www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 19 апр 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 23:14 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Лазер... вот действительно камень преткновений.
Немного из мифов:
1. Лазер безопасен
2. Полигон разработал свой лазер

По п.1 - нож тоже на кухне обычная вещь. Обычный кухонный, с коротким лезвием и ни по каким параметрам не проходит как холодное оружие, можно сказать что продавец дал сертификат на безопасность :).
но ведь никому не приходит в голову давать его ребенку в качестве игрушки?
Да, в момент сертификации, при фиксированом токе, при выдержаных расстояниях он может быть безопасным. А вы уверены что в процессе игры все эти параметры останутся на месте, что линза в процессе удара тубусом о стенку не сдвинется , что токоограничивающую схему не коротнет влагой и лазер не разгонится до своего теплового максимума и плотность излучения резко не возрастет? А возрастет она по закону подлости именно в тот момент когда мишенью будет ваша сетчатка.

По п.2 - кто-то представляет себе сколько стоит разработка одного только излучающего тела полупроводника под заданую частоту и параметры интенсивности? Имея такие деньги полигон скорее купил бы весь ЛВ и подарил в рабство китайцам :).
Оттуда и суперсекретность - что-то из готовых промышленных образцов используют, может быть и такой же как у пиндосов.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Последний раз редактировалось Pacifist 08 дек 2012, 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 23:15 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pacifist писал(а):
Лазер... вот действительно камень преткновений.
Немгного из мифов:
1. Лазер безопасен


Полезно почитать :ugeek:
[url]http://lasers.org.ru/forum/threads/Что-делать.2184/[/url]

Лазер для лазертага надо такой проектировать чтобы он разрушался при превышении безопасной мощности, чтобы например при порче питающей схемы (процессор "повис" например) он просто сгорал. Лазер от полигона, похоже таким свойством не обладает - раз производитель запрещает его использование с другой аппаратурой.

О какой безопасности может в таком случае идти речь ? :evil:

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Последний раз редактировалось LTagKirov 07 дек 2012, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 23:35 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
А я бы цитату выложил, можно?
Цитата:
Тут такое случилось :

От нечего делать за час собрал лазер на 22х диоде стационар, не очень хорошего качества : фактически без охлаждения на коллиматоре ол китайской указки, китайским БП, похабно спаяным драйвером лм317 - вообщем убого. Позавчера знакомый предложил его продать какому-то пареньку за 200 грн ~ 900 руб, типа очень хочется ему с лазерком поигратся, прикинул что продам и денюшка лишняя на карманку будет. Продал...
Вчера позвонил этот мой знакомый и сказал что надо срочно встретится, типа важное что-то. Как оказалось потом не с ним одним... Папаша этого паренька тоже пришел, сразу понял, что ничего хорошего это не сулит. Как оказалось из разговора сыночек его по дурости почти в упор засветил лазером в глаз младшей сестре , ей 6 лет. Они сегодня уже ходили к офтальмологу и он попросил узнать характеристики лазера, сказал что притензий ихняя семья ко мне никаких не имеет.

Интересует 3 вопроса:

1. Я могу понести за это уголовное или административное наказание? :(
2. Это как получается что я лишил зрения на один глаз девочку что еще даже в школу не пошла :( :(
3. Может есть какието методики зрение-то вернуть??? :eek:

Уже 2 дня просто в шоке хожу, кажись депресняк вот вот начнется, хотя в жизни никогда депресии не испытывал, уже думал на хер из дома повыбрасыват эти все диоды, указки, и вообще все что с лазерами связано...
Не продавайте лазеры кому попало, это плохо кончается...

n.r.j, 29 янв 2011
#1




Цитата:
Был только что в офтальмологии, говорил с врачем. Врач сказал что ситуация с глазом более чем хреновая: у девочки близорукость изза этого луч попал на сетчатку относительно большим пятном ( я подумал что это хорошо, а как оказалось не очень: лазер выжег большее количество пикселей, все желтое пятно постродало :| ), кроме того повредил еще сосудистый слой, вызвал помутнение хрусталика. Девочка говорит что ее "братик" сказал: "Загляни в дырочку и увидиш птичку...", тоесть растояние было менее 10см Папа же лично попросил офтальмолога не заявлять в органы.



Цитата:
Полезно почитать :ugeek:
[url]http://lasers.org.ru/forum/threads/Что-делать.2184/[/url]


Клуб самоубиц, мля...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 17:33 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
LTagKirov писал(а):
Лазер от ХХХХ, похоже таким свойством не обладает - раз производитель запрещает его использование с другой аппаратурой. :evil:


Что-то тема "подсохла" куда все любители лазеров попрятались 8-) ?

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 18:23 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Pacifist писал(а):
...
Оттуда и суперсекретность - что-то из готовых промышленных образцов используют, может быть и такой же как у пиндосов.


Кто- ведь уже писал, что распилил убитый Л10 и переписал марку лазерного диода. Значит серийный ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 21:09 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:51
Сообщений: 554
Откуда: курган
MidnightDreamer писал(а):
Кто- ведь уже писал, что распилил убитый Л10 и переписал марку лазерного диода. Значит серийный ;)

В экспериментах сжег уже 2 лазера. Оба разбирал. Один китай и один сша.
Маркировок на них не видел воообще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 21:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
vladimir45 писал(а):
MidnightDreamer писал(а):
Кто- ведь уже писал, что распилил убитый Л10 и переписал марку лазерного диода. Значит серийный ;)

В экспериментах сжег уже 2 лазера. Оба разбирал. Один китай и один сша.
Маркировок на них не видел воообще.


Вы Полигоновский Л10 пилили?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 17:01 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:51
Сообщений: 554
Откуда: курган
MidnightDreamer писал(а):
Вы Полигоновский Л10 пилили?!

Нет. У полигона(через кого-то на этом форуме) просил дать экспертное заключение. Все измерения какие выполнялись при сертификации лазера.
И его нет.
После этого я обратился в москву, в одну из не многочисленных контор, которые имеют право сертифицировать лазер.(вроде это ваще 1 предприятие в россии. Остальные не выдают сертификаты на 1 лазерный класс, они вроде выдают просто, что это лазер и не опасный класс. Напомню что 4 клас выжигает сетчатку коротким импульсом)
Мы мило пообщались и выяснилось, чтоб получить сертификат надо им отправить ТУ, фото и 15000 рублей.
После того как мы выяснили что ТУ за 10000 рублей они смогут написать сами, от меня надо только документы что я купил лазеры, у меня есть помещение с паяльником и отверткой.
И собственно все.
Итого на сертификацию 30000 рублей (5000 уйдет на всякие нотариусы)

У лиц которые хотят использовать лазер ещё есть ко мне вопросы?
Аудиозапись разговора могу найти. Кому-то я её уже высылал.

Если полигон хочет со мной тро-ло-ло, то прошу начать со скана экспетного заключения с цифрами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 19:16 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
vladimir45 писал(а):
MidnightDreamer писал(а):
Вы Полигоновский Л10 пилили?!

Нет.


Измерял кто-нибудь максимальную мощность (хотябы косвенно через ток * напряжение * КПД=90%) которую может дать излучатель л10 в непрерывном режиме без разрушения(сгорания).

Может ктонибудь сказать - Опасен этот излучатель при повисании процессора и/или нарушении схемы регулятора тока ?

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 22:35 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
LTagKirov писал(а):
vladimir45 писал(а):
MidnightDreamer писал(а):
Вы Полигоновский Л10 пилили?!

Нет.


Измерял кто-нибудь максимальную мощность (хотябы косвенно через ток * напряжение * КПД=90%) которую может дать излучатель л10 в непрерывном режиме без разрушения(сгорания).

Может ктонибудь сказать - Опасен этот излучатель при повисании процессора и/или нарушении схемы регулятора тока ?

Это вряд ли. Рядовые адепты секты, как правило, слабо разбираются в электронике. Да и подобный опыт может привести к выходу из строя достаточно дорогой блок, что провоцирует резкий приступ амфибиотрофной асфиксии.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB