www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 03:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 19:17 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Pingvin писал(а):
В случае если мощность ИК-излучателей превышает риск для радужки/хрусталика в диапазоне длин волн 780нм-3000нм.
Мощность излучения ограничивается до Ee = 100 W/m2 что выражается значением интенсивности Ie = 4 W/sr при
измерении на стандартном расстоянии 0.2 m (Ie = Ee x r^2).
[/quote]
Ну это если 20 см от глаза - у меня тубус только 33 см.
E=4/0,33^2 = 36 W/m2

Гораздо ниже норматива получается! ;) :)
Даже если пулять прямо в глаз![/quote]

Мне кажется, что производитель под стандартным расстоянием 0,2 м имел в виду расстояние от источника до объекта измерения. Т.е. 20 см - это расстояние от ИК-диода.

Используемая линза также фокусирует излучение. Поэтому 20 см можно считать и от линзы тубуса.

Я не про Вас лично говорил, когда указывал про 6 градусные диоды. Ведь у Вас кажется и ток не 1 А, а 250 мА ? Просто как предупреждение остальным : такие диоды могут быть опасны !.
К тому же в Ваших расчетах ошибка :D . Правильнее для значения в 1 А будет Ee=6/0.33^2=55 Вт/м2.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 19:17 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Pingvin писал(а):
В случае если мощность ИК-излучателей превышает риск для радужки/хрусталика в диапазоне длин волн 780нм-3000нм.
Мощность излучения ограничивается до Ee = 100 W/m2 что выражается значением интенсивности Ie = 4 W/sr при
измерении на стандартном расстоянии 0.2 m (Ie = Ee x r^2).
Ну это если 20 см от глаза - у меня тубус только 33 см.
E=4/0,33^2 = 36 W/m2

Гораздо ниже норматива получается! ;) :)
Даже если пулять прямо в глаз!


Мне кажется, что производитель под стандартным расстоянием 0,2 м имел в виду расстояние от источника до объекта измерения. Т.е. 20 см - это расстояние от ИК-диода.

Используемая линза также фокусирует излучение. Поэтому 20 см можно считать и от линзы тубуса.

Я не про Вас лично говорил, когда указывал про 6 градусные диоды. Ведь у Вас кажется и ток не 1 А, а 250 мА ? Просто как предупреждение остальным : такие диоды могут быть опасны !.
К тому же в Ваших расчетах ошибка :D . Правильнее для значения в 1 А будет Ee=6/0.33^2=55 Вт/м2.[/quote]

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 19:33 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Что такое телесный угол?
Это сегмент сферы!
С расстоянием площадь сферы, попадающей в телесный угол увеличивается пропорционально квадрату расстояния.
Энергия излучения же, "размазывается" по этой площади.
Производитель просто указал, что при 4 Ватт на телесный угол в 20 см от такого источника плотность потока будет 100 Ватт на см2.
Мы же имеем на 33 см, как Вы указали 66 Ватт на см 2.
Линзе же ничего не фокусирует, в лучшем (идеальном) варианте - запараллеливает лучи, то есть плотность потока после линзы не будет больше уменьшаться (опят же - в идеале).

Но тут тоже есть тонкий момент - как идут лучи, если диод не в фокусе.
Могут и сойтись на каком то расстоянии от линзы, эта точка, действительно, может быть опасна, но очень мала в размерах.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 11:31 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Pingvin писал(а):
Что такое телесный угол?
Это сегмент сферы!
С расстоянием площадь сферы, попадающей в телесный угол увеличивается пропорционально квадрату расстояния.
Энергия излучения же, "размазывается" по этой площади.
Производитель просто указал, что при 4 Ватт на телесный угол в 20 см от такого источника плотность потока будет 100 Ватт на см2.
Мы же имеем на 33 см, как Вы указали 66 Ватт на см 2.
Линзе же ничего не фокусирует, в лучшем (идеальном) варианте - запараллеливает лучи, то есть плотность потока после линзы не будет больше уменьшаться (опят же - в идеале).

Но тут тоже есть тонкий момент - как идут лучи, если диод не в фокусе.
Могут и сойтись на каком то расстоянии от линзы, эта точка, действительно, может быть опасна, но очень мала в размерах.

Насчет того, что фокусирающая линза не фокусирует - ошибка. Такое возможно только в теории, при условии что источник света - точка. На практике, даже если диод поместить в фокус линзы довольно точно, наблюдается зона, приблизительно равная фокусу линзы, где излучение наиболее плотно. Это можно увидеть простейшим опытом: берется тубус, вставляется в него видимый диод и ставится на стол линзой вниз. Потом потихоньку начинаем его приподымать. От расстояния вплотную к поверхности стола до ~ фокусного расстояния линзы размеры пятна уменьшаются, после - увеличиваются. В зависимости от качества регулировки и подборки тубуса будет и паразитная засветка. В идеальном случае - пятно будет круглым и однородным.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 11:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:17
Сообщений: 197
Откуда: Ульяновск
честно говоря эволюция тубуса (на мой взгляд) - тупиковая ветвь развития излучателя

может более глубоко подойти к теме развития лазера?

:idea:
кстати тема к размышлению:т.к. один минус лазера - это маленькая точка, и на коротке играть не совсем удобно,
предложение - установить 2 лазера (они маленькие - засунуть можно куда угодно) - один на дальнюю дистанцию, другой на ближнюю + к этому что-то типа лазерной рулетки,

далее автоматически мерим растояние и программно решаем какой лазер использовать

может конечно хрень, но почему бы нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 11:56 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
майкл писал(а):
честно говоря эволюция тубуса (на мой взгляд) - тупиковая ветвь развития излучателя
может более глубоко подойти к теме развития лазера?

Майкл, честный отчет по здоровью игроков (можно не полный, интересует только зрение) через 2 года обещаете? Большинство все-таки пугается слова лазер. Тубус - проверен временем. Лазер - нет.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 12:01 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:27
Сообщений: 1497
В январе след года будет год как тестим лазеры. Ну это мы. В других клубах может чуть больше даже. Но 2х лет пожалуй не набежит ни у кого кроме Саратова, ну может еще у братьев славян...

_________________
Пенни: Как заколки могут привлечь мужчин?
Говард: Добавим туда блютус!!!
Шелдон: Гениально! Мужчины обожают блютус!
Пенни: Вы собираетесь сделать заколку с блютус?
Шелдон: Все становится лучше когда есть блютус! (с) Теория Большого Взрыва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 12:02 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
G-man писал(а):
В январе след года будет год как тестим лазеры. Ну это мы. В других клубах может чуть больше даже. Но 2х лет пожалуй не набежит ни у кого кроме Саратова, ну может еще у братьев славян...

Ну вот и подождем окончания тестирования на фокус группе. ;)

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 12:06 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:17
Сообщений: 197
Откуда: Ульяновск
kindats писал(а):
майкл писал(а):
честно говоря эволюция тубуса (на мой взгляд) - тупиковая ветвь развития излучателя
может более глубоко подойти к теме развития лазера?

Майкл, честный отчет по здоровью игроков (можно не полный, интересует только зрение) через 2 года обещаете? Большинство все-таки пугается слова лазер. Тубус - проверен временем. Лазер - нет.


по поводу здоровья - это можно оценить и без двух лет
тубус развить дальше не получится, а за лазером будущее

а вы можете предоставить честный отчет по здоровью игроков при применении тубуса? (нет потому что никто этим не занимался)
и насколько теперь я понимаю тубус можно тоже опасным сделать, так что фраза выпусти две обоймы себе в глаз становится актуальной и для тубуса :D, а то мало ликакой кретин в тубус себе запихнет сверх мощный ИК диод и повыжигает всем сетчатку, причем попадание будет в 200% :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 12:22 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
майкл писал(а):
по поводу здоровья - это можно оценить и без двух лет
тубус развить дальше не получится, а за лазером будущее.

А на основании чего сделаны такие выводы (не троллинг), просто интересно.
майкл писал(а):
а вы можете предоставить честный отчет по здоровью игроков при применении тубуса? (нет потому что никто этим не занимался)
и насколько теперь я понимаю тубус можно тоже опасным сделать, так что фраза выпусти две обоймы себе в глаз становится актуальной и для тубуса :D, а то мало ликакой кретин в тубус себе запихнет сверх мощный ИК диод и повыжигает всем сетчатку, причем попадание будет в 200% :D

Я не могу, но есть сертификат, полученный фирмой Vishay, на ИК-светодиод TSAL 5100-6100 (основной светодиод используемый в 99 % случаев), подтверждающий безопасность этого излучателя. Претензии, если они будут направлены на меня, я всегда смогу (пусть даже теоретически) переадресовать в адрес фирмы производителя.
А насчет сверхмощных тубусов и т.д. Можно много чего сделать и опасного, и неудобного, и смертельного. Было бы желание. Вот вы, например, используете лазеры. Я - нет. Вы рискнули ради преимуществ. Я - нет (и преимущества, ИМХО, спорные, но это кто как полную картину видит, не важно). Соответственно, если вам повезет, и лазер действительно будет безопасен, и преимущества, которые вы описали для ваших клиентов окажутся преимуществами, в открытой конкурентной борьбе ваш клуб выиграет у моего. Если же вам не повезет, и по истечении 3-х лет все ваши игроки окажутся слепыми или клиенты не оценят по достоинству преимуществ лазера, мой клуб выиграет у вашего. А развитию отрасли все равно, чей клуб выживет. Так что, каждая точка зрения имеет право на существование (если оставить в стороне моральные аспекты).

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB