг системы для танковых войск. Дальность выстрела 5км. Приписка - "безопасен на любой дистанции". Или не стоит уповать на китайцев, которые делают вредные лазеры, или военные допустили столь чудовищную ошибку сертификации на гос.уровне и ныне по республике ходят облученные танкисты, которые кусают людей и те тоже превращаются в танкистов!

пс: кстати если посмотреть на растущее число WoT-овцев, то я готов поверить в эту собственную бредо-теорию опасности =)


Последний раз редактировалось Danros 29 апр 2013, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:19 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Уважаемый Danros, какую цель преследуют ваши посты?
Ну Вы уверены в безопасности - играйте!
Мы же Вам не запрещаем!
Что Вам до нас убогих?
Позвольте каждому самому решать, надо ему это или нет.

Вы ГОСТ для начала откройте и комментарии прочитайте!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:22 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:41
Сообщений: 177
Откуда: Красный Май
2'Danros
1. я не боюсь излучателя Л10, и полигоновской реализации лт, с удовольствием поиграю на этом оборудовании.
2. Но мне не нравиться отсутствие протокола испытания на излучатель Л10, да и как в принципе аналогичного протокола испытаний у ЛВ на свои тубусы.
3. я против проверок какой либо излучающей аппаратуры на людях, животных и т.п.
4. я рад, что вы взяли на себя такое дело, как: проверка на безопасность здоровью человека излучателя Л10. Жаль, что по той или иной причине развёрнутых результатов аналогичной проверки не предоставил производитель...
5. Жить опасно, но это не повод придумывать как можно рискнуть еще, хотя без риска не было б авиации, автогонок, полётов в космос.
6. Вы не тролль, вы Дон Кихот с горячим сердцем.
7. Какую защиту не предусмотри, защиты от дурака нет... И слава богу если он сам себе навредит, а не окружающим.
8. Да, я много чего не знаю.


Последний раз редактировалось mmapooh 29 апр 2013, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:23 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Danros писал(а):
LTagKirov писал(а):
Как раз этот опыт чётко показывает, что используется не просто мощный диод, а именно когерентное излучение - лазерное, только его можено сфокусировать достаточно сильно.


Ну тогда расскажите мне, как профессионал - что будет при сильной РАСфокусировке Лазера, какой эффект?


Итого получится - никакая дальность, метров 10 даже не будет - испытывалось именно на Л10 8-)


mmapooh писал(а):
2'Danros
2. Но мне не нравиться отсутствие протокола испытания на излучатель Л10, да и как в принципе аналогичного протокола испытаний у ЛВ на свои тубусы.


Для светодиода можно ожидать только некогерентного непрерывного излучения в случае отказа и как следствие только временного ослепления, для лазера такой уверенности нет и возможен вред здоровью. Фотовспышка в разы мощнее, энергия порядка 10Дж, в тубусе 1Дж максимум, там и там свет некогерентный

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Последний раз редактировалось LTagKirov 29 апр 2013, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:28 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
"Если вы не понимаете разницу между потребностью мех.диггера (заглушки) и уменьшением мощности сигнала - это лично ваша проблема, но я так и быть не буду снисходить до троллинг-левела и скажу вам, одно дело вы ограничиваете дальность выстрела, другое - когда вы ограничиваете диаметр пятна. В первом случае вы исключаете рикошет на дистанции за счет того, что мощность луча уже не способна донести "попадание" до датчика, во втором же случае, рикошета можно избежать даже при стрельбе прямо в упор к углу, за которым находится соперник, если быть точнее - луч будет более сфокусированным, рассеивание его будет менее ужасающим для помещения. Логично?"

О, прекрасно! Но не логично. Видите ли в чем загвоздка, диаметр пятна настраивается грамотной фокусировкой, баланс между дальностью и отсутствием рикошетов - грамотной работой с мощностью, чувствительностью датчиков и нормальным протоколом. Т.о. при соблюдении достаточного уровня грамотности на всех этапах, рикошетов не будет именно потому, что после отражения мощности хватать не будет, а при прямом попадании - будет. То, что вы вынуждены сужать пучок кустарными методами, продолжая закачивать в него конскую мощность, означает, что где-то кто-то у вас накосячил или поленился. Про стрельбу "прямо в упор к углу, за которым находится соперник" - мягко говоря преувеличение или передергивание - если противник ЗА углом, то на ширину пучка ему наплевать, он в тени (или у вас там мощи столько, что даже светящиеся "точки" угла вызывают срабатывание? А диоды у вас не горят случаем?), а если он в видимой области, то при стрельбе вплотную будет сказываться простое преломление на краях "заглушки". Луч, при использовании "заглушки" будет не "более сфокусированным", а просто более узким, т.к. вы, забивая на потери мощности, просто затеняете края. Раз в этом есть необходимость, значит действительно что-то "неладно в датском королевстве". Слова "ужасающее рассеивание в помещении" косвенно это подтверждают. Т.ч. не от хорошей жизни вы полезли в лазеры и прочие небезопасные штуки, а от того, что из простых методов результат выжать не смогли.

Забавно, вы "ТРЕТИЙ РАЗ" предлагаете нам всем КУПИТЬ что-то, что нам не нужно, не приводя никаких здравых аргументов и даже предположений зачем бы нам это могло понадобиться. Вся аргументация сводится к "вам все врали проклятые ЛВ-наймиты, купите-же скорее, купите у нас эту хренотень и проведите сертификацию за свои деньги!" И при этом вам по-прежнему (несмотря на трижды по три намеки и прямые указания) не кажется такое предложение нелогичным. А теперь еще и какие-то туманные намеки пошли, что купить нужно не просто сам излучатель, а еще и всю электронику: "каждый производитель гарантирует безопасность своего излучателя при использовании их электроники, подогнанной под использование данного излучателя.
Это вам не страйкбол, где можно взять и поставить."
Еще одно замечательное предложение - "если бы я сомневался в безопасности лазера, но хотел бы его себе на клуб - уже давно отдал бы на сертификацию, а не троллил форумы догадками". -А если я НЕ сомневаюсь в опасности лазера и НЕ хочу его не только к себе в клуб, но и в соседние, с которыми возможно собираюсь играть, тогда как? Именно таков общий настрой большинства и какая-то ЛВ-пропаганда тут не при чем. Вам уже несколько раз объяснили, что при безопасность при штатных настройках никак не исключает нештатных ситуаций и человеческого фактора. Если вы способны воспринимать абстракции, то вот вам сравнение - вы предлагаете играть боевой саблей, аргументируя "А мы ее в ножны изолентой вклеили! В ножнах никто не порежется!", а вам говорят - "Изолента может отклеиться или долбо..б специально оторвет и зарубит кого-нибудь! Поэтому мы всем даем деревянные сабли, тем более, что вес тот же и для игры никакой разницы!"

Вы основной-то "месседж" можете озвучить? -Помимо "купите и проверьте"! То, что ЛВ продает херню, которая не стоит своих денег, я и так знаю, а вот зачем мне покупать вашу херню, которая мало того, что неочевидно лучше, так и еще дороже, сложнее и заточена под совершенно бессмысленные для меня цели.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:31 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Danros писал(а):
Последующие страницы содержат сведения относящиеся к коммерческой тайне и не подлежат публикации.

Это вам так сказали и вы поверили. Браво, Полигон в последнее время делает большие шаги на ниве маркетинга. Я думал до LW им далеко, оказывается нет, расстояние сокращается.

Danros писал(а):
Видимо ваш лазер за 5уе и прощает фокусировки, наш - нет.

Не подскажите, на основании каких конструктивных особенностей ваш лазер становится настолько уникальным?

Danros писал(а):
kindats писал(а):
А Вы не думали, что это позиция любого здравомыслящего человека? Светить невидимым ИК излучением с дикой плотностью в глаза - опасно.

Покажите мне, где я хоть раз попросил брать и светить себе в глаза? Один сказал, другие подхватили!

Вы или не понимаете или не хотите понять. Любое ИК лазерное излучение опасно. Не согласен с этим фактом только Полигон и его адепты. Не потому ли, что он продает Л-10?

Danros писал(а):
Боже =) это простейшее утрирование, ведь тут столько профессионалов в лазерных, плазменных и прочих установках, которые утверждают, что опасно, а что нет, при этом оперируя, за частую, исключительно личным внутренним мнением.

Ну и что же, уважаемый мечете бисер перед свиньями? Если тут одни невежды, а ваша точка зрения правильна на 146 %, смысл так распинаться-то? Вы правы, время всех рассудит, Полигон застолбит 100 % рынка лазерных излучателей и окажется на коне. Все довольны и счастливы. Если вы хотите убедить всех сторонников точки зрения, что Л-10 опасен, никаких новых аргументов вы не привели (кроме своей личной убежденности). Вы говорите об оперировании фактами, но сами ни одного факта не привели. Кроме сертификата, из которого не ясно для каких целей сертифицировался Л-10. Может от сертифицировался как резак для фанеры?

Danros писал(а):
И вот тут частично вопросы решены - если народ тут, что хочет, то и прикручивает, то Полигон подгонял свои платы под свои излучатели, на ваших платах безопасность Л10 никто не гарантирует.

Открою большой секрет. Даже если кто-то и гарантирует 100 % безопасность излучателя Л-10 на моих платах, я им все равно пользоваться не буду (пока медицина не научится выращивать новые глаза из стволовых клеток). Если вы агитируете перейти на оборудование Полигон, то тоже зря стараетесь, лично я свой выбор уже сделал и менять его не собираюсь.

Danros писал(а):
Жить тоже опасно =) особенно в современном мире, в Америке (ну а где ж еще) народ съезжает из городов в уголки, где запрещена мобильная связь, wifi и прочие радости цивилизации, потому что это опасно для жизни и здоровья! И это Доказано.

Кем и когда? Я например, могу сказать, что ваш любимый излучатель Л-10 кроме выжигания глаз еще и мозги выжигает. И это доказано. Вы поверите моим словам? Хоть бы ссылку привели, что ли.

Danros писал(а):
Правда, если бы я сомневался в безопасности лазера, но хотел бы его себе на клуб - уже давно отдал бы на сертификацию, а не троллил форумы догадками.

Здесь, я думаю, никто его не хочет. И никто не троллит форумы своими догадками.

Danros писал(а):
Опять же - на самодельный Лазертаг Л10 безопасность не изучена. И показатели сертификации полигона при использовании излучателя на своих платах со своей программой могут быть совершенно иными, нежели прикрученного л10 к вашему оборудованию.

Еще раз повторяю, здесь никто не хочет пользоваться лазерами. Ни Л-10, ни LS 20/20, ни каким-либо другим. Не совершайте распространенной ошибки, не судите по себе остальных.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:45 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tayatlas писал(а):
Poligon64 писал(а):
Необходимо заметить, что многократно обсуждаемый мини-излучатель Л-10 является в данный момент единственный в России ЛТ-излучатель, получивший подтверждении безопасности применения по системе ГОСТ http://poligon64.ru/sertifikatiipassporta.html


удалено модератором

Соответствие ГОСТУ (Государственному Стандарту, если кто не знает что такое ГОСТ - при чем тут безопасность?) не является подтверждением безопасности.

ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009 - http://vsegost.com/Catalog/49/49866.shtml. Кому интересно читаем стр.7 - дословно - Настоящий стандарт включает в себя минимальные требования. Соответствие настоящему стандарту может быть недостаточным, чтобы выполнять требования по уровню безопасности аппаратуры. Лазерная аппаратура должна быть согласована по применяемым характеристикам и тестируемым требованиям по безопасности стандартов.

Далее - читаем в том же ГОСТЕ, что означает класс 1 - дословно (стр.10 приведенной выше ссылки) - 3.18 лазерная аппаратура класса 1: Любая лазерная аппаратура, которая в процессе работы не допускает доступа человека к лазерному излучению, для которого чрезмерное значение допустимого предела излучения установлено классом 1 для соответствующих длин волн и длительностей излучения .

Т.е. полигоновский лазер сертифицирован как устройство, которое в процессе работы НЕ ДОПУСКАЕТ ДОСТУПА ЧЕЛОВЕКА К ЛАЗЕРНОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ. Позвольте, но у Полигона им же светят практически в глаза!

Что такое в понятии МЭК 60825 "доступ человека" ? Опять же читаем там (стр.12) - 3.36 доступ человека:
a) возможность облучения тела человека опасным лазерным излучением, испускаемым лазерной аппаратурой, т.е. излучение может обойти защитный корпус
......
Примечание - в документе по ссылке описка - правильно читать п.3.37

Думаю хватит. Кстати, согласно ГОСТУ на таких изделиям должна присутствовать предупреждающая надпись "Лазерное излучение". Она присутствует на полигоновских лазерах ? Или нарушаются требования столь любимого ГОСТа даже в такой мелочи ?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:15 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 29 дек 2012, 16:15
Сообщений: 12
kindats писал(а):
Danros писал(а):
Жить тоже опасно =) особенно в современном мире, в Америке (ну а где ж еще) народ съезжает из городов в уголки, где запрещена мобильная связь, wifi и прочие радости цивилизации, потому что это опасно для жизни и здоровья! И это Доказано.

Кем и когда? Я например, могу сказать, что ваш любимый излучатель Л-10 кроме выжигания глаз еще и мозги выжигает. И это доказано. Вы поверите моим словам? Хоть бы ссылку привели, что ли.

Ссылку на что? На то, что мобильные, телевидение, вайфай и прочее несет вред человеческому организму?
Это правда не серьезно =) можете погуглить фразами "вред телевизора" "вред монитора" "вред мобильников" "вред wifi", если никогда не слышали. Каждый производитель современного оборудования, которое несет то или иное излучение вписывает его уровень в тех.характеристики.
Но тема не об этом.

kindats писал(а):
Здесь, я думаю, никто его не хочет.

А вот это почти истина. Выходит так, потому как такой промежуток времени просто жевать тему о лазерах не утруждая себя оторваться от компьютера действительна указывает на то, что никому тут ничего не нужно.

Боже упаси заставлять вас переходить на лазеры =)
Мне куда выгоднее как производителю в своем регионе продавать ТУБУСЫ, потому как тубус + заменяемые со временем линзы и ик-диоды - просто великолепный простор для фин.деятельности. А если еще модернизировать тубусы в ПБС и тп. так и вообще никогда отбоя от спроса не будет. Может кто-то поэтому и не хочет себе лазеры, потому как наладил производство тубусов? =) ну я это к тому, что мне такую же монету разменять пытаетесь.

Линзу в прокате надо менять каждые пол года - год максимум.
ИК-диоды так же выгорают со временем, как не крути - расходник.

Zorand писал(а):
Видите ли в чем загвоздка, диаметр пятна настраивается грамотной фокусировкой

Боюсь физика с вами не согласна, есть сфокусированный сигнал, а есть не сфокусированный. По сути есть одна истинная фокусировка, которая рассчитывается простой формулой, из которой становится известно идеальное расстояние от ИК-диода до линзы.
Zorand писал(а):
баланс между дальностью и отсутствием рикошетов - грамотной работой с мощностью, чувствительностью датчиков и нормальным протоколом.
Т.о. при соблюдении достаточного уровня грамотности на всех этапах, рикошетов не будет именно потому, что после отражения мощности хватать не будет, а при прямом попадании - будет.

Ну что же, вы бы не могли снять видео вашего чудного девайса, который выбивает человека с 200м, а при стрельбе в комнату с дистанции 10м, особенно с кафельной "обшивкой", не дает рикошета, который способен поразить цель.

Zorand писал(а):
То, что вы вынуждены сужать пучок кустарными методами, продолжая закачивать в него конскую мощность, означает, что где-то кто-то у вас накосячил или поленился. Про стрельбу "прямо в упор к углу, за которым находится соперник" - мягко говоря преувеличение или передергивание - если противник ЗА углом, то на ширину пучка ему наплевать, он в тени

"Он в тени" - гениальное словосочетание для лазертага, учитывая то, что ТЕНЬ лучший друг ик-луча. Вы пробовали Целиться ночью? А оно надо? Достаточно навести ствол в сторону соперника и спустить курок. Если в комнате не будет света, то выхватит он ИК сигнал ну как не крути.
Zorand писал(а):
(или у вас там мощи столько, что даже светящиеся "точки" угла вызывают срабатывание?

За два года не помню такого, как ложное срабатывание, протокол не позволяет =( а так хотелось, устроили бы войну игроков против солнца!

Zorand писал(а):
А диоды у вас не горят случаем?)

А у вас лампочки дома не горят случаем? ИК-диод не горит, а частично выгорает. Случается редко, но случается. Если у вас ИК диоды не горят то у вас или мало или вообще всего один личный ствол и вы не занимаетесь прокатом в сфете лт.

Zorand писал(а):
Луч, при использовании "заглушки" будет не "более сфокусированным", а просто более узким, т.к. вы, забивая на потери мощности, просто затеняете края. Раз в этом есть необходимость, значит действительно что-то "неладно в датском королевстве". Слова "ужасающее рассеивание в помещении" косвенно это подтверждают. Т.ч. не от хорошей жизни вы полезли в лазеры и прочие небезопасные штуки, а от того, что из простых методов результат выжать не смогли.

Да ладно, правда, что луч просто уже становится? Вот не думал, что если перекрыть озеро платиной - оно перестанет в этом месте беспрепятственно протекать. =)
Только звучит это в ваших устах так, будто дистанция от установки заглушки не меняется =)
Для рикошета в помещении не нужна никакая оптическая система, или вы из тех, кто никогда не переключал каналы телевизора от стены, потолка, пола. Ик-луч, он как бэ отражается и рассеивается с каждым отражением, покрывая всё большую площадь, но теряя мощность.

Zorand писал(а):
Забавно, вы "ТРЕТИЙ РАЗ" предлагаете нам всем КУПИТЬ что-то, что нам не нужно, не приводя никаких здравых аргументов и даже предположений зачем бы нам это могло понадобиться.
А теперь еще и какие-то туманные намеки пошли, что купить нужно не просто сам излучатель, а еще и всю электронику: "каждый производитель гарантирует безопасность своего излучателя при использовании их электроники, подогнанной под использование данного излучателя.

Да вы гений! Давайте я вам дам зарядное устройство, вы вставите туда батарейки, а по итогу вы получите путевку в больницу? Вы часто заряжаете NiMH зарядниками для LiIon? LiPo зарядниками для NiMH?
Это считайте тоже самое. Нельзя предугадать какую хрень вы напаяли на свою домашнюю плату, что вы туда позаливали, никто не гарантирует, что ваша плата прежде всего не убьет никого током или не устроит пожар! А вы еще к ней пытаетесь подключить излучатель, который проходил сертификацию на определенном оборудовании и сказать, что в случае чего - казлы те, кто утверждает, что л10 безопасен.

Zorand писал(а):
Вы основной-то "месседж" можете озвучить? -Помимо "купите и проверьте"! То, что ЛВ продает херню, которая не стоит своих денег, я и так знаю, а вот зачем мне покупать вашу херню, которая мало того, что неочевидно лучше, так и еще дороже, сложнее и заточена под совершенно бессмысленные для меня цели.

Вы так и не поняли почему я тут, даже учитывая то, что я неоднократно указал на это. Мне все равно с чем вы бегаете, а если учесть что с самодельным - то лучше л10 и в руки не берите! Еще не хватало, чтобы из-за глюка вашей платы или программы вы пострадали, а потом свалили на излучатель.

Pingvin, ок. Я прознаю про эти тонкости, меня больше сейчас забавляет утверждение Зоранда о непоколебимости ик-диода и линзы.
Пока вопросы о безопасности л10, не имея опровержения я не трогаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:26 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
mmapooh писал(а):
Ну ладно коль пошла такая пьянка, ко мне едет, ИКдиод с половиным углом излучения в 3 градуса, VSLY5850, будут ли с ним сложности? просто хотел сделать тубус по компактней под пистолет... или не стоит?


На этом форуме уже где-то обсуждалось.

Излучение такого диода в 1,5 раза превышает санитарно допустимый уровень (6 ВТ/ср при допустимых 4 Вт/ср). Правда, что будет с уровнем излучения ПОСЛЕ прохождения лучом линзы тубуса - "установить" ;) не смогли.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:41 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Короче, все ясно. Молодой человек аргументированно спорить не умеет, аналогий не понимает, жидкость непонятного состава для доказательства ее безопасности покупать не желает. ИМХО, спорить с ним, все равно что с ботом, визгу много - шерсти мало.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB