www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


1. Холивары, флуд и оффтоп запрещены.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 15:50 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:01
Сообщений: 441
Откуда: Тегусигальпа
а у меня вот такой.
Очень нравиться )
кто подержал - себе толе шли покупать.

Изображение

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный...

www.lasertag76.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 17:07 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Сразу минус - салат им шинковать уже нельзя! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 17:17 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
У меня было Боло трамонтиновское.
Изображение
Брал именно такую форму т.к. оно удобнее для рубки за счёт смещённого на лезвие баланса(техника рубки не такая как топором - нарезаешь потихоньку без напряга как рубанком - то что потолще конечно долго выходит, зато то что потоньше - до 10 см - даже лучше - не пружинит, поддаёться), покопать можно (жалко конечно что тупиться, но копаешь больше нерабочим "остриём"), деревяшки там построгать тоже без проблем понятно.
Вот расколоть что-либо - вообще нереально - сильно тонкое лезвие...
Вцелом хорошая игрушка была :) , подарил...

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 17:18 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
мачете это он

вообще география появления мачете намекает на то, что ниша его использования весьма узкая и специфичная. А именно - рубить траву, тростник, лианы. Если и копать, то дерн не больше. Поигравшись чуть я закинул его в кладовку и больше не доставал. В условиях леса ничто не заменит топор, пилу и обычный нож с тонким клинком. А тото кто считает мачете универсальным инструментом наверное в свитере ходит зимой и летом, как в универсальной одежде. :lol:

повыпендриваться да, можно взять. Но толку от вас там будет...

Что вы сможете
- нарубить нетолстых веток довольно быстро. Оптимал... ну максимум сантиметра 3, чтоб с одного удара. Иначе будет дроч
- чисто гипотетически чтото покопать. Хотя многие предпочтут не копать. Да и копать приходится крайне редко если честно
- настругать кольев. Ну почему нет. Ради этого стоит его потаскать

Что вы НЕ сможете сделать
- нарезать еды. Над вами скорее поржут и используют быстрее и эффективнее обычный нож
- нарубить дров. По понятным причинам. Тонкое легкое лезвие нифига не колун
- открыть консерву. Весьма проблематично с таким клинком
- оперативно вытащить нож из кармана/ножен/петлицы. Бывает надо. Мачете длинноват и таскать его на протяжении 20 км пешки в руках... у вас руки отвалятся, а острая железка всегда должна быть на расстоянии мгновенного доступа. Я вот разок скользнул по обрыву, зацепился и повис на одежде. Дотянуться до меня никак. Достал нож и срезал сам себя, а все потому что нож у меня всегда на предплечье в ножнах. Не на поясе, не в рюкзаке, а там, где я даже если меня затянет потоком воды под завал на сплаве, добуду его и за секунду спасу себе жизнь. Мачете так может? При падении вы его уроните скорее всего, а таскать в рюкзаке - это все равно что быть вообще без ножа. А если вы идете по горам и руки заняты посохом? Вторая рука там рабочая. Где мачете? Вы скажете - да я в горы с ни мне пойду. А рельеф местности не выбирает. Он меняется сам по себе и не спрашивает брали вы мачете или нет. А таскать с собой два ножа... да я лучше пилу потаскаю. Вес тот же а пользы в тыщу раз больше
- в силу того что мачете обязан рубить, его режущая кромка врятли порадует остротой и позволит сделать тонкую работу при необходимости
- расчистить путь в лесу. К сожалению тростник и лианы у нас не в ходу
итд. итп
у меня еще есть пара товарищей, которые поддавшись моде купили себе кукри и мачете. Потрах..вшись с ними в лесу в реальной автономке они теперь как то стыдливо вспоминают этот опыт )) У меня в год гдето по 3-4 нормальных автономки туда куда даже вертолеты не летают. И там учишься быстро что реально нужно, а что лишний вес. Спина и ноги быстренько воспитают ))

вопрос - нахрена козе баян?
правда есть и плюсы - мачете хорошо рубить капусту для засолки ))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 17:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Цитата:
- открыть консерву. Весьма проблематично с таким клинком


Мачетэ Соколова + консервы ;) Выглядит даже быстрее чем консервным ножем ;)
На 1:10

https://www.youtube.com/watch?v=_4b9nkz ... 2yg01mHi3h


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 18:27 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
если есть бензопила, то открыть консерву реально больше нечем...
:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 18:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
По поводу географии возникновения - я согласен. Люди веками живут на определенной местности и изобретают именно те инструменты, которые максимально отвечают их нуждам. Не думаю, что народ, умеющий ковать топоры и лопаты не мог выковать мечете. Уклад жизни другой, природа другая - другой инструмент. Это своего рода эволюция, она не ошибается )))
Еще вот что мне интересно - если существует хотя бы теоретическая возможность отбиться от хищного зверя (есть же еще богатыри на Руси) чем это легче сделать - топором или мачете? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 22:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
mail_robot писал(а):
мачете это он

вообще география появления мачете намекает на то, что ниша его использования весьма узкая и специфичная. А именно - рубить траву, тростник, лианы. Если и копать, то дерн не больше. Поигравшись чуть я закинул его в кладовку и больше не доставал. В условиях леса ничто не заменит топор, пилу и обычный нож с тонким клинком. А тото кто считает мачете универсальным инструментом наверное в свитере ходит зимой и летом, как в универсальной одежде. :lol:

повыпендриваться да, можно взять. Но толку от вас там будет...

Что вы сможете
- нарубить нетолстых веток довольно быстро. Оптимал... ну максимум сантиметра 3, чтоб с одного удара. Иначе будет дроч
- чисто гипотетически чтото покопать. Хотя многие предпочтут не копать. Да и копать приходится крайне редко если честно
- настругать кольев. Ну почему нет. Ради этого стоит его потаскать

Что вы НЕ сможете сделать
- нарезать еды. Над вами скорее поржут и используют быстрее и эффективнее обычный нож
- нарубить дров. По понятным причинам. Тонкое легкое лезвие нифига не колун
- открыть консерву. Весьма проблематично с таким клинком
- оперативно вытащить нож из кармана/ножен/петлицы. Бывает надо. Мачете длинноват и таскать его на протяжении 20 км пешки в руках... у вас руки отвалятся, а острая железка всегда должна быть на расстоянии мгновенного доступа. Я вот разок скользнул по обрыву, зацепился и повис на одежде. Дотянуться до меня никак. Достал нож и срезал сам себя, а все потому что нож у меня всегда на предплечье в ножнах. Не на поясе, не в рюкзаке, а там, где я даже если меня затянет потоком воды под завал на сплаве, добуду его и за секунду спасу себе жизнь. Мачете так может? При падении вы его уроните скорее всего, а таскать в рюкзаке - это все равно что быть вообще без ножа. А если вы идете по горам и руки заняты посохом? Вторая рука там рабочая. Где мачете? Вы скажете - да я в горы с ни мне пойду. А рельеф местности не выбирает. Он меняется сам по себе и не спрашивает брали вы мачете или нет. А таскать с собой два ножа... да я лучше пилу потаскаю. Вес тот же а пользы в тыщу раз больше
- в силу того что мачете обязан рубить, его режущая кромка врятли порадует остротой и позволит сделать тонкую работу при необходимости
- расчистить путь в лесу. К сожалению тростник и лианы у нас не в ходу
итд. итп
у меня еще есть пара товарищей, которые поддавшись моде купили себе кукри и мачете. Потрах..вшись с ними в лесу в реальной автономке они теперь как то стыдливо вспоминают этот опыт )) У меня в год гдето по 3-4 нормальных автономки туда куда даже вертолеты не летают. И там учишься быстро что реально нужно, а что лишний вес. Спина и ноги быстренько воспитают ))

вопрос - нахрена козе баян?
правда есть и плюсы - мачете хорошо рубить капусту для засолки ))))


Ну ролик приведённый с написанными минусами не вяжется.

Лично, люблю работать топором, у меня их 2, переточены из старых советских под себя, тот что побольше, так вообще зверь, но когда куда-нибудь хожу, беру простой непальский кукри. Надо сказать, что распространённые вариации на тему, что держал в руках, несмотря на внешнюю похожесть, совсем не похожи по балансу, думаю, уступают и по ттх. Мачете нужен на дачу, там тропические заросли травы, кустов и ежевики, с топором пробиться сложно.

После просмотра ролика, думаю возможности у него шире, но можно сколько угодно строить теоретические построения, а можно попробовать и узнать как оно на деле. Если будет как показано, сделаю спарку из небольшого ножа и мачете.

Да, дрова рублю на даче, на природе смысла не вижу.

Alim писал(а):
По поводу географии возникновения - я согласен. Люди веками живут на определенной местности и изобретают именно те инструменты, которые максимально отвечают их нуждам. Не думаю, что народ, умеющий ковать топоры и лопаты не мог выковать мечете. Уклад жизни другой, природа другая - другой инструмент. Это своего рода эволюция, она не ошибается )))
Еще вот что мне интересно - если существует хотя бы теоретическая возможность отбиться от хищного зверя (есть же еще богатыри на Руси) чем это легче сделать - топором или мачете?

От волка - мачете полагаю ;-) От кабана лучше на дерево, а вот с медведями, не раз читал, про тех, что не перевелись, с ножом управлялись, про неудачные попытки информации нет.

По традиционным инструментам, согласен, но тут есть нюанс - если брать Россию, то сразу вспоминается финская Леука и большой тувинский нож, не мачете, но самые,, что ни на есть тесаки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 11:38 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
2mail_robot
никто не абсолютизирует мачете как абсолютно универсальный дивайс. у любого инструмента есть свои плюсы и минусы.
Я лично далеко не каждой вылазке валю деревья и колю чурбаки. (кстати ещё один минус - мачете неудобно совсем забивать колья, приходится пользоваться подручным камнем или куском дерева.) но в целом - в рамках вылазки обычно кто-то берёт топор, ножи -а вот что-то чем можно копнуть или хвороста нарубить - не всегда (правда в последнее время китайцы наклепали складных совочков уйму..)
Мачете какраз и выбиралось по причине пого что нехватало этого среднего звена (ещё нехватало пилы на обухе , но это отдельная история), причём что это такое я себе прекрасно представляю - в детстве что только не делалось здоровым , вечно ржавым хозяйственным ножом с деревянной ручкой - по габаритам какраз как маленький мачет.е.

Вторичное - мачете было интересно попробывать с того времени как лет 20 назад подержал в руках привезённое с кубы, поэтому, видимо и вспомнил про него когда возникла потребность..

ЗЫ Кстати в обычных кожаных ботинках мартинс классических хожу в диапазоне +-20 градусов.
Летом - расшнуровываешь, при необходимости можно язык наружу вытянуть пока не ходишь много, а когда ходишь - то нога двигаясь в "голенище" ботинка прокачивает через него воздух.
Зимой - толстая подошва спасает от быстрого промерзания, а использование стелек и тёплых носков (опять же - шнуровка позволяет) мне наравиться больше чем ботинки со всякими наворотам - их сушить\стирать\менять гораздо проще чем целый наноботинок.
наноботинки тоже приходилось использовать, но, как ни парадоксально - обычный кожаный ботинок, без подкладок всяких даже, образца 1919 как-то комфортнее и у ниверсальнее мембран и прочей ерунды оказался..

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 13:17 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Gaspar писал(а):
про неудачные попытки информации нет.
Некому осталось рассказать просто :mrgreen:
Финнов уместнее , наверное, сравнить с ненцами, чем с русскими, хотя, я не спорю, просто мысли вслух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB