www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 15:47 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:51
Сообщений: 554
Откуда: курган
Господа, давайте обсудим лазер, как основу для излучателя.

Хочу от себя отметить вот что:
Купил нонейм в китае
http://www.dinodirect.com/infrared-ir-l ... 980nm.html
в периоды скидок он стоил 5 баксов, сча дешевле такой купить не ебей.

Как я тестил? Все наверно уже видели мои красные аптечки, внутри чуток переработанная плата джима(только чтоб в домашних условиях можно было вытравить и собрать).

Итак.

Питание лазера без IRLD – питание от ножки чипа напрямую без резюка. Вы представляете ток который отдаёт микруха?
Питание аптечки – аккумулятор от сотового телефона – моторола л2 – 700mAh, 3.7v, 2.59Wh
120 шагов - это примерно 110+-10 метров. Запас то у него получается ещё огромный.
И отмечаю - дальше просто не пошли.
Первое - было -20 (да кстати было -20 и он работал) и замёрзли.
Во-вторых - было очень сложно попадать маленьким лазером без прицела.

по поводу глаз - расчет был на http://forum.milestag.ru/ сча попробую скопировать - это перевод гугля с какого-то форума, я уже не помню откуда

Цитата:
TSAL6100 (де-факто стандартных ИК-светодиод) производит 35 мВт выходной @ 100mA, с сияющим интенсивность 130mW/sr с 20 градусов лучом. Фокусировка этого до 4 градуса луч с помощью линзы увеличивает интенсивность излучения на 3128mW/sr (при условии отсутствия потерь через объектив, - которые, вероятно, будет порядка 10%). Пульсирующий этот светодиод @ 1Amp производит 1000mW/sr на светодиод (269mW выходная мощность), в котором основное внимание до 24,757 Вт / ср интенсивности.

Таким образом, принимая 1 мВт выходной ИК лазерным и дефокусировки его в 4 градуса луч дает 65mW/sr интенсивности

Таким образом, пульсирующий TSAL6100 @ 1 А и фокусировки вывод в тот же угол, как луч лазера является эквивалентом 379mW лазерного ИК-порт.


Если перейти на лазер:
1. Сертификация - при слове лазер у всех старпёров глаза круглые, что веки на жопе.
2. Безопасность всё-таки глаза? кто даст ответ окончательный? верить расчетам или или? Окулисты есть?
3. Снижение цены излучателя в разы, я уж не говорю про проблемы достать части компонент.
4. Антураж - лазер отлично прячется внутри любого антуражного корпуса.
5. Судя по питанию - кушает он мало, надо ещё потестить, но я думаю можно отказаться от irld? Хотя не силён в электронике чтоб делать экспертное заключение.
6. Можно взять и на 35 милливатт, а не 5 милливатт.

UPD: мой первый расчет тут viewtopic.php?f=10&t=1129&start=20#p4115


Последний раз редактировалось vladimir45 13 янв 2012, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 15:59 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Основной минус - действительно непонятно, что с безопасностью, луч невидимый но это не значит, что безвредный. Вот китайская указка 1 мВт, а в глаза попадёт, уже "зайчиков" ловишь. Так что действительно стоит разобраться в этом вопросе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 16:20 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:51
Сообщений: 554
Откуда: курган
Цитата:
A first-order approximation of the amount of time needed for a laser beam to damage the eye can be determined by dividing 10 seconds by the ratio of the laser’s power to the 0.385 mW limit for 10 seconds of safe continuous exposure:
T = 10 / (P / 0.385 mW)
T = Time in seconds of maximum safe viewing
P = Power of LASER in mW

Examples of low-power laser pointers:
0.5 mW: 10 / (0.5 / 0.385) = 7.7 seconds.
1 mW: 10 / (1 / 0.385) = 3.85 seconds.
5 mW: 10 / (5 / 0.385) = 0.77 = ¾ of a second.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 18:26 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
vladimir45 писал(а):
Цитата:
A first-order approximation of the amount of time needed for a laser beam to damage the eye can be determined by dividing 10 seconds by the ratio of the laser’s power to the 0.385 mW limit for 10 seconds of safe continuous exposure:
T = 10 / (P / 0.385 mW)
T = Time in seconds of maximum safe viewing
P = Power of LASER in mW

Examples of low-power laser pointers:
0.5 mW: 10 / (0.5 / 0.385) = 7.7 seconds.
1 mW: 10 / (1 / 0.385) = 3.85 seconds.
5 mW: 10 / (5 / 0.385) = 0.77 = ¾ of a second.


Это все хорошо. Только нельзя забывать о том, что ИК излучение невидимо и рефлексы, направленные на предотвращение поражения глаза, как в случае с видимым излучением, не работают. Есть в нашем клубе техник, собирающий промышленные лазеры, у него позиция одна - поставите лазеры - играйте сами.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 21:30 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:51
Сообщений: 554
Откуда: курган
В соответствии с нормами по безопасности МЭК, мощность лазерного источника должна находиться между двумя пределами где: верхний предел ограничивает максимальную мощность воздействия не приводящую к ожогам и необратимым последствиям глаз (2,5 мВт/см2), нижний предел (менее1 мВт/см2), определяет мощность достаточную для достижения временного ослепляющего воздействия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 21:49 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
vladimir45 писал(а):
В соответствии с нормами по безопасности МЭК, мощность лазерного источника должна находиться между двумя пределами где: верхний предел ограничивает максимальную мощность воздействия не приводящую к ожогам и необратимым последствиям глаз (2,5 мВт/см2), нижний предел (менее1 мВт/см2), определяет мощность достаточную для достижения временного ослепляющего воздействия.

А время воздействия какое?
А прочие "при условии"?
Полигон планирует использовать лазер.
Но они заказывали его разработку по своему тех. заданию!
Потом сертифицировали - класс безпасности I.
Размахивали этим сертификатом на лазертагфоруме.
Но, опять же - там куча условий ещё должна соблюдаться, чтобы лазер считался безопасным - время воздействия и прочие условия.
Может там импульс, к примеру, не длиннее надцати микросекунд и глаз невооружон.
А если у вас контроллер глюканул, или транзистор-ключ пробило и лазер светит постоянно на всю ивановскую, а Вы в это время целитесь в противника, а тот в вас через оптический прицел, в объектив которого залетит намного больше излучения чем в зрачек невооружонного глаза?
Может, я и есть тот "старпер", но вот так на абум, без знаний и объективных средств контроля я бы не рискнул.
Мой вердикт: лазер - может быть, но точно не для любительских конструкций!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:04 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
кстати, про лазеры (тож прикупил таких же, только 20мВт) - ещё не тестил, т.к. хз как и чем и кто мне потом поверит что оно безопасно :)

но ведь если лазер не устраивает по каким-то критериям, ничего ведь не мешает добавить фильтр в излучатель? или так нельзя? ик очки на каждого игрока дороговато выходят.

так-то есть гост "ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009. Безопасность лазерной аппаратуры". по нему сертифицировали лазер полигона, тот получил класс 1.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:10 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
невнимательно я прочитал ветку :)

Pingvin, лазер - самое оно для самодельщика, куда проще собирать излучатель и нет заморочек с настройкой. надо лишь разобраться единожды и всё (херово что полигон не горит желанием продавать лазеры :( - хочется посмотреть что им там специально под них разработали. если всё так круто как они пишут, то можно и на полигоновском железе хотяб снайперки делать)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:52 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tommy писал(а):
кстати, про лазеры (тож прикупил таких же, только 20мВт) - ещё не тестил, т.к. хз как и чем и кто мне потом поверит что оно безопасно :)

но ведь если лазер не устраивает по каким-то критериям, ничего ведь не мешает добавить фильтр в излучатель? или так нельзя? ик очки на каждого игрока дороговато выходят.

так-то есть гост "ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009. Безопасность лазерной аппаратуры". по нему сертифицировали лазер полигона, тот получил класс 1.

Пробовал я этот ГОСТ почитать - ни черта не понял! :? :(
На каком то эльфийском языке написан! :lol:
Давайте попробуем вместе разобраться.
Хотя сейчас и ИК диоды уже есть, мало чем уступающие лазеру.
Я уже давал ссылку - 3 градуса расхождения и 640 mW/sr плотность потока.
То есть при фокусном расстоянии 20 см хватит линзы 2 см в диаметре.
Для 10 см фокусного - 1 см.
Куда меньше?
Нужно маленькое пятно - можно диафрагму поставить.
Я прбовал - работает. ;) :)
Дальность?
Сколько надо?
Метров 200 м, думаю, и диод с оптикой дадут.

Я не против лазера, но хочется быть уверенным в безопасности.
Мощное ИК излучение может вызвать катаракту. :(

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: излучатель - лазер
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:55 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tommy писал(а):
невнимательно я прочитал ветку :)

Pingvin, лазер - самое оно для самодельщика, куда проще собирать излучатель и нет заморочек с настройкой. надо лишь разобраться единожды и всё (херово что полигон не горит желанием продавать лазеры :( - хочется посмотреть что им там специально под них разработали. если всё так круто как они пишут, то можно и на полигоновском железе хотяб снайперки делать)

Полигон, кстати, сертифицировал не лазерный диод, а излучатель!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB